russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 09:25

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Благодаря самоучителю "Английский шаг за шагом" я что-то могу сказать. Автор Н.А. Бонк.

А чудо словарь С. Гарибяна я считаю сокровищем. Запоминание основанно на ассоциациях. Пример:
1.hear(хи:я) - слышать "ГлуХИЕ не слышат
2.feat(фи:т) - подвиг "Перекусить ФИТиль на бомбе это подвиг.
3.astonish(эстониш) - изумлять "А СТО НИЩих кого угодно изумят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008 23:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Проще составить словарик созвучных или смысловых слов - например
voleball -волейбойл
inteligent - умный
safe - безопасный
coffe - кофе
shorts - шорты
и т.д. - это гораздо легче - чем пример от olja - который можно использовать только для слов которые постоянно забываются, но вертятся на языке - тогда через ассоциативный ряд можно вспомнить - но разговаривать вспоминая слова по ассоциациям не возможно - так что не забивайте себе голову этой методикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Конечно проще составить такой словарик. Но для большенства слов этот метод применить невозможно.
Как вы к примените ваш метод к трем моим словам, что я приводила в пример?
В этом словаре для ваших приведенных слов применяется вас же метод :-)
Подобный словарь издал не один только автор С.Гарибян. Есть и другие авторы. У меня нет смысла для рекламмы , я только написала, что мне очень сильно помогает в изучении. Более того я возмущенна оформлением словаря С. Гарибяна, этот словарь иллюстрирован комиксами-картинками которые часто отвратительно пошлые. Я некоторые закрасила гуашью, и теперь часто пачкаюсь при работе со словорем.
Но очень легко и прочно запоминаются слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009 08:26
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Это наверно единственный способ запоминать такое количество слов. Я правда купил книги Васильевой, хотя до этого интуитивно пытался запоминать похожим способом. Правда было ощущение что я не совсем правильно делаю, и записался на курсы по мнемотехнике. Как оказалось таким образом можно запоминать все что угодно, просто огромгое количество информации. Вы Оля наверно это и так знаете, но я все-таки дам пару советов (из того чему нас учат на курсах), когда вы предстовляете картинку то нужно использовать макс количество чувств, т.е. реально видеть что происходит, слышать, осязать и т.д. это на самом деле не так легко. Есть три упражнения по развитию воображения, если нужно то я потом раскажу какие, но их нужно делать каждый день в течении мин. шести месяцев. Я есди честно их не делаю, как оказалось воображение у меня более мение, возможно из за того что я много сремени смотрел различные сериалы спиной). Потом новые слова лучше разбивать на десятки и заучивать методом цепочка, а потом уже накладывать на них образы перевода. И припоминание делать уже не по карточкам (как делал я) я по памяти. Кстати цепочку просто освоить, только воображение нужно. И в конце дня обязательно составить со вмеми новыми словами по несколько предложений, они мол формируются групами. А в вашей книге сколько слов? У меня есть неправильные глаголы, 500 слов за три дня, и заказал 2000 слов, и двух томик 8 000 слов. У этих Васильевых есть курсы в Москве и Питере, 3 уровня по десять занятий. По окончании гарантируют владение языком и словарный запас 7-8к. Раньше подумал что это бред, но теперь уверен что так и есть, жаль нет возможности поехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 22:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Я можно сказать мастер по мнемотехнике - могу запомнить до 100 цифр подряд за несколько минут и потом прочесть их попамяти хоть задом на перед - но не все так просто с изучением языков - выучить язык и выучить слова это совсем не одно и тоже. Мнемотехнику я больше применял на вечеринках для забавы. Когда учил японский тоже помню применял активно, но это помогает только на начальном этапе. Язык это сложная вещь, тут и грамматика и пр. вещи играют роль и слова должны вспоминаться мгновенно, а не ассоциативно - иначе эстонец по сравнению с вами будет выглядеть как будто он на спидах.
И в математике или в химии не очень мнемотехника помогает так как там логическое мышление играет главенствующую роль.
Но знание мнемотехники конечно облегчает жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2009 04:45
Сообщения: 2788
Я учил в школе и институте немецкий. Мой учитель английского заставлял меня учить целые страницы текста для использования речевых блоков а не составления отдельных фраз с русско- немецкого языка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009 08:26
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Да они и вспоминаются мгновенно, это первые припоминания даются с трудом, приходится вспоминать весь этот придуманый бред. Я сужу по первым моим словам выученым этим способом. Тут хорошо что можно за раз урвать большое количество слов, а скорость припоминания приходит при многократном повторении. Предложения тоже важно состовлять. Считается что 80% работы при изучении языка приходится на пополнение словарного запаса. И без учителя само собой не обойтись, граматика и прочая хрень. У Васильевых правда обещают полное усвоение всех грамматических правил и правил чтения. Не знаю как там это происходит, но факт не врут. Сам я с репетитором занимаюсь. А с 100 цифр, это 50 двух значных это совсем немного) сам я правда не выучил все еще их, только до сорока, бо английский много времени берет. Скоро ехать а прогреса нет особого, хотя по сравнению с прошлой поездкой будет на порядок легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 22:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
"Я сужу по первым моим словам выученым этим способом." - это ключевая фраза.
Не слишком ли много апломба по поводу этого способа да еще представляя будущие успехи как уже за свершенный факт?

У меня тоже есть опыт изучения польского, английского, китайского, японского и я не плохо владею мнемотехническими приемами, - даже преподавал на курсах в институте. Но не все так просто как кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 01:01 
admin писал(а):
Я можно сказать мастер по мнемотехнике - могу запомнить до 100 цифр подряд за несколько минут и потом прочесть их попамяти хоть задом на перед...

Ну и ну! У Вас столько талантов!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009 08:26
Сообщения: 24
Откуда: Минск
А никакого апломба. А в будущих успехах я не сомневаюсь. Лично для меня они и так уже впечатляющие. Учитывая что я не знал толком правил, только то что было в книге, да и не совсем понятно изложено. Однако я освоил за два месяца более 800 слов, и более мение умею состовлять из них прежложения. Для меня это чудо, я в штатах пытался учить хотябы по десять новых слов в день и то это у меня не удовалось. Зубрешка это долго и нудно, и в добавок малоэфективно. А теперь когда я много узнал о методике, чую дело пойдет быстрей. Только лень вот одолевает временами. Непонимаю зачем вы отрицаете значение мнемотехники в изучеии языка, да и в любом случае каждому свое. Раньше я думал что мне не дано выучить английский, теперь я не сомневаюсь что выучу его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
KenderЯ прочитала новые сообщения и как-то не поняла точно, что такое мнемотехника? Было бы хорошо, если бы вы привели пример, хотябы один :)
Я помню еще давно читала книгу называлась она "супер память" Там что бы запонить что-то, нужно представлять картинку, чем она не вероятнее, тем больше работает. Может это и есть мнемотехника?

У меня две книги со ассоциациями слов. Одна с 2000 словами другая с 2500 словами. Есть много повторений.
Я тоже как и вы, когда не знала про эти книги, примерно так и запоминала слова. Но с ознакомлением книг, я теперь сама не плохо делаю ассоциации. Бывает просто лень лесть в книгу, просто задумываешься, и получается ассоциация.
Я также поняла, что учить по книги ассоциации не очень продуктивно. Лучше учить тексты или тексты к песням,когда будут покадатся незнакомые слова, тогда искать по книге ассоциации.

Можете использовать этот сайт:
http://englishtexts.ru/category/texts
Он бесплатный, там статьи и песни с переводом, и все можно слушать. Очень хороший, один из лучших русских.

Но самый эфективный этот, я его везде вставляю, вы уж меня извините :) Но, но мне жаль, если кто-то эту информацию пропустит и не сможет воспользоватся.

www.USALearns.org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009 08:26
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Я пробовал еще раньше открыть этот сайт (видел вашу ссылку в другой теме) но что то не открывается. Синий фон страницы и все. Да и в любом случае не когда. Я закинул и диалоги Замяткина, и розетту. Только хожу к репетитору и учу слова, правда сейчас пару недель перерыв был. Я на эти курсы ходил, там большая нагрузка очень. А при помощи мнемотехники можно запоминать огромное количество почти любой информации, целые учебники. Но ей надо заниматься очень плотно в течении 6-9 месяцев, хотя уже через неделю ощущаешь эфект. Есть определенные приемы и првила для образов. Какие можно делать какие нет. В общем какие мозг запомнит а какие забудет. Как говорит админ не все так просто, но ничего сложного. Но самостоятельно научиться всему этому мне сомнительно, надо что бы кто то владеющей мнемотехникой обьяснил. Там все основные трудности с этими образами) если бы вы поприсутствовали у нас на занятии то подумали сборище шизанутых) а самый главный это преподаватель. Чекисты все владеют мнемотехникой. Внятный пример я врядли смогу привести, это надо переписать все мои методички, но смысл вы и так понимаете. Числа к примеру запоминать очень легко, нужна только тренировка. Есть число- буквенный код, они разные. 1- ГЖ, 2-ДТ, 3-КХ и т.д. т.е цифра означет одну из этих двух букв. Потом используя этот код состовляешь список до 100. Т.е 1- еж, 2- яд, 13- гайка и т.д. зазубриваешь как таблицу умножения. Неделя на это грубо. И все потом запоминаешь каким угодно способом эти образы, цепочкой, матрешкой, цицероном (самый мощный метод) кажется бредом но это просто и это работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Если сайт не открывается, то я не удивлюсь что есть ограничения на другие страны. Возможно только с Америке можно на него зайти. Потому что у меня он открывается за две сикунды. И никогда не заедало не видио, и вообще проблем небыло. Хотя наверное там занимается много народа.

Поробуйте на вторую ссылку зайти. Там тоже очень полезного много. Особенно песни и тексты. Я думала что песни ерунда, потом почувствовала что совсем не ерунда. Слова из песен запоминаются на всегда, и никогда не забываются. Особенно если песня нравится и интересно ее слушать несколько раз. Так же там можно найти перевод сленга, в песнях он часто используется, найти его перевод в словаре нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009 08:26
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Как приеду уже, тогда и посмотрю этот сайт. Наверно действительно хороший раз вы так нахваливаете, а пока попробую нахвататься как можно больше слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013 01:38
Сообщения: 694
Откуда: Пермь
NIKOLA писал(а):
Я учил в школе и институте немецкий. Мой учитель английского заставлял меня учить целые страницы текста для использования речевых блоков а не составления отдельных фраз с русско- немецкого языка



А если вот я сейчас учу полные предложения? Набираю в перводчике фразу, сначала по короче, затем подлинее и запоминаю, такой метод имеет место быть?

_________________
Caelum, non animum mutant, cui trans mare current! - Небо, а не душу меняют бегущие за море!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100