russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 03:04

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2014 07:19
Сообщения: 16
Не смог найти соответствующую тему. Собственно, вопрос. Есть ли на форуме местные гавайцы, серъёзно занимающиеся рыбалкой. Хотелось бы сравнить гавайскую с флоридской. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
гугл говорит ,что есть рыбалка http://www.mirkrasiv.ru/news/ssha-na-ga ... oveka.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 18:30
Сообщения: 988
Откуда: Магадан - город который матерится и спит
видишь ли, Барона с гугла еще не забанили
но не взирая на это он кагбэ ищет инфу из первых рук, кагбэ от чела который умеет закидушку закидывать
ферштейн?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Рыбалка есть и не плохая к тому же. Напишите про флоридскую, как и что там ловится? Я читала, что во Флориде каждые десять минут что-то ловится, правда не всегда съедобное. На Гаваии с удочкой много не наловишь. Уловы очень мальнькие. Билл говорит (мой муж) он не хочет время терять сидя на берегу и вылавливая маленькое количество. Билл ловит рыбу всю свою жизнь, это его страсть. Сейчас у него лодка (он ее называет инфлэйтебл) что значит надувная. Эти лодки самые безопасные. Лодки имеют спутниковые радио системы. Если что-то произойдет можно вызвать спосателей. Но это конечно в копеечку влетит, поэтому нужно иметь два двигателя. Также есть джипиэс который показывает места и также есть ли рыба в глубине и как ее много.
Для такой лодки не нужна лодочная стоянка. Она стоит в гараже дома. Для рыбалки ее цепляешь к машине, она на прицепе с колесами. Харбер это порт по английски? Далее привозишь ее в порт и спускаешь на воду. Как только лодка может всплыть ее отягивают и привязывают. А машина с прицепом отъезжает на стоянку. Лодка в океане.
За пользование харбером нужно платить, на мой взгляд это символическая цена. Кажется 40 долларав в год. Но зато там есть колонки, после рыбалки лодку тчательно можно вымыть. Да и рыбу разделать также.

https://www.google.com/search?q=mahi+ma ... B448%3B336

Люди на Гаваии чаще всего ловят рыбу не для еды, а для продажи. Здесь особое отношение к рыбе. Много азиатского населения, туристов и жителей из Японии, которые абожают рыбу. Причем часто в сыром виде. Называется она "поки". Это рыба свежая заморинованная с различными специями и часто с соевым соусом. Рыбу все ценят местную, так как она свежесловленная.
Магазины скупают у рыбоков рыбу, также некоторые если хотят продать дороже, продают через интернет - крэйгслист.
Бывает ночная и дневная рыбалка.
На дневную рыбалку нужно выезжать в четыре часа утра заканчивается она в часов семь вечера. Ночная рыбалка с четырех часов вечера до двух или трех часов ночи. Но ночная рыба ловится только когда полная луна. Мне до сих пор не понятно это, так как рыба должна же есть и не при полной луне.
Рыба которая ловится ночью называется она Акули. Похожа на нашу селедку но не жирная. Если готовить, то лучше всего жарить. Магазины ее покупают оптом за четыре доллара с копейками. За ночь можно словить от 200 до 700 долларов. Минус затраты на бензин около 50 долларов. За этой рыбой не нужно плыть далеко, это недалеко возле берега.
https://www.google.com/search?q=akule+f ... B425%3B319
Днем ловится тунец маленький называется "шиби" который меньше 50 килограмм, большой называется Ахи. Для тунца штат устанавливает буи, без буи тунец не ловится. Иногда если повезет обнаружить доску плавающую в океане там можно наловить много рыбы. Так как тунец почему-то любит плавать внизу чего-то.
https://www.google.com/search?q=shibi+t ... B500%3B333
Также красная рыба, которая называется Эху и Онага.
https://www.google.com/search?q=ehu+fis ... 1024%3B456
она выглядит почти одинаково, только хвосты разной длины. Очень вкусное и нежное мясо. Что бы ловить нужно далеко плыть. В магазины принимают по 8-9 долларов продают по 14, а органик магазины даже по 19 долларов.

Еще маги-маги раба. Тоже вкусная.
https://www.google.com/search?q=mahi+ma ... 200%3B1048
Здесь много акул тоже, но их для еды не ловят. Они не съедобными считаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2011 19:31
Сообщения: 758
Откуда: Anchorage, Alaska
olja
Спасибо, Олечка, за такой интересный и подробный рассказ. С большим удовольствием почитала о гавайской рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
valentinakorea писал(а):
olja
Спасибо, Олечка, за такой интересный и подробный рассказ. С большим удовольствием почитала о гавайской рыбалке.
а как вы хотели ? как никак ,жена моряка!
Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
valentinakorea писал(а):
olja
Спасибо, Олечка, за такой интересный и подробный рассказ. С большим удовольствием почитала о гавайской рыбалке.

Пожалуйста Валентина,
Буду добавлять еще, если это интресно оказалось :)

По какой-то причине, я можно сказать равнодушна к развлечениям которые может дать лодка и океан, в том числе рыбалка.
Мне столько раз предлагалось поплавать на лодке, посмотреть китов, которых много на Гаваии, можно часто их видеть возле лодки. Они выныривают, и издают громкий шипящий звук, выпуская воду.
Также часто Билл сопровождает спортивные соревнования на лодке. Здесь тоже можно интересно провести время, я так ни разу этим не воспользовалась, так как провести время дома, мне было интереснее почему-то.
На Гаваии проводятся несколько международных соревнований. Обычно это в летний сизон. В год примерно 15 соревнований.

https://www.google.com/search?q=hawaiia ... B936%3B702

hawaiian outrigger canoe
=======================
http://themolokainews.com/2014/04/10/su ... pionships/
paddleboard molokai to oahu

http://blog.surfingsports.com/2009/07/2 ... HzIood3bcE
=======================
surfski maui race

https://www.google.com/search?q=surfski ... B385%3B248

Люди приезжают с разных стран. По технике безопасности, каждого учасника должна сопровождать лодка. В лодке находится вода, спортивные коктели. Во время соревнования участник может захотеть пить.
Организаторы соревнования и участники примерно за месяц до соревнований находят человека с лодкой, который будет сопровождать. Обычно сопровождают одни и те же люди, у них есть опыт, они знают как и что делать.
Соревнования проводятся из острова Молокай до Оаху (где мы живем)
Иногда из острова Мауи до острова Молокай.
Утром Билл выезжает на остров Молокай. До него из Оаху примерно от трех до пяти часов езды. Зависит от погоды, если ветер то волны большие езда займет пять часов. Остальное время до вечера он ловит рыбу. В лодке стоят большие термо каробки со льдом, что бы рыба не испортилась.
Вечером все участники уже на острове. Они прилетают на самолетах. До утра все спят в полатках. Поют песни под гитару, готовят ужин, как я поняла вечер перед соревнованиями они проводят очень интересно. Если учесть, что люди с разных стран там, то поговорить им есть о чем.
Рано утром начинаются соревнования. Выигравшие места получают не большое денежное вознаграждение. Сопровождающий на лодке за работу получает от 800 до 1000 долларов. Минус бензин до Молокая 120 долларов, до Мауи 200 долларов.
Думала много раз поехать на эти соревнования, посмотреть Молокай, но так не разу и не сделала. Может в этом году, если не уеду на материк.
Молокай это остров не далеко находящийся возле нашего Оаху. Там нет города или даже деревни. Только несколько семей живут, примерно тридцать. Они купили там землю, это очень дешево. Даже одна женщина там живет, без мужа, что показатель не тяжелой жизни. Люди там живут охотой, рыбалкой, выращивают фрукты. Магазинов нет тоже. Воду привозят, но есть и родники. Телевидения и интернета раньше небыло, может появился сейчас. Электричества нет .
Дети там также живут, школы нет, их обучают дома родители. Это очень красивый остров, с водопадами и долинами между возвышенностями. Именно в далинах люди живут. У нашего знакомого друг там живет, иногда гостит у него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
И от меня, Оля, спасибо за Ваши искренние рассказы !
У Вас самобытный взгляд на все происходящее. Многие посты Ваши читаю с удивлением и... внутренне соглашаюсь. :)

_________________
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
(С) Л.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 11:33
Сообщения: 263
Оля, спасибо за интересную информацию. я был только на Оаху и Мауи. и то по разу. а китов мы плавали смотреть и было здорово.
однако википедиа говорот что на острове Molokai проживают 7,345 человек а не 30 семей. может расплодились. там также есть отель и кондо и 1000 туристов ежедневно. госпиталь и 7 школ и коледж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Оля вообще часто много интересного говорит, просто каких-то новостей из альтернативной реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
derevnya писал(а):
Оля, спасибо за интересную информацию. я был только на Оаху и Мауи. и то по разу. а китов мы плавали смотреть и было здорово.
однако википедиа говорот что на острове Molokai проживают 7,345 человек а не 30 семей. может расплодились. там также есть отель и кондо и 1000 туристов ежедневно. госпиталь и 7 школ и коледж.

:-): Интересно, скорее всего вы правы. Я из разговора людей, поняла так, что написала. Я когда слушаю что-то или читаю, у меня это по средствам воображения переобразовывается типо фильма. Тоесть в памяти остается то, что я нафонтазиравала в то время когда слышала что-то или читала. Это автоматически. Не знаю у всех так? Часто какие-то моменты не могу вспомнить от куда они из фильма или из книги. Так вот, когда разговаривали о Молокай(по английски), у меня такая картина сложилась, что там вот так и дети как маугли живут :-): . Может это имелось ввиду именно о месте где живет друг нашего знакомого? Надо разъяснить эту ситуацию, думала это не тронутый цивилицацией остров, получается что нет? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Вета спасибо. Ваши слова "внутренне соглашаюсь" для меня безценны. Они дали мне уверенности, утвердили мою самооценку. Вы бы не написали это, если бы не чувтвовали так.
В общении, вреди людей наша самооценка очень важна, так как разные замечания и оспаривания могут ее разрушить, и тогда появляется страх. Мы не можем себя поменять, мы такие какие мы есть, страх просто заставляет людей исчезать или прятаться. Так как каждый понимает, мы не можем видеть себя со стороны, если же кто-то пишит, возможно он и прав.
Но у меня теперь все отлично, если уж такая девушка как вы мне это написали :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
derevnya писал(а):
Оля, спасибо за интересную информацию. я был только на Оаху и Мауи. и то по разу. а китов мы плавали смотреть и было здорово.
однако википедиа говорот что на острове Molokai проживают 7,345 человек а не 30 семей. может расплодились. там также есть отель и кондо и 1000 туристов ежедневно. госпиталь и 7 школ и коледж.

Все правильно, вы пишите, и я правильно предположила тоже. На одной стороне острова город, школа и т.п. на другой же (это горная часть острова) живет несколько семей, некоторые из них не постоянно. Там нет электричества, вода только из родников и магазинов нет тоже. Дорог нет к городу, поэтому на лодке раз в месяц плавают за продуктами. Я это услышала, думала что там города не существует. Ну да ладно, теперь буду знать :-):

Напишу-ка я лучше, как я на ночную рыбалку один раз поехала. Прицепили лодку с машине приехали в харбер, вечер был часов 6. Некоторые лодки спускаются, некоторые прибывают. Спуск один, поэтому в очереди приходится стоять. Спуслись на воду, поплыли, сначала по буям ореинтировались, которые ограничевают корридор выхода в океан, что бы на мель не попасть. Затем выбрали из памяти джипиэса место, куда плыть, и на скорости, с ветерком, здорово. Иногда слышин был звук от присутвия кита неподолеку. Иногда наша лодка была так высоко на волне, страшно было. Внизу настоящая черная пропасть, но я так и не поняла как так, пропасть исчезала, мы всего лишь резко опускались вниз. Были также иногда очень высокие волны, видя их тоже видится опасность, но все проходило гладно, наша лодка не смотря ни на что, легко летела к нужному месту. Когда я сказала, что волны большие, страшно. Билл сказал, что это погода тихая сегодня, часто бывает намного хуже. Это меня совсем успокоило.
Я разговаривала как-то с человеком, который первый раз плавал в океан, так он сказал, что не понравилось ему. Лодку поднимает на волну, и бросает в низ, как со второго этажа, и это на протяжении нескольких часов. Но это было на дневной рыбалке. Куда нужно плыть далеко в океан. Ночная же рыба ловится не далеко, минут 20 плыть от берега.
Я попробовала также вести лодку, по полосе прочерченной на джипиэсе показывающией наш маршрут видела, как лодка уходит то правее то ливее. Рулить на лодке тоже надо практиковаться.
Добравшись до места, остановили лодку, она слегка покачиваивается, прохладный ветерок, я в куртке теплой и теплых брюках. Не зря одела, как раз по погоде в океане, там всегда прохладнее, да и месяц был зимний.
И вдруг чувствую, что-то не то со мной, затошнило, меня вырвало, в океан конечно :-): Билл сказал, что бы я легла, и мне станет легче. На середине лодки, какое-то возвышение с крышкой в мой рост. Я улеглась туда, все прекратилось. Почувствовав огромное облегчение, наслаждалась покоем. Небо было усыпанно звездами, и я могла в доволь смотреть на эту мерцающую красоту.
Билл установил свет на лодке, так-что было вполне светло, закинул лески, по одной с каждой стороны. Лезку нужно держать в руках, что бы чувтвовать когда ловится рыба, поплавков или звоночков нет почему-то. Я лежа держала лезку, и говорила, когда мне кажется что рыба клюет. Билл поднимал леску. Стоило мне подняться, моментально тошнило и реально было плохо. Я пыталась помочь Биллу, борясь со сном. Было довольно рано, но меня приятно укачивало, и я провались в сон, нет не заснула, а провалилась. Иногда просыпаясь ночью, видела как Билл ловит рыбу, но я тут же засыпала. Мне очень понравилось спать в океане, это совершенно другой сон. Затем проснулась когда Билл сказал, что будем возвращаться. Когда лодка двигалась, я уже могла вставать без тошноты. Было около четырех часов утра. Возвращение к берегу мне показалось более долгим почему-то, даже надоело. Порт не пустынен в это время, лодки приходят с океана, но не часто. Мы вымыли тчательно лодку, приехали домой и опять легла спать. Проспала часов до 12. Океан на меня действует как сильное снотворное. Мне понравилось, первое время я снова хотела отправится на рыбалку с Биллом, что бы поспать еще также :) В тот вечер, пока я спала, он наловил рыбы почти на 400 долларов. Оптом сдал в магазин, который всегда у него покупает. Иногда даже звонят ему, спрашивают, когда он поедет ловить, так как им нужна рыба.
Если Билл долго не выходит в море на рыбалку, у него тоже морская болезнь есть. Затем исчезает. И так почти у всех, нужно привыкать.

Только на Гаваии можно ловить и продавать рыбу, купив лайсенс (разрешение) примерно 50 долларов за пол года. В других штатах это стоит дорого. В Лос Анджелесе купить лайсенс для продажи рыбы стоит около триста тысяч долларов. Для ловли кальмаров пол миллиона. Тоесть дом можно купить на эти деньги. Причем этот лайсенс нельзя купить так просто. Их органиченное колличество. Часто продает кто-то свой лайсенс.
Лайсенсы дешевеют и дорожают. Если рыба ловится хорошо и люди могут делать деньги, лайсенсы дорожают. Некоторые продают лайсенсы, те которые купили давно, они были дешевые, сейчас раза в три дороже. Это почти как пенсионный вклад, если покупаешь лайсенс, к старости он во много раз подорожает, можно продать заработав деньги к пенсии.

Не нужно покупать дорогие лайсенсы на ловлю продажу рыбы только на Гаваии, это объясняют тем, что гавайцы традиционно ловят рыбу, с давних времен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012 01:06
Сообщения: 12
Интересно очень. Скажите, а сети ставят? Понимаю, океан не речка, но все же. Я имею в виду не в промышленном масштабе, а один или два рыбака, для себя и на продажу=)

_________________
С деньгами в кармане любой умен и красив, да еще и поет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Гаваях
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Сети без лицензии не разрешены. И даже с лицензией - сетями можно вести вылов "только там где".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100