russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 06:49

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2017 22:14
Сообщения: 7
Алоха!
Есть ли желающие составить компанию: планирую в ближайшие дни объехать о. Оаху на велосипеде; очень интересно также побывать на "лестнице в небо". Присоединюсь к любым, возможно экстремальным веломаршрутам и хайкам. На Оаху буду примерно до 20 - 22, потом перемещаюсь на Большой остров, и где - 27.12. - на о. Мауи. Андрей. Скайп: andemkin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2017 22:14
Сообщения: 7
Отчет о проделанном путешествии:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=337675


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018 23:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну теперь осталось побывать и на других островах тоже. Я не согласен что велосипед лучший вид транспорта.
На той же западной точке вы и не побывали - прошли в доль забора, а ведь там есть вход и можно было погулять среди альбатросов и тюленей.
Кроме того там на табличке написано что запрещены автомобили а про велосипеды там ничего не сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2017 22:14
Сообщения: 7
...Культурный шок. Столько проехать и не доехать 200м.... Значит когда - нибудь надо вернуться (!). На других островах тоже хочется побывать - на всех. Когда летел на Мауи - была пересадка 40 мин. на о. Молокаи. По моему - самый недооцененный остров. Если уж прокаженные (по Джеку Лондону) были там счастливы и не хотели уезжать - то для людей с велосипедами )) / (авто, парапланами, масками и ластами и пр.) календарь там перестанет действовать ))) Для меня точно. Очень красивые там скалы и каньоны, особенно радует определенная их недоступность.

Что сказать про велосипед. Конечно, не проехав лично на каждом из: авто/ мотоцикле/ скутере/ электробайке/ машине с водителем/яхте/круизном лайнере, и не пройдя пешком часть маршрутов - рассуждения как говорится в пользу бедных.
(Пример: когда человек, всю жизнь нуждался и говорит, что деньги зло и ему не нужны - понятно, что не знает просто о чем говорит. Можно поверить миллионеру, который начал жить скромно, он хотя бы попробовал и то и другое).
Сорри, так вот, не мне сравнивать, я попробовал только авто (на Мауи) и велосипед.
Но плюсы последнего трудно переоценить:
- настоящий аппетит (многие забыли, к сожалению - что это такое. Принято садиться за стол в определенное время, или когда ощущаешь дискомфорт);
- максимальная независимость и автономность. Если сказать, что это скорее у пешехода - велосипедист тоже в каком - то смысле пешеход. Велосипед можно просто оставить где угодно в любой момент, цена вопроса позволяет. Можно подниматься на любые горы, спрятав железного коня;
- Бесшумность, почти бесплатность, отсутствие ограничений по остановкам, наличию и качеству дорог.
Конечно, тяжелую кинокамеру да и просто нормальную палатку затруднительно перевозить (у меня была около 2 кг), безопасность - минусы серьезные.
Но... Если когда-нибудь удастся побывать на других островах Aloha State - хочется проехать незабываемые километры на велосипеде, и по возможности - километры не асфальтированные )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018 22:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Велосипед это крайне опасно, ехать по тонкой бровке дороги - кто то из водителей отвелекся подкрутить ручку радио и все - жизнь закончилась.
Не вижу ни каких преимуществ - на машине можно точно так же остановиться где хочешь и посвятить больше времени интересным местам, а не передвижению в эти самые интересные места.
Все ваши фото - это просто фотографии снятые у дороги.. А вы проезжали кучу мест интересных где было бы интересно побывать и походить. Вы их даже не заметили - после того как вы проехали аэродром спортивных самолетов - вы даже не заметили "Лагерь чужих" где снимался фильм Лост.. Хотя вы проехали просто через него.

Изображение



Изображение

А разочаровавший вас Ботанический сад - место множества съемок из Лоста - там где доставали чемодан из водопада..

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
На велосипеде удобно на Оаху, можно купить проездной на автобус за 40 долларов в месяц, надоело крутить педали, впереди автобуса можно устанавливать велосипед, и доехать везде на автобусе. Я если еду на велосипеде обычно езжу по тротуарам, по дорогам нет. ТРатуары в любом случае почти пустые за исключением Вайкики и Чайнотауна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2017 22:14
Сообщения: 7
Лагерь я проезжал, как же можно его не увидеть. Там никого не было, и я сомневался – осматривать или нет. Местный компаньон был бы очень полезен ))
Вообще во время поездки останавливался каждые 5 – 10 минут. На машине это бы означало – каждые 2 минуты. Иногда снимал. Из тысяч фотографий обработал и выложил немного – иначе не читаемо. Другой формат поездки.
Я бы не сказал, что везде не комфортно и опасно на велосипеде. Только на хайвеях и в отдельных местах в городе. Машины по дороге проезжают редко и принимаешь обычно возможные меры безопасности, контролируя расстояние или вообще съезжая, либо едешь по велосипедным дорожкам и тротуарам.
Я не вижу даже в чем разногласия. Если одному нравится запах моря, а другому – секвой, то вряд ли кто - то прав. Доехать быстро на машине, сэкономив время до лучших мест, которые обойти пешком, или осмотреть и почувствовать запах каждого километра, по касательной увидев самое интересное – я бы сказал, что надо попробовать и то и другое.
Фотографии сняты у дороги? Stairs to heaven, Kaena Point. На Мауи снимал с катера, с мачты во время катания на виндсерфинге. Но в целом да. Но снимая у дороги, у велосипеда не оценимое преимущество.
Например, вот такой снимок сделан с дороги шириной где - то 4м, недалеко от г. Лахайны, Мауи (Kahekili Hwy).
https://yadi.sk/i/MKKXX1O93Sj7TK
Автомобилист должен остановиться сразу за поворотом, на узкой дороге, выйти из машины и снимать, меняя выдержку и ракурсы. Кто это сделает – надо сразу лишать прав, навсегда. На велосипеде я останавливался на той дороге почти у каждого поворота и оно того стоило.
Про вершину Халеакалы вообще… После 11 часов подъема на велосипеде (за 2 перехода) все интересные места дороги – и сейчас перед глазами. И рассвет на вершине меняет человека. Все, как написали Джек Лондон и Марк Твен чувствуешь на пределе своих возможностей. Не знаю, как это описать. Эмоциональное потрясение.
А приехать ночью, выспавшись в машине, выйти на 10 минут, вернуться, еще закутаться, постоять у кратера – это совсем о другом. Это тоже очень классно, но…нет ничего общего, чтобы сравнить…
Про «Лост» спасибо. Просто не смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 01:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Тогда посмотрите Лост и прийдется еще раз приехать :-)
Я бы составил компанию по местам съемок. :-)
Самое красивое место что я наверно видел - это было на Мауй, дорога на Хану, но уже проехав эту самую Хану, там есть такое место где вулкан спускается в океан - вершина его теряется в облаках и кажется что три стихии сходятся вместе Воздушный океан и Тихий океан и они соединяются вулканом.. эпическое зрелище.. Еще мне понравилось на Маноа Кеа на Большом острове, смотреть на проплывающие далеко в низу облака.. Я бы хотел иметь домик на склоне такой горы что бы постоянно смотреть эти эпические виды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2017 22:14
Сообщения: 7
olja,
автобусы почти по всему маршруту вдоль побережья, конечно, превращают его практически в прогулку...
Но хорошо тренировать волю )).
Один раз, после Вейманало, когда было понятно, что дальше населенка,
сильно устав, уже хотел сесть до Канеохе. Даже сходил в магазин на остановке...
Но тут же одумался - это ж все зачеркнет )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2017 22:14
Сообщения: 7
admin
Я не добрался в это место на Мауи, .... хотя ехал по южной дороге до Waimoku Falls.
Спасибо, оч. хочется вернуться, забраться на пару вершин Оаху,
покататься в Болдуин- парке на волнах на Мауи, увидеть Big Island and Kauai, но в ближайшие пол - года это вряд ли получится.

Кстати, ежедневные перемещения на велосипеде, при некотором творческом отношении, перестают быть монотонными.
Если не спеша оттачивать скорость и точность поворотов, остановок на светофорах, не касаясь какое - то время ногами асфальта, прыжков через препятствия (вне дорог) - то сам процесс езды доставляет немалое удовольствие. Спуск с Халеакалы, 2 часа, дает возможность почувствовать уверенные наклоны в повороты. Риск, конечно, на дороге любой не оправдан, и без полного контроля все это может стать авантюрой.

Только один раз в жизни меня чуть не столкнули с обочины, в Таиланде. Специально, какой - то старый большегруз, хоть буддизм и не поощряет такие вещи. Я был на байке и ехал практически по линии края проезжей части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
andemkin писал(а):
olja,
автобусы почти по всему маршруту вдоль побережья, конечно, превращают его практически в прогулку...
Но хорошо тренировать волю )).
Один раз, после Вейманало, когда было понятно, что дальше населенка,
сильно устав, уже хотел сесть до Канеохе. Даже сходил в магазин на остановке...
Но тут же одумался - это ж все зачеркнет )))

Да когда привыкаешь к нагрузкам усталости нет. Это я знаю по собственному опыту. Если и есть усталость но частичная, парально с которой энергия и хорошее настроение.
Да когда читаешь ваш рассказ, примеряешь на себя, то кажется это почти невозможным, темболее если это добровольно да еще и отрых. Обычно все на пляж, поплавать, поваляться, в душ и вечером походить в райне гостинницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2017 22:14
Сообщения: 7
))) Мне это показалось самым правильным и интересным )). А некоторые сразу забраковали идею как нелепую.
Я думаю, что бОльшая часть людей, при желании, легко бы это повторили.
Интерес в общем был не спортивный, хотелось как обычно увидеть non tourist area.
На самом красивом филиппинском острове Палаван, к примеру, также объехал бОльшую часть побережья, 800 км на байке.
Не знаю, когда поездка годами откладывалась, и все безумно интересно - усталость несколько теряет право голоса ))
Если уж говорить про спортивную составляющую - все эти поездки - ничто по сравнению, например, вот с этим:

http://www.iakovlev.org/blogs.html?p=58

Глебу Травину, объехавшему Советский Союз, тоже, наверное, это казалось самым правильным из возможных поступков...
Как сказал Юл Бриннер, в "Великолепной семерке": ".. разве мало есть непохожих людей ...?" :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело - и пешеходный туризм
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
andemkin
больше похоже на фантастический рассказ про этого Травина. Просто нереальные вещи . Невозможно пройти такой путь по северу. анреал. Это места несовместимые с жизнью. вероятно его путешествия носили какойто местечковый точечный характер ,а далее поездом или по основным трассам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100