russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 20 апр 2024 06:00

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 02:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Флэшбэк #1

1983 год.. я после школы шел к маме на работу - она работала переводчиком и патентоведом в крупной компании что владела флотом кораблей - Сахрыбфлот, ее рабочее место было в библиотеке.. После школы я приходил к ней на работу и в одной из комнат этой библиотеки, подальше от глаз работников - я бывало сидел и делал уроки, а после читал журналы для изобретателей, и пр. тех периодику.. Иногда заглядывали местные изобретатели и рационализаторы и рассказывали маме свои проекты.. иногда она была занята с кем то и они увлеченно рассказывали мне суть своих изобретений, не смотря на то что я тогда был 3-4 классе.. но я был благодарным слушателем и задавал много наводящих вопросов по сути изобретения.

Иногда когда мне надоедало сидеть в библиотеке я выходил на улицу - буквально в 2 минутах ходьбы был книжный магазин куда я любил заходить..
особенно меня привлекала там витрина в которой выставлялись калькуляторы на вакуумных лампах.. они работали от розетки и могли даже проработать пол часа на батарейках после чего их несчастно садили и их надо было менять.. Но мне эти калькуляторы казались чудом техники - размером они были почти с современный ноутбук.. Но на них можно было почитать все задания по математике за несколько минут..
Владеть таким калькуляторм для меня было заветной мечтой.. я хотел что бы мне подарили такой на день рождения..
Однажды я как обычно пошел в этот магазин, но на его месте я увидел столб дыма и пожарных.. Магазин располагался в старом здании еще построенном японцами (дело было в Южно-Сахалинске, по Японски Тоёхара) В моем детстве было очень много японских зданий в городе - часть из них снесли намеренно, так как они не представляли ценности, часть сгорела, хотя внешне они выглядели каменными, но на самом деле были деревянными длишь отштукатуренными под камень.. И горели они знатно.. Так что за 40 лет после войны - в городе осталось всего лишь несколько зданий - военного госпиталя, музея (бывшего здания губернаторства) и еще вряд ли наберется десяток доживших до наших дней..

Изображение

Здание Краеведческого музея сегодня..

Я помнится после тушения пожара с другими пацанами активно разбирал еще дымящиеся головешки в районе где были витрины с калькуляторами в надежде что там где то завалился один который не сгорел... Но мои надежды были чётными.. Точно не помню но кажется до конца школы я калькулятором так и не обзавелся...

Флэшбэк #2

1990 год, я запислся на курсы работы на компьютере, где мы сидя по два человека на комп програмировали какую-то хрень в Бейсике.
По окончанию этих двухмесячных курсов я получил диплом от общества "Знание" что я являюсь оператором ЭВМ.. Я подумал что мне такая корочка пригодится при трудоустройстве..

Флэшбэк #3

Еще помнится идя из Института Физкультуры я люди заходить в книжный магазин на Карла-Маркса в Хабаровске, там тогда в одном из углов открыли магазин компьютеров где продавали компьютеры - ну их там было всего парочка.. за этими компами постоянно сидели какие то ботаны и что то там программировали - я разговорился с одним и он мне скоростью показал что он за месяц создал шарик в центре экрана вокруг которого крутилось название книжного магазина..

К чему это я вспомнил..

То что сейчас происходит в генной инженерии это примерно то что происходило в 80е годы в сфере персональных компьютеров..
Сидит какой то ученый и определяет последовательность какого то гена или его функцию и влияние на организм..
Функции многих генов установлены, а так же установлены различные мутации и их влияние на организм...
И при помощи генной инженерии мы даже можем уже создавать животных и растения с определенными свойствами - например мы можем сделать растения устойчивыми к гербицидам, пестицидам, или к засухе, а животных устойчивым к определенным болезням или увеличить скорость роста и привес... но все это сейчас делается на уровне тех батанов что я описал выше...

Но мы помним что произошло потом - для того что бы запускать шарики по экрану через некоторое время не нужно было быть программистом - появились такие программы как paint, Corel Draw и fotoshop .... Теперь летающую надпись вокруг шарика может создать любой в считанные секунды... Просто буквально задав объект "шарик" затем выбрав "текст" и задав траекторию движения из предложенных вариантов из библиотеки..
Это может сделать любой школьник младших классов..

Вот сейчас что бы внедрить кокуюто мутацию в организм требуются ученые, а очень скоро это сможет делать любой школьник младших классов - просто благодаря чисто визуальному приложению где мы берем из библиотеки животное (подгружается генетический код - но мы его не видим) затем в выпадающем меню будет предложено изменить какие то параметры например цвет шерсти у собаки, уши стоячие или висячие, форда вытянутая или плоская, рост, линяет собака или нет, гавкает или молчит.. и даже такие характеристики как сообразительность и преданность, обучаемость и покладистость.. Выбирая соответствующую опцию из списка нам не нужно будет знать какие изменения нужно сделать и где - компьютер сам будет знать что если хотим собаку с коротким хвостом - значит надо "стандартный ген" заменить на ген обеспечивающий "короткий хвост".. тут же можно отрезвить внешний вид животного в реальном режиме.. Тоже самое касается и растений или тех же насекомых..
А нафига вы скажите нам создавать насекомых? Ну например что бы создать таких комаров которые запустят каскад когда при спаривании будут производиться на свет только особи мужского рода и весь род комаров исчезнет за буквально несколько циклов.. что может растянуться лишь на несколько лет в случае с насекомыми... А это может привести например к уничтожению такой болезни как Малярия от которой гибнет около полумиллиона человек в год.. так же эти виды комаров переносят еще два десятка других паразитических болезней - в совокупности несколько миллионов человек в год только благодаря этому можно сохранить.. Видом комаров много - несколько тысяч - а кусают людей и животных не более десятка.. так что можно ими пренебречь или как вариант создать генетически устойчивых комаров к переносимым ими заболеваниям..
А создать засухоустойчивые растения или наоборот устойчивые к наводнениям.. И все это сможет сделать любой школьник 8-10 лет просто выбирая разные опции и нажимая соответствующие кнопки в интуитивно понятной визуальной программе..
Программа же на основе выборки человека сама задает алгоритм внесения генетических изменений и поручит после оплаты к исполнению роботизированной лабораториии - типа как в этом видео...

Смотреть на youtube.com



Соответственно буквально в ближайшее десятилетие или два может произойти взрыв биологического разнообразия на земле..

Вопреки логике жизнь на нашей планете не развивается поступательно, биологическое разнообразие происходит как правило скачками, очень резко..
Это рождение новых форм было совершенно внезапным. Нет никаких свидетельств, будто ему предшествовало длительное накопление постепенных изменений и усложнений.

Хотя сам факт биологической эволюции давно признан биологами и не вызывает ни малейших сомнений, многие ключевые вопросы эволюционной теории до сих пор остаются спорными. Одним из самых острых вопросов такого рода является вопрос о равномерности темпов эволюции. Сам Дарвин, как и многие его последователи, видели эволюцию как процесс в основном плавный, постепенный. Когда в результате синтеза классического дарвинизма с генетикой и молекулярной биологией родилась синтетическая теория эволюции, эта точка зрения (градуализм) значительно укрепилась. Главным, даже единственным источником наследственной изменчивости стали считать случайные мутации — ошибки при копировании ДНК. Многие исследователи полагали, что, поскольку мутационный процесс совершенно случаен и ненаправлен, то и идти он должен примерно с одинаковой скоростью у всех живых организмов.

Это предположение легло в основу принципа «молекулярных часов», который активно используется и по сей день. На основе этого принципа исследователи оценивают время расхождения видов (то есть определяют, когда жил их последний общий предок) по числу различий в нуклеотидных последовательностях ДНК. И это обычно не так уж плохо работает, что само по себе может показаться странным. Ведь сегодня все хорошо понимают, что мутагенез не всегда является абсолютно случайным, его темп может целенаправленно регулироваться клеткой, в разных группах организмов и даже в разных частях одного и того же генома он идет с разной скоростью. Однако все эти трудности многим кажутся вполне преодолимыми. Можно добавить оговорок и ограничений, выбрать «подходящий» кусок генома, учесть особенности группы, принять в расчет разницу между значимыми и «молчащими» нуклеотидными заменами — и молекулярные часы продолжают тикать.

Непонятное появление новых форм не растянулось на сотни миллионов лет а произошло в совершенно ничтожный срок - он составляет всего одну тысячную от общей длительности эволюции, что и заставляет назвать этот эволюционный скачок "биологическим взрывом".

Кто знает может скачки биологического разнообразия в прошлом (Кембрийский, Авалонский, тоже были обусловленны тем что кто то дошел до уровня визуального дизайна новых биологических видов? Я даже представляю школьников через 20-30 лет.. . "Я что если сделать ящерицу размером с машину?", "Вася смотри, а я сделал ящерицу которая ходит на задних лапах и с три этажа".. Это что, вон Юля сделала льва с клыками по пол метра как в компьютерной игре FarCry.. Ха-ха - да это любой дурак может сделать - махнул рукой Миша - я вот сделал слона покрытого шерстью и который может жить в арктике.. о как! До такого вообще никто не додумается!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6484
Откуда: СССР 2.0
Советские люди при стройках домов и памятников частенько закладывали капсулы с обращениями к потомкам. Последнее время часто наступает срок вскрытия таких капсул. И там начинается со строк : приветствуем Вас , дорогие потомки! Вы конечно же уже живёте при коммунизме....итд ...
И тебе тоже можно заняться закладкой подобных капсул у себя на островах.. тем более ,что очень вероятно, скоро придется с них съехать. Тут инициатива прошла законодательная,что в все российские граждане обменивали заканчивающиеся загранпаспорта только на территории РФ. Скоро ждём массовый наплыв сограждан в родные пенаты. Кстати, началась движуха по восстановлению России в границах 45 года. Видимо пришел приказ на возрождение России как противовес исламскому и китайским образованиям. Идеологическое бурление уже пошло в массах на гос уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
admin писал(а):

К чему это я вспомнил..

Сидит какой то ученый и определяет последовательность какого то гена или его функцию и влияние на организм..
Функции многих генов установлены, а так же установлены различные мутации и их влияние на организм...
И при помощи генной инженерии мы даже можем уже создавать животных и растения с определенными свойствами - например мы можем сделать растения устойчивыми к гербицидам, пестицидам, или к засухе, а животных устойчивым к определенным болезням или увеличить скорость роста и привес... но все это сейчас делается на уровне тех батанов что я описал выше...



Нравится мне эти выражения что якобы ученые что-то создают в генной инженерии. На мой взгляд они ничего не создают, не досточно у них ума для этого. Они меняют, и изменяют. Если я не умею изготавливать материю, и шать платье, и вот я возьму воротник отрежу и пришью его по низу руковов. Это что будет считаться что сшила это платье? Это будет считаться что я его переделала. Но нет у ученых же будет считаться что они создали. Не зря же они так это называют, ведь многие так и думают, что генетики что-то создают. :)


Последний раз редактировалось olja 30 май 2021 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
На фото музея цветущий рододендрон, как у меня на бэкярде. :-):

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 19:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Bee
Нет, это только касается паспортов что выдаются МВД, а что касается тех кто проживает за границей им паспорта выдаются другим министерством по линии МИД, так что для тех кто проживает за границей ничего не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 31 май 2021 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
Админ, не лишайте Вее маленькой радости. Лучше расскажите ещё раз, как вы с детства полюбили книги, этот источник знаний.
Кстати, вам неплохо было бы обзавестись парой книжных полок, чтобы не хранить учебники в шкафу с трусами и носками. :-):

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 31 май 2021 22:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Может я напишу по этому поводу отдельный опус.. Может даже сегодня..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4180
Откуда: Россия Хабаровский край
через 20 лет вы даже не представляете здесь будет....

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:22
Сообщения: 4180
Откуда: Россия Хабаровский край
мой любимый форум!

это не к теме о том что здесь будет через 20 лет.

_________________
Things I seen. Can’t be unseen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что произойдет через 20 лет..
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:59
Сообщения: 1426
Когда Админ в юности представлял себя путешественником, как Сенкевич, он даже не мог вообразить, что будет снимать свой "Клуб путешественников" просто телефоном, вальяжно вытаскивая его из кармана трусов. :-)

_________________
"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100