russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 16 апр 2024 01:24

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 23:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Капец, сегодня с утра еду, высадил пацанов возле школы, везу Алису в садик, как говорится ни кого не трогаю, тут смотрю в зеркало заднего вида – едет полицейская машина и как новогодняя елка стробовспышками светится и включает сирену, ну я понятное дело сдаю в правый ряд – главное, что странно кроме меня никто на них не реагирует как положено в правый ряд не перестраивается. Ну я себе смотрю они опять в мой ряд перестроились и опять сирену включают, - ну я опять в правый ряд перестраиваюсь, но не торможу – так как все продолжают ехать и это тоже меня сбиват с толку почему никто не съезжает с дороги с одной стороны и почему полицейские не обгоняют меня когда я уступаю им дорогу, в общем еще через квартал к нам присоединяется еще парочка полицейских, одна машина идет на обгон и поравнявшись со мной полицейский показывает мне чтобы я остановился. Я останавливаюсь – он говорит почему мол я не останавливался – а я говорю, а откуда я знаю, что вы за мной едите – тут машин в 5 рядов. Ну он просит мои документы я даю. Тут он смотрит на заднее сиденье и я тоже смотрю и вижу что Алиса сидит в своем кресле не пристегнутая – ну думаю мне капец пришел конкретный. Полицейский говорит почему не пристегнут ребенок - говорю, что наверно отстегнулась –я не могу ее постоянно контролировать – могу делать это только когда машина стоит на светофоре. Ок, спрашивает документы на машину я говорю, что машина в ренте и он соответственно спрашивают страховку и договор - тут я вспоминаю, что документы отдал Фадиле так как она сказала, что все данные есть в компьютере, и в тоже время вспоминаю правила – мол если нет с собой документов или нет (т.е. вообще нет) страховки - то до года тюрьмы вообще – начинает пробивать холодный пот - ну попадалово.. полицейский подсказывает что бы я посмотрел в бардачке – (раньше я его и не видел – но сейчас сразу нашел) к моему счастью там лежат документы – (Фадила забрала только чеки чтобы внести в бухгалтерию на расходы). Затем я спрашиваю, а в чем собственно дело – почему меня остановили? Честно говоря нифига не понял из его рассказа – наверно получилось так что я тронулся на зеленый свет в то время когда они начали движение на желтый и соответственно не успев завершить маневр завершали поворот на красный – а я двинулся не убедившись в том что кто-то завершает маневр на красный (попервой полосе хотя я ехал по 4 олосе - я из даже и не виел). Короче нарушил русское правило 3Д (Дай Дорогу Дураку).
В общем закончилось все это тем, что они вернули мне документы и сказали впредь быть внимательнее. (я уже попрощался с машиной в уме честно говоря).
Потом уже в офисе Фадила сказала мне, что здесь машины не останавливают через мегафон – просто полицейские пристраиваются с зади той машины которую хотят остановить и дергают серену пару раз – это сигнал для впереди идущей машины чтобы она остановилась (в других штатах вроде по другому – как в России – останавливают называя номер машины). А я то думал, что они включают срену и выключают чтобы пресечь перекрестки – как у нас – иногда летят с включенной серенной, а иногда только включают только что бы пересечь перекресток. Не знаю, что у сыграло роль, что они меня отпустили во свояси – толи международные (типа а не местный) права, толи паспорт иностранный толи арендованная машина, толи еще хрен знает что….
Надо еще заметить что их учат говорть специально поставленных голосом чеканя слова – чтобы страху нагонять и нести атмосферу власти – надо сказать что то работает – наганали страху – в России то все совсем по другому, и штрафы другие и всегда свои права обратно выкупить можно и на месте договориться – тут такое не прокатывает понятное дело и лишиться машины совсем не смешно… (да и вообще чтото я не помню чтобы гаишники борза разговаривали - скорее ли вежливо или заискивающе ну типа не решитьли вопрос на месте)
Но кроме утреннего приключения сегодня всеже замечательный день я наконец то получил (вытряс) SSN. Теперь я могу наконец то не отмазываться при аренде машины, при покупке телефонов, при открытии счета в банке получении кредита и пр.. Как там у Маяковского «я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза SSN…» (правда карточку еще не получил - прийдет по почте через пару недель)

Еще к стати о бюрократии - хотел узнать получила ли жена SSN - мне говрят пусть позвонит - я говорю - так вот вам ее паспорт и вот вам переведенное свидетельство обраке - что я ее муж и вообше я не спрашиваю ее номер просто хочу узать может она прийти или нет - она мне опять - мол конфиденциальная информация - я говорю - какая нафиг конфиденциальная информация если ее приходится на каждом шагу каждому встречному и поперечному давать от каждого клерка в банке до кажого касира в ренте авто, и вообще, что может быть конфидициального по телефону - когда я тут перед ней стою с целым набором документов. Вобщем после этого у нее произошел сбой программы и она как заезженная пластинка стала опять мне говорить про телефон. Люди-роботы здесь встречаются гораздо чаще чем в России - т.е. те кто не может думать - они просто работают по введенной вних программе и любое отклонеение может привести к зависанию 8)

Хотя вот еще интересное наблюдение - в Росии американца легко вычислить в толпе по алегофреническому выражению лица (ну мол еще немного и слюну пустит), но тут (может только на гавайях) у людей в принципе нормальные лица в меру озабоченные в меру пофигисткие, возможно таких даунов как мы привыкли думать об американцах и можно встретить, но наверно только в турзоне.

Ну и еще комментарий – как ни носятся тут с «безопасностью» - тем неимение некоторые законы очень странные – например в машине можно сидеть сзади в кузове и даже на борту…. И на мотоцикле можно ездить без шлема……….

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007 22:23
Сообщения: 83
Откуда: HI, Kauai
Как ни странно для меня визит на Оаху в Aplicastion servise (Ала Моана 677) прошел очень, очень быстро. Приехали за пол часа до назначенного времени. Я думала, что будет куча народа. А там было всего несколько человек. Собственно это был большой холл, где тут же заполняешь анкету, тут же ждешь, тут же тебя фотографируют и снимают отпечаток (только с указательного пальца правой руки). На все про все у меня ушло 15 минут. Как мне сказали карточка тоже должна прийти по почте, но через какое время я не знаю, так как она должна прийти из Калифорнии. Буду ждать. На следующей неделе начну поиск работы.

_________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звезды дарили свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2007 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2007 14:34
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар
Сейчас в России тоже начали гайки на дорогах закручивать.
Например, за пересечение сплошной - лишение прав.
Не смешно. :D

In Russia договриться on road намного проще. Тип всему своя цена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100