russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 00:02

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие на Гавайи
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2007 03:22
Сообщения: 118
Автор: Прозоров Сергей

Началось все с мультфильма.
Помните мультик про медведя Балу – капитана гидросамолета...

Гавайские острова, посещение Гонолулу…. про острова, конечно, знал, но что Гонолулу реальный город ….

И вот сидя в офисе, вспомнился этот мультик, далее звонок в тур фирму хочу, мол, на Гавайи (рецидив отсутствия отпуска на протяжении трех лет)
и понеслось, вернее поползло.

После двух недель поиска, понял, нужен личный гидросамолет, шутка.
Тур фирму, которая взялась бы отправить меня на Гавайи, найти не удавалось, многие отказывали сразу, другие через два-три дня, от третьих уходил сам.
Вот так и родилась идея, еду САМ.

Забыл сказать про второй испытанный мною культурный шок, Гавайи – 50-й и самый молодой штат США (с 1959г). Пришлось достать диплом средней школы и проверить оценку по Географии, написано 5 (пять) отлично, поверил не сразу. Как ни странно, весть, что Гавайи это США обнадежила, там, в далекой Пенсильвании живет сестра.
Получил приглашение, оформил визу и о чудо можно ехать.

Маршрут выбрал Москва-Париж-Филадельфия-Сан-Франциско-Гонолулу.
Билет до Филадельфии обошелся в 890$ (Французами), с двух часовой пересадкой в аэропорту Шарля Де Голя. Летели чудно, но долго. Кормили, поили, спать укладывали.

И вот Америка, остров демократии и свободы. Правда, длилось это минут десять, затем допрос и обыск, с пристрастием
Увидел сестру, все плохое мигом улетучилось. Обнимание, целования…. горячий БОРЩ.
Но все же горячий БОРЩ это большая американская иллюзия, на следующее утро даже за чашкой кофе ходили в магазин через дорогу. Цены в начале просто убивали, но мысль об отдыхе и смысле жизни быстро расставили все по местам.
В общем, через два дня стал настоящим американцем, пока сестра работала на благо развитого капитализма, я поглощал гамбургеры (отняли исконно немецкое), пил кока-колу. Очень понравились прогулки по South street, всем советую, историческая часть впечатляет.
В первый же день сходил посмотреть Дворец независимости ( Independence Hall), именно здесь британские колонисты договорились создать независимое государство и родились Соединенные Штаты Америки. Красивое двухэтажное здание с башенкой и часами. Впереди уже ждал Сан-Франциско, но как туда попасть? Самолетом ужас как не хотелось, посовещавшись с сестрой, принял мужественное решение
ПОЕЗД
А вот тут-то пришлось менять планы, поезд только до Лос-Анджелеса, причем из Нью-Йорка, с пересадкой в Чикаго. Воо.. как.
Почему поезд? Люблю очень, плюс воспоминания Москва-Владивосток (три поездки) все на ура, страна проносится, люди меняются, впечатлений куча.
Заказали билет (260$),сестра на машине довезла до Нью-Йорка, проведя обзорную экскурсию, и вот он вокзал.

То, что я увидел, меня поразило, пришлось, даже остановиться, я знал, что у меня Superliner но такой двухэтажный поезд-монстр видел впервые. Усевшись на втором этаже, помахал сестре, поездка началась.
После пяти часов езды понял, что поменял шило на мыло, салон как в самолете, привычных нам столиков нет, бабок на пиронах тоже, спать негде.
Восемнадцать часов до Чикаго перенес тяжело, единственно что скрасило поездку посещение вагона-Lounge,это нечто среднее между вагоном-рестораном и ..(тут я долго искал сравнение с чем то нашим) сидением на диване в картинной галереи. Потолок в вагоне прозрачный, прикольно. Приехав на местный вокзал, обнаружил, что поезд до Сан-Франциско все же существует, тут же поменял билет, доплатил до спального места, накупил поесть и выпить(сидеть в ресторане желания не было). Историческая справедливость восторжествовала, маршрут снова Москва-Париж-Филадельфия-Сан-Франциско-Гонолулу.

Дорога до Сан-Франциско показалась ну просто короткой, всего 2-е суток. Ресторан посетить все же пришлось, оказывается купившим спальное место все питание включено. А сколько впечатлений, общения, маленькие городки, мелькающие за окном, ранчо…лепота.
И вот он Сан-Франциско, почему не хотел через Лос-Анджелес? Информации по Лос-Анджелесу имел много Голливуд, улица Родео драйв, Беверли Хиллз и т.д о Сан-Франциско ни чего. Так вот, с жаждой узнать этот город поехал…и сразу интересно cable cars (симпатичные старые трамваи), а какие живописные холмы (ностальгия по дальнему востоку и сопкам), конечно вид на мост “Золотые Ворота”, и пора было в Гонолулу.

Билеты взял без проблем и вообще ни где, ни чего не бронировал за всю поездку. Нужна гостиница, заходи, живи, нужен билет, заходи, бери, проверено очередей нет. American Trans Air домчали за четыре с половиной часа, сервис на высоте “10т.метров” и я в Honolulu International Airport, симпатичное здание, океан улыбок.
Выхожу в зал, а кого встречают? Оказывается меня, лею на шею и Алоха, Алоха. Я сражен на повал.(кто не знает, лея цветочный венок, Алоха - бурная радость, здравствуйте, до свидание и много чего еще) Из аэропорта доехал на шатле до первого же отеля, не понравился, но шанса остаться без жилья, попросту нет.
Остановился в Pacific Bch Bch Tower (210$), отель прекрасный, состоит из двух корпусов в 17 и 38 этажей. Снял номер на трое суток с видом на Тихий океан. В отеле гавайский, французский и японский рестораны, но мне больше понравился с видов на громадный аквариум с общим меню. Эти дни я провел с шиком, готовясь к дальнейшей островной жизни. Валяние на пляже, Waikiki Beach порадовал, но не поразил, массажи на любой вкус, пиво и морепродукты без ограничений.
В город выбрался для обзорной экскурсии, посетил дворец Иолани, оказывается, что это единственный на территории США королевский дворец, Иолани в переводе дворец небесной птицы. Но если честно, окружающая природа интересней своими контрастами.
Перл-Хабор, для посещения нужен целый день. Большой мемориальный комплекс.
Обязательно нужно сплавать посмотреть затонувший корабль Аризона, подплываешь к интересной конструкции из стекла и бетона, корабль лежит на дне под стеклом, громадина, замысел создателей достоин восхищения. Очень понравился Полинезийский культурный центр, многие сравнивают его с ВДНХ(ВВЦ). Проверенно, не сравнимы, в павильоне Таити, да и Тонга компьютеров и швейных машинок не продают. Гида нашел на месте, добросовестно водил, рассказывал, сватал для участия в многочисленных конкурсах, плести венки (1 место, опыт макраме в пионерском лагере), на пальму я забрался и сорвал кокос с местным рекордом (гораздо удобней, чем по гладкому столбу за петухом), добыча молока из кокоса (1 место, хитрости с любимым армейским швейцарским ножом они не заметили.)
К моменту расставания, гид был так горд мною, что, узнав, что, я из России, расстроился. Наверное, я подорвал его мнение о национальной безопасности. Со столичной жизнью пора было заканчивать, и я собрался на остров Мауи.

Билет на Hawaiian airline купил без проблем ,перелет считанные минуты, стоимость сотня долларов. (заранее спланировав маршрут, далее я собирался на Кауаи, можно сэкономить пару десяток в валюте купив все билеты разом).
И вот я в западном аэропорту острова, для начала решил разместиться в Каанапали, всего на денек, поэтому выбрал Westin Maui Resort (супер). Отсюда я готовился к броску в сторону национального парка Haleakala, кратеру “Дом солнца”.( полубог Мауи ловил его руками и удерживал, чтобы ярче светило.)
Все названия на Мауи связаны с этим полубогом (отсюда и название самого острова, он якобы поднял его простым рыболовным крючком со дна океана)
Но планы пришлось изменить, …..правильно, из за паровоза. Отказать себе прокатится на настоящем паровозе до Лахайны, я не мог.
Симпатичный городок, на площади деревья неизвестной породы, словно спруты окутывают все пространство, приятно посидел под чудными кронами с бокалом ананасового вина.
В Лахайне побродив по тур.конторам , нашел вариант: джип, проводник, сотоварищ Майкл - здоровенный ирландец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Гавайи
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021 04:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2021 09:22
Сообщения: 21
Обязательно нужно посетить Национальный парк гавайских вулканов и Национальный парк Халеакала. также можно посетить тематический парк Центр полинезийской культуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100