russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 19 апр 2024 08:00

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 22:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Изображение


Сегодня сперва немного о себе. А то мои посты вызвали различные дедуктивные расследования среди "русских гавайцев" - кто же из "наших" ведет сайт.* Дело получилось так, что первый раз я сюда приехал три года назад после чего и сделал сайт. Затем была вторая поездка и вот наконец немногим более месяца назал мы перебрались окончательно всем семейством. Причем самое смешное, что с острова на остров. С Сахалина на Оаху. А до этого у нас был небольшой опыт проживания за границей - в русском оффшорном раю - на Кипре. Но после того как Кипр вступил в Евросоюз и были изменены законы (не в лючшую сторону) пришлось вернуться и опять задуматься о новом месте, таком - где не будешь себя чуствовать в чужом государстве. Конечно же выбор сразу пал на США, но нужно было еще определиться с мягким климатом (так как полгода зимы - это достает) - Гавайи подходили как нельзя лучше. И вот мы здесь, нам все нрвится, нас все устраивает, жизнь прекрасна. Алоха!

*Фото сделано когда мы ходили на днях на встречу с сенатором.
На заднем фоне дворец принцесы Иолани - вообще в США дворцы есть только на Гавайях так как это единственное место где была монархия.

Изображение
А это фото как не трудно догадаться сделано на Сахалине. :)

Сегодня весь день работали в офисе, выбрались только один раз чтобы отвезти документы детей в школу.

Изображение
школа

Изображение
школьная площадка


Там в коридоре встретили директора – он меня узнал и сказал, что он созванивался с русской женщиной, Валентиной, которая водила в из школу ребенка и она спросила у него как зовут наших детей – он сказал ей что их зовут Богдан и Максим - она сказала ему, что она как раз встречалась с нами не давно на русской вечеринке, и мы как раз об этом говорили. Из чего я сделал два удивительных вывода – во первых директор школы с которым мы встречались полмесяца назад – помнит имена моих детей (а ведь мы еще даже бумаги не оформили- только сегодня принесли заполненные документы) и второе, что хоть русских здесь не много но они ведут какой то гиперактивный образ жизни как будто на ракетном топливе носятся по всему острову в результате чего мы постоянно пересекаемся. (а ведь я могу судить, что столкнулся с соотечественником только когда слышишь русскую речь – а иначе как догадаться).
Хотя надо заметить что всего 4 года назад здесь было около 300 русских а теперь порядка 650 человек – с такой скоростью здесь не было прироста ни одной другой нации. Хотя конечно под словом русские я имею в виду русскоязычных – так как многие тут так же с Украины и других республик бывшего Союза.
В связи с вышеуказанным мне пришла утопическая идея – а что если бы на острове собралось хотя бы пятьсот тысяч наших соотечественников – тогда русские тут бы стали доминирующей нацией. Прикольно – идешь по улице и везде русская речь, но в тоже время ты в Америке. Может пора нам перестать быть умными и пора стать хитрыми – вместо того чтобы вечно строить «светлое будущее» просто взять и переехать в светлое будущее. И путь цифры в 500 000 не поражают – сейчас в Америке проживает наших соотечественников раза так в три больше, а за последние 10 лет население дальнего востока уменьшилось за счет внутренней миграции на 2 000 000 человек…

Нет если у кого есть альтернативные предложения пишите – вот например нашел прикол в Интернете – выдержки из писем иммигранта в Канаду :)

22 сентября. Канада – это рай. Природа супер, горы прелесть. Я по настоящему счастлив.
1 октября. Я счастлив. Скоро откроется сезон охоты на оленей. Ужас. Как можно убивать этих прекрасных животных. Это зверство.
17 октября. Лучшей страны чем Канада нет. Ждем когда же выпадет снег.
25 ноября. Наконец то это случилось. Это прекрасно. Все утро любовались белоснежными просторами. Взяли лопаты, разгребли снег на парковке возле дома. Я счастлив.
2 декабря. Опять идет снег. Вышли, поиграли в снежки. Разгребли снег на парковке. Следом прошел снегоуборщик. Засыпал нашу парковку. Разгребли снова. Канада – супер.
21 декабря. Все еще идет снег. Разгребли с утра парковку. Снегоуборщик следом засыпал. Повторил это дважды.
23 декабря. Больше не могу грести лопатой. Урод на снегоуборочной машине как будто ждет за углом, когда я разгребу парковку.
25 декабря. Опять сыпется это белое г.а.в.н.о. Мозоли на руках не дают крепко держать лопату. Этот дэбил снова засыпал мою парковку. Хочу его убить.
26 декабря. По радио передали что выпадет 20 см. белого г.а.в.н.а.
27 декабря. На радио ошиблись. Выпало еще 50 см. За углом стоит снегоуборщик.
28 декабря. Снегоуборщик застрял на моей парковке. Пришел попросить лопату. Я хотел его задушить мозолистыми руками, припомнив ему те пять лопат которые я сломал расчищая после него свою парковку.
13 февраля. Наконец то выехал на машине за хавчиком. На обратном пути на встречу вылетел этот козел- ОЛЕНЬ и разбил мне машину. И почему этих рогатых уродов охотники не поубивали еще в октябре.
12 марта. Все не могу больше. Канада достала. Хочу домой.

Изображение
Днем заезали в самый боьшой спортивнй магазин = прикупили парочку пляжных шезлонгов - а то без них как то не удобно лежа на коврике слелить за деть ми на пляже(на следующий день правда нашли такие же в Sam's club подешевле - но что то ломает ездить тудя сюда сдавать - наверно мы еще не совсем американизировались)
даже еще пока ни разу ни какими купонами не пользовались, ни на одной распродаже не были.

*Привожу письмо которое сегоня получил, поскольку приводится интересная информация могущая быть полезной всем.

Здравствуйте, Николай!

Спасибо за действительно чудесный гавайский сайт! Когда мы
начали его смотреть, то терялись в догадках, кто же из наших
знакомый его создал и поддерживает, оставаясь при этом
Инкогнито. Версии были самые разные и неожиданные.
Ответ на наш вопрос мы в конце-концов нашли на форуме.
Предела нашему удивлению не было - ведь мы были уверены,
что сайт создан человеком, прожившим здесь много лет...

А сам сайт мы нашли случайно. Вернувшись из недельного
круиза по Островам, мы решили уточнить, почему Алесандр I
отказался от российских владений на Гавайях (на острове Кауи
мы заезжали в бывший русский форт Елисавета, который Россия
оставила в 1817 году). Google на запрос "Александр отдал Гавайи"
прямиком привел на ваш сайт.

Будем рады с вами познакомиться. Пишите или звоните

P.S. Права на Гавайях получить очень легко. И, если мне не изменяет
память (или что-то изменилось в Правилах?) ездить с иностранными
правами можно год. При этом каких-то ограничений на рент
машины не было, мой приятель в 99-м рентовал по старым еще
советским правам (там не было ни слова по-английски) машину
сразу на 3 месяца. Чтобы получить права надо съездить на
Dillingham сдать письменный экзамен (знание Правил). Он
примитивно-легкий, сдают все. Ехать, мне кажется, лучше
днем часа в 2, тогда все это займет примерно час. Можно
одним разом попытаться сразу сдать и жене (вопросы там
очень легкие, все сдавали), тогда и она получит Driver Permit,
который действителен год, и который можно использовать
как ID вместо Driver License. После получения Driver Permit
надо сразу прямо там же записаться на экзамен по вождению,
т.к. свободные места обычно есть не раньше чем через месяц.

При подаче документов в анкете надо обязательно указать
данные старых российских прав, это поможет в дальнейшем
меньше платить за страховку машины. Если же этого
не сделать, то водительский стаж будет как бы "с нуля".
(При оформлении страховки тоже надо не зыбыть это указать).

Изображение
очередная радуга

Изображение
Вечерний Гонолулу


Последний раз редактировалось admin 24 июл 2007 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 00:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Что касается прав, страховок, - машину можно купить не проблема - но ездить со старыми правами можно только месяц - так как страховые компании не продлевают страховку - требуют после месяца местные права.
Если машину арендавать - то такой проблемы не возникает, нужно просто каждые 28 дней продлевать аренду, так как больше чем на 28 дней договор аренды не заключают.
Вторая проблема, что для сдачи на права нужен SSN - я хоть его уже неделю назад знал, но в твердой копии получил по почте только сегодня, (им почемуто нужно показывать корочку) так что завтра запишусь на экзамен.
За информацию спасибо.


Последний раз редактировалось admin 24 июл 2007 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007 16:30
Сообщения: 128
Откуда: CA US
Да SSN при сдачи доков на права нужен. Права можно сдавать на нескольких языках, в Калифорнии можо сдать и на русском, на нем я из сдавал теорию. Там два листочка с тестами, на одном исключительно знаки на втором тесты. Главное взять у них брошурку (которая тоже там не нескольких языках поищите и рус.) Лично я сдавал теорию на русском потому что проще понимать... не задумываться о точностях в своем же переводе, меньше болит голова. Вопросы легкие но теорию перед сдачай нужно прочесть и запомнить. На самом деле тесты у них не меняются годами, и везде в нете есть эти вопросы если поискать лично мне помогло то что я перед экзаменом прорешал эти тесты http://sandiego.by.ru/episodes/dmv1.shtml
Так что лучше ищите сразу что нибудь подобное и интереснее чем зубрить теорию. Спрашивайте тесты кто уже сдавал из наших и не сдал с первой попытки, так как если вы не сдали тесты с ошибками вам отдают. Я из приличия допустил одну ошибку ... максимальное количество ошибок 6. Вопросов в тестах порядка 50-60 может чуть больше (точно уже не помню). В каждом шатате Америки немного разные условия сдачи, немного иные правила, так что смотреть необходимо по обстоятельствам.

Практика, тоже везде по разному.... в некоторых штатах чуть проехался и слал. В калифорнии я сдал только со второй попытки. Главно быть внимательным, и все делать по правилам, хот они и говорят что главное это безопасность при сдаче экзамена. Я провалился что ехал медленнее положенного, потому что хотел продеманстрировать комфортное спокойное безопасное вождение без резких движений и т.п. Поэтому и завалил. На второй раз мы прокатались минут 20-25 все это время были сложные перекрестки, на хай вэй конечно не выезжали. Главное всегда смотреть в зеркала и оборачиваться через нужное плечо при перестроении полосы движения. Обязательно нужно уметь порковаться задним ходом к обочине и встать между машин. Постоянно показывайте что вы и контролируете движение воку себя.

Изображение

Тоже решил выложить как я есть на самом деле. Всегда интереснее видеть того с кем общаешься. Было бы здорово, если бы все завсегдатаи форума выложили сви фотки. На счет переезда всех наших русскоязыких на HAWAII я Вас поддерживаю и в знак доказательства перезжаю на Oahu в третьей декаде августа. Сам я как бы пока один. Пока не семьи ни детей. Но надеюсь что все будет : ). Да и молод я еще. Я сам собственно буду с Казахстана... кто знает может быть стану в числе первых казахстанцев проживающих на Гавайских островах. Хотя наверника наши там есть только их всегда очень сложно от искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 22:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Стать первым из Казахстана не получится 8) - так как минимум есть еще Алеся - она тут живет уже почти 10 лет - она сама из Казахстана http://russian-hawaii.ru/4room/viewtopi ... 4569777cfa -она на фото в темной футболке с надписью Element. И насколько я знаю она такая тут не одна, также много людей с Украины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007 16:30
Сообщения: 128
Откуда: CA US
Я от этого только больше рад :wink: , очень правильная мысль по поводу зачем строить счастливое будующее если можно туда переехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007 15:38
Сообщения: 264
admin, а где вы изучали японский язык, если не секрет? Понятно, что в Южно-Сахалинске Япония под боком, но всё же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 16:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Aristarch Три года на курсах в доме Российско-Японской дружбы в г. Хабаровске будучи студентом, а потом после института год отработал переводчиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100