russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 19 апр 2024 21:25

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Четверг день обломов
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 20:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Сегодня я наконец то с утра сходил к юристу, всего 20 минут пешком до дайнтауна. :) Передал ему остатки денег за его работу - заодно решил несколько волновавших меня вопросов по найму работников, системе контрактов и т.п.. Оказалось, что все гораздо проще чем у нас в России в принципе контракт подписывать и совсем не обязательно - как правило подписывается общие условия на которых стороны соглашаются работать типа, зарплата почасовая условия по оплате отпуска и т.п. Уволить работника можно в любой день при этом не надо давать причин для увольнения - все просто как в одноименном шоу You are fired! Не вкакое сравнение конечно не идет с нашими условиями когда увольняешь какого-нибудь лопуха по причине его неудовлетворительной работы и потом еще приходится 3 месяца платить ему зарплату. Когда я юристу об этом сказал он меня пожалел :) (как можно делать бизнес в таких условиях)
Так же мы обсудили не приятный факт, что на таможне вместо годовой визы поставили 9 мес, начиная отсчитывать срок не от момента пересечения границы, а с момента получения разрешения на въезд.
Но как мы и пришли к общему мнению связываться с ними по этому поводу себе дороже, просто придется делать все дела немножко в более сжатом режиме чтобы через 8 месяцев (учитывая что где то за месяц нужно будет заново подать документы на продление визы)
После этого решил зайти в офисы по продажам автомобилей - как раз рядом с домом был один и по пути еще парочка попалась дилершипы мерседес бенца и ауди. Вобщем пообщавшись с менеджерами обеих контор, оказалось, что после покупки машины мне дадут только один месяц на то что бы получить местные права в замен моих международных. Что меня конечно не устраивает, пока у меня другие дела приоритетны, соответственно придется брать работника с машиной и платить ему компенсацию за использование в рабочих целях или арендовать = при аренде машины можно ездить по международным правам до полугода. И насколько я уже пообщался с нашими соотечественниками здесь - бывает что не разу не останавливала полиция по нескольку лет. Так что теперь буду прорабатывать вариант с арендой машины, хотя тут тоже могут быть подводные камни вроде страховки.. Кстати при покупке машины именно страховщики лимитируют время в один месяц для того чтобы получить местные права. По выражению моего лица когда я приплелся домой Наташа догадалась что я пришел пешком, а не приехал на машине...
Но обломы на это м не закончились, решил поискать в Интернете школы куда можно устроить детей на лето нашел не плохой сайт где перечислены частные и общеобразовательные государственные школы http://hawaii.privateschoolsreport.com/ ... olulu.html - выбрал ту что поближе к нашему дому так как пока вопрос с машиной не решился - на гугуле проверил расстояние - примерно 15 минут пешком. Школа попалась которая обучает по методу Монтесори, (Lokahi Montessori School) позвонил, объяснил ситуацию, что у нас трое детей вое младших из которых по английски не говорят, а старший в пределах нескольких сотен слов. Сказали, что перезвонят, но ближе к вечеру я опять позвонил так как летний лагерь у них начался 2 дня назад и я хотел сдать детей в эту группу, а не ждать 5 июля - следующего заезда. Опять записали информацию и сказали что мен сейчас перезвонит учитель, но за весь вечер никто так опять и не перезвонил. Я уже стал недоумевать неужели им не надо 2,5 штуки баксов за три недели, если они так игнорируют мои звонки. Решил, что утром еще подожду и если не дождусь звонка пойду к ним лично.

Изображение

Изображение

Стандартная детская площадка. (есть в каждом районе называются как правило community park пред этим следует название района, разумеется вход бесплатный - сейчас летом до обеда на них как правило проводятся летние площадки, на этой же территории есть туалеты, маленький домик, фонтанчики с пиьевой водой и больша лужайка с подстриженной травой, плащадка для баскетбола.


Вечером решил уж поричине того что мне не презвонили те кого я отобрал, позвонить самому выбор был между парнем который живет в Kailua – т.е которому прйдется как минумум добираться до работы полчаса с другой стороны острова, и девченкой у которой было нуждное мне образование но отсутствовал опыт работы вернее он был но не по образованию, решил позвонить той что ближе – хоть на работу опаздывать не будет – но почему то телефонная линия была отключена, и у меня не ставалось выбора как позвонить ghy. По имени Fadeelah (явно арабское). Тут меня ждал сюрпрз – это оказалась девушка, мало того она по началу не могла въехать в то что я ей говорю так как после того как я удостоверился что правильно попал представился сам – Николай – и как оказалось в последствии ее boyfriend’a из Югославии тоже звали Николаус и она думала, что это розыгрыш (блин на мою голову – мне и так пока доставляет сложности общаться по телефону) в общем договорился с ней о встрече на следующий день в 12.00 в офисе.
(ну хоть что тона сегодня сделал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100