russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 20 апр 2024 02:21

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 21:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Сегдня утром подождал до 9.00 звонка из школы, но опять никто так и не позвонил - решил позвонить сам, но включился автоответчик, так что не оставалось другого выхода как идти туда лично, через пятнадцать минут пешей прогулки я был на месте, школой оказались два двух этажных здания с небольшой игровой площадкой в центре, зеленой зоны я не увидел хотя увидел надпись с каким то там предупреждением по поводу бассейна - которого тоже я не увидел, поднявшись в офис на второй этаж я зашел в офис в котором было куча народу (не понятно почему не брали трубку?), мне предложили записаться в журнал посетителей и затем дали карточку поситетеля, вызвали учителя который ведет группу от 3 до 6 лет, я переговорил с ней, рассказал про дитей, что ни не говорят по английски (хотя не все американские дети в 3 года говорят по английски), и договорился с ней, что приведу детей в понедельник на несколько часов чтобы она посмотрела на их реакцию на школу, обучение, ну и вообще как обычно тербуют в детских садах для привыкания в первый день. затем мы обратно поднялись в офис и директор школы сказала мне что нам нужно будет пройти мед осмотр - на что я сказал, что у меня с собой есть все прививки преведенные на наглийский и заверенные нотариально. На что она сказала, что всеравно мне нужно посетить мед центр - и дала мне пару адресов куда я могу по этому поводу обратиться, один из центров принимал только раз в неделю и раз в неделю же выдавал результаты - другой работал каждый день выдавал результаты через два дня, но работал до 15.00, я прикинул что успею, спокойно забрал детей с пляжа и вызвал такси. До медицинского центра добрались за полчаса отдав примерно 20 баксов, так как простояли большую часть времени в пробках. (Обратная дорога обошлась нам в 12 баксов) В центр добрались уже за десять минут до закрытия, и зайдя во втутрь я приготовился к обломам - так как на ресепшине нас отправили заполнять бланки - на каждого ребенка по бланку, я понял что не успею, спросил - успеем ли - мне ответили что успеем, я начал заполять, после того как заполнил на двоих детей подошел опять к ресепшину и по русской традиции чтобы никто уже не залез в перед стал заполнять третий бланк уже возле окошка, на что ушло не боле двух минут так как там в основном нужно было ставить галочки в чекбоксах. затем нас отправили идти по красной линии! (прикольно, на полу арисованы две линиии одна желтая другая красная по которой двигается очредь к нужному кабинету - линия петляет по помещению и приводит нас к двери, пред нами никого не было и мы зашли в кабинет где детям сделали прививки от манту и сказали чтобы мы подошли в понедельник за результататми - сказали что можно подходить с 7.30 утра. (Вот и все прививки!) Через несколько минут мы уже стояли в ожидании такси - по хорошему можно было наверно и не отпускать так быстро мы там управились.
Да в школе не оказалось летнего класса для возраста Богдана - и посоветывали записать его на летнююю площадку, не подалеку, я сходил - посмотрел но ни чего особого в отличного от той что у нас прямо возле дома не нашел, за исключением бассейна, но унас в доме их и так три и на море мы ходим почти каждый день... так что таскаться по 20 минут ризона нет если тоже самое есть прямо возле дома.
Как оказалось, что в классе куда должны будут пойти Максим с Алисой уже есть русская девочка 5 лет. Школа монтесори славится вправлением мозгов детям (там начинают учить читать с 6 мес, логическим играм с 12 и т.п. в других условиях ябы конечно не отдал бы, но сейчас подвернулся шанс проверить их методику на практике тем более что как раз сейчас нам нужно чтобы дети максимально быстро приспособились к местному обществу.
В 12.00 у меня состоялась встреча в офсе с кандидатурой на место помощника, ей оказалась девушка примерно 26-27 лет, арабско-негритянского происхождения (Фадила - какакя у тебя Фадила :) ) По английски ее имя пишется как Fadeelah - и я принял это имя за мужское, хотя как варинат при таком сочетании букв в принципе последняя h не читается и употребляется для того чтобы показать долгую а. (Вообще тут с именамим полный капец почти каждый раз все именаприходится спрашивать по буквам, а когда читаешь анкеты работников совершенно не понятно чья это анкета мужчины или женщины, так как в большинстве случаев об этом нельзя судить не по имени ни по контексту, так как в английском языке нет мужского и женского рода.. кроме того как одну из отличительных особенностей в отличии от наших анкет я заметил что тут напрочь не указывается возраст, пол, семейное положение, наличие детей. (обязательные атрибуты анкет заполняемых в России).
Вобщем она со мной поторговалась по поводу оплаты ее труда подняв часовую ставку с 10 до 12 баксов, на что я согласился предварительно опустив ее с 14 :)
К стати на встречу она приша со своим бойфрендом - югославом - которого звали пости так же как и меня Николаус (или что то в роде того) он конечно в беседе участия не принимал дождавшись моегоприходя ретировался.. На встречу Фадила пришла раньше назначенного времени -, а я пришел запару минут поэтому она меня уже ждала под дверями. (Интересно, а на работу они всегда приезжают раньше обозначенного времени и насколько, так как из опыта общения со своими знакомыми я знаю, что это у них широко практикуется - правда знакомый работает в большой корпорации - и там такие тенденции проявляются сильнее. Здесь же я уже из общения с другими бизнесменами вынес, что местные не оченьто любят напрягаться - у Майкла с которым я общался небольшой ресторанчик ресторанчик на Мауй, и он рассказывал чтобывает так что работники ему звонят что резко заболели и т.п. и ему приходится садиться в машину и ехать забирать из с пляжа (такое происходит когда идет хорошая волна - почти все население фанатеет по серфингу))
Ну таким образом решил сегодня два важных дела, с устройством детей в школу и с работником (хотя последнее еще конечно не совсем еще ясно так как она попросила время до завтара чтобы окончательно обдумать (типа для того чтобы набить ценность.
Завтра суббота никаких дел пока не запланировано, наверно постараемся завтра выбраться в Waikiki.
Дети уже изрядно загорели при то что мы их постоянно ограничиваем во времени на прогулки на пляж и в бассейн не более получаса в день.
К стати после уже на второй день я обнаружил, что в Наташин паспорт забыли прикрепить таможенный листок, и я хотел этим заняться уже как выйтет на работу работник, но сегодня прийдя в офис обнаружил на полу письмо с таможни а в нутри лежал как раз тот самый листок, так что одной проблемой стало меньше.

Изображение

Как вы понимаете на гаваях проживает порядка 25% японцев, а это на ряду со всем остальным предполагает наличие японских садов и японских прудиков с разноцветными карпами (снятов торговом центер Ala Moana


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100