russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 18 апр 2024 12:30

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятница - выбираю машину
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007 19:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Сегодня я поехал прошвырнуться по кардилершипам в поисках машины. Здесь все продавцы машин практически находятся на одной улице на Kapiolani и Ala Moana blvd коротая потом переходит в Nimitz st. Очень удобно не надо носиться из одного конца города в другой.

Изображение
Инфинити, 2004 г. 27 000 баксов, всего пару лет назад у нас стоимость на эти машины доходила до 70 -80 000 баксов... но для нашей семьи маловата, да и хочется что-то новенькое, хотя с другой стороны как посмортишь, что цена за 2-3 года на новую машину падает тысяч так на 20 - призадумаешься........



Изображение
Нисан 2006 г. Понравиась машинка особенно учитывая, что практически новая пробег не большой. Цена дешевая. Но не понравилось, что коробка (у меня до этого никогда не было машин с коробкой) Да и в нутри какая то деревянная похожа на наш тюненгованный УАЗик.




Изображение
Тоже не плохая машина, но в хорошей комплектации цена от 39 до 45 000 баксов... Мне не очень подходит так как в связи с тем, что сейчас мы ждем одобрения кредита - покупать машину в кредит нет смысла что бы это не повлияло на решение по кредиту на дом.


И так что я выбрал узнаете через день - два...
Еще узнал, что тут никто никогда не покупает машины так чтобы полностью расплатиться. Я им сказал, что буду покупать полностью за счет своих средств - сказали, что я должен принести рефененс от компании... Я им говорю вы, что идиоты? - я же не вкредит покупаю, а полностью мани даун - они типа для того, что мол не лондри мани и что мол не терроризм. Ну не дебилы ли - уж если кто-то захочет подорвать машину - зачем для этого покупать ее - за 40 000 если можно арендавать за 25 баксов....
Если кто помнит буквально пару лет назад когда прилетаешь в Америку давали на борту заполнять анкету где были вопросы:
- Не является ли целью вашей поездки убийство президента США?
- Не являетесь ли вы членом террористической группы?
(сейчас когда летели про президента уже небыло вопросов хотя про терррористические группировки и был ли доступ к ядерному оружию остался)
После таких воросов потом бешеной популярностью пользуется Задорнов с своими зарисовками об американском образе жизни которые постоянно начинаются с: - Американцы... какие же они т-у-п-ы-е..


Последний раз редактировалось admin 05 сен 2007 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятница - выбираю машину
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
admin писал(а):
Еще узнал что тут никто никогда не покупает машины так чтобы полностью расплатиться.


Как это "никто никогда"? И я, и почти все наши приятели платили всегда полностью, и все проделали это не по одному разу. И проблем заплатить полность никаких не было - это вас банально разводят на взятие кредита (продавец имеет с этого свою долю). Вы думаете раз Америка, то все честно и все честные??? Это в Германии все честные и все честно. А здесь вам не тут! Здесь кидалова - мало не покажется, поживете, сами все поймете. Здесь морали нет вообще, вся мораль - деньги. Если вы смогли их сделать и не попасть под статью - вы герой. А морально или не морально - это вопрос не для Америки.

Я последний раз платил карточкой и получил кучу миль в догонку. Лимита карточки не хватало заплатить все сразу, и мы договорились сделать так. Я заплатил карточкой сколько мог, на остальное выписал чек (но чек по договоренности депозитировать сразу не стали) и забрал машину. Через пару дней сумма по карточке появилась на ней и я в онлайн оплатил эту сумму, полностью восстановив таким образом кредитную линию карточки. После этого я заплатил за машину карточкой вторую половину платежа, а незадепозитированный чек мне вернули. В результате после покупки я получил еще и мили, которых хватало на билет по US.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятница - выбираю машину
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007 15:38
Сообщения: 264
AK писал(а):
Я последний раз платил карточкой и получил кучу миль в догонку. Лимита карточки не хватало заплатить все сразу, и мы договорились сделать так. Я заплатил карточкой сколько мог, на остальное выписал чек (но чек по договоренности депозитировать сразу не стали) и забрал машину. Через пару дней сумма по карточке появилась на ней и я в онлайн оплатил эту сумму, полностью восстановив таким образом кредитную линию карточки. После этого я заплатил за машину карточкой вторую половину платежа, а незадепозитированный чек мне вернули. В результате после покупки я получил еще и мили, которых хватало на билет по US.

Это вам крупно повезло. Я слышал, что многие дилеры позволяют платить кредиткой только первые пару тысяч от стоимости машины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пятница - выбираю машину
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Aristarch, мне вспомнилось еще несколько поучительных историй, связанных с соблюдением Privacy в Америке.

Когда у нас родился ребенок, почти сразу почтовый ящик оказался набит письмами от различных организацией. Эти письма главным образом состояли из просьб пожертвовать на что-нибудь "детское". Кто мог знать о рождении ребенка и слить за деньги (ну не бесплатно же!) эту информацию? Госпиталь, местный ЗАГС и Social Security Administration. Все конторы вроде бы солидные, но ведь кто-то из них в наглую приторговывает информацией о частной жизни граждан. С кем посоветуете судиться и как?

Однажды днем дома раздается звонок - американская русскоговорящая тетенька предлагает подписаться в их нью-йоркской конторе на дешевые телефонные разговоры с Россией. На вопрос жены, откуда она знает, что нам это надо, последовало минутное замешательство и ... занятный ответ типа "вы же в Америке живете, разве вы не знаете, что здесь все про всех все знают...". Как они нас вычислили, я сразу догадался. Незадолго до этого жене звонила живущая в Нью-Йорке знакомая ее сестры (ей кое-что надо было уточнить про детские болячки). Значит контора, карточкой которой та пользовалась при звонке, прослушивает разговоры своих клиентов и пытается таким образом вычислить потенциальных новых пользователей. Какая-то частная лавочка в нахалку слушает ваши телефонные разговоры, и ничего и никого не боится. Весело, да?

Ну а происшествие с моим знакомым - это вообще из ряда вон. Произошел у него небольшой, но неприятный инцидент с полицией. Дело было в субботу поздно вечером. А уже в понедельник утром его почтовый ящик ломился от адвокатских писем из серии "мы слышали, что у вас проблемы, готовы помочь". Таких писем пришло штук 15 за раз. Еще несколько штук пришло на следующий день. Непонятно вот что, проблема случилась в субботу вечером, воскресенье - выходной. Как эти письма могли уже в понедельник утром быть в его почтовом ящике? У этих ребят что, не только в полиции, но и на почте все схвачено?

И все это делается открыто, в наглую. И никто ничего не боится. Ну просто полное торжество демкоратии и прав человека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пятница - выбираю машину
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007 15:38
Сообщения: 264
Хмм... не уверен, что это имеет отношение к покупке автомобиля, но раз об этом зашла речь, то не могу не откликнуться :)

По поводу продавцов телефонных карточек у меня 2 мысли. Во-первых, существуют списки типичных имён и фамилий для разных национальностей. Эти списки довольно доступны (например, моя контора ими пользуется), и по ним можно определить, с большой долей вероятности, национальную принадлежность человека. Так что, если ваш телефон не unlisted, то это вариант, как вас нашли. Второй вариант такой. Когда я учился в универе и жил в дорме, одной из студенток-обменниц позвонила русская тётя из Спринта, а та студентка дала ей имена и телефоны всех русскоязычных студентов, что учились в том универе! Причём сделала она это по своей наивности, она даже не задумывалась, что это может быть нехорошо. Многие студенты подписались на этот Спринт, и Спринт их просто кинул. Потом, конечно, с той девушкой провели дружескую беседу, без ругани и переходов на личности, что так делать нехорошо, но было поздно.

По поводу полиции - знаете, есть такая некоммерческая организация, Visitor Aloha Society of Hawaii, или VASH. Они помогают туристам, у которых случилась беда (или ограбили, или, не дай Бог, кто-то из родственников утонул, и т.д.) У них особое соглашение с полицией, и если, например, у кого-то из машины украли ценности и документы, то VASH звонит потерпевшему через пару часов после того, как police report был внесён в базу данных полиции. Мне это известно, т.к. я сам там был волонтёром какое-то время. Возможно, и у адвокатских контор такое же special understanding с полицией. Но вот тем, что письма были в ящике в понедельник утром, вы меня удивили :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пятница - выбираю машину
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
По поводу телефона я все-таки склоняюсь к своей версии. Звонившая тетенька не обратилась по имени (обычно когда телефон где-то нашли, знают имя), она даже не знала где мы находимся. Звонок был днем, жена ей сказала звонить вечером, когда муж вернется. А та в ответ типа "а сейчас что, не вечер?", после чего немало удивилась, узнав, что мы живем на Гавайях. Кроме этого мой телефон стоял в листе "do not call". "Сдать" меня никто не мог. Та девица звонила нам первый и последний раз, а тетенька позвонила где-то через неделю после этого звонка.

Сдача информации полицией на мой взгляд абсолютно незаконна и противоестественна. Это ничем не отличается от разглашения врачебной тайны. Если же это узаконено ... хмм ... снова вспоминается старинный анедот про парторга. Вы его кстати помните? Он достаточно неприличный, привести не могу. Там работяга приходит домой и говорит жене, что парторг читал им лекцию о жизни в Америке. Заканчивается он словами "прав был парторг, мерзкое это зрелище!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пятница - выбираю машину
СообщениеДобавлено: 08 сен 2007 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007 15:38
Сообщения: 264
AK писал(а):
хмм ... снова вспоминается старинный анедот про парторга. Вы его кстати помните?

Что-то не припомню. Если неудобно его приводить на форуме, то, может, в личку напишете? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пятница - выбираю машину
СообщениеДобавлено: 08 сен 2007 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Aristarch писал(а):
Если неудобно его приводить на форуме, то, может, в личку напишете?


написал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100