russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 27 мар 2024 23:37

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой футурологический прогноз
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 08:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Богдан как то, лет пять назад принес из школьной библиотеки книжки - они их там выбрасывают все что старше 30 лет - типа за этот срок книги морально устаревают..

Среди прочих книг я нашел парочку книг футорологических прогнозов которые писались в 60е годы.. Читать было очень интересно - так как я человек из “будущего” мог оценить сбывшиеся или не сбывшиеся прогнозы - это даже наверно интереснее чем читать сегодня прогнозы на следующие 50 лет вперед.. так как можно сравнить в чем автор ошибался и в чем оказался прав..

К чему это я - как то пол года назад я пожаловался что купил внешний жесткий диск на который можно скидывать информацию с компов - ибо я за 8 лет уже поменял 4 или 5 компьютеров.. но в купленном жестком диске меня не устраивало то что он не может связывавться по вайфаю и скачивать изменения с компьютера и еще дублировать в облако - скажем в то время когда все спят что бы не грузить каналы связи.. да и еще если есть несколько компьютеров в доме - проводить эту работу соответственно для всех этих компьютеров.. И что вы думаете прошло пол года - и сегодня я нахожу такие диски в магазине.. В общем прогресс есть но не во всех сферах конечно - компьютеры например все так же почти прекратили свое развитие - и полки выглядят примерно так же как и год назад - разве что цены упали…
Из новшеств заметил только что появились в продаже 3d принтеры и летающие дроны.. - последние реально начинают проникать в повседневную жизнь - их используют уже не только для баловства - но и реально что бы например делать облет охраняемой территории - ну и по сводкам с Украины все видят как они там интенсивно используются.
В общем сегодня я бы хотел написать свой футорологический прогноз - раз у меня получается предсказывать направления развития технической мысли. Во многом думаю мне в этом помогает знакомство с Теорией Развития Технических Систем и Теорией Решения Изобретательских Задач - обе эти теории или методологии были обоснованы нашим соотечественником Генрихом Альтшуллером..
Иногда кажется что развития вообще никакого нет - если брать небольшие промежутки времени такие как год - прошли уже времена бурного развития копьютеров - когда их приходилось менять чутьли не по два раза в году..
И так: как я уже и писал ранее:

Изображение

- нас ждет лет за 10 замена офлайновых приложений - программ - онлайновыми - например у меня уже года 3-4 нет офиса на компьютере - я пользуюсь приложениями от гугла - и этот текст сейчас тоже набираю в гугл докс..
Офлайновые конечно останутся - но их роль будет очень ограничена…

- Пару недель назад мы были музее компьютеров и там был представлен гугл мобиль который при помощи лазера сканирует вокруг себя пространство и таким образом предвигается - по мне так это лишь часть концепции будущей организации движения - следующий этап когда все автомобили будут включены в единую систему обмена информацией - т.е. скажем если один автомобиль просканировал информацию и проехал по луже где оказалась глубокая яма - он передает информацию в сеть об этом - и следующий автомобиль едущий даже в нескольких метрах позади - уже объедит лужу или пропустит между колес, и к стати соответствующий сигнал поступит и дорожным службам, с картографическим указанием ямы.. так же автомобили будут связаны в нейросети и будет выбираться оптимальный маршрут движения, а светофоры будут работать тоже в соответствии с загруженностью дорог подстраиваясь под обстановку оптимальным образом. (не будет такого как сейчас - стоишь ночью на пустыном перекрестке на красный свет) А так же будут передаваться данные от десятков и сотен тысяч тормозных путей в долждливую погоду и зимой - и соответственно будет регулироваться дистанция между автомобилями и соответсвенно при привышении тормозного пути будут передаваться опять таки данные дорожным службам о необходимости посыпки например песка.. Т.е. новая пока концепция ройного поведения компьютеров/автомобилей.. Срок появления этих технологий примерно 20 лет (они уже есть но внедрение займет примерно такой срок из-за инерции мышления)

- Электромобили - количество превысит количество бензиновых или дизельных примерно лет через 15-20 в странах с теплым климатом и в странах с холодным климатом лет через 25.. Уже сейчас создается инфраструктура заправочных станций т.е. раньше многих людей сдерживало то что купив автомобиль - единственное место заправки это был дом - сейчас количество станций растет взрывообразно - и они повсюду, меняется также емкость аккумуляторов и если сейчас стандарт 80 миль на одной зарядке - то у нового покаления уже 240 миль.. третие слогаемое - это скорость зарядки - у тесла уже такой процесс занимает 15-20 минут для 80% заряда батареи. Так что в этом плане все технологические барьеры уже преодалены - просто запасаемся попкорном и спотрим на смену технологий - двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели..

- Медицина - не буду говорить об всех аспектах - скажу лишь о том что близко мне - как генетика и биоинформатика может повлиять на медицину будущего.. Все мы помним с какой помпой отмечалось секвенирование генома человека в далеком 2000 году.. Но вот что то никто не очущает по прошествии 15 лет пока никакого влияние этого события на медицину… В кратце что происходит - да пятнадцать лет назад был секвинирован геном - но это лишь была сырая информация не было понятно даже сколько генов в геноме - предполагалось что около 100 000 - по анализу разнообразия белков - оказалось около 23 000 - многие гены могут транскриптироваться по разному - за счет различных вариантов составления или комбинирования эксонов.. по количеству генов мы уступаем многим видам растений и стоим на одной ступени с лягушками или кузнечиками.. При помощи методов биоинформатики мы теперь знаем расположение генов - но это еще не только маленькая толика работы - теперь главная работа определить за что эти гены отвечают. Как это делается - ну берется модельный организм - скажем мышь - и действия того или иного гена прерывается за счет внесения мутации - скажем удаления фрагмента гена кторый приводит к смещению кодонного прочтения ДНК.. т.е. белковый продукт не производится - и ученые расчитывают определить как это повлияет на физиологию мыши. Сложности тут какие - если ген (или белок) очень важны для организма - мы просто не получим потомства для анализа - мутация не даст родиться живому потомству - а если не очень важен - мы можем не установить в чем собственно изменения. Кроме того все усложняется тем что многие гены и функции белков дублируются - как и положенно в любой сложной системе например в самолете.. И при выходе одной системы - организм может функционировать за счет включения других механизмов.. т.е. отключая гены мы занимемся реверсионным инжинирингом - как если бы питикантропы изучали детали велосипеда и их функцию путем их поочередной поломки. Понятное дело что на человеке такие эксперименты ставить не возмножно - но гены мыши и человека в большинстве своем хомологичны - т.е. последовательность нуклеотидов или аминокислот - очень похожа - таким образом с высокой долей вероятности мы можем утверждать если мы установили биологическую важность того или иного гена в организме мыши что этот ген или его продукт - белок тоже выполняют схожие функции и в организме человека.. Порой что бы провести эксперимент требуется год или больше - работа целого коллектива - и теперь представьте что у человека 100 000 разных варинтов белков - в мире просто нет достаточных ресурсов для быстрого определения функций всех генов.. Но что хорошо - если мы определили функцию одного гена у мыши - то и у слона такой же ген будет выполнять похожую функцию и наоборот - коллектив ученых эксперементируя со слоном (это не модельный организм - так как жизненный цикл уж больно длительный) может высокой долей вероятности скзать что похожий ген у мыши действует похожим образом.. Таким образом даже работая с разными организамами можно создать общую картину для отдельно взятого организма. На то что бы определить фунции всех генов может уйти еще лет 20-30 т.е. именно через примерно такой срок можно расчитывать на понимание всех биохимических процессов в организме и их взаимосвязей что приведет в свою очередь к пониманию истоков болезней и даст решение для их разрешения. Но это не значит что нам надо ждать 20-30 лет - новые технологии начнут применяться гораздо раньше. Например - сейчас уже рутина индентификация останков по ДНК - а еще 20 лет назад идентификация останков царской семьи - было научным прорывом.. Уже сейчас создаются банки биомаркеров всех живых существ - и по малейшему образцу ткани можно будет определить что за биологический объект и даже ареол обитания - скажем уже не будет такой ситуации когда через Белорусию в Россию проникают продукты из Европы под видом выращенных в Белоруси. Любой таможеник с 5 классами образования вскоре сможет за несколько секунд ткнув пару игл в яблоко скзать что за сорт и где он был выращен..
Удивительное время наступит через 15 -20 лет в биологии - за счет так называемого метода массового сравнительного анализа мы сможем установить генетические причины всех существующих болезней на земле - как это делается - секвинируются геномы скажем 100 людей больных каким то заболеванием и затем сравниваются с 10 000 геномами здоровых людей - или с теми у кого отсутствуют соответствуюие симптомы - и компьютер сам находит чтоже выделяет больных людей от здоровых - что общего между больными на генетическом уровне - таким образом мы будем знать истоки всех генетических заболеваний (около 5000) Но мало того мы еще будем знать почему одни люди устойчивы к заболеваниям, а другие нет - это тоже определяется генетически..
А еще представьте что сейчас люди выбирают себе занятие по душе - совершенно случайно - если вам повезло вы откроете что вы гениальный футболист и можете за рабатывать 60 миллионов долларов в год - но если вы никогда не играли в футбол - вы этого не узнаете - или склонность к определенным видам наук - в ближайшем будущем можно будет точно скзать - что “ваш сын может проявить себя в химии или в рисовании - так как это тоже определяется генетически - ну вот умеет человек рисвовать или нет как н учи..) представьте как возрастет эффективность человеческой деятельности если каждый будет заниматься тем к чему у него генетические склонности.

- продукты питания - если раньше селекция занимала десятки лет, то чейчас при помощи биомаркеров селекцию можно значительно ускорить - в данном случае я говорю даже не о будущих технологиях - а о уже существующих - это уже вовсю применятся в таких компниях как Монсанто - или Пионер. Еще до того как посеять семена от них при помощи лазера откалываются маленькие кусочки и подвергаются генетическому анализу - и высеиваются только семена с нужным генотипом.. Таким образом уже через 20 лет у нас будут новые сорта растущие на засоленных почвах - на затапливных полях, на пустынных почвах, на севере с коротким летним сезоном и выдерживать заморозки. Уже сейчас Генная инжинерия может пересаживать не только отдельные гены - но и целые биологические цепочки даже когда генны расположенны на разных хромосомах - например как в Голден райс - в этот рис была пересажена возвожность синтеза витамина А. уже появился новый сорт бананов с витамином а - т.е. бета-каротином предшественником этого витамина. К стати бананы в этом случае будут желто-оранжевые как морковка.
Как вам продукты будущего клубника с банановым вкусом или бананы с ванилью? Или быть может вам хочется что бы у гладиолусов был запах как у роз или лилий? Нет проблем - любой каприз за ваши деньги через 20 лет..

Телефоны-смарт фоны - нифига не изменятся за 20 лет. Внешне останутся такими же - чуть добавят памяти чуть лучше камеры чуть лучше процессор… более емкие и быстрозаряжающиеся батареи - вот и все улучшения. возможно к телефонам будут продавать еще целые сеты разных дивайсов - типа лазерных дальномеров и различных датчиков типа счетчика Гейгера, определителя Ph воды и пр.. но это все не принципиально и есть сейчас.. возможность оплаты при момощи телефона - все эти функции уже есть и сейчас так что врядли на участке времени в 20-30 лет будут какие то принципиальные улучшения..

Телевизоры - ну понятное дело что будут тоньше, легче, ярче, возможно, даже с беспроводным питанием в пределах 1-2 метров.. тоже ни чего интересного.. никаких 3d и прочих приблуд - все эти кривые экраны и т.п. лишь маркетинговый мусор.. телевизоры по сути будут просто как большие смартфоны..

Искуственный интелект который постоянно пророчат к середине века - не будет даже малейшего намека - хотя компьютеры уже через несколько лет могут делать различные научные открытия - особенно в области биологии генетики и биоинформатики - просто сопоставляя и анализируя большие массивы информации и находя взаимосвязи.. специальные аппаратно-компьютерные комплексы могут секвенировать все новые и новые геномы - затем при поможи алгоритмов находить гены и сопоставлять с уже существующими базами данных и делать описания геномов и предлагать функционал для новых генов, белков и биологических цепочек.. Тоже самое относится и к культурам клеток на которых машины могут ставить бесконечные опыты перебирая различные режимы и химические реагенты..

В музеях полно чучел животных исчезнувших в последний век-два - при помощи генной инжинерии можно будет востанавливать этих умерших животных - за счет секвинирования ДНК - и изменение такового у ближайших живущих родственников.. Примерный срок когда это станет возможным через 20-30 лет.

Жилища - ничего принципиально нового - солнечные панели на крышах, компьютерные системы отопления и кондиционирования, сигнализации и видеонаблюдения. Все это уже реализованно но еще не достигло должного проникновения - все будет идти по пути улучшения юзабилити..

Компьютерные игры - ничего принципиально нового - лучше прорисованные детали и текстуры.. все игры будут совершаться на удаленных компьютерах - пользователю же будет поставляться только картинка..

Магазины - в первую очередь изменения коснутся интеренет магазинов - они будут открывать свои складные центры в каждом регионе чтобы делать доставку товара день в день или на следующий день - это станет нормой в большинстве случаев.

Вот пока такие мысли может потом еще дополню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2015 22:50
Сообщения: 498
черновик прогноза.
- про смартфоны, тв и компьютеры несерьезно, видно, что не ваш конек:)
- про использование геномов - рановато. Возможность не означит нужность и реальную необходимость.
- это нарисован какой-то коммунистический рай, через 20-30 лет-то, никак не обозначено прогрессирующее одичание основного поголовья ширнармасс, ни про войны, ни про глобализм-империализм ни даже намека
- никак не оговорено будущее самого этого форума с прогнозом - судьба носителя как бы даже важнее судьбы фантазии
- лучше бы подправить многие орфограф.ошибки - ибо перед потомками будет неудобно не только за суть, но и за форму
(это не наезд, конечно, просто замечания на ходу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 10:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Vlad-WKK
"Критикуя предлагай!" - девиз перестройки...
Хорошо по этим пунктам какое ваше видение? Что будет с смартфонами?
Я считаю что они досттигли эпогея своего развития и в дальнейшем изменения будут незначительны и в направлениях мною обозначенных.
В начеле 20го века тоже телефоны бурно развивались и затем примерно с 30х годов и до 80х - когда появились кнопочные телефоны с тональным набором вместо щечков - они оставались неизменными... Ну факс еще за это время появлся и все..
Я думаю что тоже самое будет и со смартфонами - внешний вид их уже не притерпит изменений.. Идею смартфона в очках народ не поддержал - гугл очки провалились, идею сопряжения смартфона и часов тоже народ не поддержал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
80% людей перед половым актом станут принимать стимулирующие средства......
https://otvet.mail.ru/question/77921538

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2015 22:50
Сообщения: 498
admin писал(а):
Vlad-WKKкакое ваше видение? Что будет с смартфонами?

конечно, собирался предложить свой скромный прогноз, то была не критика, но замечания на ходу. Мой прогноз не в пику и не для опровержения вашего (ваш гораздо эффектнее посрамит жизнь, в чем нет сомнений, попкорн вы уже запасли - жуйте, ждите :)

про смартфоны. Не стоит переоценивать "народ" и недооценивать мАркетинг на этом самом народе. Очки не прижились не из-за народа, но просто по первой итерации, посмотрите на досуге историю потуг того же Apple с "тэблеточными" компьютерами в середине-конце 90х, а потом и Майкрософта с их до-айфонскими смарт-фонами и персональными "ассистэнтами".

Итак прогноз. Современные смартфоны это скорее уродские дивайсы, посмотрите вокруг на прилагаемых к смартфонам скрюченных пользователей и -льниц. Все эти странные пальцетычные юзер-интерфейсы подобны костылям при калеках. Здесь следует ожидать эволюции костылей в протезы, само собой, с маркетинговым турбо-наддувом.
По предложенной ссылке, кстати, вполне себе прогнозы. Про речевые интерфейсы они пишут очень правильно. А речевым интерфейсам нужен микрофон и наушники, а не смарт-экран. Соответственно идем в эру людей, говорящих сами с собой, с прибамбасами на ушах, скорее всего, на обоих, им же еще и музыку и новости и книжки нужно слушать (таких уже полно и сегодня). Наушники с микрофоном это и есть будущий телефон и основной интерфейс к носимому компу. Сейчас смартфон выполняет функции именно носимого компа. Носимый комп может быть встроен в наушники или в носимую батарею с экраном. Все другие примочки будут периферийными устройствами к этому основному вашему "ассИстэнту", так, в батарейно-комповом варианте, наушники могут быть вставляемы или даже вшиваемыми в уши, а в наушно-комповом варианте экран (тач-скрин) будет подключаемым беспроводным устройством. Экран необязательно носить с собой. Сел в машину и смотри картинки и новости с носимого компа на машинном тач-экране. Зашел в Старбакс и взял вместе с кофе попользоваться экраном любимого размера. Т.е. в моем видении будущее в этом месте это носимый смарт-комп, как продолжение временно внутреннего мозгового, и набор "дамб" дивайсов, в число которых вполне входят и очки и будущие продвинутые тач-скрины. Носимые экраны будут в виде тонких ай-пэдов и могут напр. раскладываться из 2х или 4х частей, про гибкие экраны наверняка тоже слышали. Поскольку это будут экраны а не главный фасад-интерфейс смартфона или тэблета им не надо быть толстыми.
Дома можно подключать свой носимый комп к большим экранам, к тв и основным домашним компам(компу)
Сужу, конечно, по себе - я хочу такого будущего, да и из вас вряд ли кто-то будет возражать. Упертых переедут и переформатируют маркетингом, ну и, конечно, окупят на них еще не одно поколение привычных им старческих смарт-фонов-тач-скринов.
Все это возможно уже сейчас и уже сейчас существует в виде фрагментов носимые Hero и т.п. - но прогрессом руководит не оптимизация, она скорее для отвода глаз, а необходимость маркетинговых итераций - кастомеров надо окучивать и собирать с них денежный урожай многократно и постепенно, такой будет и прогресс - постепенный и пошагово-маркетинговый. Это не критика совр.вариантов прогресса, но констатация видимых методов.

Про социальный "прогресс" в виде волнообразных прогресс-регрессов. Опять же по указанной выше ссылке дело говорят, но не договаривают циничной правды.
Нынешний прогресс общества "социального партнерства" в 20 веке был во многом обусловлен наличием советской альтернативы (в чем был большой ее плюс для общемирового прогресса), поэтому "владельцам" этого самого соц.партнерства надо было мимикрировать под соц.ответственных и озабоченных соц.правами для демонстрации преимуществ капитализма. Но капитализм гибок и в регрессную сторону, после ликвидации советской альтернативы, выпендриваться с социальной озабоченностью не перед кем (избиратели и так никуда не денутся с "подводных лодок" - в развитых избирательных сообществах), соответственно впереди ждет затягивание поясов и возрастающая соц.напряженность вплоть до потрясений и накатов-откатов борьбы обделенных за свои "обделы". Плюс истощение ресурсов, плюс перенаселение, плюс потепление и т.д. - "народ" надо будет и отвлекать и утилизировать войнами - совсем не техническим прорессом будет меряться количество роботомобилей на дорогах и прогресс генной урожайной инженерии, поэтому о них помолчим и подождем несбыта ваших мечт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Bulava писал(а):
80% людей перед половым актом станут принимать стимулирующие средства......
https://otvet.mail.ru/question/77921538

Хорошая статья. Очень даже может быть, что будет безработица, и жить будет сложно. Поэтому нужно закупать землю, земля всегда прокормит. Можно будет жить и независеть ни от кого. Но земли должно быть досточно, что бы лес вырастал на вырубку для зимнего отопления, вы высадки в том числе кормовых растений для животных. Стерлингов когда-то вынужденно должен был покинуть город, он не разу об этом не пожалел потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
Админ, почитайте ваш прогноз на 5 лет, сделанный в 2011
viewtopic.php?f=17&t=3787

По-вашему, мы сегодня добываем энергию из собственного тела и на нашу почту больше не приходит спам?:-)................

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 18:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Bulava
Не надо ля-ля - это не мой прогноз, а IBM. В отличии от сотрудников IBM у меня с головой все впорядке..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
Но выложили-то его именно вы, и НЕ подписали, посмотрите, какие мол в IBM сидят уроды. Вы весь этот пиндомусор типа термоядерного реактора Lockheed Martin
viewtopic.php?f=17&t=4420
искренне принимаете за чистую монету......

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 19:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Но это не мой порогноз - и что мне все комментировать и подписывать? - там есть указание что это прогноз от компании IBM в первойже строке - просто копипаст в тему.

Мой личный прогноз - он в первом посте данной темы - и как видите прогноз более чем консервативный (ничего общего не имющего с шизофренией от IBM)- в своем прогнозе я пишу в принципе что особого ничего не ждите и все что будет в скором времени - уже есть сегодня просто нет еще реализации по причине инерции мышления..

Bulava писал(а):
Но выложили-то его именно вы, и НЕ подписали, посмотрите, какие мол в IBM сидят уроды. Вы весь этот пиндомусор типа термоядерного реактора Lockheed Martin
viewtopic.php?f=17&t=4420
искренне принимаете за чистую монету......


- мой единственный комментарий в той ветке:

admin писал(а):
Можно поподробнее под издательством какой псих больницы вышел этот "технологический прогноз"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
Имя ПСИХА - Lockheed Martin, одна из ведущих аэрокосмических корпораций США.........

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 19:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну свой то я делал с учетом ретроспективы предыдущих прогнозов - я нашел что все они были черезмерно оптимистичными - например в 70е годы люди думали что через 50 лет на Луне уже будут целые поселки и на Марсе уже тоже высадятся люди.. а еще думали что у большинства людей будут индивидуальные летательные средства.. и что все поезда будут ездить со скоростью близкой к скорости самолета - и мол двигаться они будут по специальным тунелям с откаченным воздухом..
Вот эта тема: viewtopic.php?f=17&t=3872

И в наше время футурологи совершают те же самые ошибки - они поймали волну быстрого развития компьютерной техники и интеренета - и рисуют такую же прямую в будущее - что в корне не верно...

Bulava писал(а):
80% людей перед половым актом станут принимать стимулирующие средства......
https://otvet.mail.ru/question/77921538


Это типа очередной прогноз-чиста-поржать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футорологический прогноз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 20:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Перенесу сюда мой ответ Vlad-WKK по поводу почему мы "не видим" реальных результатов от реализации проекта "геном человека" так как в тему - поскольку я много пищу об этом в своем прогнозе...


Vlad-WKK писал(а):
Он (Сергей Савельев - профессор биологии - мое прим.) мельком упомянул, что ценность выписки "генома человека", о которой много трубили, довольно ограничена, поскольку конкретные генные цепочки слишком различны даже у недалеких родственников - возможно я неправильно понял. Вопрос о реальной ценности этих списков "генома человека"



Vlad-WKK
Отвечу по поводу ценности генома человека. В 2000 году было объявленно о первом сыром варианте сиквенса генома человека. в 2004 об окончании проета.. Что мы получили в 2004 году? Мы получили 3 000 000 000 (три миллиарда) последовательностей хаплотипа человека который состоит из 4 основ A T C G.. Что мы имели в 2000 году и что мы получили в 2004 - на что ушло 4 года? В 2000 году мы получили боле мение нормальную последовательность участков в которых содержались кодирующие участки - но их всего 2% от всего генома - остальные 98% это мусор. Вот было очень сложно объеденить эти осмысленные участки разделенные 98% мусора - так как мусор имл низкую вариабельность - ну скажем 10 000 раз повторяется последовательность ATTC - а технологически мы можем за один раз прочитать не более 800 нуклеотидов - т.е. этой технологии не достаточно что бы перекрыть такие вот "разрывы" между осмысленными участками. Более того даже ген состоит из интронов и эксонов - интроны вырезаются и не несут кодирующей информации и они составляют до 90% гена.. Все мы больше ничего не знали тогда.. Как это можно применить фактически для медицины - на этом этапе вообще никак!
Наступает второй этап. Что это за этап и каковы его цели?
- Определить где находятся гены - которые кодируют белки..
Как это делается?
- Берутся различные ткани замораживаются толкутся затем несколько способов экстракции и фильтрации - конечный продукт mRNA.

Ура, mRNA не содержит интронов - они уже вырезаны и содержит только кодирующие участки - мы делаем сиквенс mRNA и затем ищим совпадения с кодами на секвенированном геноме - там тоже все не так просто - нити ДНК - две и мы ищим на каждой из них да еще в 3 фреймах - т.е. проверяем геном 6 раз - нам достаточно найти совпадение хотябы 12-15 нуклеотидов подряд - это гарантия ну или почти что это будет уникальный участок.. находим его и находим остальные участки - заодно находим и интроны которые разделяют эксоны - ура мы находим целый ген.

Дальше вступают методы биоинформатики - найдя скажем 1000 генов у нас достаточно информации для анализа - что межуду генами общего - ну скажем все они начинаются с AUG - кодон который кодирует начало трансляции мРНК в протеин..
- далее составляется карта всех найденных таким образом генов - но мы не можем таким образом найти все гены - лишь часть будет экспрессирована...

Но люди и мыши во многом генетически одинаковы - мы делаем еще и полный сиквенс генома мыши - ведь над ней можно ставить опыты а над человеком нет.. - на это тоже уходит несколько лет - но гораздо быстрее - ведь секвинированный геном человека здорово помогает.. Знаетели вы что геном человека можно составить разрезав геном мыши на 300 кусков? (конечно кроме блоков там внутри будут еще индивидуальные различия)
(Кроме генома мыши - мы запускаем еще паралельные прокты геномов - мы их называем модельные организмы - рыбы, растения, мухи-дрозофилы и пр..)

И так у нас появляется возможность еще извлекать месседж RNA из мыши и пр. организмов- те которые присутствуют в геноме человека но нам не повезло найди месседжи которые будут использованы для строительства белков (только малая часть генома клетки всегда экспрессирована - большинство нет)

Этот этап самый долгий - но в конце концов мы узнаем что есть примерно 23 000 генов, а не 100 000 как мы думали раньше по количеству белков (раньше мы домали что если есть 100 000 белков, то нужно 100 000 генов - оказалось что один ген может быть поразному разрезан и может составлять разные комбинации (вам еще не взорвало мозг?)

Более того белки могут состоять из скажем 50 различных белков которые просто как бы из запчастей составили единое целое - т.е. что бы сделать один белок понадобилось 50 генов - пример рибозома - она состоит из 50 белков и порядка 50 некодирующей рнк. т.е. что бы сделать этот белок нужно порядко 100 генов..

Ну более мение мы разобрались с этим этапом исследований - теперь мы можем не только находить гены прямым способом - но и при помощи биоинформатики - сравнивая различные геномы различных животных, и просто методами нахождения алгоритмов построения генов..

Следущий этам - на которм мы находимся сегодня и который будет длиться еще 10-20 лет..
Мы начинаем на модельных организмах изучать за что отвечает тот или иной ген.. каим образом?
- а мы нарушаем этот ген - путем вырезки части этого гена - все белок не производится и мы смотрим какие изменения произошли - если находим (маленький процент случаев - все дублированно и бывает многократно как в самолете) мы можем экстраполирвать эти выводы и на человека - что ген который на 90% совпадающий с геном мыши делает такой же белок который выполняет теже функции и служит темже целям в биологических реакциях..

Но это не все - при удалении некоторых генов - организм просто не равивается - слишком уж это влияет на развитие ораганизма - что делать "вот эти 1000 генов при удалении настолько важны для животного что развитие эмбриона не происходит" - нас не удовлетворяет такое ответ - и мы делаем хитрость мы не удаляем гены - а глушим - т.е. при помощи встраивания в геном обратнокомплементарных генов с низкой экспрессией - мы можем глушить не гены а саму mRNA - комплементарыные цепочки объединяются и организм потимает что двойной РНК не бывает - это мол вирус - и шинкует такую RNA на мелкие части.. (вам еще не взорвало мозг по второму разу?)

Паралельно этому идет секвинирование геномов бактерий (со скоростью несколько штук в день) вирусов (это уже может сделать pHD студент самостоятельно) появляются проекты сквинирования геномов бактерий живущих в желудке человека - у человека примерно по разным оценкам от одного до 10 триллионов клеток - так вот бактерий живущих в человке примерно в 10 раз больше т.е. прмерно 100 триллионов клеток! (очередной взрыв мозга) Т.е. если взять человека 10% будет человеческие клетки и 90% бактериальные (но это не помассе конечно человеческие клетки в сотни раз больше бактериальных - и бактериальные находятся в основом в желудке)..
Переосмысливаются все эволюционные связи между всеми животными микроорганизмами - уже не на основании морфологических признаков, а на основе хомологичности их геномов..

Паралельно запускается проет 1000 геномов человека - ведь первый вариант был сделан на основании геномов всего 6 человек - и как вы понимаете такая выборка не является репрезентативной - тем более там были геномы людей различных расс.
Т.е. несколько лет после секвенирвания первого генома человка мы секвинируем в 1000 раз больше за 1000 раз меньшие деньги и в 1000 раз быстрее.
Стоимость сиквенса снижается в сотни тысяч раз..

Теперь мы можем зная геномы тысяч бактерий - мы можем скажем при генетической экспертизе загразненных материалов - останков с мест аварий - ипр.. отделить геномы бактерий, вирусов от генома человека... ну иеще куча разных приложений..

Паралельно по ходу как мы накапливаем полные геномы различных людей у нас появляется уникальный инструмент - называющийся сравнительный анализ - скажем берем геномы 10 человек больных редким генетическим заболеванием - и прогоняем сравнивая с 1000 геномов людей без этого генетического заболевания - и компьютер находит уникальные участки общие для больных людей - мы находим уже причины генетических заболеваний - но и тут не все легко - как вы помните один ген состоит из в срднем от 10 000 до 100 000 нуклеотидов - и если люди больны одной и тойже болезнью это не значит что у них у всех ошибка в одном и том же месте - это может быть один и тот же ген но мутация в разных участках - это может быть совсем другой ген но участвующий в одной биологической реакци скаже что бы сделать продукт 5 цепочка продукт 1 - продукт - 2 продукт 3 - продукт 4 - продукт 5. Так вот продукта 5 небудет если разрыв произоизойдет (дефективный ген) 1, 2, 3, 4 т.е. нам реально надо знать все цепочки преобразований биохимических реакций - колласальная работа сама по себе..

В реальности метод массового анализа геномов индивидуальных людей позволит выявить все генетические заболевания но для полноценного анализа даже 1000 геномов не достаточно нужны миллионы - мы их получим в ближайшие несколько лет - думаю до 2020 года будет секвинировано один миллион геномов..

Последний этам самый долгий - так как нужно встроить в геном модельного животного ген, вырастить животное и провести эксперименты, опубликовать работы..

На эту работу может уйти лет 30 - через этот срок мы будем занать примерно 90% функционала всех генов и всех биологических цепочек реакций с другими генами и белками..

И вот тогда - вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке мы сможем скзать секвинировав геном отдельно взятого человека - какие у него генетические заболевания и чем они вызваны и как лечить..

Разумеется как вы видите результаты на руках этих исследований у нас не появятся чудесным образом через 30 лет - все это идет паралельно - и сумма знаний и данных накапливается как снежный ком и уже сейчас идут результаты - но через 30 лет мы будем почти как боги - геном для нас будет расскрытая книга и мы будем играть на нем как на пианино.. понимая и осмысленно делая какие то изменения или назначая лечение.
Лечение станет индивидуальным - мы зарание будем знать индивидуальную реакцию каждого человка на тот или иной метод лечения и лекарств..
И разумеется из всего этого возникнут еще масса паралельных проектов о кторых пока даже нет речи.

Как вы видите ваш профессор кислых щей (вы видели его кабинет - я лично прослезился) вообще не взуб ногой не понимает современного состояния генетики - а ведь он типа доктор биологических наук - но как говорил Ленин - страшно далек он от генетики..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футурологический прогноз
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
карочи, Склихасовский! (ц) :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой футурологический прогноз
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015 13:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну как еще объяснить что бы пипл не ожидал результатов от проекта Геном человека - сразу по его завершению... - но теперь я думаю всем стало понятнее - что это долгий процесс... и деньги не были потрачены в пустую - просто еще предстоит огномный пласт работы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100