russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 29 мар 2024 02:36

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 10:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Beata
Что же Бог по большому счету привилегированную жизнь дарует подонкам?

Что то вы роль Бога принижаете до мелких разборок между племенами или личное вмешательство в жизнь чванливых чиновников?
Еще немного и Бог начнет участвовать в дебатах в госдуме бросаясь ботинками и раздавая пинки.
Как то мелко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2011 08:56
Сообщения: 239
Beata писал(а):
Есть такой простой совет:
Неотступное чтение Евангелия, по одной Главе в день, меняет в корне жизненные обстоятельства.

Меняет в корне как? Куда?
А если делать по одному доброму делу в день? Читать научно-популярную и художественную литературу?
Дайте определение "жизненным обстоятельствам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
admin писал(а):
Beata
Что же Бог по большому счету привилегированную жизнь дарует подонкам? ...
А чтобы наказать других подонков..Если человек совершает предступление высших законов,то каким образом его наказать?Поэтому на свет рождаются палачи,учителя-подонки,целью существования которых является отправление наказаниятем,кто совершает преступления высших законов. Этим и оправдывается существование таких персонажей как Гитлер,Сталин,Чекатилло ипр мерзавце,тех же депутатов,олигархов,просто нехорших людей от сохи .Как бы круговая порука,где все наказывают всех-очень удобно.В этой круговерте -все подонки в большей или меньшей степени. Разорвать эту круговерть и есть высшее предназначение человека.
А делается это очень просто : Перестаешь быть подонком и из твоего окружения божественным перстом убираются все подонки. Таким образом один человек может очистить всю землю,очистив себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2011 08:56
Сообщения: 239
Bee писал(а):
Если человек совершает предступление высших законов,то каким образом его наказать?Поэтому на свет рождаются палачи,учителя-подонки,целью существования которых является отправление наказания тем,кто совершает преступления высших законов. Этим и оправдывается существование таких персонажей как Гитлер,Сталин,Чекатилло ипр мерзавце,тех же депутатов,олигархов,просто нехорших людей от сохи .Как бы круговая порука,где все наказывают всех-очень удобно.В этой круговерте -все подонки в большей или меньшей степени. Разорвать эту круговерть и есть высшее предназначение человека.

А я уж подумал, что вечер будет скучным...
Дайте,пожалуйста, определение "высшим законам". И палачами становятся, не рождаются. Ну это- пол-беды.
Bee писал(а):
А делается это очень просто : Перестаешь быть подонком и из твоего окружения божественным перстом убираются все подонки. Таким образом один человек может очистить всю землю,очистив себя.

Это было бы просто замечательно! То есть не было до сих пор человека, который бы не был подонком? Или не очистился? Иначе за несколько тысяч лет уж пора бы такому появиться хоть раз да и очистить всю землю!(?)
Продолжайте, Вее, продолжайте!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Не дразните Bее. Хотя читать его прикольно. Просто параллельная логика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Дед Мороз писал(а):

Это было бы просто замечательно! То есть не было до сих пор человека, который бы не был подонком? Или не очистился? Иначе за несколько тысяч лет уж пора бы такому появиться хоть раз да и очистить всю землю!(?)..
Не было ! Все -подонки!В большей или меньшей степени. Не было ни одного достойного. Времена были такие -темные,ночь.Сейчас все по-другому.Утро настает солнце встает.Все просыпаются и мы увидим много хороших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Дед Мороз писал(а):
А я уж подумал, что вечер будет скучным...
Дайте,пожалуйста, определение "высшим законам". И палачами становятся, не рождаются. Ну это- пол-беды]..
Я не могу Вам объяснить высшие законы.Вы ни умственно ,ни психологически ,ни духовно не готовы.Иначе бы не спрашивали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2011 08:56
Сообщения: 239
Bee писал(а):
Я не могу Вам объяснить высшие законы.Вы ни умственно ,ни психологически ,ни духовно не готовы.Иначе бы не спрашивали.

Больше всего меня успокаивает то, что я психически к такому не готов, и надеюсь не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Дед Мороз
тем хуже для вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Дед Мороз писал(а):
Beata писал(а):
Есть такой простой совет:
Неотступное чтение Евангелия, по одной Главе в день, меняет в корне жизненные обстоятельства.

Меняет в корне как? Куда?
А если делать по одному доброму делу в день? Читать научно-популярную и художественную литературу?
Дайте определение "жизненным обстоятельствам".


В рукописи, обнаруженной в Русском Пантелеймоновом монастыре на Афоне, есть рассказ, в котором описан пример помощи от чтения Евангелия.
Читать Евангелие советуют старцы.
Выкладываю часть рукописи, для ознакомления, прочесть хотя бы по диагонали.


Откровенные рассказы странника духовному своему отцу.

РАССКАЗ ВТОРОЙ

    "...Получивши книги, я так был рад, что не знал, как благодарить Бога; прижал книги к моей груди и держал до тех пор, что руки даже окостенели. Слезы лились из глаз моих от радости, и сердце сладко билось от восторга!

    Капитан, смотря на меня, спросил: Видно, ты любишь читать Библию. Я от радости не мог ничего на сие ответить, только плакал. Он продолжал: Я сам, брат, аккуратно читаю каждый день Евангелие. При сем расстегнул мундир и снял маленькое Евангелие киевской печати, все окованное серебром. Сядь-ко, я расскажу тебе, что к этому меня привело. Да подайте-ка нам ужинать!

    Мы сели за стол, капитан начал рассказывать: Я с молодых лет служил в армии, а не в гарнизоне; знал службу и любим был начальством, как исправный прапорщик. Но лета были молодые, приятели тоже; я по несчастию и приучился пить, да под конец так, что открылась и запойная болезнь; когда не пью, то исправный офицер, а как закурю, то недель шесть в лежку. Долго терпели мне, наконец, за грубости шефу, сделанные в пьяном виде, разжаловали меня в солдаты на три года, с перемещением в гарнизон; а если не исправлюсь, и не брошу пить, то угрожали строжайшим наказанием. В сем несчастном состоянии я сколько ни старался воздержаться, и сколько от сего не лечился, никак не мог покинуть моей страсти, а потому и хотели переместить меня в арестантские уже роты. Услышав сие, не знал я, что с собою делать.

    В одно время я с раздумьем сидел в казармах. Вдруг вошел к нам какой-то монах, с книжкой для сбора на церковь. Кто, что мог, - подали. Он, подошедши ко мне, спросил: "что ты такой печальный?" Я, разговорившись с ним, пересказал мое горе; монах, сочувствуя моему положению, начал: точно то же было с моим родным братом, и вот что ему помогло: его духовный отец дал ему Евангелие, да и накрепко приказал, чтобы он когда захочет вина, то нимало не медля прочел бы главу из Евангелия; если и опять захочет, то и опять читал бы следующую главу. Брат мой стал так поступать, и в непродолжительном времени страсть к питию в нем исчезла, и теперь вот уже пятнадцать лет капли хмельного не берет в рот. Поступай-ка и ты так, увидишь пользу. У меня есть Евангелие, пожалуй, я принесу тебе.

    Выслушав это, я сказал ему: где же помочь твоему Евангелию, когда никакие старания мои, ни лекарственные пособия не могли удержать меня? Я сказал сие так, потому, что никогда не читывал Евангелия. Не говори этого, возразил монах, уверяю тебя, что будет польза. На другой день действительно монах принес мне вот это Евангелие. Я раскрыл его, посмотрел, почитал, да и говорю: не возьму я его; тут ничего не поймешь; да и печать церковную читать я не привык. Монах продолжал убеждать меня, что в самых словах Евангелия есть благодатная сила; ибо писано в нем то, что сам Бог говорил. Нужды нет, что не понимаешь, токмо читай прилежно. Один святой сказал: если ты Слова Божия не понимаешь, так бесы понимают, что ты читаешь и трепещут; а ведь страсть пьянственная непременно по возбуждению бесов. Да вот тебе еще скажу: Иоанн Златоустый пишет, что даже та самая храмина, в которой хранится Евангелие, устрашает духов тьмы, и бывает неудобноприступна для их козней. Я не помню, - что-то дал оному монаху, взял у него сие Евангелие, да и положил его в сундучок с прочими моими вещами и забыл про него. Спустя несколько времени пришло время мне запить, смерть захотелось вина, и я поскорее отпер сундучок, чтобы достать деньги и бежать в корчму. Первое попалось мне в глаза Евангелие, и я вспомнил живо все то, что говорил мне монах, развернул и начал читать сначала 1-ю главу Матфея. Прочитавши ее до конца, именно ничего не понял; да и вспомнил, что монах говорил: нужды нет, что не понимаешь, только читай прилежно. Дай, думаю, прочту другую главу; прочел, и стало понятнее. Дай же и третью; как только ее начал, вдруг звонок в казарме: к местам на койки. Следовательно уже идти за ворота было нельзя; так я и остался.

    Вставши поутру, и расположившись идти за вином, подумал: прочту главу из Евангелия, - что будет? Прочел и не пошел. Опять захотелось вина; я еще стал читать и сделалось легче. Это меня ободрило; и при каждом побуждении к вину я стал читать по главе из Евангелия. Что дальше, то все было легче, наконец, как только окончил всех четырех Евангелистов, то и страсть к питию совершенно прошла, и сделалось к ней омерзение. И вот, ровно двадцать лет я совершенно не употребляю никакого хмельного напитка.

    Все удивлялись такой во мне перемене: по прошествии трех лет опять возвели меня в офицерский чин, а потом в следующие чины, и, наконец, сделали меня командиром. Я женился, жена попалась добрая, нажили состояние, и теперь, слава Богу, живем, да бедным помогаем, по силе мочи, странных принимаем. Вот, уже и сын у меня офицером и хороший парень.

    Слушай же, с тех пор, как я исцелился от запоя, дал себе клятву, каждый день, во всю мою жизнь читать Евангелие, по целому Евангелисту в сутки; не взирая ни на какие препятствия. Так теперь и поступаю. Если очень много бывает дела по должности, и утомлюсь очень сильно, то вечером легши, заставлю прочесть надо мною целого Евангелиста жену мою или сына моего, и так неупустительно выполняю сие мое правило. В благодарность и во славу Божию я это Евангелие оправил в чистое серебро, и ношу всегда на груди моей.


    Со сладостию я выслушал сии речи капитана, да и сказал ему: такой же пример видел и я: в нашем селе на фабрике один мастеровой был очень искусный в своем деле, добрый и дорогой мастер, но по несчастию тоже запивал, да и часто. Один богобоязненный человек посоветовал ему, чтобы он, когда захочется ему вина, проговаривал по 33 Иисусовых молитвы, в честь Пресвятой Троицы, и по числу тридцатитрехлетней земной жизни Иисуса Христа. Мастеровой послушался, стал это исполнять, и вскоре совершенно кинул пить. Да еще что? через три года ушел в монастырь.

    А что выше, спросил капитан, - Иисусова молитва, или Евангелие? - Все одно и то же, отвечал я, - что Евангелие, то Иисусова молитва; ибо Божественное имя Иисуса Христа заключает в себе все Евангельские истины. Св. Отцы говорят, что Иисусова молитва есть сокращение всего Евангелия.

    Наконец, мы помолились; капитан начал читать Евангелие Марка с начала, а я слушать и творить в сердце молитву.Во втором часу за полночь капитан окончил Евангелиста, и мы разошлись на покой..."


http://www.ccel.org/contrib/ru/Strannik/Stran2.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2011 08:56
Сообщения: 239
Beata, я прекрасно Вас понял еще с первого раза. История, которую Вы привели как пример, очень хорошая, жизненная и таких- ты-ся-чи. Я совсем о другом спрашивал. Вы тоже наверняка меня поняли, просто не можете дать другой ответ по хорошо понятным причинам.
Я на примере спрошу.
Живёт человек, не курящий, не пьющий, не ханжа. Семья: дети, жена - домохозяйка. На работе всё хорошо- свой бизнес, достаточно успешный. Дети учатся в школе, старшая дочь в колледже. То есть все нормально... НО
вы говорите:
"Есть такой простой совет:
Неотступное чтение Евангелия, по одной Главе в день, меняет в корне жизненные обстоятельства."

Как этот мужчина должен воспринять Ваш совет, если он- мусульманин?! Я думаю, что действительно жизненные обстоятельства начнут меняться (возможно в корне!). Вариант №2: семья- агностиков?! Вариант №3: он- еврей, она- католичка?! Зачем им менять эти обстоятельства и куда и в какой корень?!!
Так мой вопрос понятнее?

З.Ы. А про исправление алкоголиков, наркоманов, игроманов и других больных историй множество. В том числе и историй об исправлении их религиозными методами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Дед Мороз
Можно я вмешаюсь? :)
Я думаю, что нет таких людей, как вы описали, у которых было бы это всю жизнь. Рано или поздно, начинаются трудности и проблемы. Одни заканчиваются, начинаются другие. Подростают дети и также появляются еще проблемы. А также люди разные, для одного потерять работу не проблема, для другого это трагедия...

Все дело в том, можно ли помоч себе читая по главе Библии каждый день? Если да, то почему бы так просто не оградить себя от проблем? Я когда-то имела дело с провославной религией и у меня только светлые воспоминания. Ничего плохого, только хорошее.
Вот только человеку тяжело себя заставить читать библию. И что-то в этом есть мистическое. Но вот что?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2011 08:56
Сообщения: 239
olja писал(а):
Дед Мороз
Можно я вмешаюсь? :)

НУЖНО, Оля, нужно! Это же форум! :)
Я с Вами частично согласен, в жизни может быть абсолютно по-разному. Вы, Оля- не обижайтесь, пожалуйста, НО Вы не поняли меня еще раз. Евангелие, Коран, Бхагават- Гита или другие религиозные Писания имеют место быть читаемыми верующими соответствующих религий. Подойдите к мусульманину и объясните ему, что ему необходимо читать Евангелие, чтобы у него в ЕГО нормальной на сегодняшний день жизни начали происходить перемены. Какую реакцию Вы ожидаете в ответ? Так понятно, или всё ещё нет?- Спросите меня тогда конкретно- что не понятно в моем вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 20:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
olja
Ничего мистического нет - я несколько лет перечитывал Дэйла Карнеги, а потом Карлоса Кастанеду.. ну и что - а кто то библию перечитывает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Дед Мороз писал(а):
НО Вы не поняли меня еще раз. Евангелие, Коран, Бхагават- Гита или другие религиозные Писания имеют место быть читаемыми верующими соответствующих религий. Подойдите к мусульманину и объясните ему, что ему необходимо читать Евангелие, чтобы у него в ЕГО нормальной на сегодняшний день жизни начали происходить перемены. Какую реакцию Вы ожидаете в ответ? Так понятно, или всё ещё нет?- Спросите меня тогда конкретно- что не понятно в моем вопросе.


Дед Мороз я вас поняла, но подумала что это как бы само сабой разумеется, что для мусульманина - Каран есть его Библия, для Еврея.... Говорят все книги чем-то похожи. Возможно они все имеют свою силу. Не обязательно на земле должна быть только одна Библия. Ведь и люди на земле разных рассы, с разными традициями, возможно и священные книги должны быть у них разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100