russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 20 апр 2024 02:53

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 18:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Смотреть на youtube.com


У каждого человека примерно так в возрасте от 3 до 5 лет возникают вопросы к родителям - от куда я взялся, откуда взялись другие люди, что такое рождение, смерть, бог и пр.. Обычно получив ответы дети успокаиваются и больше к этим вопросам не возвращаются воспринимая их как парадигму.

Но со мной все было не так, я постоянно думал о природе времени и о противоречиях существовавших теорий, с возрастом они лишь дополнялись различными элементами дополнительных знаний и духовно-философских концепций..

Для затравки.. Бог вездесущ, он знает настоящее и будущее.

Как можно знать будущее? А как же свобода воли?

Флэшбэк.. мне 10 лет я сижу на подоконнике (тв в 80е годы отключали в 10 -11 часов вечера), когда не спится из всех развлечений - только сидеть на подоконнике и смотреть что происходит за окном, а за окном особо ничего не происходило - машин было крайне мало - людей тоже.. в основном можно было наблюдать только падающий снег... я сидел и думал о природе времени.. чем я буду заниматься в далеком-предалеком будущем.. аж в 2000 году! А 2020 вообще за гранью фантастики.. мне же тогда будет под 50 лет.. вообще не реально... мне и 50 лет - смешно..

Через месяц у меня была опять бессонница и я опять сидел на подоконнике и думал о будущем... стоп... я же месяц назад сидел и думал о будущем - и вот я сижу получается в будущем пусть не таком далеком всего прошел месяц.. Получается что то что я думал как о будущем сейчас уже настоящее.. а то настоящее - для меня уже прошлое.. но тогда если экстраполировать эту идею - то и мое настоящее - это прошлое - для меня будущего.. но будущего же еще не существует... но при этом я точно знал что скорее всего и через месяц не смогу ответить на этот вопрос и наверняка через месяц буду сидеть и думать о том же самом и 100% то что происходит со мной сейчас это уже прошлое, а будущее не существует лишь для меня сегодняшнего, но оно существует для меня будущего в качестве настоящего...
Т.е. я сейчас 10 летний ребенок, и в тоже время, я заканчиваю школу, я учусь в институте, я владелец компании, у меня уже есть дети, я живу в другой стране, и я 10 летний ребенок что думает об этом и. все это существует одновременно..

Получается что есть лишь сознание которое скользит во времени как луч от фонарика если им провести по зданию, здание существует до и после и фонариком можно провести еще много раз - с одним и тем же результатом - мы будем высвечивать из темноты разные куски здания которые объективно существуют от луча сознания которое по нему скользит..

Если вам эта теория кажется безумной - то одни из самых пытливых умов человечества тоже думали об этом и не могли ответить на этот вопрос..

Вот отрывок из википедии:

Этернализм (лат. aeternus, вечный; в узком смысле: tempus, время; в широком смысле: бессмертный, непреходящий или беспрерывный, постоянный) представляет собой философский подход к онтологической природе времени. Этот подход основан на принятой в физике методике описывать время как одно из четырёх измерений. Онтология времени постулируется аналогичной онтологии пространства. Это должно означать, что измерение времени всего лишь одно из похожих по свойствам четырёх физических измерений, что будущие события «уже существуют» и что объективно «течение» времени не существует. Эта идея иногда обозначается терминами «блок-время» или же «блок-вселенная», потому что эта теория описывает пространство-время как статичный, неизменяемый «блок», в противовес традиционному мировосприятию: трёхмерное пространство с течением времени. Феноменологическая интерпретация этернализма состоит в том, что я (как субъект) постоянно «обнаруживаю себя» в разное время в разном возрасте.

И еще хотел привести цитату Эйнштейна в письме-соболезновании в связи со смертью своего друга написал следующее:
"Сейчас он ушёл из этого странного мира немного раньше меня. Это ничего не означает. Для нас, убеждённых физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим — не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая".

К стати если вы думаете что то что я написал лишь гимнастика для ума.. у нее есть и экспериментальные подтверждения.. многие факты "ясновидения" можно объяснить лишь тем что люди улавливают свое состояние в будущем - так как в некоторых теориях время может разбегаться в разные стороны как волны от брошенного камня в пруду.. от сюда странности с разбившимися самолетами - по статистике билеты на эти рейсы сдают чаще чем на другие..

На рейсы, закончившиеся авиакатастрофой, люди опаздывают и сдают билеты чаще, чем на обычные - Такую закономерность выявили математики
Еще в 1958 году американский социолог Джеймс Стаунтон проанализировал более 200 железнодорожных крушений за предыдущие 30 лет. Оказалось, что поезда, закончившие свой путь трагически, в среднем были заполнены на 61 процент от максимально возможного числа пассажиров. В то время как в благополучные поездки отправлялись не менее 76 процентов.

ПРИТЧА СОЛОМОНА «ВСЕ ПРОЙДЕТ».

Соломон – легендарный правитель Израиля, третий еврейский царь. Он правил страной долгие годы. Несмотря на то, что в период его правления Израиль достиг высшего расцвета (а может быть именно поэтому), жизнь его была очень непростой. Горькие строки Екклезиаста свидетельствуют об этом. Царь много пережил, прославился своей мудростью, справедливостью, но часто выходил из себя даже по разным пустякам, а если происходили более серьезные переживания, он долго не мог восстановиться.

Однажды царь Соломон попросил мудреца помочь ему справиться со страстями. Мудрец принес ему кольцо:« Именно в кольце твое спасение от бурных эмоций. Надень кольцо. Когда будешь гневаться, посмотри на него – ты успокоишься. Если тебе будет очень весело, тоже посмотри на него. Это тебя отрезвит».

И, действительно, в первом же порыве отчаяния, Соломон внимательно взглянул на кольцо и прочитал надпись « всё пройдет». Удивился, задумался и … успокоился. Он вспомнил, как часто гневался, грустил, отчаивался, но довольно скоро забывал об этом и жизнь продолжалась. Когда ему было радостно – и взгляд падал на кольцо, он опять видел эти слова, и понимал, что радость не будет длиться вечно.

Впереди опять его ждут потери, печали.
Он понял, что надо относиться философски к пониманию того, что всё на земле меняется. И, действительно, кольцо помогало и часто выручало в трудные моменты его жизни. Ведь все пройдет…

Вот так притча заканчивалась. И больше ни слова! Но обязательно в конце должно было быть многоточие... Помните, есть чья-то фраза – «многоточие – это ушедшие на цыпочках слова …»

Вот это многоточие, как ни странно, обладало удивительной способностью успокаивать. До поры до времени. А потом я услышал продолжение этой притчи.

Соломоново кольцо. Притча (продолжение).
Соломону казалось, что он обрел гармонию. Но как-то раз, ему было так плохо, что даже кольцо ему не помогло. Царь Соломон сорвал его, хотел выбросить, и вдруг увидел надпись на внутренней стороне – «и это тоже пройдет”…

И опять – помощь, опять появление новых сил, опять за многоточием свое прочтение, которое в тот момент было так необходимо душе. Когда и эта мысль становится полностью освоенной, появляется новое продолжение этой притчи!

Прошло много лет правления. Соломон стал понимать, что ему пора уходить в мир иной. В который раз он рассматривал кольцо, с которым не расставался никогда и казалось бы знал каждую щербинку на нем. С грустной улыбкой царь прочитал одну надпись «Все проходит», затем вторую – «И это тоже пройдет» и с тоской подумал: «Вот все и прошло» . И вдруг луч солнца осветил какие-то еле заметные буквы, выступающие на ребре кольца. Он пригляделся и прочитал «Ничто не проходит».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 18:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Понимая что общение скорее всего на эту тему перейдет в теологическую сторону:

Бог абсолютно все знает. В Библии говорится об этом так:

И нет творения, сокрытого от Него, но всё обнажено и открыто перед Его глазами: Ему дадим отчет. (Библия, Евр. 4:13)
Бог не только знает всю существующую информацию, все тайны, ответы на все вопросы. Но Он также знает все мысли всех людей. От Него ничего не сокрыто. Ему известно то, что, может быть, никто больше не знает обо мне. Бог знает меня лучше, чем я знаю сам себя.

Если сердце наше осуждает нас, то тем более Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. (Библия, 1Иоан. 3:20)
Более того, Бог знает не только все в настоящем, Он также знает будущее и прошлое. Бог создал время, но Сам Он вне времени. Поэтому будущее и прошлое для Него также открыто, как и настоящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Мне как то и Билл пытался объяснить, что такое машина времени, и теорию о том как это работает и как можно попасть в будущее и прошлое. В прошлое попасть можно, я тут допускаю. Но как можно попасть в то чего нет? Он мне пытался это объяснять, причем он верит что это должно работать, и там вроде было логично. И были научные попытки это совершить. Но я убеждена что нельзя войти и ходить по дому который начнут строить только через пять. Этого дома нет даже не у кого в голове как фантазия.
Думаю это очередное забалтывание ученых что все можно объяснить матерриальными законами природы. И что если кому-то сняться вещи сны, то не говорит о высшем разуме а обычная наша матерриальная закономерность.

А вот в прошлое войти можно что бы его увидеть.
Я как-то общалась на одном из форумов где говорили о разных вещах о здоровье, сыроедении, разных практиках очищения организма...Админ форума там умный человек, можно было задать вопрос о разных вещах, он мудро отвечал, удивляешься откуда он все это знает. Чаще задавали по очищениям организма. Там так же обсуждались разные параномальные вещи, медитации, восточные техники. Которые я практически не читала, меня интересовало тогда сыроедение и очищение организма.

В какой-то из тем Админ рассказывал случай который происходил с ним когда ему было лет 15.(Могу мелких деталях быть не точной, потому что читала лет 10 назад.) Ему делали операцию на глаза. После операции была толстая, темная повязка на глазах, он ничего через нее видеть не мог. И у него открылся третий глаз. Он видел, мутно, но видел. Очертания силуэтов людей, комнату. Мог пойти куда-то самостоятельно. Он тогда заметил одну вещь, что когда ходил в туалет в повязке он видел, что выше кранов, где мыть руки висят зеркала. Когда ему сняли повязку, зеркал не было. Уборщища сказала, что зеркала там были когда-то, и если присмотреться можно было по цвету краски, что там они долго висели .

Мне бы интересно было знать, если бы он попробовал эти зеркала рукой, мог бы он их почувствовать. Я тогда не спросила его об этом. Да может и он не думал, что когда ему повязку снимут этих зеркал там не окажется. Вспомнила название того форума "Эволюция сознания".

Видимо энергия того, что где-то было остается, может это душа предметов, которая продолжает жить. :-): Сразу представляется квартиры, которые мы покупаем, если там много лет жили разные люди с разной мебелью, и эта мебель там вся находится только не в материальном мире. А если кто-то там умерал Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 07:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Оля а с чего вы решили что будущего нет? Согласно вас в будущем вас настоящей нет - вы лишь прошлое событие. И то настоящее сегодня для вас будущей это уже состоявшийся факт. Т.е. прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Как в этом можно убедиться? :-):
К примеру в обычном понимании будущего, настоящего мы можем наблюдать каждый день. А то что все эти три времени существуют одновременно как мы это можем увидеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 11:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Оля, выгляните в окно и скажите сегодня 2 апреля - будущего еще нет, а 3 апреля скажите сегодня 3 апреля передаю себе привет в 2 апреля из будущего :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
Говорил же я, что Админ ударился в религию. С перепугу, видать.
У него только пару камешков в почках нашли, а он быстрей саван примерять. :-)

Что касается времени, так это концепт, созданный самим человеком, которому нужно всё обязательно упорядочить.
Времени нет. Земля крутится вокруг своей оси и вокруг солнца. Живые организмы рождаются, стареют и умирают.
Неживые организмы переходят из одного состояния в другое. И всё.

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 21:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Alex...
Не в почках а в желчном пузыре (это гораздо проще) этот орган теоретически можно удалить, а можно удалить просто камни - та как орган полый, можно и с камнями жить если не большие и не блокируют протоки). Функцию почек не заменить - а функцию желчного пузыря можно заменить просто приняв жёлчь в капсулах.
А о смерти, жизни и природе времени я думаю лет так с 5.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Если эти камни вас не беспокоят, то какая вам разница. Где-то читала что камни могут образовываться от голодания. Я как-то чистила печень, может слышали пить масло и запивать лимонным соком. Столько камней из меня вышло, хоть и возраст был 23 года. Разного цвета камни были, наверное полкилограмма или больше. Но там говорят, что иногда камень может в протоке застрять и перекрыть желчеотведение, тогда операция. Такие случаи были. Но все мои знакомые делали все проходило удачно, камней у всех выходило очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
admin писал(а):
Оля, выгляните в окно и скажите сегодня 2 апреля - будущего еще нет, а 3 апреля скажите сегодня 3 апреля передаю себе привет в 2 апреля из будущего :-)


Ну нет :-) Я то себе сказать могу что угодно. Но за моим окном не появится то что было сто лет назад и то что будет сто лет после.
Признаками время являются изменения которое произошли за какое-то время.

Интересно то что люди о смерти и жизни задумываются все. Но никто не мог ничего существенного придумать и сказать. А вот кошки или другие животные прекрасно все это могут знать, но так Создатель устроил, что они ничего не могут нам сказать. Хотя кошки знают больше чем люди, это сразу понятно если за ними понаблюдать. К примеру наша кошка знает что я ей купила ее любимую консерву. Она встречает меня по другому, так что бы я далала сейчас же ее. Хоть я и забыла что ее купила. И унюхать она ее не могла, консерва плотно законсервирована. Кошки знают что происходит на растоянии. Если я собираюсь кошке дать то что она любит и зову ее идя к холодильнику, она бежит ко мне. Если же собираюсь дать что она не хочет она и не модумает даже посмотреть на меня.

Сон это маленькая смерть. Без сна мы не сможем жить так считается. Есть мнения что во время глубого сна душа улетает туда от куда мы все пришли на землю. Она там подзаряжается той духовной энергией, которой нет на земле. Так же там считывается вся информация и создается план на ее будущее. Поэтому будущее некоторые могут предсказывать. Но будущее души каждую ночь корректируется, в зависимости от обстоятельств.

Мне недавно одна женщина пожаловалась что она не спит уже 10 лет совсем. Ей восемьдесят с чем-то лет. Работала раньше главным бухгалтером на огромном предприятнии. Считает что эта профессия и стала причиной ее недуга. Конечно она не обманывает, но у нее память плохая, она не помнит многое, то что было вчера. Поэтому возможно она спит не продолжительное время не осознает это или забывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
admin писал(а):
А о смерти, жизни и природе времени я думаю лет так с 5.. :-)

В пять лет думать о смерти, жизни, времени, говорит о чём? :-):

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.

Омар Хайям

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021 10:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
"Виноградом не став, превратился в изюм" это как, простите? :-))))))))
Тут нарушена причинно-следственная связь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
Видите, Хайяма вы не понимаете, зато с пяти лет думете о смерти. :-):

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Я также задумывалась об этом еще с дошкольного возраста. Первый раз эти мысли ко мне пришли когда меня положили в больницу и осталась одна без родителей. Интересно то, что помню об этом очень отчетливо. Множество вещей не помню конечно, а вот этот момент помню всю жизнь. Это была ночь, дети в полате спали а я стояла смотрела в окно и думала, как это такое возможно что когда-то не будет моих родителей, меня. Будут эти деревья, улица, дети будут играть, машины ездить а нас не будет. Были чувства какой-то пустоты потому что не могла этого осознать. И протест, что так не должно быть Сейчас этих чувств нет совершенно. Так как знаю что будет так, и знаю что умерает только тело, оно материальное хоть и живое, и не может быть долговечным. Поэтому нам нужно поменять нашу "машину" на новую и продолжить жить.

Вопрос только в какой стране мы родимся. Может даже в Африке, будем есть кокосы и ананасы с детства :) Из этого следует что нужно стремиться, что бы везде, на всей земле был мир и жизнь хорошая. А топить и обкрадывать какие-то страны, что бы они жили бедно, это не правильно, хотя бы по причине того, что тот кто это делает может родиться именно в этой стране. А его мама возможно уже там живет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
Мы уйдем без следа — ни имен, ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше тут не было — после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет.

Омар Хайям

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100