russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 19 апр 2024 13:30

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 16:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
В России тоже не все гладко с покупкой и продажей квартир. Можно купить квартиру а потом окажется что там кто-то был прописан или имеет право собственности, но в настоящее время в тюрьме или у кого-то справка о слабоумии, или он живет в дурдоме а имеет права на собственность. Проверить "чистоту" квартиры не всегда удается. Также есть ситуации когда люди остаются без денег и квартиры при сделках с квартирами. И государтсвенные органы не несут отвественности.
Передача денег за квартиру тоже происходит как-то не надежно. Люди банковские сейфы арендуют, кладут туда деньги, потом отдают ключи продавцу квартиры. Затем едут подписывают договоры купли продажи....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 22:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
olja
Мне кажется вы описали какую то старинную схему продажи квартир десятилетней давности - уже давно все перечилсяют деньги а не передают наличкой.
Что касается нарушения прав каких то там людей - насколько я знаю сейчас в россии вступает система эскроу которые являются гарантами сделки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Перечислять деньги это риск. Потому что деньги должны передаваться в момент подписания договора купли продажи. Договор подписывают у натариуса. Можно конечно перечислить деньги через банк, но тогда кто-то будет рисковать или продавец или покупатель, в зависимости когда они договоряться переводить деньги.

Может эта система экстроу и вступает в силу, только до сих пор люди бояться покупать и продавать. Стариков, кто ничего не понимает в документов и доверяет юристам, выбрасывают на улицу без жилья и денег. И ничего не сделаешь, все законно сделали.

Вы не забыли поблагодарить проффессора что он согласился с вами поговорить и понял вашу ситуацию? :-): Если забыли обязательно поблагодарите при удобном случае. Мужчины более чем женщины должны проявлять к друг другу уважение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 22:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
olja
Да я сразу поблагодарил за высокое доверие..
Провессор спросил успеюли я закончить проект на что я ответил
- успею ли я?
- мы русские долго запрягаем, но зато быстро скачем :-)

Правда в моей подаче это прозвучало что мы долго готовим лошадь, но зато потом быстро едем :-)))))))))))))))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
admin писал(а):
Мне кажется вы описали какую то старинную схему продажи квартир десятилетней давности - уже давно все перечилсяют деньги а не передают наличкой.

Деньги за недвижимость в России никто не перечисляет.
Я продавал в этом году квартиру в Москве. Деньги получал через ячейку банка, как там принято при большинстве сделок.
Процесс, отлаженный до автоматизма, с практически нулевым риском.
Был ещё вариант открытия специального счёта и внесение денег на счёт вместо ячейки.
Но, при возникновении проблем у банка, счета замораживаются, а содержимое ячейки нет.
Плюс, нет заморочек при закрытии счёта с предварительным заказом крупной суммы.

admin писал(а):
Что касается нарушения прав каких то там людей - насколько я знаю сейчас в россии вступает система эскроу которые являются гарантами сделки.

Эскроу - никакой ни гарант, это счёт, который контролируется банком-агентом. Со всеми вытекающими последствиями, в случае проблем у банка.
Эскроу счета используются теперь на первичном рынке (строительство нового жилья), чтобы не было откровенного обмана дольщиков.

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Напишите пожалуйста, как так получается что через ячейку нет никакого риска.

Вот как я это представляю. Покупатель с продавцом в банке кладут деньги покупателя в ячейку. Ключ у покупателя. Затем они едут в офис натариуса, подписывают договор купли продажи. Продавец отдает ключ от ячейки продавцу.

А если продавец в кармане держит аналогичный ключ, и отдаст другой ключ а не тот который должен отдать. Нет же возможности его обычкивать полностью.

Или если продавец сговорится с кем-то, те нападут по дороге к натариусу, заберут ключ, заберут деньги. Затем отпустят покупателя, или не отпустят а убьют. Деньги то не маленькие за квартиры платят, за меньшее убивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
Ячейка арендуется на месяц. В течении трёх недель доступ к ячейки имеет только продавец, которому нужно предъявить доказательство перехода права собственности - выписку из ЕГРН.
Если сделка сорвалась, то через три недели покупатель может забрать назад свои деньги. Но ему, в свою очередь, нужно доказать, что перехода права собственности не произошло.
Сделок совершается море и процесс, повторяю, отлажен до автоматизма.
Ключ большой роли не играет. Если он потеряется или покупатель что-нибудь выкинет, замок высверливается за 200 долларов (12 000 руб).

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 00:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Раз все настолько не доверяют банкам что даже деньги на счетах не хранят - это что получается дома хранять по 200- 500 000 долларов в наличке? Или в банке в ячейке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
admin писал(а):
Раз все настолько не доверяют банкам что даже деньги на счетах не хранять - это что получается дома хранять по 200- 500 000 долларов в наличке? Или в банке в ячейке?

Где я писал как хранят деньги? За нал происходят только сделки с недвижимостью.
Народ прагматичный и не хочет, если что, таскаться по судам.
Многие тут же кладут нал себе на счёт или переводят со специально открытого под сделку счёта.

И вообще, Москва, в смысле платежей, передовой город. Мелкие платежи делаются, в основном, безконтактным методом (карточкой или телефоном).

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Alex... писал(а):
Ячейка арендуется на месяц. В течении трёх недель доступ к ячейки имеет только продавец, которому нужно предъявить доказательство перехода права собственности - выписку из ЕГРН.
Если сделка сорвалась, то через три недели покупатель может забрать назад свои деньги. Но ему, в свою очередь, нужно доказать, что перехода права собственности не произошло.


Кому должен продавец предъявлять доказательство перехода права собственности?
Сколько стоит аренда ячейки в банки за три месяца?

Многие передают деньги не через ячейки а за наличку. Потому что с ячейкой не так то легко понять что к чему. Люди носятся с миллионами по городу. Неужели нельзя эти вещи в банках оформлять. К примеру от натариуса принести ордер на сделку, после чего покупателя деньги на сумму ордера, могли быть заморожены до предъявления документа о сделки. Продавец предъявляет документ и деньги бы перевели ему. В чем тут проблема сделать так что бы люди не носили свои деньги по ячейкам и натариусам? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
Оля, проще, по-моему, уже некуда. Если хотите, можете оформлять через нотариуса, но это не сделает сделку более безопасной, а только более дорогой. В этом случае деньги лежат на счету нотариуса (т.е. деньги контролирует он, а не банк) до перехода права собственности в Росреестре. Нотариус берёт процент от стоимости недвижимости, поэтому через нотариуса сделки заключаются редко. Чаще всего сделки заключаются в простой письменной форме в МФЦ. Ведь не столько важен договор, сколько контроль за получением денег - продавцу и права собственности - покупателю.
Вы можете не ходить с деньгами по городу, а тут же, в банке, положить на свой счёт или, если делали через специально открытый для этой сделки счёт, просто перевести деньги на свой счёт.
Мне наличные нужны были для удобства. Я через полчаса уже обменял их на доллары в специализированном для обмена крупных сумм банке на соседней улице.
Если бы я сделал это в банке совершения сделки, или, скажем, в Сбербанке, я бы потерял на их курсе несколько тысяч долларов.
И вообще, чем комфортней вы хотите сделку, тем больше вы заплатите. Как везде.

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Cтранно это, сколько я сталкивалась с продажей-покупкой жилья всегда сделки были через натариуса. Она проверяла все документы для сделки. В МФЦ уже потом за документами о праве собственности и справкой до сделки нужно было сходить.

Какая разница в курсе доллара между Сбербанком и другими обменными пунктами на покупку?
Неужели вы со всеми наличными деньгами пошли в обменник? Это же несколько миллионов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
Какие документы проверяет нотариус? Паспорта? Так их и в банке проверяют. А что касается собственности, то теперь не даётся даже свидетельство.
Вся информация - в базе Росреестра и свидетельством является выписка, которую можно взять в МФЦ за 300 руб.
Никакой особой силы сделки с недвижимостью через нотариуса не имеют и проверить квартиру на "чистоту" он тоже не может.

Вот, сравните курс продажи в Сбербанке и где я менял. Разница 1 руб. 20 коп. На каждых 100 тысяч почти 2 тысячи долларов.
При том, что дополнительно, на моей сумме я получил курс на 10 коп. лучше биржевого.
https://www.sberbank.ru/ru/quotes/currencies
https://exch.metallurgbank.ru/

И вообще, я считаю, что больше бояться нужно банков, а не наличных, которые вручную там теперь тоже никто не считает и не проверяет. Всё очень быстро делается машинкой.
Если бы админ подольше остался на Кипре, то он смог бы подробней нам рассказать, как происходит конфискация государством денег со счетов.

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Да нужно почитать как люди покупают продают квартиры.
Может в Москве по другому. :du_ma_et:
В Ростовской области если покупаешь квартиру через агенство недвижимости они тоже ведут тебя к натариусу что бы там проходила сделка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100