russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 16 апр 2024 01:07

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Турагентство обвинило Booking.com в недобросовестной конкуренции

Турагентстсво «Онлайнтур» обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) c жалобами в адрес сервиса Booking.com, обеспечивающего более 50% бронирований отелей в России, пишет газета «Коммерсантъ».

Копии жалоб, направленных турагентством в ФАС, оказались в распоряжении издания. «Онлайнтур» указывает в них, что деятельность Booking.com нарушает сразу два федеральных закона — «О защите конкуренции» и «О рекламе». По мнению турагентства, требования Booking.com к отечественным гостиницам гарантировать для этой системы бронирования так называемую «лучшую цену» приводят к завышению стоимости размещения на всем российском гостиничном рынке.

Как отмечает «Онлайнтур», согласно правилам для отельеров, которые сотрудничают с Booking.com, клиент не должен иметь возможности забронировать номер дешевле на сайте самого отеля или другого агентского сервиса. Данный запрет усиливает позиции монополиста и в долгосрочной перспективе приведет к полной монополизации им рынка систем бронирования, говорится в тексте жалобы. Кроме того турагентство считает сомнительным сообщение на сайте Booking.com, декларирующее «гарантию лучшей цены» и «бронирование без комиссии». По мнению «Онлайнтур», стоимость гостиниц у туроператоров часто оказывается ниже цены системы бронирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
По моему мнению это к монополии не относится. Это относится к договоренности между ними. Ведь этот сайт продвигает не одну какую-то гостинницу, поэтому монополией это назвать нельзя.
Если этот сайт будет продавать дороже номера, чем это можно сделать по телефону, то это будет только отталкивать клиентов. Этот сайт также должен иметь возможность заработать на продаже используя собственную раскрученность. Это все равно, что если бы этот сайт платил льготную цену как оптовик, и продавал в розницу уже с прибылью для себя. Только что бы это все сработало, нужно договорится о ценах. Гостинницы могут легко узнавать хоть каждый день, цены на их номера и делать их ниже. Сайт не сможет проверять цены на гостинницы все каждый день, и держать конкуретноспособную цену, значит он разорится.
Сайт не является конкурентом, он скорее партнер. Поэтому я не вижу здесь никакой монополии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100