russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 08:51

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007 00:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Иду сегодня утром на работу - опаздываю уже на пять минут, да все таки хорошо быть директором - не кто не выговорит (правда не хочется подавать дурного примера работникам). Вспоминаю что еще не прошло и десяти дней как наш самолет приземлился в Гонолулу, и вот у меня уже и офис и всякие офисные прибамбасы и сотрудница которая ждет в офисе и недоумевает где Boss - надо будет сегодня рассказать ей поговорку про то, что директора не опаздывают они - задерживаются...
Ха, вспомнил, как я прикалывался - каждый раз когда я отсутствовал в офисе я просил секретаршу чтобы она на все входящие звонки отвечала, что у директора сейчас встреча с мэром, пока один раз не позвонил кто-то из сотрудников мэрии и с удивлением ответил на стандартную фразу - Так ведь мэр в Москве!?
Вообще где то читал, что время в детстве тянется в 4 раза медленнее чем у взрослого человека из-за того, что каждый новый день приносит массу впечатлений и открытий - паук сплел сеть - надо посмотреть как он отреагирует если в нее забросить муху или если ее порвать палкой, лужа - надо проверить самую глубину - зальется в сапоги или нет, муравьиная дорожка - интересно найдут они дорогу если положить на нее палку..... Со временем чувство новизны и открытий притупляется оставляя место серым будням из-за чего ход времени ускоряется превращаясь в "день сурка". И вот собственно чтобы порвать этот порочный круг мы и приехали сюда.. Надо сказать, что своего мы добились, как будто прыжок в детство - приходится заново учиться самым простым вещам, как отрыть кран, как пользоваться посудомоечной машинкой, зачем нужны ароматизированные салфетки для сушки, правила здания где проживаем, правила пользования бассейном, фитнесцентром, заново сдавать на права (последнее мне совсем не нравится). Вот и по пути на работу я подобрал с земли несколько орехов - было интересно узнать, что это за орехи так как были очень похожи на обычные орехи с орехового дерева но росли на древе полного цветов (после вскрытия оказалось, что все внутреннее пространство занимает скорлупа оставив лишь маленькое безвкусное семечко внутри. В общем с такими философскими мыслями я пришел на работу и обнаружил Фадилу стоящей под дверью, оказывается вчера я дал ей не те ключи - вместо ключей от офиса дал - ключи от туалета :) Правда я и тогда этого не знал от чего эти ключи просто нашел два похожих ключа на столе и решил один отдать Фадиле, но посетивший нас в это утро Олег - пояснил мне по поводу ключей и дал еще одну копию от двери.

Изображение

Здание где расположен мой офис.


Фадила принесла ноутбук, что мы вчера купили уже распакованный но большеватый для ее сумки, включив оба ноутбука мы обрадовались обнаружив 4 беспроводных сети две из которых были с открытым доступом, сразу преступили к серфингу Интернета - так как на сегодняшний день одной из главных не решенных задач осталось устройство детей в летнюю школу. На поиски школы у нас ушло пол дня и мы обзвонили кучу школ, но везде или уже были набраны группы и свободных мест не было - либо нас переправляли на сайты где мы должны были заполнить анкеты.. В общем вроде одно место подобрали - но нам еще ни чего пока конкретного не ответили. Убило правда то, что детей туда нужно приводить к 6 утра...
Так что ели кто то хочет сделать бизнес в Америке - делайте летний лагерь - клиентура гарантирована.
После ланча на который я сходил домой - (20 минут на дорогу и 40 собственно что бы поесть) мы позвонили бухгалтеру договорились о встрече на следующий день по поводу отчетности за предыдущий год.
А так же я выбрал себе не дорогую машину через интернет с сайта www.priceline.com - там довольно прикольная система - можно самому вводить цену которую готов заплатить и программа сама подыскивает наилучший вариант, причем сразу по многим компаниям занимающихся прокатом машин. В общем завтра в 9.30 поеду забирать машину, сразу станет намного проще - и в магазин можно съездить и по всяким достопримечательностям прошвырнуться. Ну и вообще мне же нужно какую то деятельность на компании показывать... пока хотя бы расходы.
Проехали также еще прикупили кое что из вчерашнего списка, что не успели купить - вроде кофеварки, чашек, удлинителя, сумки для ноутбука и еще купили дополнительный стол. Доставка, так как от обошелся меньше 500 баксов - 60 долларов - Фадила сказала, что завтра возьмет машину побольше и сама заберет стол (у ее бойфренда, что то вроде стоянки по продаже автомобилей - потому уже за три дня меняет третью машину).
Записать расходы на компанию пока не получилось так как там требовалась кредитка, а на компанию у меня оформлена дебиторская карточка. Завтра посоветуюсь с бухгалтером как же все-таки отнести эти расходы на компанию.
К стати еще одна особенность покупок электроники, аналогов которым я у нас не видел:
1. В магазинах написано 2 цены та которую приходится платить и цена после ребейта. Что такое ребейт - это когда после того как купил например компьютер - надо написать письмо производителю вложить туда анкету и производитель вернет часть цены покупателю.. (до 200-300 баксов с цены компьютера, почему бы не сделать просто скидку на товар, не понятно…. или например чтобы магазин сам снижал стоимость по просьбе производителя и уже с производителя брал возврат этой скидки.. видимо тут вопрос бухгалтерских заморочек, хотя возможно, и маркетинговый ход такой - мол человек ведется на то что "потом" денюшку получит - а потом просто машет рукой на это дело (суета ведь, заполнять бланки, ходить на почту)
3. Что меня удивило это то что, для того чтобы отремонтировать сломавшуюся электронику ее нужно нести не к продавцу, а отправлять непосредственно производителю (хотя надо уточнить возможно у компании есть представительство) А так же компании продавцы предлагают страховку, например, за мобильник стоимостью порядка 200 баксов страховка 5 долларов в мес. - она покрывает расходы на утерю мобильника, кражу, если сломается или в общем все что угодно. (мобильник по всей видимости все равно использовать в другой компании не удастся так как он привязан к мобильной компании - так что хитрить мол потерял - дайте еще не получится - доступ к нему будет заблокирован навсегда, а использовать в другой сети не получится потому, что на аппаратном уровне стоит защита. (Хотя дай нашим такую возможность они бы не преминули воспользоваться кучей других запчастей типа экрана, фотокамеры, корпуса и пр.. но тут видимо вступают законы целесообразности - разбирать и собирать мобильник будет дороже чем купить новый. Хотя слышал как за 20% от цены принтера предлагали его застраховать – мол, принесете его хоть разбитым хоть с пролитым на него кофе, заменим на новый и вопросов задавать не будем. Вот такая интересная система продаж и гарантийного обслуживания.


Последний раз редактировалось admin 19 июн 2007 23:10, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: первый рабочий день
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007 22:23
Сообщения: 83
Откуда: HI, Kauai
Спасибо за зарисовки. Хочу спросить, какая виза у вас - бизнесвиза или другая? Спрашиваю, потому что Вы достаточно быстро получили ID. Я со своей "визой жены" жду 2 месяца. Как говорила ранее, мои документы идут через Чикаго. Подскажите пожалуйста, где на Оаху находится Имигрейшен.

_________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звезды дарили свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007 22:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
У меня бизнес виза L1A Intra Company Exchenge Top Executive что то вроде этого... не помню как точно звучит.
Какой еще ID? Если вы про права - то я еще не сдавал = нет времени по этому и машину беру в аренду пока так как без местных прав машину то купить можно, но через 30 дней нужно иметь местные права иначе страховщики не продлят страхову - а без нее садиться в машину "большой грех".
Если вы про Cocial Security Number - то я вчера только в имигрейшн на него подал и сказали что я его получу только чрез четыре недели - так что тоже пока не получил, а его много где спрашивают, - например, работу не получишь без него и даже мобильники не зотели продавать, - только после того как за каждый номер оставил по 400 баксов депозита подписали на семейный тариф, но сказали, что как получу номер могу подойти и вернуть депозит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2007 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007 22:23
Сообщения: 83
Откуда: HI, Kauai
Оказывается вы подали документы на Cocial Security Number ...По поводу работы, вы не слышали здесь ( на Гавайях) есть понятие работать по системе "under tha table"?
Что касается моих впечатлений по поводу покупки не крупногабаритной электротехники, то была поражена, что в магазине ее совсем не проверяют на предмет работоспособности. Приносишь домой, проверяешь, работает - оставляешь, не работает - возрашаешь в магазин. В Украине электротовары проверяются практически все. И по поводу налогов при продаже. Цены на товар в магазинах указаны без налога. Подходишь к кассе - оказывается ты должен заплатить больше, чем было указано на ценнике. Тоже самое в кафе и ресторанах. Откуда мне "туземке" поначалу было знать это, если в Украине цены при продаже указывались уже со всеми налогами. Это потом уже арифметическим путем я вычислила так называемый "продажный налог".
Что касается компьютерной техники. В основном, со слов моего мужа, покупается она здесь через интернет. В магазинах стоит в лучшем случае 3 модели (не знаю как на Оаху, а на Kauai это точно). Пыталась найти у себя на острове специализированный магазин или фирму (хотела немного обновить наш домашний компьютер)- безуспешно. Да и какой там обновить, залезть во внутрь просто почистить от пыли - не можешь, так как корпус весь запаян. То ли дело "у нас" все на шурупчиках. Что-то забарахлило, в любой момент залез во внутрь и посмотрел, если нужно - заменил. Про программное обеспечение я вообще скажу одним словом - ДОРОГО. Вообщим я жалею, что не взяла на Гавайи свой домашний "украинский" системник.
По поводу "гавайских водительских прав". Как мне сказали (те, кто до переезда на Гавайи близко не подходил к автомобилю) получить их здесь проще простого. И при сдаче экзамена на вождение платить ничего не надо (не то что "у нас").

_________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звезды дарили свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007 15:38
Сообщения: 264
Оксана писал(а):
Как мне сказали (те, кто до переезда на Гавайи близко не подходил к автомобилю) получить их здесь проще простого. И при сдаче экзамена на вождение платить ничего не надо (не то что "у нас").

Что получить просто - с этим я абсолютно согласен. Платить надо при сдаче письменного экзамена, который состоит из 30 вопросов multiple choice. Из них можно неправильно ответить на 7! Вот так: 7 из 30 неправильно, а всё равно дают права. Неудивительно, что здесь так много людей, которые совершенно не знают правил, а всё равно водят машину. (Для сравнения: в других штатах ошибиться можно не более чем в 3-х из 30 вопросов.)

Про тест на вождение не знаю - не сдавал. При замене прав другого штата на гавайские не надо сдавать вождение, а новые права не высылают по почте, а выдают сразу же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007 16:30
Сообщения: 128
Откуда: CA US
Да, в Америке по приезду все удивляет. Сколько форумов я прошерстил за свою дизнь в поисках нужной информации. Я сдесь уже (в Калифорнии.... пол года) и тоже в начале было все в диковинку начиная от сложной цены и заканчивая всеми процедрами получения всего. За SSN я поехал на следуюещее утро после того как приехал, получил где то его через месяца полтора... хотя пообещали через месяц, саму гринку получил через недельки 2-3 после приезда. сразу не долго думая чтобы не таскать гринку получил после SSN ID, открыл счет в банке, дебит кредит и только недавно сдал на права, так по возможности катался на своих.

На счет ребейтов, конечно их тут на самом деле не любят и я стараюсь вообще не пользоваться этой системой потому что в сущности, есть шанс что ты этот ребейт так и не получишь. Рэбейт это скидка на товар которую вам вернут через определенный срок указываемый в договоре покупки, в среднем от 2 месяцев или по процентным ставкам например 50% ребейта через 3 месяца и еще 50% через еще 6 месяцев. В чем фишка ребейта догодаться не сложно, просто ваши деньги это ни что иноке как безпроцентный кредит который вы даете и которым можно пользоваться по своему усмотрению, который иногда можно и не вернуть елси вы не попросите. Будите отпралвять письмо обязательно сделайте копию всего, и анкеты которую заполнили и баркода, письмо естественно отправляйте безопасным путем с подтверждением. Тогда можно надеятся что можно вывоевать свои денюшки. В сущности, можно найти вещи и дешевле, дело все в том что заходя в такой магазин вы видите дорогие цены на их фоне вы видите ряд недорогих на порядок но ничем не хуже, и сразу возникает желание его поскорей купить... и тут вы узнаете всю правду что это на самом деле стоит дороже но скидку вам делают и ее вам вернут чеком по почте. Просто ищите и можно найти нормальные хорошие цены, например на буки часто бывают просто несколько можделей которые идут с хорошими скидками без всяких ребетов.
И вернуть товар всегда можно главное не пропустить по срокам, я так даже спортинвый велик юзал 2 недельки, пока не вьехал в дерево, и переднее колесо немного завосмерило я его сразу обртано сдал, сказал что не нраиться... забрали без разговоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Офис
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2008 06:19
Сообщения: 10
Откуда: Кузбасс
Сколько стоит офис в месяц и сколько квадратов взял? Я так понял, что тебе надо хотябы имитировать работу и движение средств на фирме, чтобы получить виды на постоянное жительство ( по русски).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2008 21:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ты не правильно понял - по моему типу визы не дают вид на жительство - это бизнес виза имитировать тут ничего не надо - надо работать и делать бизнес зарабатывать деньги, а иначе пинка дадут в одно место. С моей визы только инвесторскую получать. Не помню, честно говоря, сколько стоил этот офис - помоему что то порядка 1000 баксов. Но потом мы нашли шикарнейший 2-х комнатный офис за чуть большую сумму, прямо возле пляжа - так что я теперь в обед успеваю сходить поплавать - есть еще рядом тенисные корты - бесплатные - но мне не скем играть - приезжай будем играть вместе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100