russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 02:50

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021 14:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Все знают идеи Гитлера о превосходстве германцев - то бишь немцев над остальными народами, более того? по его идее не все немцы соответствовали строгим канонам что бы считаться истинными Арийцами... Поэтому проводились многочисленные исследования как математически достоверно отличить чистого арийца от полукровки или того хуже, какого нибудь там еврея.. Гитлер был в принципе прогрессивным человеком для своего времени и интересовался тогда зарождавшейся генетикой - а именно одним из ее ответвлений Евгеникой. На самом деле Генетик бывает много - сравните: Молекулярная генетика, Генетика популяций, Филогенетика, Статистическая генетика и пр.. и пр..

Вот какое определение евгеники дает нам Википедия: Евге́ника (от др. -греч. εὐγενής — хорошего рода, благородный) — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде

Т.е. до появления евгеники понятие национальность была размытым понятием все примерно представляли киргиза, казаха, русского и пр.. но как это описать - если начнем описывать обычным языком то мы скатимся до "смуглая кожа", "черные волосы", "узкие глаза" - т.е. обычного языка нам не хватает для описания - потому что под такие характеристики попадает все азиатское население... Другое дело математика, у национальностей должны быть свои отличительные черты - или скажем баланс между этими чертами - или еще точнее корреляция между характеристиками которые можно описать математически - что сейчас с успехом делают художники аниматоры - у них нет заморочек создать мультяшного героя любой национальности - будь то русский, казах или китаец даже не прибегая к разнице в одежде или акцентам.. чисто исходя из математического описания черт лица и сложения.

Сейчас такие программы распознавания лиц так же могут с высокой долей вероятности подсказать и этническое происхождение того или иного человека - особенно если он является ярковыраженным представителем свой национальности..

Ладно мы отклонились в сторону, так что предлагал Гитлер - он хотел улучшить породу человека путем негативного отбора - т.е. удаляя из популяции людей не соответствующим высоким стандартам - для начала это заключалось в том что кастрировали сумасшедших и уголовников, людей с врожденными серьезными генетическими заболеваниями, дальше это должно было распространиться на стимуляцию того что бы люди с высокими финотипными параметрами размножались в большем количестве чем люди не соответствующие этим стандартам. Тут Гитлер не увидел основное противоречие которое можно увидеть согласно приведенной картинке..

Изображение

Подпись на немецком: Вот что произойдет если высшее сословие будет иметь два ребенка а низшее 4 ребенка.. (плакат 1936 года)

К стати, кто не знал евгеника была очень популярной и в Америке и в Европе..

Изображение

(Британия, плакат 1935 года)

В общем Гитлер предлагал стимулировать количество детей в семьях с высоким индексом развития - в противовес с угнетением тех у кого такой индекс был низкий - через пряник и кнут - в основном соц помощь одним и повышенные налоги для других..
Вот только проблема в том что обычно детей в бедных семьях больше чем в богатых... т.е. эффект мог быть прямо противоположный.

Такие увлечения Гитлера привели в последствии к тому что в СССР отошли от генетики - более того ее запретили так как ставили знак равно между генетикой и евгеникой и на 30 лет из передовой страны в области генетики мы скатились на задворки истории - эхо Лысенковщины аукается до сих пор..

Изображение

Лысенко будучи директором института генетики по сути отказался от классической генетики в пользу Мичуринской селекции.. а так же ряда антинаучных или псевдонаучных методов селекции и ухода за растениями..

От генетики советское руководство отказалось потому что не делали разницы между евгеникой и генетикой.. считая что селекция людей - разделение на первый сорт и третьесортные национальности и рассы противоречищими идеалам интернационализма и коммунизма..

Тем не менее как мы знаем в СССР активно занимались выведением "человека будущего"....

Изображение


Но не все так просто на первых порах как мы помним начиная с 1917 и по 1937 годы советская власть очень даже занималась селекцией людей - в основном по признаку прогрессивности - приверженцы старой формации должны уступить место приверженцам новой формации не касательно национальности или размерам черепа, носа или ушей в противовес германской евгеники..

На первых порах - это тоже был отрицательный отбор - по сути все кто относился к старой формации - уничтожались или сбегали за границу.. в том числе и интеллигенция, что делало такую селекцию весьма спорной..

А вот уже в послевоенные годы СССР приступил к формированию нового человека будущего - но на этот раз уже непроизвольно.. можно сказать единственный опыт положительной селекции людей в истории человечества..

Изображение

Что такое положительная селекция? Это когда берут в целом поле лучшие растения и отсаживают отдельно давая им свободно уже опыляться в своей обособленной группе (в отличии от отрицательной селекции - те кто не соответствуют высшим качествам не уничтожаются) просто эти группы разделяют... В общем речь идет о создании в СССР и в современной России Академ городков в Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Томске, Киеве и Апатитах.. К ним так же можно отнести еще несколько десятком закрытых городов - ЗАТО с высокой концентрацией, физиков, математиков, инженеров, и пр.. профессий требующих высокого IQ, зачастую такие города были связаны с производством ядерного оружия или военными разработками..

Изображение

Наряду с этим было и то что можно назвать "мягкой селекцией" - например, еще во времена СССР я идя по городу проходил часто мимо ПТУ, Техникумов и Институтов - даже не глядя на таблички можно было легко догадаться что за учебное заведение - на крыльце ПТУ стояли люди не обречённые особым интеллектом, на крыльце техникумов стояли уже другие люди  IQ у них уже был повыше а также дисциплина, на крыльце институтов тоже можно было сразу увидеть отличавшуюся публику от первых двух заведений - у этих был наивысший коэффициент умственного развития что отражалась на лице и поведении - как мы говорим - глаза зеркало души, а американцы говорят the face is the index of the mind.
Как правило студенты соответствющих заведений старались общаться внутри своей социально группы и иерархии.. и в соотвествии иерархии заводились знакомства и семьи - это конечно не строгое правило, но по большому счету именно так оно и было..
Сейчас этот принцип селекции нарушен так как многие учатся в высших заведениях не в соответсвиии со своим уровнем развития - а за деньги.. т.е. встретить "ПТУшника" в Институте - сейчас проще простого..

Кто то может возразить - ну и где результаты селекции - вон в США никакой селекции, а нобелевских лауреатов больше.. Не все так просто все рейтинги институтов зачастую дутые, Нобелевская премия - стала уже посмешищем - ее дают ангажировано по политическому заказу.. Обаме тому же дали премию мира - при том что ни одного года его правления не обошлось без военных конфликтов, а тот же Трамп не развязавший ни одного конфликта ее не получил, или взять Горбачева - на его счету в результате его идиотской деятельности сотня миллионов как минимум загубленных жизней включая тех кто не родился - и он нобелевский лауреат премии Мира, я знаю многих Российских писателей которыми зачитываются миллионы - но премию в писательстве дали малокому известной писательнице из Белоруссии лишь только по тому что она в своих романах критиковала советскую власть (а в советские годы она к стати ее воспевала).. в общем сплошная профанация.. а не премия.. Что касается Американских университетов - там тоже история не такая простая - что бы накручивать рейтинги университеты стараются привлечь лучших студентов со всего мира - а не просто с страны.. завлекая их бесплатным обучением, Грантами и пр.. Особенно это касается тех кто пишет научные работы PhD.

СССР при на порядок меньших финансовых ресурсах и более низком старте (разрушенная страна в противовес стране купающейся в деньгах где сосредоточилось после войны более 50% мирового производства) тем не менее умудрялся достойно соревноваться с США по всем параметрам, исключительно из за подхода к образованию и не в последнюю очередь тут, думаю, сыграла "скрытая положительная селекция"..

В США тоже, к стати о птичках, с этой точки зрения всегда была селекция - за счет привлечения ученых со всего мира - это называется генетический дрифт (genetic drift) сперва они ехали за длинным долларом сами, затем их перевозили из Германи после войны, потом получив тысячи если не миллионы человек после развала СССР и соц лагеря - (в совокупности даже не считая Китая это более полумиллиарда населения) из которого многие ученые инженеры, программисты переехали на "землю обетованию".... одна проблема - что селекция на самом деле была что называется случайной - на одного ученого так же приходилось тысяча люмпенов из самых разных социальных слоев населения - обычно самых бедных... при таком генетическом дрифте в общем в популяции нет изменений.

Резюмируя - все очень просто: у толстых людей как правило (не обязательно) но в большинстве случаев рождаются толстые дети, у высоких - высокие, у низких низкие, у музыкантов - музыкальные, у умных умные, у дураков - глупые.. ни каких предрассудков - просто законы селекции..


Как вы думаете может ли Советско-Российский евгенистический эксперимент принести плоды, или по закону "природа отдыхает на детях выдающихся людей" этого не произойдет..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Знаю некоторые семьи когда дети совершенно разные.
Даже есть блезняшки, которые внешне разные но родились в одно и тоже время. Одна всегда ходила брюнеткой, другая блондинкой. Хотя натуральный их цвет волос одинаковый. Темненькая с мужчинами стерва, да и по жизни злючка была с дества. Другая блондинка, добрейшая душа, всегда улыбается, приветливая, все от нее в восторге.
Как это понять, одни родители, один возраст, одно окружение, одна семья а совершенно два разных человека.
И это очень часто в одной семье, дети совершенно разные, один умный, порядочный, другой непонятно кто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 12:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
olja
При селекции отдельный индивидуум не имеет значения - речь тут идет о смещении фенотипа у всей популяции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
Так вас, как Маркса с Лениным, интересуют только массы и глобальные тенденции? Типа, ширше надо мыслить, ширше... :-)

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 12:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Alex...
При селекции животных - к которым относится и человек - да, идет работа с массами со статистическими данными..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
Кстати, вот вам пример одного турка, что называется, из быдла (семьи гастарбайтеров). В тоже время знаю полно очень приличных семей, где дети наркоманы.

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1409
Вот как в Германии вывелась лучшая порода людей. Bопреки селекции, а не благодаря ей. :-)

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100