russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 29 мар 2024 03:52

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2007 23:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Сегодня мы смотрели квартиры которые продаются в нашем доме, такая как мы арендуем стоит 700 000 баксов – получается чтобы только вернуть деньги нужно сдавать ее в аренду более 20 лет! (и это не учитывая налоги с дохода и расходы на содержание квартиры 400 долларов – итого получается срок возврата вложенных средств -30 лет. Но с другой стороны за последние только 5 лет стоимость домов и квартир выросла почти в 2 раза. Пусть стоимость квартиры даже не будет расти столь значительно – даже если взять скажем 50% рост за 5 лет то получается с учетом коэффициента инфляции срок возврата средств в недвижимость колеблется примерно на отметке 7 лет. Что не идет ни в какое сравнение с вложением средств в недвижимость в России – за глубинку не ручаюсь – но в нормальных развитых городах – примерно полный возврат средств колеблется порядка 2-3 лет. Правда расчеты сделаны на скачкообразном увеличении цены – сначала в результате восстановления цены после дефолта далее эта волна плавно перешла в волну цен в результате начала работы системы ипотечных кредитов. Что будет дальше – и продолжится ли эта тенденция – покажет время. Россия конечно страна хороших возможностей – но и больших рисков, мне так, например, кажется, что вполне вероятен банковский кризис в результате не возврата долгов.
К стати, в нашем доме как мне сказали риэлтеры, купил квартиру композитор Илья Резник. Но пока русской речи не особенно слышно за 2 недели не включая своих знакомых пересекались с русскоязычными только 2 раза.
Большое количество азиатов не вызывает ни каких эмоций – ну просто ни каких – так как на Сахалине их тоже предостаточно и кроме того они все из себя вежливые так, что не каких проблем в общении нет – ну разве, что только тот фактор, что очень много людей которые говорят по-английски или плохо или с сильным акцентом. По этому стараюсь пока все общение по телефону сваливать на Фадилу.
Что касается продуктов то качество их здесь значительно лучше, практически все, что мы покупали от кур, мяса, морепродуктов (к стати крабы которые добываются на Сахалине здесь в 2 раза дешевле!) и заканчивая молоком и арбузами. Дома если мы осиливали один литр молока в день (как правило вырабатывавшегося из сухого молока) то здесь не успеваем покупать – в день уходит по галлону – почти 4 лита. Правда пока не нашли где можно купить привычных нам круп – вроде пшенки, гречки (про сало я уж и вообще молчу, думал сделать сам – но здесь даже жир не продают…) За то нашел кимчу – не применный атрибут Сахалинской пищи – она тут продается в банках почти в каждом супермаркете – по вкусу практически такая же.
Зато других корейскостей не видел (папоротник, лопух, морской виноград и т.п.) Хотя думаю без труда наверно можно найти в корейских лавках. Да и стоимость продуктов гораздо ниже – иногда речь идет не о процентах, а о разах 2-3-4 раза.
Одежда – качество тоже выше – все натуральное (в синтетике тут особо не походишь) Выбор большой – цены ниже – так же в разы.
Вождение – проще и безопаснее с одной стороны – так как все дороги пересекаются под прямым углом и почти все односторонние, нет трамваев, троллейбусов, железных дорог. Но с другой стороны – не удобно ездить – чтобы подъехать к какому то объекту приходится нарезать круги. (ну это дело наживное пока я ежу в основном по центральным дорогам – но постепенно начинаю пользоваться второстепенными) Ориентироваться в городе легко – с одной стороны море – с другой горы 2 потухших вулкана, а также легко ориентироваться по небоскребам даунтауна и турзоны. Ездят тут очень аккуратно и вежливо, постоянно кивают головой или высовывают руку и трясут пальцами в знак благодарности. Пешеход переходит дорогу - полностью движение парализовано. (нет такого как у нас, что чуть ли бампером не жмут пока переходишь или как перейдешь норовят по пяткам проехать – здесь это полностью отсутствует. Практически везде светофоры, и во многих случаях настроены так ,что дают каждой линии свое движение по отдельности. Так что по городу ездишь рывками, но с другой стороны есть хайвэй – по нему город можно пролететь за 15 мнут – главное не пропереться и вовремя съехать в нужном месте.
Природа, море, климат – просто скажу лучшие в мире в (ни с какими кипрами и турциями не сравнить)
Запахи – у каждого места есть свои запахи – здесь не смотря на то, что население в основном азиатское запахов пищи на улице например как в Корее нет. Гавайи пахнут парфюмом, в самом натуральном смысле слова – повсюду растет множество цветов и деревьев осыпанных цветами. К стати как не удивительно, но не смотря на то, что население острова почти миллион жителей – и соответственно количество автомобилей – но запаха бензина нет – даже если идешь вдоль шумной улицы. Хотя и запаха океана тоже нет – (опять таки сравнивая с Сахалином – где всегда сильный запах моря – в результате того что на берег выносится множество морской растительности, крабов, рыбешки, моллюсков и пр…) Но опять таки на другом берегу запах океана сильнее – та как там нет волнорезов и морские волны бьются о брег разлетаясь миллионами брызг и соответственно морской бриз очень даже чувствуется.
К стати на Гавайях нет ни каких гадов, вроде змей и скорпионов и прочей дряни как на пример в той же Австралии – здесь их нет СОВСЕМ.
Из отрицательного – пока ничего нет (ну если не считать того, что не нашли кое-что из круп – но всему есть свои заменители)


Последний раз редактировалось admin 30 июн 2007 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007 17:45
Сообщения: 40
Откуда: Россия, Москва
В Китае снимали квартиру за 400 баксов в месяц - описание примерно соответствует тому, что было дано про эту квартиру за 700 к $ Ещё и кондиционеры были везде, ещё и мебель и телевизор жк-шный (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2007 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007 22:23
Сообщения: 83
Откуда: HI, Kauai
Пшена и гречки на Кауаи в гроссери сторах тоже нет. Молоко действительно здесь хорошее. Даже я, та которая не пила молоко купленное в магазине на Украине, здесь употребляю его с удовольствием. Вместо сала я использую бекон. Сырым я его не ем. а вот с яичницей или там с жареной картошечкой, это да. Кстати, я не ем здесь баночные супы. А готовлю супы и борщи сама, так как не могу жить без "горяченького". Хотя местные жители здесь приспокойно могут жить "всухомятку". Видела в гроссери сторе жалкое подобие продукта, называемое "борщ" - одна закрашенная вода. Горячий кофе или чай- это тоже мои ежедневные атрибуты, хотя местный народ предпочитает пить чай со льдом. И еще меня убивает в здешнем народе страшная тяга к напиткам типа "Кока-кола" и "Доктор пепер".
И есть вопрос: Что такое кимча?

_________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звезды дарили свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2007 22:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Как посоветывала мне моя работница - круппы можно поискать в японском магазине - правда мы там были но не видели, хотя магазин большой могли и не заметить.
Кимча или чимча - национальное корейское блюдо, что то вроде острого салата.
А еще я здесь практически перестал употреблять хлеб - так как местный хлеб за хлеб как то не воспринимаю - это больше похоже на наши булки (с чаем еще нормалек, а вот с борщем или котлетками как то не катит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2005 13:55
Сообщения: 359
Откуда: New Jersey
admin
У вас жизнь на новом месте , я смотрю, кипит вовсю. А как жена "приживается"? Если вы весь день на работе, дети - в дет.саду и знакомых ещё никого нет - волком можно взвыть, по себе сужу :o .Она домохозяйка или тоже планирует работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007 17:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Да они только на этой неделе все пошли в шкулу да в сад, а до этого времени только представьте каково это было седеть с ними с тремя.. отдыха то и небыло ни какого.
Так что только теперь и появилось время "заняться собой", что выразлось в том, что Наталья села на голодовку - сегодя уже 8-й день, не знаю сколько у нее получится в этот раз, но рекорд у нее был 42 дня.
Что касается работы - сперва она хотела сделать бьюти салон, но теперь пришла к выводу, что дышать целый день химикатами нет желания, так что надо будет подумать о чем нибудь другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2005 13:55
Сообщения: 359
Откуда: New Jersey
42 дня на диете? :o Сильный характер у вашей жены. :lol:
Я вообще-то считаю, что если в семье двое или больше детей, то женщине лучше не работать :oops: . Но это смотря к чему ваша жена привыкла. Для некоторых возможность работать - необходимость.
А вы оба уже с хорошим разговорным английским приехали или будете учить по ходу дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007 18:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Нет, для моей жены лучше работать чем сидеть дома с детьми - (самоактуализация личности). 42 дня не диеты, а полного голодания - только чистая вода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100