russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 17 апр 2024 22:04

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
в одной из тем Админ рассказал о экскурсии на западный мыс Оаху и я поставил себе цель - встать на самый западный камень острова)) смешно...но очень хотелось.

были две попытки добраться до этого самого камня. будем просто двигаться в том направлении. а поскольку я уже описывал КоОлина, Полинезийский культурный центр, Куалоа рэнч и т.д., то запостю остальное, что осталось.
предупреждаю, что самые яркие впечатления все таки остаются в Гонолулу. чем дальше удаляешься от центра, тем обычней виды. солнце, конечно же, делает свое дело, но последняя поездка была 50/50 с солнцем и пасмурной погодой. такая досада...впечатления на половину срублены.

если ехать по левой стороне, то мы уже были в Коолино лагун, Вэтн вайлд водный парк. пожалуй это самые интересные места. дальше стоит электростанция. дальше небольшой поселок с магазинчиком - сувениры немного дешевле, все для плавания и рыбалки. купили брелоки.
а далее - все какое то пустынное.


вот и все - конец дороги. денег не хватило, вот и прекратили работу.
Смотреть на youtube.com


дальше, если смотреть по картам, до конца проехать невозможно. по моему в двух местах дорога размыта и берег обрушен. а идти далеко. а машина в аренде. и нужно было раньше приезжать.

сделал видео, что творится в лаве - очень интересно. и рекомендую в отпуск купить этот фотоаппарат - и в воде снимает тоже. классно. видео HD.
это там же, немного не доезжая.

Смотреть на youtube.com


берег, прибой. погода так себе, и хорошо, что не дождь. жену можно оставлять на часы - смотрит и что то свое видит. а мне - горы...
Смотреть на youtube.com


это мы едем в сторону заветного камня
Смотреть на youtube.com


а это возвращаемся назад. может быть и не оттуда, но с той стороны точно.


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
Смотреть на youtube.com


а вот это место интересное - можно местных бомжами назвать? на пляже расположился поселок - видно, что люди там живут не зажиточные, машины стоят - что то ржавое, что то вполне боевом состоянии. мне говорили что их не трогают, хотя собирались делать гостиничный комплекс. по моему не совсем удачное место для спокойного отдыха - волнение, облака на верхушках гор... хотя, минут 15-20 не доезжая до этого места, гостиницы есть. полоска пляжа тоже есть. и вообще, я вижу большую разницу в погоде между Вайкики и этим берегом





Смотреть на youtube.com



интересная долина - ранчо не ранчо, полигон - ? туалеты стоят и мишени вроде...и тишина...
Смотреть на youtube.com


фотографии обычные и как то ни на что особо взгляд не упал. ехали - вдруг дождик брызнул
Изображение

а вот здесь наверное собираются сектанты, богатые (шопотом)
Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
Изображение

Изображение

какое то произведение искусства. а может и нет
Изображение



следующая остановка- Сэнди бич. бич Обамы, а может быть и врут.
Изображение
upload picture

ниссанчик - класс. люблю японцев
Изображение
free image hosting

чего там интересного - да ничего! жена вот так стоит...стоит...смотрит на воду...рыба одним словом. а я тоже стою, смотрю вокруг себя и просто вокруг и жду, когда она насмотрится. вот так и ездили - ходили к воде...
а молодой народ с короткими досками стремительным домкратом врезается в воду, скользит по далеко не маленьким волнам. говорят, что именно на этом пляже высокий травматизм. оно и не удивительно.
Изображение
online photo sharing


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
полдня грузил видео, а оно УЖЕ БЫЛО ЗАГРУЖЕНО!((
в дополнение к КХ
Смотреть на youtube.com



Смотреть на youtube.com


Смотреть на youtube.com



в общем, собрались мы и поехали на самый западный остров на кена пойнт. ехали - ехали, ехали - ехали, ехали - ехали...
однажды остановились, уже на подъезде где то, на прикольном рыночке. купили долл на 30 кучу фруктов - дыню, арбуз, бананы, помидоры, папайю, манго. вкусные.
помидоры такие же как и у нас.

Смотреть на youtube.com


по большому счету на этой стороне мало интересного. чем дальше, тем меньше людей. только еда дешевле, чем на южной стороне.

до сих пор не пойму, как я проехал мимо пионерского лагеря, где снимали Лост...помню ветряки - огромные и крутящиеся, и не крутящиеся, помню небольшой аэродром...а как проезжали лагерь - не помню. еще проезжали настоящую деревню )) пришлось съехать с трассы и поплутать между домиками. огороды, огороды...прикольно. а потом прямая до стоянки.

стоянка как стоянка - просто площадка более - менее ровная, огороженная камнями.

вот так это выглядело в марте 2012-го -
Изображение


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Интересное там место. Каена пойнт.
Вот чо пишут о нем википедики: http://en.wikipedia.org/wiki/Kaena_Point

Пункт Kaʻena или Kaena - западная оконечность земли острова Oʻahu. Попасть туда можно пешком как с востока (через Северный Берег Oʻahu / Mokulēʻia) и Юго-востока (через Побережье Waiʻanae).
Вас ожидает приблизительно 3 мили (4.8 км) дороги ужасного качества вдоль побережья от конца мощеной дороги на Южной стороне.
Там есть ворота, отсекающие всех кроме санкционированных транспортных средств. На юго-восточной стороне, в Национальном парке Kaʻena, мощеная дорога переходит в пляж, а затем в немощеную дорогу. Несколькими милями дальше дорога обрушена и дальнейшее путешествие возможно только пешком.
Невозможно проехать вокруг Каена пойнт в транспортном средстве, поскольку для описания маршрута в большинстве мест лучше подходит слово "нить".

На гавайском языке kaʻena означает 'жара'. Область назвали в честь брата или кузена Пеле, который сопровождал ее из Kahiki. Штат Hawaiʻi определяло пункт как Natural Area Reserve (заповедник) чтобы защищать гнездящихся Альбатросов Laysan и клинохвостых Shearwaters, а так же Гавайских monk seals и хрупкая (к движению автотранспорта) местная береговая растительность.

Легенда гласит, что на краю Kaʻena пойнт расположен большой камень с которого души умерших, оставляющих этот мир, прыгают в океан.

В течение зимних месяцев Северный Берег Oʻahu как правило засыпается большими, сильными волнами, которые привлекают серфингистов со всего мира. Утверждают, что у Пункта Kaʻena бывают волны (до 15 метров / 49 футов в высоте) - больше, чем в Ваймеа залив, одного из всемирно известных серфинговых мест Oʻahu.
Это не было подтверждено; однако, во время знаменитой "Swell Of The Century" в 1969 и в день известной волны Грега Нолла в Mākaha, сам Грег сделал снимок гигантской волны в Kaʻena пойнт.
Вплоть до "Biggest Wednesday" 28 января 1998, когда профессиональный серфингист Кен Брэдшоу был сфотографирован на волне с 85-футовым фронтом (26 м), считалось, что фотоснимаок Нолла запечатлел самую большую волну, когда-либо сфотографированную. Во время той известной волны в январе 1998, несколько человек сообщили о наблюдениях волн с 60-80-футовыми фронтами (18-24 м) в Kaʻena пойнт.

Несмотря на эти данные, у Kaʻena пойнт нет особой популярности среди серфингистов, как у других мест Северного берега Оаху. Kaʻena пойнт расположен в очень отдаленном районе без прямого доступа по хорошей дороге и там нет никаких спасательных служб, а так же местоположение приводит к опасным потокам и другим опасным океанским условиям, которые делают любую водную активность в Каена пойнт очень опасной.

Изображение
Вид на Kaʻena Point от Kāneana на южном побережье (возле Mākua Cave)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
Dem
вот бы нам такую погоду, как на этом фото...и волны бы увидеть.
а вообще Гавайи я принимаю, как они есть - и солнечные, и с дождем (хотя это и не очень то приятно), и с веселыми туристами, и с засыпающими в автобусе после работы. главное, если это мечта, то она должна сбыться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
Изображение

Изображение

а еще вот так -

Смотреть на youtube.com





вот с этой стоянки мы и пошли.
вернее не так. приехали мы уже под вечер - часов в 17. я боролся с мыслью о том, что придется оставить машину на пару часов точно. люди приезжали и уезжали. кто то рыбу ловил.
немного прошли по дороге, за шлагбаум - дороги как таковой не было. на низкой машине не проехать. нам на одной стоянке в гонолулу предложили минивэн, мал. машину или мини джип - 337 долл за 5 дней. на другой, на кухио авеню, где я брал до этого - за те же деньги 7 дней. я выбрал второе.
интересно получилось) пришли и я говорю хозяину парковки - помнишь меня? (так, на удачу)
он говорит:да...и как то неуверенно смотрит.
ну, понятное дело, что не помнит.
я даю права и говорю, что из россии. и он вспоминает!
говорит: у тебя настоящая фамилия! вот что это такое, американское - джон смит? то ли дело у тебя - и называет))
так, поржали.
я говорю: дай мне ниссан блюбирд максима, я в прошлый раз на ней ездил.
он: нет, подожди. и оформляет документы - договор, страховка.
в это время его напарник куда то уезжает и возвращается минут через 15.
а этот говорит: вот эту машину бери, в ней кондер работает, хорошая машина. я смотрю - там почти полный бак залит.


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
сервис...)) и хорошая память.

в общем, я как то заменжевался...а жена говорит: короче, пошли. а то потом изноешься изведешься весь. придется еще раз сюда лететь.
пошли...

это уже после шлагбаума.

Изображение

Изображение

через несколько минут оглянулся - дороги назад не было. вернее, была, но что вперед, что назад...но нам нужно было вперед, на западный камень.

Изображение




по дороге НИЧЕГО необычного. вот только это чудо с номерком - это я вам как профессионал говорю. видели бы вы, что нам приходится ставить у себя...лес выпиливают чудовищно. один круг выходит в 400 км. есть и ближе, но гораздо страшнее возить - перевалы и т.д. найти ровный ствол для опоры - тоска...ставим более - менее ровные и подходящие. да и кому в деревнях это нужно))

Изображение

шли довольно долго. и встали перед грудой булыганов.

Изображение


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
здесь нужно было пролезть между ними и подойти к воротам, открывающимся слайдером. отсюда видна сетка, закрывающая подход к горе. я было подумал, что это от туристов, что бы не лезли на гору - на вершине локаторы. но нет - это от диких собак. на этом мысе гнездятся птицы в норах.

в сетке воет ветер. так жутко! и такое ощущение какой то дикости, необитаемости, отдаленности. это от ворот и до площадки. а когда открывается вид на дорогу с другой стороны, то это ощущение почти пропадает.

Изображение

Изображение

просто бродить в этом месте, как я понял, не принято. можно наступить на гнездо. вот и шли мы по дорожке, огражденной веревочкой.

Изображение

Изображение

Изображение




почти пришли. по песку идти было одно удовольствие. и вытряхивать его из обуток тоже одно удовольствие.
да, на подходе нас обогнал рыжий немец на джипчике. крепкий такой толстяк с женой. и с такой противной улыбочкой. думаю - на обратный путь напрошусь))
аха...
они как рванули впереди нас...и быстро так, не оборачиваясь, сели и уехали. нет, не союзники они нам, не союзники.


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
Изображение

Изображение

нас встречает неземной взгляд неземной красоты

Изображение

отсюда хоть налево, хоть направо - одинаково. только налево наша машина осталась.

Изображение

Изображение




Смотреть на youtube.com







вот так были уничтожены последние капли воды из бутылки №1. в бутылке №2 оставалась половина. нет, меньше. гораздо меньше. и это плохо.

Изображение


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
можно было зайти и немного западнее, но будем считать, что это и есть тот самый западный камень, на котором я так долго мечтал постоять. постоял. программа вроде бы и выполнена, куст закрыт, но что то такое недоделанное осталось...как осадок. что то недосмотренное, недоувиденное... вернуться хочется и досмотреть. доувидеть.

Смотреть на youtube.com


***
всё, спать.



когда смотрю на эту фотку, вспоминается такой классный жар...блики с воды, ветерок, солнце (так, с подвыванием и тоской пишу). возвращаешься домой, и сразу, за один день, как будто у тебя все это богатство эмоций, красок, впечатлений, просто украли...как так...

Изображение

перед уходом была попытка утащить с собой этот дрын. в глобальном плане - вывести на родину.
попытка пресечена на корню.
было еще несколько попыток в разных местах острова. хотя, в прошлый раз, открыв дома чемодан, увидел несколько палок, омытых волшебной водой Гавайев)
у нас на это разные взгляды: жена видит все это уже дома в каком то месте; я вижу, как тащу все это богатство на себе...

Изображение


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 16:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
но 2 камня с этого места все таки было вывезены... они вон там, дальше лежат. белые, пористые, овальной формы.




пропустил видео на входе

Смотреть на youtube.com


Изображение

вот эти самые камни. не цветные. цветные были бы все вывезены.

Изображение

Изображение

тоже неплохо

Изображение

Изображение

пошли назад...недосмотревши, недопереживавши, оставив кусочек своего...ну, ладно.

Изображение


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 16:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
кратер использовался как артиллерийская огневая точка - места для пушек, амбразуры и т.д. раньше давали типа грамоты за посещение, в последний раз нет. дорога наверх петляет, извивается, вид классный. есть врач на полпути. во всяком случае был.
на этом все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 00:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
look
Советую вам ознакомится с возможностью делать персональные карты в Гугл - классная вещь - можно занести все ваши путешествия на карту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
look писал(а):
вездесущие японцы. эти девчонки с песнями шли туда и обратно.

и фотаются они весело, и обязательно викторию делают, и ходят весело, веселые какие то.


Александр, вы меня удивляете. Точнее - удивляет ваше удивление.
Еще бы им не веселиться, ведь ни воплотили в реальность мечту дедов - ходить по Оахе хозяевами Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100