russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 27 мар 2024 22:58

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
все началось как обычно. мысль - а почему бы и нет? появилась внезапно в апреле. хотя, по большому счету, не собирался вовсе - дорого. из за этого дома уже лет 5 ничего не поменялось. но мечта есть мечта.
по карте банка втб 24 были оплачены перелет и гостиница. курс доллара был еще приемлемым.
потом начались выплаты по кредиту, ожидание, работа и нервы (год без отпуска), сбор средств на отпуск.
***
Гонолулу встретил нас таможенным офицером (молодой женщиной) с металлическим голосом и кучей вопросов.
ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?
На таможне я всегда стараюсь попасть либо к пожилым женщинам, либо к мужикам, но здесь не получилось.
я просто впал в ступор! что значит, что я здесь буду делать?! да у меня куча планов! а как же спирит оф алоха?! это же моя Мечта!!!
говорю: у меня есть планы - хочу посетить друзей, церкви, определенные места.
она: пишите номера друзей (дает ручку и лист бумаги)
я все никак не могу взять в толк - чего от меня хотят? виза на 3 года, не в первый раз прилетаю, все документы на перелет и гостиницу показал...
чувствую, что нужно как то мягко брать инициативу в свои руки, типа, сорри, аэм спик э литтл, май вайф донт спик нафинг, ви векейшн энд турист...сорри.
забирает документы и просит follow (слово узнал из фильма про техника-авиатора)за ней в специальную комнату для решения нашей судьбы. сидим, ждем.
зовет и опять пытает: что вы будете делать здесь делать ТАК ДОЛГО?
вспоминаю все, что знал и помнил воедино и медленно проговариваю: план...Каена пойнт...машина...Пали лукаут...забраться наверх...Норс шор...чегепуги...Макапуа лукаут...Макаха...Коолина лагун...последняя поездка.
она: я понимаю, что это последняя поездка, но что вы будете здесь делать ТАК ДОЛГО?
это потом я уже узнал, что на длительный период сюда приезжают те у кого есть недвижимость и пенсионеры (из Штатов, наверное)

у нас же ждали впереди 26 ровно дней солнца, воздуха и бирюзовой воды!!! так вот, эти 26 дней и смутили аборигенку из таможенного контроля.
она: кем вы работаете?
после долгих поисков определения, кем я работаю (главный механик) сошлись на менеждере.
она: а жена?
тоже сошлись на менеджере.
- сколько у вас с собой денег?
-ну, это же не честно!(это просто мысль)
дайте багажную квитанцию. отдаю.
ждем.
минут через 15, опять подзывает и говорит строго и волшебно: вэлкам.
выходим и видим наши 2 чемодана, каких больше ни у кого нет - серый с гавайскими черепахами, и такой же ярко синий. мы же туристы и должны быть ярким пятном в этом сером мире Гавайев.
и на родине тоже. рядим стоит девушка. спрашиваю: не открывали? нет, отвечает. точно не открывали? нет, нет! и улыбается))
около часа потраченного времени, не говорю, что впустую - тоже опыт.
***
родина...
родина не отпускала дня четыре. то есть, сидишь на вайкиках, смотришь на воду, на Даймонд Хэд (далее - ДХ), на загорелых и не очень, людей, катамараны, доски...и как бы еще не прилетел. завис в полете.
даже смотря на взлетающие Боинги, разворачивающиеся в сторону Кореи и Японии, особой радости, от того, что они УЖЕ улетели, а ты ЕЩЕ здесь и у тебя ЦЕЛЫХ 26 дней, не испытываешь. родина, есть родина.
да и волнам пляжа, как и самим островам, по большому туземскому барабану - прилетели вы или улетели, и сколько у вас впереди дней...равнодушная стихия вмещает в себя и ход времени и людей, находящихся в этом времени, и в пространстве тоже. во как))
но все равно есть разница между водой нашей Силинки и водой пляжа Вайкики))

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 15:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Александр, у вас определенно есть зачатки таланта литератора, серьезно вам говорю.
Только немного потренироваться, набить руку - и можно замахнуться на второго Хэмингуэя даже. )
Пишите еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Сколько вы на Гаваии приезжали раз? Почему решили, что это последняя?
Наверное потому, что уже все увидели, и если и будет что-то то только повторение. Что-бы как вы выразились "карманы памяти" остались наполнеными долгое время, нужно провести здесь как минимум месяцев восемь или год. При этом не просто в праздности провести время, а чего-то добиваться, с трудностями столкнуться, вот так образуются имоции, противоречивость чувств на разные ситуации. Я не путешественник вообще. Приехав на Гаваии, долгое время жила мыслями и чувствами что в России сформировались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Потому что в России, которую Путин поднял с колен, доходы населения теперь настолько высоки, что живя на зарплату, нужно брать кредит в банке чтобы иметь возможность съездить в отпуск на Гаваи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
может быть для кого то и нормально, когда раньше продавали товар за один доллар и получали за него 32 рубля, а сейчас он немного...на 30 процентов упал...они стали получать 50 рублей, то для меня это уже практически не подъемно. по моему приезду айфон 6, который я хотел купить по старой памяти с разницей с россией тысяч в 6-8, стоил на 600 рублей дешевле, то когда мы уезжали, он уже стоил на 400 дороже.
хорошо, что оплатил поездку на пол-года.

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 15:06 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
look писал(а):
Гонолулу встретил нас таможенным офицером (молодой женщиной) с металлическим голосом и кучей вопросов.
ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?
я просто впал в ступор! что значит, что я здесь буду делать?! да у меня куча планов! а как же спирит оф алоха?!
говорю: у меня есть планы - хочу посетить друзей, церкви, определенные места.
она: пишите номера друзей (дает ручку и лист бумаги)


Подозрительность во всем..контроль по 40 базам данных когда сканируют вашу визу им недостаточен..Вопрос - это пограничник был или таможенный офицер (фейс оф зе нейшен) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
Sokol

наверное, таможенный офицер. их несколько в аэропорту и через их проверку проходят все прилетающие.

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Dem писал(а):
Потому что в России, которую Путин поднял с колен, доходы населения теперь настолько высоки, что живя на зарплату, нужно брать кредит в банке чтобы иметь возможность съездить в отпуск на Гаваи.

Беда многих людей, они думают, что живя на зарплату должны себе позволить летать куда угодно, жить в царских хоромах, иметь несколько автомобилей....
Нет этого в мире,может толко в Эмиратах и то, только через 50 лет там нефть закончится.
На зарплату все так живут. Живут в съемном жилье, часто денег не хватает заплатить за еду, уже не говоря за дорогие операции, пользуются кредитными картами. Да, некоторые на зарплату и неплохо устраиваются, но большинство нет. Так как у людей нет своего жилья, огромную часть они отдают за аренду. Но купить жилье тоже риск, миллионы и миллионы теряют жилье в кредит хотя платили за него уже лет 15. Пятнадцать лет коту под хвост. Так делается специально, люди набирают кредитов платят их, затем делается кризис где нет работы, человек не может платить несколько месяцев, жилье отнимается. Так как оно не принадлежит до погашения полсного кредита покупателю. Поэтому многие предпочитают не покупать вообще. Вы не видели этот фильм, он на русский переведен? Все огромные бизнесы, не играют по честному. Человеку нужно держать ухо востро, вокруг полно ловушек раставленых, что бы отобрать деньги.
Да в Америке есть некоторые пути и обычному человеку на зарплату жить хорошо, если с умом. Но эта страна ни с кем своими деньгами делиться не будтет. Она нашла лозейку в этом мире зарабатывать. Любая страна не может расчитывать на блага Америки только если будет дружна с ней. В любом случае нужно найти свой путь зарабатывать деньги. Без этого никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
***
реально мучился между желанием рассказать и не рассказать о этой поездке. с одной стороны, не хотел, что бы это показалось какими нибудь рисовками, на фоне происходящих событий. а с другой стороны, кто то посмотрит, по-доброму порадуется вместе со мной...
хотя по приезду через дня три уже и памяти не осталось о том, что был там. честно. как будто карманы памяти, образно, вывернули и вытащили все, что там было.
***
так, начало положено. теперь начну копировать - вставлять, в начале на ютюбе и фото хранилище, а потом и сюда. обещаю.
алоха.



Изображение

нет, гостиницы. вся туристическая часть Гонолулу - гостиницы. есть такие, о которых Boocking.com, почему то, не знает. или делает вид, что не знает. может быть потому, что они не дорогие? может быть. но даже "пройдя" по улицам Гонолулу в Планета Земля, можно разглядеть и название и адреса. и найти все это в инете. знал бы об этом точно, поездка обошлась бы дешевле. в конечном итоге, какая разница где жить - пляж в 5-10 минутах ходьбы. да и не в пляже дело.
Гонолулу.
Гонолулу это город-страдание. это очень беспокойный город, он постоянно в движении. вернее, он как раз на месте, но в его нутре постоянно что то движется днем и ночью - от всевозможных видов транспорта до всевозможных посетителей острова. именно по этой причине, приходится постоянно страдать.если окна гостиницы выходят на улицу, вы будете страдать ночью от того, что город ночью, почему то, не спит. вернее, не спят любители харлеев и других транспортных средств, оснащенных прямоточными глушителями. и для них дело чести (или дури!!!) газануть на светофоре или просто так, по ходу. этот постоянный , монотонный шум, превращает ваш сон в нечто подвисшее между сном и полудрумой. и это страдание, потому что усталость накапливается, вы не высыпаетесь, и даже новизна красок и видов, со временем, не может этого сгладить.
если окна вашей гостиницы выходят во двор, то вы тоже будете страдать из за того, что люди здесь начинают работать рано, и работая, они будут использовать всевозможные грохочущие аппараты и инструменты от души.
если вы закроете окна и двери на балкон, и включите кондиционер, то, опять же, будете страдать от его шума. либо от тех же любителей ночной езды - окна в этом деле, как мне показалось, даже помогают проникнуть этому шуму в комнату, резонируя его. может быть в дорогих гостиницах и есть бесшумные кондеры, но мне они не попадались. к тому же, утром, спросонья, забыв, что дверь на балкон закрыта, вы рискуете в нее врубиться, выходя на балкон. я был однажды тому свидетелем.
наша гостиница называлась Holiday Surf на Ala Wai канале. это центр улицы, примерно. но не та, которую выставляет Booking. com для рекламы, а в квартале дальше, через один светофор.
в общем, норм - размеры, примерно 6х6, приличная кухня, санузел, спальня и зал. холодильник-зверь. 6 этажей, мы жили на 5-м, внизу удобная парковка за 15 долл. вход в лифт на улице по пластиковой карточке, в номер тоже. действительно, номер просторный, в сравнении с теми, что были раньше. балкон выходит не на канал, но это не страшно - после 6-ти вечере все равно ничего не видно, а днем нас здесь нет.

Смотреть на youtube.com


Изображение

Изображение


из аэропорта ехали на автобусе - никаких такси или трансферов тур. фирм. все это развод. приезжаем, как к себе домой и все делаем по-простому. 5 долл. и мы на Кухио через пол-часа.
гостиница.

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 15:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
предпоследнее фото с джипом. вечером проходили мимо, рядом с этим домиком около джипа крутились трое парней. приветливые такие, хай нам сказали) я думаю, что с ними можно было бы запросто договориться о жилье.
очень интересно, как этот домик уцелел в этом районе...есть еще один, с другой стороны.
***
у меня беда - грохнулась одна 8-ми гиговая флешка...куча материала.

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
У вас в гостиннице был зал и кухня в вашем номере? :ne_vi_del: Сколько это стоило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
общая площадь, примерно 6х6, но очень удачно разделены. цену точно не помню, но я беру гостиницы не больше 100 долл. сутки.

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



ночью перед этим что то сильно лилось с неба, грохотало и билось в окна. просто жутко грохотало!
а на утро вот такая картина -

Смотреть на youtube.com


а это в довесок, кому интересно -

Смотреть на youtube.com


Смотреть на youtube.com

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Последний раз редактировалось look 02 июн 2019 15:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Автор ограничил доступ к видео. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
забыл нажать кнопку опубликовать.

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100