russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 07:09

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011 12:57
Сообщения: 2
Откуда: Белград
Дорогие друзья!
Мне очень нужно ваше мнение о проекте «Детские Книжки Билингвы».
Я пытаюсь организовать инициативную группу, которая бы, пользуясь услугами фондов, которые финансируют русскоязычное просвещение, финансировало бы издание и доставку книг для русских детей. Недавно к проекту подключился известный русский музыкант и культуролог Игорь Белый, который помог в формулировании ряда тезисов, вызвавших достаточно острые споры и обсуждения у него в ЖЖ - http://bujhm.livejournal.com/524196.html ; http://bujhm.livejournal.com/526659.html и на странице инициативной группы в сети «Русский мир» - http://www.russkiymir.ru/social/viewGro ... ion.id=582 :
- Детские книги билингвы помогут возвращению детей в русское культурное поле
- Детские билингвы помогут ребенку изучать и русский язык и язык его «новой родины», понимая их равновеликое культурное значение
- Билингвы могут помочь в распространении русской культуры заинтересовав сверстников русского ребенка, коренных жителей страны
Конфликт вышел не шуточный, общая его тональность – балансирование между великодержавным радением за величие русского языка и нежелание признавать, что ребенок живущий вне русскоязычной страны непременно неизбежно теряет культуру родителей, какой бы мощной она не была. Нам с Игорем, а теперь еще и всей инициативной группе, важно и интересно мнение русских людей, живущих зарубежом. Было бы вам интересно дарить ребенку книжки-билингвы? Вы можете ответить здесь в комментах. Вы можете написать свое мнение о проекте, внести любые предложения, в одной из наших групп в социальных сетях [Facebook , Orkut , Professionali.ru ]. Если вам интересно принять действенное участие – вы можете вступить в рабочую группу, зарегистрировавшись в сети Русский Мир и вступив в группу «Детские книжки». В дальнейшем вы сможете помочь нам координировать доставку русских детских книжек, ставших частью программы или изданных специально для неё, в ваш город или регион.
Надеюсь обрести поддержку всех неравнодушных родителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 10:46
Сообщения: 610
замечательная идея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 22:00
Сообщения: 1269
Откуда: Latvia
Хм, странно а зачем это все, конечная цель какова? руссифицировать американцев? зачем вообще тогда ехать в США и бояться потерять наследие, езжайте в Питер, мне кажется немного странным такая помощь, не вижу логики. Вот китайцы едут в чужую страну нести свою культуру, а русских таких я не встречал пока, может я и один такой, но меня пока не позвали в США со 100% гарантией, хотя есть огромное желание сделать переезд и обрусить американцев как когдато обрусили латышей, правда не все латыши остались довольны. Вы молодцы конечно если это не просто ради бакшиша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 10:46
Сообщения: 610
Олег ты не хочешь чтоб твои дети умели читать и писать по русски(если мы ни куда не уедем а останемся в лв. а русские школы всё же закроют)? мне довелось общается с русскими которых в своё время родители отдали в лв.школу..есть случаи что по русски печатными буквами пишут,про ошибки можно и не говорить ..а в США это ещё проблемней , мне так кажется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 22:00
Сообщения: 1269
Откуда: Latvia
нет я как раз хочу, но не пойму зачем русским ехать в америку и бояться, что дети забудут русский, пусть тогда в Россию едут и воспитывают там детей. Ну а если уж поехали в США, то пусть занимаются внедрением, или как это назвать еще, русской культуры в американские массы. А то получается что из России бегут, а русский забыть боятся, так обычно крысы поступают. Если уж уехал с родины, то занимайся ее восхвалением а не охаиванием как многие русские делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 14:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Oleg Nikolaev
Очередной бред пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 18:27 
Oleg Nikolaev писал(а):
нет я как раз хочу, но не пойму зачем русским ехать в америку и бояться, что дети забудут русский, пусть тогда в Россию едут и воспитывают там детей. Ну а если уж поехали в США, то пусть занимаются внедрением, или как это назвать еще, русской культуры в американские массы. А то получается что из России бегут, а русский забыть боятся, так обычно крысы поступают. Если уж уехал с родины, то занимайся ее восхвалением а не охаиванием как многие русские делают.

Олег, ну это глупо. Во-первых, разве это нормально, если мой ребенок не сможет разговаривать с родной бабушкой? Во-вторых, чем больше языков знаешь, тем больше перспектив, легче найти работу, информацию в инете и т.д. Как говорится в татарской пословице, единственный багаж, какой не тяжело нести - знание. В штатах на многие вакансии охотнее возьмут человека, знающего 2 языка, т.к. стремятся обслужить клиентов на любом языке. Знать второй яык и выгодно и полезно для мозгов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 22:00
Сообщения: 1269
Откуда: Latvia
admin

Слушайте Админ, вы начинаете немного раздражать, человек спросил мнение я задал вопрос и высказал мнение, вы тут каким припеком со своими коментариями по поводу моего мнения, вы же бизнесмен, вас не учили не звездеть на бреинсторминге по поводу чужих мнений? следите за собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 15:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
У меня есть мнение по поводу вашего мнения - что оно дурацкое :) Что уж тут поделать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 22:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Oleg Nikolaev писал(а):
А то получается что из России бегут, а русский забыть боятся, так обычно крысы поступают.


Фраза достойная премии "самая идиотская фраза месяца".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 22:00
Сообщения: 1269
Откуда: Latvia
admin

А вы уже взяли на себя ответственность раздавать премии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 01:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
А вы взяли на себя право назвать людей живуших за границей и заботящимися что бы их дети знали русский язык - крысами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 22:00
Сообщения: 1269
Откуда: Latvia
Нет админ я не взял на себя такой ответственности, и не называл их так, я назвал поступок, к тому же это не совсем мои слова, если у вас появилось русское телевидение, то вы сами скоро это услышите в нем. Мне лично все равно как вы поступили, так как я не живу в России м не родился там, ко мне слова русский политиков или заинтересованных лиц в прекращении миграции населения из России не могут относиться, к тому же я даже предпринял шаги к возврату на так называемую этническую родину, но она не очень то готова к честному сотрудничеству. По сему я даже понимаю людей не согласных с условиями жизни и действиями теперешних политиков России, которых никто не наделял правом рулить ей. Не обижайтесь, я не хотел вас унизить или обидеть.
Мне не нравится только одно в поступках эмигрантов, да и то не всех - приехав в другую страну, они так беспокоятся потерять русское наследие, но совсем не беспокоятся за свою родину. Я по не зависящим от меня причинам не имею родины, вернее имею только место где я родился, в котором все больше и больше говорят о сохранении коренного населения и беспокоятся о проблеммах его свобод, ущемляя права таких же жителей как они. Я воообще поддерживаю идею всемирного правительсва и единой страны под нназваниес Земля, без границ и проблем с доминирующим языком в ней - пусть каждый говорит на том языке на котором захочет или выдумывают язык на котором будут согласны разговаривать все. Но такое не совсем возможно по крайней мере пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Oleg Nikolaev писал(а):
Нет админ я не взял на себя такой ответственности, и не называл их так, я назвал поступок, к тому же это не совсем мои слова, если у вас появилось русское телевидение, то вы сами скоро это услышите в нем.


Интересно, что за мнение это? Я как не напрягала свою фантазию, даже приблизительно не могла ассоциировать это с крысами :) Наверное и никто не смог, поэтому восприняли как оскорбление :)
В чем смысл вообще? Почему плохо если человек не хочет забыть свою страну, свой народ, свой язык? Это же часть его жизни.
По стечению обстоятельств люди оказываются далеко от Родины. Но она есть, и люди любят ее. А сделать для нее что, так что можно сделать?
Я к примеру знаю девушку из России у нее на машине Российский флаг.
ОЛег поверте мне, что бы понять как это любить Родину, нужно оказаться вне ее. Я раньше не понимала этого. Люди живущие за границей, всегда будут мечтать вернуться в Россию, всю свою жизнь. Но они не могут обеспечить материальную сторону жизни в России также как здесь. Даже прибывая имигрантами, имея трудности с языком, работой они в материальном плане устраиваюстя здесь лучше. Не все конечно, а те кто остается жить здесь.

Я здесь уже писала где-то. Что в моем городе в России живет девушка, которая уехала из страны. Заграницей у нее все было очень хорошо, хорошая работа, жилье, машина, прочие удобства. Ее мечтой стало посещения России. Для этого она работала, и об этом мечтала. И в итоге она заболела, боли в груди. Врачи не находили ничего. Боли сильные, она думала что рак. Пошла к какой-то лекарши , та говорит это у тебя душа болит. Посоветовала ехать в Россию все вылечится. Так и вышло, в России она выздоровела.
Да и вообще переежать в зрелом возрасте это сложно. Хоть американцу, хоть русскому, хоть итальянцу. Нагрузка на на все. ЗНаю здесь историю, когда у девушки проблемы со здоровьем появились (даже несмотря на то что это Гавайи и погода отличная) поехав в Россию погостить, все востановилось. А поехала она гостить в настоящий суровый север России.
Я правда по себе такого не наблюдала. Переезд не нарушил моего здоровья. А перелет востанавливал мои биологические часы на месяц вперед, потом правда все возвращалось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детские книжки-билингвы
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 22:00
Сообщения: 1269
Откуда: Latvia
olja

Ну про это мнение вы у российских политиков поспрошайте. Если меня спрашивать, то я бы ответил так, те кто остался и не могут уехать и изменить свою страну считают виноватыми тех кто уехал и бросил их расхлебывать все. Мне так все равно кто где и куда, чаловек сам ищет свой путь и место для жилья, в конце концов мы все умрем и нам станет плевать на все что происходит на земле. Я так понял что земная жизнь это как место для перехода в вечную и мы навязывая политику и всю хрень просто мешаем людям сосредоточиться на главном - спасение души. Вот по этому мне все равно на каком языке будут разговаривать мои внуки со мной, лиж бы Бога не забыли, а уж он любой язык поймет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100