russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 15:11

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не много о менталитете
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 21:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Сегодня забирал дочку из садика и в ее отделении шкафчика обнаружил небольшой подарочек - одна из девочек ее группы переводилась в другой сад и как тут принято все дети получили маленькие подарки.
Такие подарки продаются уже готовые, - в нашем был маленький писталетик-брызгалка, сок в трубочке, конфетка-карамелька и пару печенюшек. Так же к подарку была прикреплена маленькая визитка с именем ребенка, фотографией и надписью "моей подруге от такой то такой то, мне было весело с вами, но теперь я перевожусь в другой садик..."

К стати такие подарочки дарят еще тем...................... кто приходит на день рождения! Да, - те кто приходят на день рождения получают подарки, ну и сами тоже в свою очередь приносят подарки тоже...


Изображение
Вот так выглядит подарочек.

А еще каждый раз приводя ребенка в сад надо расписываться в журнале, ну и когда забираешь тоже. Как правило первая страница в таком журнале - это рассказ чем занимались дети в течени дня.
Вот привожу фото для примера.

Изображение
Алисин класс называется Green Class - так как у них в группе есть кролики, попугайчики, и еще какая то там живность (особо не разглядывал) ну вобщем целый живой уголок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Не много о менталитете
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 21:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Вот еще нашел в интеренете разссказ про то, как проводятся детские дни рождения в Америке, нам еще это предстоит, хорошо, что у нас есть почти целый год в запасе - будет время адаптироваться...

-----------------------------------------------------------------------------------

Как празднуют дни рождения в Америке..

... или Чепуха в мешочках

День рождения в Америке - один из любимейших праздников. Но как и любое мероприятие, здесь работает годами проверенный сценарий или manual или руководство к действию. Вообще сила таких руководств здесь грромадна. Если ты надумал,например, купить хлопушку для мух, ты получишь объёмистый manual, где расписано что бить и как. Не шучу и не утрирую!

Так вот... Дни рождения здесь разнообразны по теме и оформлению,но в основе их лежит тот же строго разработанный порядок, что, когда и как.

Поначалу мы этого не прочувствовали и легкомысленно решили устроить день рождения детей примерно так, как это делали в России. Угощения, игры и торт со свечками. Было это 2 года назад, в эпоху нашей дремучести. О, мы не понимали, на что мы покусились... на вековые традиции! Поехали мы с подругой (русской) в магазин за подарками. И я вижу, что в разделе "всё для дня рождения" лежат какие то маленькие мешочки, набитые дешёвыми несъедобными конфетами и сувенирчиками. Я спрашиваю подругу (она живёт здесь 8 лет)
- Что это?
- Не обращай внимания, тебе это не нужно.Это всякая чепуха, которую тут любят дарить.

И она повлекла меня дальше. Нужно сказать, что это моя давняя подруга, я знаю её ещё по России. И я очень ценила её знания об этом...

Короче, мы купили подарки, фрукты, торт и наприглашали детей. Пришли первые гости, вручили подарок (красиво завёрнутый и с бантиком). Как и всякие нормальные дети, мои тут же раскрыли его, обрадовались и заорали Спасибо!!!!

Краем глаза я отмечаю расширенные от ужаса гостей и чувствую "что-то не так...". Приходят другие гости, та же картина. Предлагаю гостям закусить, они почти ничего не едят и все убегают играть. Направить их в какое-то русло, организовать было невозможно. Все дети уходя, почему-то вопросительно смотрели на меня и я не знала что они хотят. Наконец, самый маленький мальчик попросил у меня маленький подарок. Вот тут то я вспомнила мешочки с чепухой. Ах, подружка подружка, подставила ты меня. Хотя при чём здесь она, я должна была всё узнать у аборигенов. Все прошло смято и к следующему дню рождения я была во всеоружии.

Я обзавелась американскими подружками и постепенно выведала у них страшную тайну проведения дня рождения.

Во-первых. Всем рассылаются приглашения с указанием места и времени, а так же срока до которого гостю неоходимо позвонить нам и сообщить сможет ли он придти.

Второе. Строгий алгорим действий. Гость приходит, вручает подарок, ты НЕ распаковывая(!) благодаришь и откладываешь подарок на отдельный стол. Затем собственно праздник. Не еда! Едой здесь не удивить. Нужно подготовить какой-то сценарий или купить это время в детском ресторане, где всё проделают специалисты. Это может быть - купание в бассейне (ты оплачиваешь всех гостей), кино, пиратский остров (гостям заранее предлагается придти в костюмах), праздник наоборот (где все одеты шиворот-навыворот), вечер фокусов и т.д. Это основная часть праздника, всем должно быть весело и комфортно. Это простор для вашей фантазии и кошелька.

Стол. Обязателен, но не главное. Тут набор еды опять таки предписан заранее. Удобно, не правда ли? Не надо придумывать, готовить. Еда такая пицца (каждому по кусочку), сок и торт со свечками. Никаких самопёков и салатов! Гость может отравиться, у него может быть аллергия, поэтому всё лучше заказать в ресторане. За летальные исходы будет отвечать ресторан.

И вот тут мы подходим к главному. Стоит вспомнить, зачем мы собрались. Это день рождения. Поэтому, быстренько съедаем пиццу. И вот тут то выходит имениник к заветному столу с подарками и начинает открывать подаркии зачитывать вслух поздравления и говорит спасибо... А его папа (или мама) стоят рядом и записывают в книжечку кто и что подарил. Зачем? Подождите, узнаете в конце.

И вот когда усталый именинник, раскрыл последний подарок, его папа или мама скажут: "Время резать торт". На торте зажигают свечки, именинник задувает их и гости поют Happy Birthday. Это кульминация. (В этом месте достать камеру и снимать). Торт режется. Герой дня получает первый кусок. (От себя добавлю, что торты здесь несъедобны и напичканы химией, поэтому иногда детям предлагают развлечение. Каждый гость получает набор цветных кремов и предлагается порисовать на тортике). Я никогда не вилела, чтобы кто-то доел кусочек такого тортика до конца. Но он отлично мажется на лицо и пачкает вокруг (всё разрешено). Ну мы отвлеклись...

Торт съеден или размазан и гости расходятся. Посуда, салфетки, скатерть всё одноразовое, быстренько, одним движением сметается в мешек для мусора. Р-р-раз!

Вот тут настало время тех маленьких мешочков с чепухой, о которых я упоминала в начале. Помните? Необходимо вручить каждому гость такой мешочек и поблагодарить. Но это не всё. Дома достать записи, кто и что подарил и разослать всем готям открытки со спасибой. Всё!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100