russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 22:48

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 100 лет со дня рождения Михалкова
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
Россия 13 марта отмечает 100 лет со дня рождения Сергея Михалкова – писателя, поэта, баснописца и автора текстов гимнов СССР и РФ, которому принесли наибольшую известность его произведения для детей. Президент РФ накануне посетил его знаменитую дачу в Николиной Горе, где вековой юбилей литератора отмечала его семья во главе с режиссером Никитой Михалковым.

Глава государства сказал, что считает С.Михалкова "человеком во всех отношениях выдающимся", подчеркнув, что он написал два гимна, был драматургом, писателем, поэтом, воевал под Сталинградом, был военным корреспондентом.

В ходе разговора с президентом Н.Михалков предложил поставить памятник поэту в Москве. Российский лидер согласился обсудить вопрос о возведении небольшого монумента в сквере на Поварской улице с мэром столицы Сергеем Собяниным.

"Комсомольская правда" приводит комментарий режиссера относительно обвинений в беспринципности, которые выдвигались против его отца. "Когда его однажды укорили: мол, что это ты и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе, тот без паузы ответил, что Волга течет при любой власти", - рассказал Н.Михалков.

Разговор семьи С.Михалкова с президентом перевалил за полночь, и юбилей писателя глава государства встретил прямо в его "родовом гнезде". "Действительно серьезная дата, потому что это сто лет человека, который известен практически любому читающему на русском языке в нашей стране", – прокомментировал Н.Михалков столетие своего отца. Старший сын писателя Андрон Кончаловский отсутствовал на торжественном мероприятии, поскольку не успел приехать из-за границы.

С.Михалков родился 13 марта (28 февраля по старому стилю) 1913г. в Москве в дворянской семье. Его первое стихотворение "Дорога" было опубликовано в 1928г. в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону). В 1933г. он становится внештатным сотрудником газеты "Известия" и членом Московского группкома писателей, публикуется в журналах "Огонек", "Пионер", "Прожектор". В 30-е годы выходит первый сборник его стихов.

В 1935г. увидело свет произведение, которое стало классикой советской детской литературы – поэма "Дядя Степа". Спустя год в газете "Правда" было опубликовано стихотворение "Светлана", которое понравилось Иосифу Сталину.

Ты не спишь,
Подушка смята,
Одеяло на весу...
Носит ветер запах мяты,
Звёзды падают в росу.
На берёзах спят синицы,
А во ржи перепела...

Почему тебе не спится?
Ты же сонная легла!

Ты же выросла большая,
Не боишься темноты...
Может, звёзды спать мешают?
Может, вынести цветы?

Под кустом лежит зайчиха,
Спать и мы с тобой должны.
Друг за дружкой
Тихо-тихо
По квартирам ходят сны.

Где-то плещут океаны,
Спят медузы на волне.
В зоопарке пеликаны
Видят Африку во сне.

Черепаха рядом дремлет,
Слон стоит закрыв глаза,
Снятся им родные земли
И над землями гроза.

Ветры к югу повернули,
В переулках - ни души,
Сонно на реке Амуре
Шевельнулись камыши,
Тонкие качнулись травы,
Лес как вкопанный стоит...

У далёкой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит -
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьём границу
Переходят облака.
На зверей они похожи,
Только их нельзя поймать...

Спи. Тебя не потревожат.
Ты спокойно можешь спать.

Я тебя будить не стану:
Ты до утренней зари
В тёмной комнате,
Светлана,
Сны весёлые смотри.

От больших дорог усталый,
Тёплый ветер лёг в степи.
Накрывайся одеялом,
Спи...

В 1937г. он стал членом Союза писателей СССР, окончил Литературный институт. В те же годы он публикует другие известные произведения, в том числе "Про мимозу" и "Фома". В 1939г. С.Михалков получил первый орден Ленина.

Во время Великой Отечественной войны С.Михалков был корреспондентом газет "Во славу Родины", "Сталинский сокол". Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награжден боевыми орденами и медалями. При этом С.Михалков успевал работать над сценариями к фильмам и мультфильмам. Он создает классические басни "Лиса и бобер", "Непьющий воробей", "Заяц во хмелю", "Слон-живописец" и другие.

В 1947г. совершил путешествие вокруг Европы на военном корабле "Лена", о чем в соавторстве с Львом Кассилем написал книгу "Европа слева". С 1956г. С.Михалков – редактор журнала "Веселые картинки". В 1962г. он выступил автором идеи и организатором сатирического киножурнала "Фитиль".

Изображение

За Гимн Советского Союза Сергей Михалков получил 500 рублей. Окончательное утверждение текста проходило в Большом театре, накануне Нового, 1944 года. Присутствовало все руководство страны во главе со Сталиным. На сцене оркестры и хоры исполняли гимны разных стран: и русский гимн, царский, и английский, и американский, и немецкий. После концерта Михалкова пригласили в ложу Сталина, принимать поздравления. Слова гимна утвердили. Помимо пятисот рублей в награду Михалков получил ужин с вождем и продовольственный паек к Новому году: икру и колбасу.

После смерти И.Сталина и особенно после XX съезда КПСС, развенчавшего культ личности вождя, гимн исполнялся без слов. В 1977г., в преддверии принятия новой Конституции СССР, Президиум Верховного совета СССР утвердил подготовленную С.Михалковым вторую версию гимна, в которой отсутствовало имя И.Сталина и делался акцент на строительстве коммунизма.

В 2000г. С.Михалков на ту же музыку написал третью версию текста – теперь уже для гимна Российской Федерации. Он заявил, что искренне хотел сочинить "гимн православной страны" и что он "всегда был верующим" человеком.

Михалков был потомком старинного дворянского рода. Главная тайна Сергея Михалкова - как ему удавалось приходиться ко двору многим и многим руководителям страны, неизменно находить общий язык со всеми. На его глазах вершилась революция, он пережил всех генсеков. Он был при Ленине, при Сталине, при Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине... В семье объясняют такую удивительную способность Михалкова просто - он был настоящим аристократом.

"Глядя на отца, на то, как он пережил развал СССР, потерю всех постов, должностей, а вместе с этим и подхалимского окружения, всегда вокруг него существовавшего, на то спокойствие, с которым он воспринимал поток оскорбительных статей, именовавших его "гимнюк Советского Союза", могу уверенно говорить, что аристократизм в нем, несмотря ни на что, сохранился".

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100