russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 14:30

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 10:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Сегодня первую половину для занимались опять приведением офиса в порядок, а так же просматривали еще раз финансовые расчеты что мы подготовили для наших партнеров.
После обеда поехали на встречу, показали договор и расчеты - наших партнеров цифры привели в восторг, после чего уже вся встреча шла в не принужденной обстановке. Так что надеемся, что с октября уже начнем не только тратить но и зарабатывать деньги тоже. К стати говоря, уже даже есть крупные клиенты которые просто ждут когда стартует наш проект.
Продолжаю зарабатывать "кредитные очки", - т.е. пользуюсь кредитной книжкой что мне выдали, - рассчитывал, что это будет кредитка - так как ей проще пользоваться - вставил - ввел цифры и все, но получил чековую книжку - соответственно там надо заполнять графы и если что то не правильно заполнишь за возврат чека надо платить штраф -20-25 баксов. Так что приходится заполнять аккуратно - всегда даю потом продавцам проверять мои записи. Но с другой стороны тоже есть свои удобства. Кредит который берешь надо выплачивать не полностью - в конце месяца приходят стейтменты - где указывается сколько взял денег, сколько набежало процентов, сколько обязан оплатить (как правило, достаточно например положить 25 долларов), а остальные деньги так и будут висеть как кредит, при этом не будут нарушением что не оплачена вся сумма - достаточно оплатить минимум указанный в стейтменте, чтобы не нарушать условия и чтобы росли балы и строилась кредитная история.
Мои советы отъезжающим:
Заведите кредитные карточки в 4 российских банках, положите на них деньги и вяло-текуще пользуйтесь ими. Если у вас будет история 2 года по каждой карточке - то этого будет достаточно чтобы получить кредит здесь. Одной карточки не достаточно.
Кроме того, сделайте копии всех документов, что вы платили за квартиру за 2 года, за электричество, за телефон. Если брали в России кредиты - то историю выплат, все это поможет оформить кредит здесь - иначе придется здесь года два пропираться. Обладание кредитной картой здесь это определенный статус который надо заслужить в отличии от России где кредитку может получить чуть ли не уличный бомж. А без кредитки тут и машину не взять в аренду, еще много других неудобств.
Если у вас есть возможность приехать на Гавайи сперва как турист – обязательно нужно пойти в первый же день в банк и открыть счет, положить кой какие деньги и сразу написать заявление на открытие доступа через интернет. Сколько б у вас не было бы денег, все равно требуют чтобы счет был открыт какой то приличный срок - не менее года для физ лица и не менее 2 лет для компании.
Хоть мы тут всего 3 месяца, но счета я открыл уже почти 2года назад, и поэтому мне открыли кредитную линию и после нового года откроют и для бизнеса тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Можно несколько уточнений?

Начну с конца. Не очень понимаю, как туристу без SSN откроют счет. Checking точно не откроют. Savings - тут я могу чего-то не знать, может быть и можно открыть. Но от Savings вам не тепло, не холодно. Вы либо можете на него класть деньги, либо снимать их лично придя в банк. Такой счет никаких "очков", говорящих о вашей добросовестности, вам не добавит.

Предъявление здесь российских справок об оплате за телефон... лично мне сомнительна польза подобных бумажек. Как говаривал Великий Комбинатор "При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить..."

Вспоможение от наличия каких-то иностранных карточек тоже на мой взгляд сомнительно. Во всяком случае наличие аглицкий кредиток никак не помогло моему знакомому в получении американской кредитки. Ну подумайте сами, это же какой штат сотрудников надо иметь банку, чтобы проверять достоверность английских, российских, китайских, немецких, въетнамских бумажек и справок. И главное, зачем это банку надо???

Если вы берете кредит под покупку имущества (машины, дома) его получить легче, т.к. купленное имущество является залогом по кредиту. Учитывая, что вы сделали некопеечный первый взнос и то, что имущество обязательно страхуется, банк в случае вашей недобросовестности вряд ли что-то потеряет. При плохой/отсутствующей кредитной истории первый взнос и процент будут заметно выше, чем при наличии долгой хорошей credit history (американской, а не иностранной).

Кредитные очки зарабатываются не тем, что вы держите деньги в долг, а тем что аккуратно расплачиваетесь. От того, что вы платите minimum payment, а не всю сумму, никаких кредитных очков вам не добавляется. Вы просто непонятно зачем платите банку проценты. И не верьте аналитикам, которые говорят, что это что-то улучшает, здесь все "в доле", и аналитики в первую очередь.

Как получить первую кредитку (а не чековую книжку) и начать построение credit history? В банках есть такой продукт как "Secured VISA". Это кредитная карточка, но под нее на всю сумму доступного кредита у вас в банке лежит залог. Условия таких карточек обычно очень плохие - сама карточка не бесплатная, высокий процент, нет grace period (т.е. процент начисляется с момента покупки). Поэтому надо ей пользоваться в облегченном режиме, много не тратить, чтобы не платить процентов. Через год безошибочного пользования ваша credit history выйдет на уровень, позволяющий вам получить нормальную кредитку - бесплатную, с разумным процентом и grace period (т.е. если вы будете каждый месяц полностью оплачивать счет, никаких процентов вы платить не будете). Если сильно повезет, может быть и через полгода что-то нормальное сможете получить (я про такой случай слышал, человек получил AMEX для Costco).

А последняя ремарка относится к давней теме. Вы писали, что не могли купить машину, т.к. без наличия гавайских прав ее нельзя застраховать. Мой знакомый, которому я на днях помогал сдавать на права, машину купил месяца 3 назад и спокойно застрахоывал ее по своим украинским правам. А вчера машину купили наши соседи немцы. Они в Америке всего две недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 18:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
AK
В прошлом году, спокойно зашел в Bank of hawaii и открыл чековый счет, положив 100 баксов. Более того обратный адрес указал российский - через месяц получил карточку, - прислалали в Южно-Сахалинск, как личную так и компании. SSN у меня тогда не было, показал просто туристический паспорт и все.
Насколько я знаю если платить минимальную сумму по кредиту - то при этом балы так же идут как и если оплачивать полную сумму, хотя может чегото и не знаю.
На счет кредитки с страховой суммой на счете - надо будет узнать в банке, но мне почему то такой вариант не предложили.
Сейчас знимаюсь получением кредита на дом и там как раз все это требуют, и счета за кварплату, и стейтменты из российских банков, и звонили потом в Росиию проверяли.. так что проверенно, все это необходимо.
И чековая книжка у меня есть на обычный чекинг экканунт и на нее же карточка, а также открыл кредитную чековую книжку до 10 000 доллров (хотя поначалу обещали до 50 000) через пол года сказали могу обратиться за кредитной картой.
Что касается страховки на машину, то я узнавал в Geiko там сказали что застрахуют только на месяц, а потом только с локальными правами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
admin писал(а):
В прошлом году, спокойно зашел в Bank of hawaii и открыл чековый счет, положив 100 баксов. Более того обратный адрес указал российский - через месяц получил карточку, - прислалали в Южно-Сахалинск, как личную так и компании. SSN у меня тогда не было, показал просто туристический паспорт и все.


Для меня это выглядит странно. Когда-то давно, еще до всех 11 сентября и связанных с этим ужесточений, я попробовал получить дубликат моей дебитной карточки на отца, чтобы послать ее в Россию и не иметь проблем с пересылкой денег. Меня спросили, есть ли у отца SSN. SSN у отца не было и мне отказали. Недавно мой приятель открывал счет, хотел сделать joint с женой - savings открыли, а checking нет. У жены не было SSN, живут они здесь, работает он, и SSN есть только у него.

Возможно вам открыли счет лишь потому, что у вас был корпоративный счет в банке, и вам его открыли как руководителю компании, а не как простому "туристу".

А что такое "туристический паспорт" - первый раз слышу про такой документ.

admin писал(а):
Насколько я знаю если платить минимальную сумму по кредиту - то при этом балы так же идут как и если оплачивать полную сумму.


Очки идут за то, что вы в срок делаете все необходимые платежи. Если вы оплачиваете счета полностью - вы не платите проценты. Если оплачиваете по-минимуму - лишних очков не получите, но заплатите проценты.

admin писал(а):
Что касается страховки на машину, то я узнавал в Geiko там сказали что застрахуют только на месяц, а потом только с локальными правами.


Увижу на днях приятеля, спрошу. У него машина застрахована как раз в GEICO. Покупал он ее в конце весны. В пятницу, когда мы сдавали ему на права, страховка была действующей. Значит дали ее ему не на месяц, а на полгода. Других прав, кроме украинских, у него не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 21:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну имеется в виду, паспорт не туристический - а загранпаспорт.
Что касается чекового счета - то со мной был еще прриятель из России - ему так же без проблем открыли чековый счет. Зато знаю, что моему знакомому который работал в Университете Гавайев в BOH не дали кредитку, а в FHВ дали сразу без проблем. Так что это видимо в каждом банке своя политика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Значит с Checking-ом я ошибался. А может быть в разных банках разный подход к этому вопросу.

В Университете есть свой банк - Federal Credit Union. Там сотрудникам Университета без проблем и при отсутствии credit histiry дают сразу хорошие кредитки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007 15:38
Сообщения: 264
AK писал(а):
В Университете есть свой банк - Federal Credit Union. Там сотрудникам Университета без проблем и при отсутствии credit histiry дают сразу хорошие кредитки.

АК, а вы член Federal Credit Union? Если да, то, может, расскажете, какие там преимущества, если уже есть хорошие кредитки? А то мне показалось, что там условия для чекового счёта не самые лучшие на острове, т.к. бесплатные дорожные чеки не перевешивают отсутствие других бенефитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Aristarch писал(а):
АК, а вы член Federal Credit Union? Если да, то, может, расскажете, какие там преимущества, если уже есть хорошие кредитки? А то мне показалось, что там условия для чекового счёта не самые лучшие на острове, т.к. бесплатные дорожные чеки не перевешивают отсутствие других бенефитов.


Я не член, но есть знакомый, у которого могу узнать, если интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 09:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Я еще забыл упомянуть, не давно когда в банке заверял документы - мне работница и говорит, о у вас столько денег на счету давайте мы их куданибуть инвестируем?
Я ей отвечаю нафига? Скоротам не так много останется так как я в процессе покупки дома...
Работница банка - ну так вы положите маленький даунпеймент, а остальные инвестируйте..
Я - а какой у вас процент на кредит на покупку дома
Работница 6,5 %
Я - а какой на инвестиции?
Работница Банка - 5,5 %
После чего я послал ее в ж.пу, что в переводе на английский прозвучало как "No, thanks"

Вот такие счетоводы работают в банке.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Я спросил у приятеля, как он получил страховку с украинскими правами. Он сказал, что когда купил машину, дилер сам позвонил в GEICO и обо всем договорился. Он до этого уже прикидывал в GEICO сумму страховки, так что у них были его данные. Из GEICO сразу прислали факс, который он подписал. Заплатил он карточкой по телефону. Через пару недель он получил от них e-mail с просьбой сообщить им номер Driver License - он послал им в ответ номер Driver Permit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
admin писал(а):
Я - а какой на инвестиции? Работница Банка - 5,5 %


Немало онлайн банков предлагают Money Market счет под примерно 5% годовых. Такой счет очень удобен - вам позволяется делать до 6-ти съемов денег в месяц, кроме этого обычно к таким счетам дают еще и чековую книжку, можно выписывать до 3-х чеков в месяц. Надо выбирать банк, который позволяет легко в онлайн переводить деньги в ваш обычный банк и обратно.

Посмотрите, например ING Direct:

http://home.ingdirect.com/products/products.asp

Счет, который я имел в виду - это Orange Savings Account (это не совсем Money Market - нет чековой книжки, но процент неплохой). Но у них появился и новый продукт - Electric Orange. Это счет типа Checking, т.е. на нем нет ограничений, сколько раз в месяц вы снимаете деньги, и неплохой процент на суммы от 50 тысяч - 5.3% Дополнительные подробности в вопросах и ответах можно посмотреть здесь:

http://home.ingdirect.com/faqs/faqs.asp ... tricOrange

Secured VISA раньше точно можно было получить в American Savings Bank. Заскочите к ним, спросите.

А вот еще пара полезных ссылок на банки и карточки, которые дают бонусы за открытие счета:

http://www.ibankbonus.com/bank/nationwide/index.php

http://www.icardbonus.com/creditcard/personal/index.php

Я там периодически нахожу что-нибудь интересное и не ленюсь заработать несколько сот бесплатных долларов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100