russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 29 мар 2024 04:21

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 00:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
В детстве мне пришла одна оригинальная мысль, что весь наш мир виртуальный, ну в смысле я и слова тогда такого не знал, да и компьютеров особо не было ну разве что те что занимали несколько комнат и выдавали результаты в виде дырочек на перфоленте (речь идет о начале 80х годов) и тем не менее лет так с 10 мне в голову засела эта концепция.. Самое интересное что сейчас это широко обсуждается - но тут как говорится большого ума не надо, развитие технологий, компьютеров, игр само наводит на эту мысль, да и в современной киберфантастике не раз эта тема уже обыгрывалась.

Но если порыться в анналах истории то на самом деле эта мысль приходила древним философам не раз.. - например, многие задавались вопросом, а реальная ли окружающая действительность или быть может лишь человек является единственным реальным лицом - а все остальное декорацией.. И по сути, в свете нашего нынешнего понимания нейрофизиологии все наши ощущения от окружающего мира передаются пятью чувствами зрение, слух, обоняние, осязание ну и еще можно добавить вестибулярный аппарат - положение нашего тела в пространстве.

Мы так же знаем что единицей нашего мозга является нейрон - у которого есть дендриты и аксон.. и сообщаются они между собой при помощи электро-химической связи.. т.е. по сути все что мы ощущаем можно было бы передать напрямую в наш мозг минуя органы чувств - в конце концов, во сне в отсутствии каких либо внешних раздражителей наш мозг может создать все те же самые сигналы! Мы можем во сне ощущать холод и тепло, можем споткнуться и удариться ногой, можем общаться и слушать концерты (которые наш мозг сам и модулирует) а так же может создавать и рендить целый мир в реальном режиме времени, со всеми статистами, одновременно выполняя работу режиссёра, оператора, сценариста, монтажа, осветителя, звукооператора и тысячи других функций которые выполняют люди без которых, например, не создать компьютерной игры - и все это мозг делает в состоянии "отдыха" причём мозг даже самого последнего Дауна - да что там даже собаки и кошки видят сны... и во сне мы сновидческий мир воспринимаем вполне как реальный - во сне мы НЕ помним о настоящем мире (иначе это уже получится осознанное сновидение)..

Почему тогда не представить что с нынешними темпами развития технологий (подумать только еще 140 лет назад врачи спорили нужно ли мыть руки перед операцией или нет) мы лет так через 200-300 да фиг с ним, пусть даже через 10 000 лет дойдем до стадии когда при помощи генной инженерии люди не будут болеть и умирать (не чего сверхестественного - некоторые виды попугаев или вороны спокойно могут себе жить по 300 лет, а волнистые попугайчики - 2-3 года.., не давно вон щуку выловили что плавала еще во времена Петра Первого.) Так что возможность этого даже не рассматриваем гипотетически, а просто рассматриваем как с данность. И что же мы имеем? - В недалеком будущем расу людей живущих без болезней, бессмертных, без воин, кибернетически подключенных к информационным системам... Каков будет их мир? Думаю лет через 200-300 такой жизни многие бы из них покончили жизнь самоубийством.. слишком пресно и скучно, ни тебе куража, ни горящего Рима, (ах как бы хотелось передернуть гусли и прочитать поэму на фоне пожарища).. ни тебе крушения СССР, появления первых электромобилей, - вот для них будут мечты.. жить в мире где все возможно, но и где тебя чисто случайно могут подрезать вырывая кошелек в подворотне или уволить с работы в период кризиса.. вот уж где кураж, вот где эмоции.. вот где настоящая жизнь!

Одна проблема только - если помнить о своей бесконечной жизни - то даже полное погружение в такую реальность быстро наскучит - просто из-за самого факта осознания что все что происходит вокруг не реально -а реально - это тело подключенное по блютусу плавающее где то в капсуле с антигравитацией в 2672 году.. Хм, что бы получается получать радость от жизни нужно как во сне забыть свою настоящую жизнь..

Вторая парадигма, человек не может находиться бесконечно в виртуальной реальности - иначе теряется смысл и мы приходим к тому с чего начали..
Т.е. что бы жизнь в таком мире была интересной должны быть наложены ограничения в виде того что на все нужны ресурсы за обладание которыми надо бороться и продолжительность жизни должна быть ограничена.. и еще куча случайных факторов - типа болезней и пр. Не это не умоляет свободы воли - даже в компьютерных играх есть свобода воли в рамках физических ораничений наложенных на определенный виртуальный мир - вот в рамках этих ограничений и играй.

Закончилась игра - или по причине раннего выбывания игрока из "игры" или по причине того что игрок дошел до физических ограничений наложенных миром игры - человек вдруг делает глубокий вздох и ощущает себя в капсуле, крышка отъезжает в сторону и в небольшом зале на тебя смотрят знакомые лица - нет они не ждали вас 20 лет, они вышли из игры буквально какие то может минуты или часы назад... время в нашем мире вполне себе эфемерно..
"Ну как тебе это погружение в начало 21 века"? " Классные были времена, да"? Ты с ошеломлением крутишь вокруг головой и постепенно начинаешь узнавать людей вокруг - они все такие же бессмертные как и ты и если бы не такие погружения.. жизнь бы очень быстро наскучила.. впереди тебя ждут годы плодотворной работы, ну до очередного приступа депрессии, ну а там и очередное "погружение" прямо как доктор прописал..

К стати Илон Маск тоже думает что наш мир виртуальный ну вернее он думает что вероятность что мы живем в компьютерной симуляции миллиард к одному что наш мир реален. Такого же мнения придерживается и тех директор Гугла.. и еще много не глупых людей..

А что думаете вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
Админ, ваша проблема в причинно-следственной связи. Для того, чтобы в 80-е годы написать программу к компьютеру IBM, про который вы рассказываете, вручную пробивались дырки в сотнях, даже тысячах перфокарт, а дальше машина записывала эту серию команд на магнитную ленту.
Такшо, Илону вашему Маску, чтобы он так думал, кто-то в начале должен был определённым образом прокомпостировать мозги.

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 07:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Alex...
Ну так в чем противоречие, да он так думает на основе анализа исходных данных. что шансов больше что мы живем в виртуальном мире больше чем шансов что мы живем в реальном мире..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Виртуальное это не живое. Виртуальное это любой хаус которой только можно придумать и он будет иметь место. Жизнь это закон и порядок, и если ты его нарушишь жизнь прератиться. В вертуальном мире может быть все, тебя убивают а ты продолжаешь жить.
А главное в верутальном мире нет чувств. У нас есть чувства. В вертуальном мире не может быть настоящей еды, воды, растений. Для этого должно вырасти что-то.

Конечно вертуальщики все делают похожим на нашу жизнь, если бы они так не делали, значит никто этого не понял. Только в этом состоит сходство. На мой взгляд вертуальный мир это усовершенствованный телевизор, телефон, радио и печатная машинка :) так сказать 4 в одном. Все это железки только более современные. Игрушки для взрослых. Человек ничего не прудумает и никогда не создаст ничего приблеженного к жизни. Илон Маск что бы придать значимости своей деятельности еще не то скоро заявит. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
admin писал(а):
Alex...
Ну так в чем противоречие, да он так думает на основе анализа исходных данных. что шансов больше что мы живем в виртуальном мире больше чем шансов что мы живем в реальном мире..

Не, не. Постойте. Маск мог бы анализировать только настолько, насколько ему бы позволили прокомпостированные кем-то мозги. Если бы он жил в контролируемой кем-то "виртуальной" реальности, то осознания этого факта просто не было бы в его мозговой программе. Скорее он сам нам мозги компостирует. Кстати, как там у вас бегает его Тесла?

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 20:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Alex...
В мире задаются определенные физические параметры - и пожалуйста живи согласно свободе воли и думай что хочешь и предполагай что хочешь.
С теслой все впорядке купил еще одну Модель Y.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
Вот я и говорю, глубоко религиозный вы человек, адепт. :a_g_a:

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
PS
Мне кажется, я знаю, почему Админ открыл эту тему. Он посмотрел четвёртую серию третьего сезона Black Mirror. :-)

Смотреть на youtube.com

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 23:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Alex...
Не... я закончил уже смотреть сериал. А мысли на эту тему меня занимали еще с детства. И еще в детстве я пришел к мысли что шансы что мы живем в виртуальной реальности намного выше чем в реальной. Просто исходя из логики развития общества, предположим, человечеству около 100 000 лет.. технологическая стадия занимает около 10 000 лет.. и за последние сто лет приходится - 90% этого технологического развития. Соответственно через сотню другую лет мы можем перейти в кибернетическую цивилизацию - которая может существовать в таком состоянии миллионы лет - так что чисто с точки зрения теории вероятностей шансов больше что уже наступила технологическая сингулярность и мы уже в ней живем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
Админ, вы пИшите, как писатель-фантаст из шестидесятых. Те тоже думали, что в 2000-м году мы все уже давно будем бороздить просторы космоса и посещать другие цивилизации. :-)
О какой "кибeрнетической цивилизации" вы говорите? Как это работает? Без религиозного мифотворчества и новомодных словечек. :du_ma_et:

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
Вот, вот. Talk is cheap. :-)

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 07:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Alex...
Это выглядит следующим образом. Люди могут вызывать у себя. состояния подобные "осознанным сновидениям" в результате воздействия на мозг при помощи комтьютерного интерфейса.. Соответственно очень большая часть населения будет проводить в этом состоянии значительную часть своей жизни..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
"Воздействия на мозг при помощи компьютерного интерфейса" можно только перевести, как битьё монитором по башке. :-)
Думаю, что и через столетия люди будут, как вы говорите, "вызывать у себя состояния подобные "осознанным сновидениям"" старым проверенным способом - опиатами и опиоидами. :-):

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4177
Откуда: Россия Хабаровский край
виртуальный мир стал виртуальным только по причине относительности его к миру реальному.
наш мир - реальный, есть ещё и виртуальный.
но и наш мир не возник сам по себе, и он, я думаю, является чьей то программой - сложной, непонятной, не познаваемой.
и сколько бы учёные не углублялись в этот вопрос, они всегда будут получать ещё больше вопросов.

когда Хаббл выводили на орбиту, кто то спросил одного учёного: как выдумаете, что он там увидит?
ответ был прост: ещё больше звёзд.

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реален ли наш мир?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 14:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Интересное видео в тему, от блогера на которого я подписан:

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100