russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 13:29

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2008 02:59
Сообщения: 16777214
Откуда: russian-hawaii.ru
Гавайи возглавили рейтинг самых лучших штатов США для жизни. Таковы данные масштабного исследования Gallup, проведенного по итогам 2009 года. Известный американский курорт опередил прошлогоднего лидера — Юту. Теперь этот штат переместился на вторую строчку, а третье место заняла Монтана.
Самый низкий индекс благополучия у Кентукки и Западной Вирджинии.
В ходе исследования были опрошены более 350 тыс. американцев в возрасте от 18 и старше. Индекс благополучия вычислялся на основе шести основных факторов: условия жизни в целом, эмоциональное состояние, условия труда, физическое здоровье, условия для соблюдения здорового образа жизни, доступ к медицинскому обслуживанию и поддержанию физической формы. По этим критериям штаты оценивали по 100−балльной шкале.
Гавайи (70,2) выбились в лидеры рейтинга благодаря высокой оценке жителей штата своего здоровья, эмоционального состояния и условий жизни в целом. В Западной Вирджинии эти факторы оказались хуже, чем во всех 50 штатах США. Юта (68,3) получила высший бал за условия труда, обогнав самый худший в этом отношении штат Дэлавер на десять очков. Лидером по здоровому образу жизни стал Вермонт (67,4), а Кентукки стал худшим в этом плане.
В целом, отмечают исследователи, все штаты сохранили стабильность, несмотря на кризис. По сравнению с 2008 годом 18 штатов ухудшили показатели, 27 улучшили и пять остались на прежних позициях. Южная Дакота, Миссисипи, Гавайи и Айова повысили свои рейтинги более чем на два пункта. Вайоминг снизил показатель на 1,3 очка.
На индекс благополучия того или штата оказывают влияние экономические показатели, уровень образования, индивидуальные черты характера и уровень терпимости жителей региона. Чем выше валовый региональный продукт на душу населения (уровень производительности и стандарты жизни), доходы и средняя стоимость жилья в штате, тем более счастливыми себя чувствуют его жители.
Если говорить о странах в целом, то много лет статус самой лучшей для проживания занимает Норвегия. Она лидировала в ежегодном рейтинге ООН и в 2009 году. Организация оценивает 182 страны мира по таким показателям, как качество образования, доход на душу населения и продолжительность жизни. Второе место в рейтинге ООН заняла Австралия, а третье — Исландия. Данные были собраны, главным образом, в 2007 году, до экономического кризиса. Поэтому оказались неучтенными финансовые проблемы Исландии. 15 из 20 лучших для проживания стран мира — европейские. Худшими же признаны африканские страны и Афганистан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100