russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 01:22

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
admin писал(а):
Ага как страдает верховный синод - ели залазя от переедания в роскошные джипы по 100 000 долларов и носящиеся с мигалками и милиционерами по перекрытым дорогам.... :)

admin, всё же не об этом речь. Речь о страданиях, как таковых.

Разве можно назвать животным того, кто своими страданиями принёс людям хоть какую-то пользу? Миллионы повешенных, расстрелянных, задушенных в газовых камерах людей... тех, кто мог не страдать, а за банку тушонки продать и мать родную и страну свою, землю, народ предать... эти люди предпочли мучительную смерть. Это - животные? Или может быть те, кто предавал свой народ, землю свою, страну, род свой опоганил своим предательством... они - люди?

А тот, кто наперёд решает кем станет тот, кто претерпит муки? Кто он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
admin писал(а):
Ага как страдает верховный синод - ели залазя от переедания в роскошные джипы по 100 000 долларов и носящиеся с мигалками и милиционерами по перекрытым дорогам.... :)
Средством передвижения служил ослик в те времена. :) Вы перевели в другое русло.

Сегодня сами верующие делают дары, (и не по принципу:"На тебе, Боже, что мне не гоже") У нас священнику и его семье отдают машины, кто бы ни ехал на Украину в Россию, привозят необычные облачения, зимой батюшке подарили красивую норковую ушанку. Он шутливо примеряет и мы все смеемся. Это внутрисемейные отношения.
И у него нет своих средств покупать себе такие вещи. А полнота, оказывается, бывает из-за гормонального дисбаланса, не имея таких проблем, я думала, что люди просто не следят за собой предаются излишествам. У священника насыщен день с утра и до вечера, он не имеет возможности голодать. Ему нужны силы для службы. С мигалками прокатились единицы из представителей священнослужителей, те, которые на виду и общаются с властями.

Видно кто-то в тайне сильно угождает Богу своим страданием, так что все мы еще пока рассекаем как нам хочется... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Nemez писал(а):
admin, всё же не об этом речь. Речь о страданиях, как таковых.

Разве можно назвать животным того, кто своими страданиями принёс людям хоть какую-то пользу? Миллионы повешенных, расстрелянных, задушенных в газовых камерах людей... тех, кто мог не страдать, а за банку тушонки продать и мать родную и страну свою, землю, народ предать... эти люди предпочли мучительную смерть. Это - животные? Или может быть те, кто предавал свой народ, землю свою, страну, род свой опоганил своим предательством... они - люди?

А тот, кто наперёд решает кем станет тот, кто претерпит муки? Кто он?

Очень сильно об этом повествует Варлам Шаламов в "Колымских рассказах". Можно взять в библиотеке. Я познакомилась с его творчеством здесь. Есть еще экранизация "Завещание Ленина".

Сам Шаламов всегда, при любых обстоятельствах проявлял нечеловеческую стойкость, и ни за какие угрозы неминуемой смерти, на Колыме, в лагере, так и не сделался "придурком"!!! :idea:
Варлам Шаламов был сыном священника-отступника, стал неверующим, так и умер нераскаянным. Но, за 20 лет северных лагерей, и пройдя страшную школу жизни , он вынес и особо подчеркнул правду жизни, что ломались ВСЕ, кроме верующих людей. :!: :!:

Это как раз то, о чем зашел разговор. Люди предпочли страдание и безвременную, мучительную смерть, но не превратиться в животных.
Есть еще очень хорошая книга "Отец Арсений", 2 тома, переведена на английский язык, всем советую прочесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Vasil писал(а):
Есть Тот, кто делает нас лучше по Своей великой милости и любви к нам. Тот, кто стимулирует нас пряником, а не кнутом. Кнут превращает в животное, а награда в лауреата. :)
ну , вот,здесь наиболее сильно проявляется ваша философия-философия христианина.Все,кстати, такие.
Поймите,что никто из Вас ,ни бог,ни дьявол, конфетку не сделает.Путь преврращения в "конфетку" -это самостоятельный путь души в процессе набирания ею опыта.Боги дьявол лишь предоставляют вам возможность получения этого опыта.
Это в современном человеческом обществе можно взять парашника с помойки и сделать его лауреатом и все остальные парашники будут радостно и громко кричать и апплодировать.
В отношениях же человек-бог никто вас за уши лауреатить не будет.Бог своею сущностью говорит человеку : Есть опыт- возвеличивайся,нет опыта -опускайся.В первом случае Я помогу тебе,во втором случае есть Бес -иди к нему-он поможет тебе набраться нужного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Beata писал(а):
Nemez писал(а):
admin, всё же не об этом речь. Речь о страданиях, как таковых.

Разве можно назвать животным того, кто своими страданиями принёс людям хоть какую-то пользу? Миллионы повешенных, расстрелянных, задушенных в газовых камерах людей... тех, кто мог не страдать, а за банку тушонки продать и мать родную и страну свою, землю, народ предать... эти люди предпочли мучительную смерть. Это - животные? Или может быть те, кто предавал свой народ, землю свою, страну, род свой опоганил своим предательством... они - люди?

А тот, кто наперёд решает кем станет тот, кто претерпит муки? Кто он?

Очень сильно об этом повествует Варлам Шаламов в "Колымских рассказах". Можно взять в библиотеке. Я познакомилась с его творчеством здесь. Есть еще экранизация "Завещание Ленина".

Сам Шаламов всегда, при любых обстоятельствах проявлял нечеловеческую стойкость, и ни за какие угрозы неминуемой смерти, на Колыме, в лагере, так и не сделался "придурком"!!! :idea:
Варлам Шаламов был сыном священника-отступника, стал неверующим, так и умер нераскаянным. Но, за 20 лет северных лагерей, и пройдя страшную школу жизни , он вынес и особо подчеркнул правду жизни, что ломались ВСЕ, кроме верующих людей. :!: :!: .

1 Я думаю,что он был уже придурком,коли там оказался. Умному опытному человеку это не надо.
2 Кстати,в вашем посте есть противоречия,только подтверждающие 1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Bee писал(а):
1 Я думаю,что он был уже придурком,коли там оказался. Умному опытному человеку это не надо.

Вам не надо думать. Лишь знать, что Варлам Шаламов никогда НЕ был лагерным начальством, куда другие заключенные стремились, чтобы выжить. "Придурком" я взяла в кавычки.

    "...лагерное начальство из заключенных (на блатном языке они называются «придурки») ...":)
    http://www.many-books.org/read/15700/11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Beata
ну я на лагерной фене 30ххгодов не очень..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 02:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Beata писал(а):
Bee писал(а):
1 Я думаю,что он был уже придурком,коли там оказался. Умному опытному человеку это не надо.

Вам не надо думать. Лишь знать, что Варлам Шаламов никогда НЕ был лагерным начальством, куда другие заключенные стремились, чтобы выжить. "Придурком" я взяла в кавычки.

    "...лагерное начальство из заключенных (на блатном языке они называются «придурки») ...":)
    http://www.many-books.org/read/15700/11


Т.е. согласно ваших утверждений 99% были лагенрным начальством и которые управляли 1% верующих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
admin писал(а):
Beata писал(а):
Варлам Шаламов никогда НЕ был лагерным начальством, куда другие заключенные стремились, чтобы выжить.


Т.е. согласно ваших утверждений 99% были лагенрным начальством и которые управляли 1% верующих?

"Другие заключенные" как написала я, не является качественным утверждением, что это были лишь уголовники, "осужденные не по 58 статье.", т.б. употребленная мною формулировка скрывает процентное соотношение тех, кто стремился на раздачу, а кто нет.
Фраза "другие заключенные" дает лишь простор для фантазии. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Bee писал(а):
Beata
ну я на лагерной фене 30ххгодов не очень..

Я понимаю. :)

Варлам Шаламов стал правдивым свидетелем, знакомящим читателя с укладом и понятиями, существовавшими в той, неизвестной "стране в государстве". :cry:
За участь негнущегося В.Шаламова, отбывавшего срок 20 лет на лагерных работах на севере, говорят его стихи, как жесткие, звенящие капли слез, застывшие на лету.

Поэту

В моём, ещё недавнем прошлом,
На солнце камни раскаля,
Босые, пыльные подошвы
Палила мне моя земля.

И я стонал в клещах мороза,
Что ногти с мясом вырвал мне,
Рукой обламывал я слёзы,
И это было не во сне.
дальше...


Там я в сравнениях избитых
Искал избитых правоту,
Там самый день был средством пыток,
Что применяются в аду.

Я мял в ладонях, полных страха,
Седые потные виски,
Моя солёная рубаха
Легко ломалась на куски.

Я ел, как зверь, рыча над пищей.
Казался чудом из чудес
Листок простой бумаги писчей,
С небес слетевший в тёмный лес.

Я пил, как зверь, лакая воду,
Мочил отросшие усы.
Я жил не месяцем, не годом,
Я жить решался на часы.

И каждый вечер, в удивленье,
Что до сих пор ещё живой,
Я повторял стихотворенья
И снова слышал голос твой.

И я шептал их, как молитвы,
Их почитал живой водой,
И образком, хранящим в битве,
И путеводною звездой.

Они единственною связью
С иною жизнью были там,
Где мир душил житейской грязью
И смерть ходила по пятам.

И средь магического хода
Сравнений, образов и слов
Взыскующая нас природа
Кричала изо всех углов,

Что, отродясь не быв жестокой,
Успокоенью моему
Она ещё назначит сроки,
Когда всю правду я пойму.

И я хвалил себя за память,
Что пронесла через года
Сквозь жгучий камень, вьюги заметь
И власть всевидящего льда

Твоё спасительное слово,
Простор душевной чистоты,
Где строчка каждая – основа,
Опора жизни и мечты.

Вот потому-то средь притворства
И растлевающего зла
И сердце всё ещё не чёрство,
И кровь моя ещё тепла.
?
***

--------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
--------------
Для сравнения, из сочинений другого свидетеля, А.Солженицына, отбывавшего "детский срок" - 8 лет заключения. ("в 5 и в 8 лет, когда у большинства были по 25, у меньшей части — по 10 лет, А.Солженицын сам называл «детскими» сроками)

    «АГ», часть 3-я, стр. 355-360). «Страшно-то как: зима, вьюги, да ехать в Заполярье. А тут я устроен, спать сухо, тепло и белье даже. В Москве ко мне жена приходит на свидания, носит передачи… Куда ехать! Зачем ехать, если можно остаться?»

    ...«Или вот сам я полсрока проработал на шарашке, на одном из этих Райских островов. Мы были отторгнуты от остального Архипелага, мы не видели его рабского существования, но разве не такие придурки?» («АГ», часть 3-я, стр. 254)...

    Семён БАДАШ (Германия) в своем открытом письме А.Солженицыну утверждает, что
    "...Вы попали на строительство дома у Калужской заставы в Москве (ныне площадь Гагарина), и сразу стали зав. производством, а затем нормировщиком. Вы описываете подробно свое привилегированное положение: жили в большой комнате на 5 зэков, с нормальными кроватями, с нестрогим режимом. На стр. 248 части 3 «АГ» Вы писали: «Придурки производства… но положение их на производстве — льготное». И далее на стр. 254: «Посты придурков — ключевые посты эксплуататоров».

    "Из 8 лет заключения, 7 лет Вы ни разу не брали в руки ни пилы, ни лопаты, ни молотка, ни кайла."


    http://www.vestnik.com/issues/2003/0723/win/badash.htm

Сравнение судеб двух литераторов, для того, чтобы решать, на чем основана правда показаний каждого из этих политических заключенных, осужденных по 58ст. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 09:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Beata
Если вы в прозе умудряетесь нафантазировать - то стихи это вообще сплошная фантазия и алегория, гротеск и фабола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
admin писал(а):
Beata
Если вы в прозе умудряетесь нафантазировать - то стихи это вообще сплошная фантазия и алегория, гротеск и фабола.

admin, скажите!
Разве Beata допустила самодеятельность и привнесла нечто личное в цитируемые фрагменты произведений?
Если да, то не могли бы Вы указать, где, в каком месте цитат и какие участки являются вымышленными Beatой?

От себя хочу сказать, что описание личных переживаний или страданий не является вымыслом "по-умолчанию", т.к. восприятие индивидуально. Будь же описание выражено в прозе или стихах, оно Вас ни к чему не обязывает. Лично я нахожу эти стихи открытыми и написанными не для публичных чтений, а очень личными и интимными. Я бы не стал их критиковать хотя бы потому, что они о том, что помогало этому человеку выжить. Это замечательно, что ему было ради кого жить!


Последний раз редактировалось Nemez 02 апр 2011 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
admin писал(а):
Beata
Если вы в прозе умудряетесь нафантазировать - то стихи это вообще сплошная фантазия и алегория, гротеск и фабола.

Поэт исторгает из сердца чувства своими мембранами, и слова его могут казаться фантазией людям, далеким от этих переживаний. Это нормально. После долгого заключения, выпавших тяжких испытаний, став другим человеком, В.Шаламов не смог уже вернуться к своему прежнему образу жизни, значит и он тоже отвергал себя от части общества, не понятого, и не принятого им самим.
Его единственной целью стало говорить людям то, что он вынес из своего опыта, невзирая что для кого-то это гротеск.
Выходит, что существует пропасть между людьми.
И мосты наведения для связи остаются лишь мостами. :)


Последний раз редактировалось Beata 02 апр 2011 10:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Причина страданий
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 10:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Я знал одного пьяньчужку вечно в поике денег что бы выпить еще - но зато какие возвышенные стихи он писал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100