russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 08:55

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 22:53 
Недавно я переселился на Большой остров. Перед этим полгода жил в Орегоне, а еще ранее в Украине, в Одессе. Про Большой остров написано много на этом форуме и в других местах в интернете, но хочу написать о том, что меня здесь удивило.

Во-первых, никак не ожидал, что тут так много русскоязычных. Человек 200, как минимум. Ежедневно на пляжах и на улицах встречаем русскоязычных. Большинство из них из Украины. И почти все приехали недавно (пару лет назад). Еще 5 лет назад тут русских были единицы. Приезду многих "помог" кризис...

На острове есть 2 русских магазина с продуктами из России и Украины. Один в Хило, другой в Коне.

Тут как-то не доходит, что это USA. Едешь по хайвею со скоростью, на 5 миль выше спидлимита, а тебя спокойно обгоняют. И еще ни разу не видел, что бы кого-то остановила полиция. Вспоминается Орегон, где полицейские машины постоянно "прятались" за мостами и поворотами и ловили превышающих скорость. Признаюсь, мне это не нравится. Это ведь вопрос жизни и здоровья. Если я в Орегоне за полгода всего раза 3 видел, что бы кого-то обгоняли (даже едущего медленно), то тут безнаказанно обгоняют даже тех, кто превышает скорость. Так же многие не останавливаются на "Stop" и могут нахально ехать без очереди. В Орегоне такое невозможно представить. Вспоминается родная Украина...

Под знаками, запрещающими останавливаться, спокойно паркуют машины и идут купаться в океан или решают свои дела. И никто за это не штрафует.

В Орегоне за полгода я видел только одного выпившего. Тут народ в открытую пьет пиво из горла прямо на пляже. Видел, как к компании молодняка, выпивающего на пляже, подошел полицейский (видимо кто-то вызвал), поговорил с ними и уехал. Молодняк похихикал и продолжил бухать. Но окружающих они не трогали ни до ни после полицейского.

Поражает количество водопадов и мостов. На восточном побережье их сотни, если не тысячи. Есть водопад, в котором вода падает с высоты 135 метров.
Изображение

Удивляет разнообразие природы. Всего час езды и совершенно другая природа и климат. Есть места, где дождь идет почти непрерывно, а в часе езды его почти никогда не бывает. Соответственно, есть непроходимые джунгли и безжизненные пустыни. Можно купаться в теплом океане и при этом видеть заснеженную вершину горы. И разделяет их всего полтора часа езды.

Поражает отношение к технике безопасности. Прокатные будочки дают на прокат каяки, катамараны, доски и др. и спокойно отпускают в открытый океан взрослых и детей даже без спасательных жилетов. Такое даже в корумпированной Украине не увидишь... Спасательных лодок тоже нет. трудно представить, что будет с тем, кого унесет в океан...

Приятно, что нет моторных лодок и гидроциклов. В Украине они носятся по головам купающихся в морях и озерах и не редко калечат их. Меня это напрягало (я люблю заплывать далеко от берега). Тут я плаваю совершенно спокойно. Интересно, тут запрещены скоростные плавсредства или они просто не в моде?

Неприятно поражают цены... Я знал, что тут дороже продукты и бензин. Но продавать печенье, которое в Орегоне стоит $1 за $4,30, это уже слишком... И при этом в продуктовых магазинах всегда очереди. Приходится запоминать цены и выискивать, где что не сильно уж дорого. В Орегоне везде цены были почти одинаковые. Интересно, что тут во всех магазинах покупки упаковывают. В Орегоне этого никогда не делали (продукты упаковывал покупатель). Одежда и обувь стоят столько же, как и на материке. Только продукты дороже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 23:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
На счет продуктов думаю вы еще разберетесь где покупать дешевле. Туже рыбу может у рыбаков или на рынках каких.
Кататься на водных мотоциклах где угодно - запрещено - для этого есть специальные пляжи где как раз запрещено купаться и разрешено кататься :)

У спасателей доски - именно на них они и спасают. Они на них очень быстро плавают. Все люди плавают в пределах мест где они могут достать ногами до дна - если кто далеко заплывает или ребенок в месте где он не может достать ногами, - спасатель начинает плыть в его сторону.
Мы всегда располагаемся рядом со спасательными будками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 07:56 
admin писал(а):
На счет продуктов думаю вы еще разберетесь где покупать дешевле. Туже рыбу может у рыбаков или на рынках каких...

Буду искать. Кстати, фрукты тут тоже дорогие. В Орегоне можно было купить мандарины и апельсины в несколько раз дешевле, чем здесь. И это при том, что земли тут много, а людей мало. Фермерством занимаются единицы, на большинстве фермерских участков джунгли...

А рыбу можно будет попытаться и самому добыть. В океане она кишит. Нужно подводное ружье при случае купить. Интересно, что тут для ловли рыбы и лобстеров лицензии не нужны. А в Орегоне даже на сбор грибов лицензия нужна...


admin писал(а):
...
Кататься на водных мотоциклах где угодно - запрещено - для этого есть специальные пляжи где как раз запрещено купаться и разрешено кататься :)
...

Ну и правильно! Из увиденного: На обычном пляже стоит небольшой переносной причал, к нему причаливает старенький катерок (скорее большая лодка с подвесными моторами) с прозрачным дном и катает желающих. Возле причала стоит самопальная табличка, приваленная камнями, что тут плавают суда и держитесь отсюда подальше. Любопытно, это любой может такое на пляже устроить?


admin писал(а):
... Все люди плавают в пределах мест где они могут достать ногами до дна - если кто далеко заплывает или ребенок в месте где он не может достать ногами, - спасатель начинает плыть в его сторону...

Тут явно плавают на глубине и никто за ними не гоняется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 08:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Vasil,
Ну возможно и плавают на глубине но это же не значит что спасающие спят. Их тут очень хорошо тренеруют. К тому же это океан - тут лодку не прицепишь - ее постоянно будет бить волнами, пока ее стащишь в воду - пока опустишь мотор - опять таки не безопасно - можно проехать по головам людей, а на веслах это надо сидеть спиной к океану - и бороться с волнами Пока все это делать - потеряешь тонущего из вида. А так спасатель бежит не отрывая взгляда от человека - и в несколько взмахов может достичь достаточно далеко от берега. Все продумано. Лодки это для рек и озер но не для океана.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2009 09:58
Сообщения: 10
Vasil писал(а):
На острове есть 2 русских магазина с продуктами из России и Украины. Один в Хило, другой в Коне.

Подскажите пожалуйста, где находятся эти магазины ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 11:39 
elena7ru писал(а):
Vasil писал(а):
На острове есть 2 русских магазина с продуктами из России и Украины. Один в Хило, другой в Коне.

Подскажите пожалуйста, где находятся эти магазины ?

Я в них еще не был. Я еще не успел соскучиться по советским продуктам. :) Разузнаю, напишу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 12:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну вы даете - а у нас в Гонолулу ни одного :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 18:35 
admin писал(а):
Ну вы даете - а у нас в Гонолулу ни одного :)

Welcome for grocery. :D Если совсем оголодали, могу купить, что скажете, и посылкой переслать. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 18:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Vasil
Не такой уж сильно потребности нет просто удивительно - у вас там население 100 000 и два магазина, а у нас миллион и ни одного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2009 09:58
Сообщения: 10
Vasil писал(а):
elena7ru писал(а):
Vasil писал(а):
На острове есть 2 русских магазина с продуктами из России и Украины. Один в Хило, другой в Коне.

Подскажите пожалуйста, где находятся эти магазины ?

Я в них еще не был. Я еще не успел соскучиться по советским продуктам. :) Разузнаю, напишу.

ОК, будем ждать. А фрукты и овощи, лучше всего конечно покупать на farmers markets, рынки есть по всему острову, мой самый любимый Hilo Farmers Market, работает каждый день, но самые лучшие дни среда и суббота, в эти дни изобилие фруктов и овощей по очень хорошим ценам, например 5-6 папай за доллар, огромная связка банан за два, ананасы правда дешевле в Костко, но это на др. стороне о-ва. Еще один хороший рынок в HPP, работает по воскресениям до 2 дня. В Коне тоже рынок есть, но там все дороже, т.к. туристов там больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 20:50 
admin писал(а):
Vasil
Не такой уж сильно потребности нет просто удивительно - у вас там население 100 000 и два магазина, а у нас миллион и ни одного.

Миллион кого? Русских? :) Вполне возможно, что на Большом русских больше, чем на Оаху.

elena7ru писал(а):
... А фрукты и овощи, лучше всего конечно покупать на farmers markets, рынки есть по всему острову, мой самый любимый Hilo Farmers Market, работает каждый день, но самые лучшие дни среда и суббота, в эти дни изобилие фруктов и овощей по очень хорошим ценам, например 5-6 папай за доллар, огромная связка банан за два...

Я был в Хило на рынке почти сразу после приезда. Показался дорогим. Еще не привык к гавайским ценам. Купил 2 маленьких манго за $4. Мандарины в маленьких пакетиках по $2. Сейчас в Сейлеме можно у русских купить калифорнийские мандарины, апельсины, киви и гранаты по $20 за полный банановый ящик... Но тут мандарины гораздо вкуснее. И папайи съедобные. Но я не ожидал, что на Гавайях придется экономить на фруктах...

elena7ru писал(а):
... Еще один хороший рынок в HPP, работает по воскресениям до 2 дня...

А где это НРР?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010 07:54
Сообщения: 517
Откуда: KZ
:) Vasil, вот теперь мы сможем узнать от вас - можно-ли на биг айленде в один и тот же день искупаться и покататься по снегу на лыжах :)

_________________
ALOHA !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
admin писал(а):
Vasil
Не такой уж сильно потребности нет просто удивительно - у вас там население 100 000 и два магазина, а у нас миллион и ни одного.


Просто на Би Ай свобода, а у вас там в Гонолуле - Вашингтон близко. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 01:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Vasil писал(а):
admin писал(а):
Vasil
Не такой уж сильно потребности нет просто удивительно - у вас там население 100 000 и два магазина, а у нас миллион и ни одного.

Миллион кого? Русских? :) Вполне возможно, что на Большом русских больше, чем на Оаху.


Ага типа того что у вас 100 000 русских.

На счет побольше - это вы сильно погорячились - на большом острове русских раз так в 20-30 меньше. Тут очень много русских жен которые приехали вместе с мужьями-военными. А на Биг Айланде, насколько я знаю, военных баз нет..

Недавно встретил парня возле донкихота - подошел услышал русскую речь - живет здесь 18 лет - я его вижу первый раз.. Все силился вспомнить где же он меня видел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Большой остров.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 07:50 
admin писал(а):
Vasil писал(а):
admin писал(а):
Vasil
Не такой уж сильно потребности нет просто удивительно - у вас там население 100 000 и два магазина, а у нас миллион и ни одного.

Миллион кого? Русских? :) Вполне возможно, что на Большом русских больше, чем на Оаху.


Ага типа того что у вас 100 000 русских.

На счет побольше - это вы сильно погорячились - на большом острове русских раз так в 20-30 меньше...

На Оаху от 4 до 6 тысяч русских?

nightman20_05 писал(а):
:) Vasil, вот теперь мы сможем узнать от вас - можно-ли на биг айленде в один и тот же день искупаться и покататься по снегу на лыжах :)

Вряд ли. Вершина Мауна Кеа сейчас присыпана снегом (видно снизу), но мне кажется, что его не достаточно для катания на лыжах. Но прикольно в один день видеть снег и купаться в океане.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100