russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 04:19

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя дипломная работа
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018 01:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
На прошлой неделе я приступил к работе над своим дипломным проектом, в России как правило он пишется в течении одного курса, а в Америке - на протяжении всего Мастер дигри. В общем окончательно определился с темой - мой руководитель обнаружил что среди протей над селекцией которых он работает (они растут в высокогорье где прохладно - он же старается вывести сорт что будет расти на уровне моря т.е. в долинах где проще с землей и возделыванием) появился один неказистый с виду куст на котором цветы цветут круглый год, все остальные известные сорта дают цветы от 3-6 месяцев в году. В общем он решил этот неказистый сорт использовать чтобы перенести это свойство - круглогодичное цветение - на другие коммерчески привлекательные сорта. Но есть подвох, гибрид что получился не производит семян - и соответственно невозможно перенести это свойство путем скрещивания. Профессор сказал что мне надо будет сперва удвоить геном растения - и затем уже скрестить с другими сортами. Проблема что еще никто не удваивал геном у этого растения и непонятен будет зарание результат, хоть это конечно не PhD исследование, но хотелось бы получить какой то положительный результат. (хотя отрицательный результат исследования тоже принимается, но как показывает статистика только 5% PhD работ были защищены на основе полученных отрицательных результатов.


Изображение

Вот это практически коммерческий сорт. Обращать надо внимание - чтобы были длинные стебли, стебли не должны быть толстыми - так как это вес при транспортировке самолетами. Ну и конечно чтобы сам цветок был красивый.


Изображение

Стоят эти цветы очень долго - несколько недель.



Изображение

А вот и неказистое растение которое цветет круглый год - неказистое потому что цветы очень маленькие, стебель короткий и кривой, листва на стебле, и часто заканчивается не одним бутоном а двумя.. Я тут же начал рассматривать семенные коробки, и бац нахожу одно семечко, - профессор удивился - он думал что это растение стерильное, я собрал все семенные коробочки и в конечном итоге собрал 46 семян, на что профессор крайне удивился.. В общем теперь есть и второй вариант размножения - семенами, но и удваивать геном тоже буду, интересно посмотреть получится или нет, так как при удвоении генома обычно цветы тоже увеличиваются в размере.


Изображение

Еще в этот день нужно было натягивать пленку от сорняков - несмотря на то что у меня было 4 литра чая с собой, и кепка - я пару раз чуть не словил тепловой удар когда в глазах темнело.. Начинаешь после этого больше ценить труд фермеров и думать в магазине “почему это такие дешевые фрукты, возмутительно!” :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дипломная работа
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
зачем нужны эти цветы, что бы в горшках разводить? Они уродливы по сравнению с большинством цветов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дипломная работа
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018 13:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100