russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 27 мар 2024 22:15

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 18:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Сегодня мы стали изучать карту и обнаружили что мы живем в середине Силиконовой Долины - Сан-Матео - прямо посередине между Сан-Франциско и Сан-Хосе..

Утром я поискал и нашел три русских магазина в Сан-Хосе - с них мы и решили начать наше новое путешествие по Калифорнии - так как в Сан-Франциско ехать не хотелось - город нам не понравился.. и мы решили что одного дня на него будет вполне достаточно - тем более что по-любому в понедельник нам надо там быть опять..
(фотографии к этому рассказу последуют после приезда - ибо невзял кабель)

К 10 утра приехали (30 минут на машине) к русскому магазину - там можно было не только купить еду но и тут же поесть - было несколько столов - именно поэтому мы и выбрали этот магазин... находится он в Белмонте..
Подкрепившись мы поехали в Монтайн Вью - на каждом шагу попадались названия всемирных софтовых и хайтековских корпораций - мы направлялись в музей военной техники - заехали кудато в горы - и нифига там не нашли - уперлись в чьюто дачу в горах.. при том что ехали по точному адресу который взяли с интернета какойто бред.. (если это имел в виду сокол - то да мистика) :-)

Потом решили поехать в сторону Сан-Хосе а - и мы решили заехать в исторический музей - тоже ввели правильный адресс и он привел нас к воротам НАСА - но НАСА центр не работал - но я всеже решил проехать через ворота и охранника - так как увидел в дали остов ангара - гдето я читал что сейчас он тоже используется как музей - охранику сказали что едем в музей - оказалось что действительно там есть музей военной авиации - походили там - музей тянет - на один зал экспозиции в музее Южно-Сахалинска..

Ну да ладно.. поехали в Сан-Хосе в "музей технологий Силиконовой долины" отвалили 20 и 15 баксов за вход - и обнаружили что мы находимя в детском центре "дискавери центр" - они есть во всех городах и расчитаны на детей от 3 до максимум 10 лет..
Выброшенные деньги на ветер - нигде при этом не было сказано что это детский центр никакого отношения к технологиям и к силиконовой долине он не имел место - разводилово-по-американски..
Ок, выходим берем машину и едем из города - по пути видим еще солидный музей - и на нем написано выставка научной фантастики. Богдану стало интрересно - запарковались не подалеку и пошли.. Билеты правда обошлись дешевле - мы как оба студенты купили билеты по пять баксов на человека..

Первый зал экспозиции - штук 20 фотографий каких то индусов - с лицами закрытыми квадратиками - фографии столетней давности - т.е. даже не является работой художника - современный художник закрыл только лица квадратиками - и написал что это теперь абстракция! Ну полный пи... ц! Заходим во второй зал там несколько фотографий из трущеб и современных городов... висит телевизор - по нему вещают какуюто хрень.. С удивлением ищем научную фантастику - заходим в третий зал - там висит квадрат сделанный из 4х простыней подсвечен голубым светом - внутри стоит проектор и показывает на потолке какуюто хрень помоему что то из аквариума с креветками - это научная фантастка!
Оху.ем заходим в четвертый зал - там два телевизора на стенах и в компьютере сделанная какая то хрень типа как абстракции в аудиоплеерах - порталы и всякая фигня.. Все, выставка нами обойдена полностью...
Удрученные выходим - в америке нет ни культуры ни истории..

Ну очем говорить если Санфранциско 150 лет назад была деревня на 250 человек.. Да которая к тому же сгорела в в начале 20 века.. город был отстроен заново - и до сих пор эти халупы столетние составляют "незабываемый архитектурный ансамбль"... Т.е. по сути в городе нет строений старше 100 лет..
Когда читаешь отзывы на гостиницы - основной комментарий - "воняет" - на полном серьезе - я заходил в гдето 5 гостиниц и мы уехали из Сан-Франциско - ибо в гостиницах реально воняет всяким старьем - а я не выношу посторонние запахи надух (гостиницы деревянные и ковролин не меняется по 20 лет, интерьеры убогие - гдето даже ламповые телевизоры - если что я говорю про гостиницы в диапазоне 150-300 долларов за ночь) - вы можете себе представить такие комментарии на гостиницы в Москве? (скорее всего вы прочитате - мне не доложили икры или в номере не было открывашки для шампанского)
Так что не удивляйтесь если вы зайдете в музей - единственным экспонатом которого будет козья или слоновья какашка - и несколько хиппи будут ходить вокруг нее с видами знатоков обсуждая содержимое желудка слона.. думаю на входе этих музеев было бы не плохо выдавать траву - ведь Сан-Франциско была столицей хиппи в 1960 годах как никак - надо соблюдать традиции.. :-)
Гдето читал что Сан-Франциско чутьли не самый красивый город США - это наглое вранье, я даже приуныл - думая - что же тогда творится в остальной Америке - если это самый красивый город?

Водители наглые - постоянно сигналят - мне сигналили вчера - за то что я пропускал пешеходов..

Но не все так плохо... как оказалось Сан-Хосе гораздо красивее Сан-Франциско - зеленее, спокойнее, веселее, в на центральной площади были фантаны в корых куплись дети.. Много зелени... Дома как дома не построенные стена-к-стене, правда удивили трамваи - у них был вид как будто они сделаны для того что бы пережить ядреный удар... как будто бункеры на колесах..

К стати за 8 лет впервые я в Санф-Франциско спрятал свою сумку что нашу через плечо - так как поймал тяжелые взгляды сопровождающие в след от всяких маргиналов слоняющихся на каждом углу.. не мыслеммо для Гавайев..

То что мы попали в белую америку - тоже сильно приувеличенно - на Гаваях белое население по статистике 20% - в Сан-Франциско - 50% - даже не большинство - другие 50% это азиаты - так что.. особой разницы не вижу.. так же портит впечатление обилие негров - довольно здоровых и даже накаченных слоняющихся без маек... вспомнилось объяснения полицейского почему он застрелил 14 летнего подростка "он был одет как бандит".. т.е. в штанах на заднице, кросовках на три размера больше - майке и шапочке - это привело полицейского в состояние паники..

Маунтэйн вью Сан-матео и Даун-Таун Сан-Хосе мне напомнили обычные гавайские виды.. за исключением гавайской природы.. Не удивительно что сюда стали перебираться корпорации. Вот только вопрос где найти столько рабочей силы - я стал смотреть на привлекательность недвижимости на материке под другим углом - да недвижимость дешевле чем на гавайях - но и зарплаты платить надо больше работникам - один раз съэкономишь на недвижимости - и каждый месяц будешь терять на зарплате - так что привлекательность этих центров для ведения бизнеса сомнительна.. с точки зрения экономики..
С точки зрения работников да интересно - всякий тут наврено найдет себе применение - особенно сантехники.. представляю такой разговор
- Сколько будет стоить прочистить засор унитаза?
- 1000 баксов
- вы что сума сошли?
- ну как альтернативный вариант вы можете засыпать унитаз микрочипами и когда они впитают в себя г.но - выжечь их лазером...
- Хорошо, согласен 1000 баксов совсем не много..
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 21:51 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
К стати за 8 лет впервые я в Санф-Франциско спрятал свою сумку что нашу через плечо - так как поймал тяжелые взгляды сопровождающие в след от всяких маргиналов слоняющихся на каждом углу.
=======================
Каждый второй из которых болен СПИДОМ ! Концентрация больных СПИДОМ в СФ по-моему максимальная во всем США.. Кол-во бомжей в даунтауне (таун даунов) удручает..В целом город производит мрачное впечатление согласен (но много есть разных местечек, где воссоздается другая святофранковская атмосфера)..В Горновидовке и в Санозе цена на все заметно выше - это чувствуется как только покидаешь Долину..Советую еще съездиь посмотреть разлом Сан Андреас точнее озерцо которое на его месте.. над ним..Жаль что музей наса закрыт.. хотя по мне павильон космонавтики ВДНХ намного круче был..В горновидовке также больше всего вменяемого народа из россии - так или иначе но в основном там собрались технари и инженеры-программисты, там даже есть силиконодолиновая ассоциация выпускников московского Физтеха есть - на фоне русскоговорящих парикмахеров, визажистов и трак драйверов из Молдавии в Чикаго (с которыми я имел неосторожность столкнуться в первую свой приезд в США и которые вот уже 10 лет меня преследуют ) - разница в интеллектуальном составе публики очень мощная..В маунтин Вью есть даже т.н. "Русский дом".. Подобные места есть еще при Калифорнийском технологическом университете, в той же Пасадене, в Масачусетсе и в Бостоне.. атм не только софтверфные компании но и штаб квартиры фимы производящие научное обоурдование = например в Санта Кларе находится штаб квартира фирмы Agilent -мирового лидера в производстве хроматографов и массспектрометров..По сути дела весь спектр химических анализаторов и детекторов разрабатывается и отчасти производится в Долине..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 23:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну ещебы Сан-Франциско - столица голубых.. повсюду весят флаги цвета радуги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
у гринписа тоже такой флаг и у еврейской автономной области


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015 06:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Про еврейскую автономную область не знал.... да уж.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100