russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 18 апр 2024 16:52

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 07:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Сегодня хорошенько выспались до 10 утра - до консульства еще 4 часа - до города ехать еще около часа... Не знаю.. может сходим просто погуляем по парку - а то все выставки что мы были какой то сплошной обман и надувательство - выброшенные деньги.. а после консульства может съездим если останется время в парк секвой.. вот такие планы на сегодня - вечером отпишусь подробнее...

****************************

И так сегодня я буду реабилитировать Сан-Франциско.. В общем мы решили что до 2 часов в консульстве особо много чего не посмотрим - выбрали одну точку - посмотреть Голден Гейт парк - я думал что пары часов за глаза хватит - поэтому утром особо рано не вставали - (вернее я вообще проснулся в 5 утра - была такая тяжесть в желудке после русской еды - что капец... забегая вперед скажу - что в этот день мы ничего вообще не ели - до 7 вечера - и есть не хотели - Богдан сказал что напишет в книге про секретную русскую еду "пельмени" после которых можно сутками не есть..) :-)

В общем доехали мы до сквера который соединяется с парком - я решил запарковаться гдето не доезжая километра до парка - не был у верен что в парке будет парковка - а тут смотрю есть парковка.. Пошли по скверу в направлении парка - сразу в ноздри ударил воздух пропитанный эвкалиптовым запахом.. Было прохладно как в начале октября.. хорошо что мы взяли куртки - ногам было не так холодно даже в шортах.. Мимо нас пробегали люди - в основном женщины - одетые в майки и трусы.. некоторые люди шли даже в пальто - такой неадекват в одежде тут норма - может идти парочка она одета как летом в жару, а он одет как будто его выдернули посреди зимы.... видимо зависит кто во сколько вышел из дома - кто рано - одеты тепло - кто ближе к обеду одеты легко... Вдоль сквера стояли довольно нарядные дома - я сделал несколько снимков - выложу по приезду... Тут же в сквере люди играли в волейбол, другие прогуливались с собаками... Честно говоря что на Гавайях что здесь я никогда не видел на собаках намордников.. да и с другой стороны я не видел что бы они кидались в сторону людей и лаяли как в России... минут черз пятнадцать мы вошли в парк... Это честно гворя лучший парк что я видел наврено можно сравнить с Нью-Йоркским - интересно какой из них больше.. Парк реально настолько большой что мы за час наврено не дошли и до середины... Что интересно было много тропических растений которых даже нет на Гавайях - так как на Гавайях запрещается привозить растения и семена т.е. на Гаваях таким образом ограничено тропическое разнообразие местной флорой.
Мы дошли до парка роз - там я тоже сделал много фоток и перенюхал все розы пока Богдан на лавочке сидел и читал книгу..
Жаль что в парке деревья и растения не имеют табличек с названиями и кью-ар кодом - так что бы можно было сразу про каждое почитать... А еще было бы хорошо если бы сделали сеф-гайдед туры - набираешь номер телефона или сайта - и прослушиваешь аудиозапись - типа гид тура по парку - типа посомотрите на лево - посмотрите на право.. ну и там какиенибуть интересные факты... - мы дошли до водопада - сфотались там и по времения я отметил что до открытия консульства остается один час - решили поворачивать обратно - я отметил что водопад как то странно падает - с самой вершины.. По законам физики такого не может быть - естественным путем на вершине не может просто накопиться вода - сбегали по тропинке посмотрели - так и есть водопад выходил из двух труб.. при чем с весьма приличным напором.. правда вода была подозрительно желто-зеленого цвета - зная жителей Сан-Франциско не удевлюсь что это какойнибуть ресайкл - типа "при изготовнеии того водопада не было использовано ни стакана чистой воды" :-)
На обратном пути решили пойти по другой стороне дороги что идет через парк - по пути попались прикольные веломобили - если приедем семьей надо будет взять такой - наверно это прикольно всем крутить педали...
Запах в парке тоже обалденый из за присутствия хвойных деревьев - у нас на Гавайях есть пару мест таких но все равно запах не такой насышенный так как не так много сырости в воздухе.
Надеюсь в следующий раз у меня будет больше времени ознакомиться с парком - тут явно нужно пол дня что бы неспеша с ним ознакомится..
Одним словом повезло людям у кого дома рядом с парком..
К машине мы вернулись без пятнадцати два - и через пять минут мы уже были в Генконсульстве России.. Немного прошлись по кварталу так как пришлось запарковаться на соседней улице - сделали прикольные снимки когда стоишь под углом к домам и фотографируешь тоже под углом - и кажется что люди и машины стоят прямо а дома завалились набок под углом в сорок пять градусов...
Район где расположилось наше консульство навреное самый пристижный в городе - дома тут чуть ли не как маленькие замки многие напоминают пряничные домики своей вычернутостью.. правда и тут земли фактически нет и все дома стоят плотно прижатые друг к другу.. Дома все ухоженные как и улицы - везде ландшафтный дизайн деревья все подстрижены и кусты ухоженны - все в цветах..
Консульство находится на пригорке и с окон домов что там расположены открываютя потрясающие виды на залив.. Наше консульство пожалуй в этом районе самое высокое здание этажей в 5-6..
Когда мы пришли к консультву на улице стояли в ожидании люди на удивление людей было не много - всего человек 10 - с учетом праздников и выходных я ожидал увидеть человек 50 как минимум..
Сперва запустили 10 человек и потом стали запускать по 2 человека каждые несколько минут. Так что мы попали в здание уже минут через 10 после открытия. Я показал свой паспорт и получил новенький всего через минуту... очень быстро..
Затем пошел в окошко где сдавали на паспорта - дождался когда отпустят человека и попросил слудующего задать вопрос - меня пропустили - все наши граждане вели себя вполне учтиво и не толкались и не лезли "вас здесь не было"....
Я опять как и в прошлый раз затянул песню "сами мы не местные, подайте Христа ради" возьмите у нас документы - мы приехали с Гавйев - ну не прилетать же два раза вот мне сегодня сдавать примите уж заодно документы без записи на ребенка.. работница сказала для проформы что "вы же понимаете что надо записываться"
- да я понимаю, но войдите в положение..
- позовите нас если кто-то не прийдет по записи..
- Хорошо занимайте место и ждите - впереди вас еще два человека из "сами мы не местные"
- В душе заиграла музыка..

Смотреть на youtube.com


Через еще 20 минут мы покинули здание консульства - хотелось кричать "советское российское консульство - самое быстрое в мире"...
Ха, вспомнил еще один эпизод - вызывают одного старичка - он заверял какой то документ - он подходит к стойке и говорит сотруднику - здравствуйте Алексей Иванович!
(Я толкаю Богдана в бок и говорю запоминай - и бери пример) :-)
Сотрудник
- а это вы... опять... предупреждаю что бы ни каких подарков!

Мы кстати когда подавали документы - из пакета выпала какая то мелочь - типа одного цента что ли - сотрудница пошутила что мол ну все теперь я ваши документы брать не буду - тут деньги в пакете...
Богдан рядом стоял и решил проявить свой юмор сказав
- Можете оставить себе..
- Мне захотелось отвесить ему хорошего подзатыльника - я тут понимаешь ли чудеса обаяния и гипноза устаиваю, а он перечеркивает мои усилия своим идиотким юмором..
- ну да ладно сотрудница его видимо не услышала..

Следующим пунктом был пункт проката велосипедов - мы взяли два велика по 8 баксов в час - нашей целью был мост Золотые ворота - я в прошлую поездку немножко по нему прогулялся но пересекать не стал.. на этот раз я задумал пересечь его на велосипедах.. Хорошо что у нас были куртки - дул очень сильный встречный ветер, так что до моста мы добирались довольно долго маслая на пониженной передаче.. Добравшись по маршруту что вел к каким то толи казармам толи какому то фортификационному сооружению у подножья мы обнаружили что оно уже было закрыто - толи потому что был понедельник толи уже было поздно.. по пути я упал один раз с велика - маленькая девочка на велосипеде впереди сделала резкий разворот и мне пришлось резко давать по тормозам - кувыркнулся с велика - хорошо что я уже скорость сбросил до скорости пешехода - так как ожидал такие варианты от ребенка - жаль что не проверил какой тормоз передний какой задний - если бы жал только задний - такого бы не произошло - не знаю вообще зачем нужен передний тормоз - в нем нет никако смысла - если нужно дублирование тормоза так уж лучше сделать второй тормоз тоже на заднее колесо.. чутка поцарапал колено - но так совсем ерунда.. так как мы взяли нижний маршрут пришлось нести велики на себе по лестнице на верний маршрут - Богдан возмущался - но я сказал представь что мы на триатлоне - и радуйся что не надо плыть.. :-)
Через несколько минут мы были возле моста - я заставил Богдана перечитать все таблички посвященные строительству моста - он хитрил и только рассматривал картинки не читая текста - я ему потом устроил экзамен - и отправил обратно читать (я то в прошлый раз все прочитал - время у меня было - я же пришел туда пешком не для того что бы все по вершкам посмотреть и пойти обртно).. После того как Богдан перечиал историю строительства моста мы поехали пересекать мост - видим стоит дежурная и табличка - мол только для пешеходов - я удивился так как как мне кажется в прошлый раз не видел ни дежурной и видел велосипедистов.. поехали парковать велики - что бы идти пешком - но Богдан увидел указатель что велосипедистам выделена другая половина моста - толи он в душе хотел пересечь мост и гундел до этого что надо было поехать на машине - толи он понял что на велике будет быстре чем пешком :-) В общем мы поехали по мосту - на этот раз ветер был в бок и ехать не мешал... мы быстро проехали мост в оба конца - и на обратном пути была вообще лафа - ветер дул в спину - и мы даже почти не крутили педали. Я еще раз уже не спеша оглядел район прилегающий к заливу - дома весьма ухоженые похоже на исторические центры многих российских городов начала 20-го века когда дома строились вплотную - правда у наших домов всеже были внутренние дворики и переодически попадались чугунные ворота - в эти самые дворики.. тут же разница в том что двориков таких нет но есть у каждого дома гаражи - поэтому парковка на таких улицах очень осложнена - так как куда ни ткнись везде выезды из домов. Не понятно как люди обходятся одним автомобилем в семье - так как большинство горажей на одну машину - уличную парковку найти очень сложно.. Лично в наш гараж вмещается две машины и еще можно 4 запарковать возле дома - а если забетонировать газон так и все шесть машин можно поставить возле дома итого 8 машин - не считая уличной парковки.. не у всех конечно такая благодать с парковкой - но все же в Гонолулу - норма гараж на две машины..
Сдали мы велики и заплатили 32 доллара - т.е. обернулись за 2 часа + 8 баксов страховка - не плохо для человка который последний раз катался на велосипеде лет так 30 назад (не считая одного раза что я съездил в универ пару лет назад)
Если бы я жил в Сан-Франциско - навреное бы я тоже катался на велосипеде.. но вот на Гавайях велосипеды вопряки идеальному климату что то не очень приживаются - может жарко ездить - может просто у людей другие развлечения - океан.. да и доски не очень удобно возить на велике.. Не давно одну из центральных улиц сделали уже на одну полосу выделив - одну полосу велосипедистам - и все равно они на этой полосе редкие гости..
Приехали время было уже вечернее, особо уже никуда непойдешь - как я говорил - до 7 вечера мы даже ничего не ели вообще - но есть не хотелось пришлось даже уговаривать Богадана пойти поесть - чисто для местного экспириенса. Машина у нас была проплачена до 7 вечера - а там и вообще бесплатная парковка - (парковка 2.25 в час) Мы пошли на фишерман пирс или маркет - мы были от него всего в паре кварталов - велики брали прямо возле места где вручную разворачивают трамваи и где постоянно толпятся туристы..
На самом маркете - где продают бутерброды из краба брать ничего не стали - не знаю горячие они прдодают бутерброды или холодные - но хотелось просто гдето посидеть спокойно и поесть чтото горячего.. в конечном итоге выбрали ресторан не помню назвние "с крабом" - мы поспорили с Богданом немного куда идти - я предлагал идти - в какуюто булочную - так как там много народа - и значит там наверное популярное место видимо вкусно и не дорого - на что Богдан аргументировано заявил - в Макдональдсе тоже много народу потому что там дешево.. - я с ним согласился и мы пошли в ресторан который был пустой - заказали рыбный бутерброд и жаренные кальмары - по идее я хотел погулять по набережной и попробовтаь разной еды - то там, то сям.. но порции оказались такими большими что мы их ели съели и уже речи не было идти кудато еще пробовать какие то блюда.. к стати рыбный бутерброд мне понравился - была жаренная рыба с кислой капустой очень мелько нашинкованной - ну и батон.. - во всех ресторанах на этой пристани фирменное блюдо - это большая булочка в которой выбрана середина - куда наливается суп-пюре сверху накрывается крышкой из булки - съедаешь суп, а потом и "крышку" и "тарелку"...
Всеже на обратном пути к машине прошли через "булочную" - хотя были уже сыты - в принципе можно было бы и там купить теже блюда по тем же примерно ценам, так что разницы особой нет..
На обратном пути увидели "бесплатный музей" - я уже приготовился к очередному какому то разводилову или кидалову - но всеже позвал Богдана пойти посмотреть что за музей такой.. - заходим - это зал игровых автоматов - ну думаю опять разводилово - а потом пригляделся - а оказывается - это действительно музей - музей старинных игровых автоматов - идея вообещ супер - на всех старинных автоматах можно играть - в основном за четвертачки и за 10 центовые монеты... Это был пожалуй самый интересный музей что мы посетили за последние дни - некоторым атоматам было более 100 лет.. было просто на них прикольно играть как будто окунаешься в эпоху на 100 лет назад.. теперь я понимаю почему в цене старые игровые автоматы - есть здесь такое тв шоу - где приносят всякий антиквариат - и в том числе я видел как приносят игровые автоматы старые - я то думал - кому они нужны? А вот оказывается какая отличная идея - мы оставили несколько долларов поиграв на десятке автоматов и получив эстетическое удовольствие - многие атовматы напоменали мне те в которые я играл в детстве.. представляю как американцам интересно играть в атоматы из своего детства - тут были автоматы на все возрасты - в том числе и первые комьютерные игры - тенис - звездолеты - гонки.. Я бы тоже с удовольствием поиграл в танчики или кораблики - где надо было через перескоп топить корабли.. - прикольная идея - если бы ктото зделал нечто подобное на Гавайях думаю бы тоже дело пошло...
В общем сегдня был самый навреное интересный день - Сан-Франциско видимо надо понять и трех дней на это мало.. - да и планировать аренду гостиниц и маршрутов.. и читать отзывы - что бы не попадаться на разыне сомнительные аттракционы..

Завтра у нас билеты на 7 вечара - значит в аэропорту надо быть в 5 и в 4 выезжать из города.. по плану посещения парка секвой - ну и может китай-города и прокатиться на кабельном трамвайчике не знаю может еще что то экспромтом..
(фотки добавлю после возвращения - и возможно еще добавлю комментариев к фоткам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Франциско день четвертый
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 11:33
Сообщения: 263
admin писал(а):
Сегодня хорошенько выспались до 10 утра - до консульства еще 4 часа - до города ехать еще около часа... Не знаю.. может сходим просто погуляем по парку - а то все выставки что мы были какой то сплошной обман и надувательство - выброшенные деньги.. а после консульства может съездим если останется время в парк секвой.. вот такие планы на сегодня - вечером отпишусь подробнее...

админ, я понимаю, ты неадекватный человек, но по секрету скажу тебе, в парк секвой не ездят вечером, там густые кроны, темно. туда утром ездят, днем

скажешь тебя опять обманули нах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Франциско день четвертый
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 07:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
derevnya
Спасибо, значит оставим парк секвой на вторник - а сегодня погуляем по ботаническим садам и паркам.
Может прокатимся на великах через мост Золотые ворота...
P.S. И в чем же моя не адекватность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Франциско день четвертый
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 11:33
Сообщения: 263
да во всем. гостиницу не заказал, дни работы консульства не проверил. в музеи какие то пошел, где ты их нашел? ты б почитал какие нибудь отзывы на форумах, куда люди ходят и что смотрят в сан франциско. а ты все сам, вот и попал в бомжатник у думаешь что мол ничего себе, врут люди. а это не люди...
действительно, сходи хоть в голден гэит парк. там есть de Young Museum
там есть California Academy of Sciences - но туда не ходят на 2 часа.
есть Japanese Tea Garden и ботанический сад, но ботанический сад хорош раней весной, после дождей, в феврале. сейчас там мало цветов, хотя был дождь не так давно.
лежишь на диване и пирожки ешь, вот и все. у тебя суббота была, воскресение, сьездил бы в Кингс Каньон, показал сыну сталактитовую пещеру, general sherman tree, да хоть бы по мосту прошелся... неа, у тебя пельмени и квас . адекватно считаешь?

хоть одна идея посетила, на мост сходить
под мостом есть еще форт. бесплатно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Франциско день четвертый
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 17:32 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
general sherman tree- ну так это надо во Фресно ехать - национальный парк Секвойи, генерал Шерман (гигантская секвойа) там ведь находится, правда и в СФ есть нац парк с Секвойями..Нац. парк Секвойя я давно Админу советую посмотреть..ЭТО грандиозно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Франциско день четвертый
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 17:53 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
California Academy of Sciences -очень стоящее заведение, причем новый комплекс был построен и открыт недавно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 20:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Sokol
Времени завтра не так много - посмотрим что успеем..

derevnya
Признаю ошибку - надо было лучше планировать и бронировать заранание гостиницу.. (но это у меня такая натура спонтанная - и я зачастую вижу в отсутствии планирования - дополнительный экстрим) а вот что касается достопримечастельностей - я искал по запросу "what to see" "what to do" - и выбирал топовые из первой десятки - незнаю может они накручивают рейтинги... либо народ пишет отзывы какой то недалекий..
P.S. Добавил описание в первый пост..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 23:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Вспомнил еще сегодня прикол - идем по парку - нужно перейти дорогу, подходим к пешеходному переходу - еще даже не наступили на него - а стой стороны дороги останавливается машина - я аж абалдел - иду и говорю
- Смотри оказывается здесь тоже есть вежливые водители
Богдан
- Да, не она наврено остановилась что бы карту посмотреть или смс написать...
Проходим переход, оглядываемся - а там оказывается знак стоп :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 11:33
Сообщения: 263
в парке где вы были есть отдельный ботанический сад где подписано каждое дерево, и там зоны - австралия, южная америка и т.д.
ты ж сам говорил про ботанический сад а туда не попал :ne_vi_del: вход там правда сделали платным, лет 8 назад. $7 с человека, но если заходить утром 7:30-9 бесплатно. бесплатно и каждый первый вторник месяца.
http://www.sfbotanicalgarden.org/visit/index.html

сюда вы тоже не дошли
https://www.google.com/search?q=conserv ... 66&bih=643


готовиться надо, знать что смотреть и где парковаться

вот почитай, может найдешь что интересное для следующего раза, паспорт то надо лично получать :-):
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=321 ... 74#p186574


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 11:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Домо-о-о-о-о-й!
Скоро тут будут фотки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 03:43 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
admin писал(а):
Домо-о-о-о-о-й!
Скоро тут будут фотки..


Ауууууу! Админ.. как вы там.. второй день. .ни слуха ни духа..

Ждем ждем фоторепортажи.. и комменты не вошедшие в основной рассказ.. в т..ч и о том как прошел последний день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Задержали в аэропорту и не выпускают из SF :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 08:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Не просто приехал и дел накопилось много - разгребал - да и в теме не вижу активности - думал что никому не интересно - а раз так то можно не торопиться..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 12:54 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
admin писал(а):
Не просто приехал и дел накопилось много - разгребал - да и в теме не вижу активности - думал что никому не интересно - а раз так то можно не торопиться..


Очень даже интересно., Все с нетерпением ждут рассказ про последний день в столицах мирового хайтека..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4179
Откуда: Россия Хабаровский край
ждем. с нетерпением

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100