russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 00:30

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
Уходящий год в российской науке был отмечен знаменательной датой – 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ученый, как мы знаем, был человеком универсальным и сумел проявить себя практически во всех областях познания мира. Подводить итоги года, прошедшего под эгидой символа отечественной науки, особенно приятно. РБК попросил российских ученых назвать главные научные достижения 2011г.

Физика: плащ-невидимка и мини-коллайдер

Заместитель главного редактора журнала "Наука и жизнь", кандидат технических наук Дмитрий Зыков считает, что главным достижением российских физиков в уходящем году стала работа по созданию так называемых метаматериалов. Правда, эксперт сделал оговорку: эксперименты ведутся уже несколько лет, но только сейчас стало возможным говорить о серьезных успехах.

"Особенно хочется отметить работу Сергея Никитова в Саратовском университете. Метаматериалы – это "писк" в современной физике, оптике, совершенно феноменальная вещь. Вероятнее всего, в ближайшее время они смогут изменить электронную технику и оптику до неузнаваемости", - отметил Д.Зыков.

Как рассказал эксперт, созданные метаматериалы обладают отрицательным индексом преломления, то есть способны отклонять падающие на них лучи света. "Это материалы, у которых неожиданные кристаллические свойства, неожиданные свойства по проводимости и они могут менять их очень быстро и, самое главное, управляемо", - уточнил он.

Вполне возможно, что эти разработки помогут сделать реальностью то, что когда-то считалось фантастикой. Например, ткани, созданные с использованием метаматериалов, позволяют изменять направление световых лучей таким образом, что наблюдатель не видит человека, одетого в такой костюм.

Доктор физико-математических наук, профессор МГУ Андрей Савельев-Трофимов важнейшим событием года назвал прорыв в разработке лазерно-плазменных ускорителей электронов.

Как рассказал профессор, российские ученые в лаборатории МГУ совместно с Физическим институтом им.Лебедева РАН создали собственную модель лазерного коллайдера – приблизительного аналога его Большого "предка".

"Главное преимущество нашей установки – ее компактный размер. Для ускорения электрон преодолевает небольшое расстояние. В лазерном коллайдере удалось получить энергию электрона в 1 ГэВ на отрезке 1 см", - рассказал А.Савельев-Трофимов.

Как уверяет ученый, мини-коллайдер поможет решению многих научных задач. Новая установка может использоваться в астрофизике для моделирования процессов Вселенной - вспышек сверхновых звезд или ударов метеоритов по планетам.

Химия: экономичная нанонефть и супервыносливые сплавы

По мнению вице-президента Российской академии наук Сергея Алдошина, главным итогом года в области химии стали полученные нашими учеными технологии глубокой переработки нефти и газа.

"Технологии, которые сейчас созданы в Академии наук, прежде всего - в Институте нефтехимического синтеза, в институте академика Пармона, позволяют увеличить глубину переработки нефти до 95%, используя самые современные нанокатализаторы. Мы сейчас много говорим о наноматериалах, но редко эти разговоры действительно имеют отношение к наноуровню", - рассказал ученый.

По словам С.Алдошина, полученные технологии являются очень экономичными и снижают количество вредных выбросов в окружающую среду.

"Они позволяют получать либо топливо прямо на месте, либо аналоги синтетической нефти и таким образом экономить сырье, которое сейчас сжигается. Продукты этого сжигания составляют 12% всех вредных веществ в атмосфере. Кроме того, это 15 млрд долларов, в буквальном смысле слова пущенных на ветер, ежегодно", - подчеркнул академик.

Важнейшим достижением наших ученых эксперты назвали успехи в создании композитных материалов для авиации и космической техники. Как рассказал С.Алдошин, ученые долгое время стремились создать элементы турбин из таких сплавов, которые смогут работать при температурах больше 1 100 градусов. "Сплавы и композитные материалы, которые получены в институте металлургии при Академии наук, работают при 1300 градусов. Это прорыв в создании авиационных материалов", - заявил академик.

Д.Зыков также отметил работу Института авиационных материалов. "Они не любят вслух произносить и хвастаться, но вот они сейчас создали новые сплавы, которые работают при очень высоких температурах. Там рабочая температура - за 1,5 тыс. градусов", - рассказал он.

По словам эксперта, разработки позволяют создавать самолеты пятого и даже поколения "пять плюс", т.е. те, которые "летают с очень высокими скоростями, гораздо больше трех звуковых скоростей".

"Нам почему-то кажется, что лучшую авиацию делают сейчас в Америке, в худшем случае - в Европе, а это на самом деле не так", - заключил Д.Зыков.

Биология: человек Денисов и "ген иммунитета"

Профессор факультета молекулярной биологии и биохимии американского университета Ратгерса, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и в Институте биологии гена РАН Константин Северинов считает самым главным научным прорывом года открытие нового, неизвестного ранее человеческого вида.

Как рассказал К.Северинов, в 2008г. российские ученые Анатолий Деревянко и Михаил Шуньков во время раскопок в пещере Денисова в Алтайском крае обнаружили небольшой фрагмент фаланги человеческого пальца. Расшифровка генома была сделана экспертами лаборатории немецкого Института эволюционной антропологии им.Макса Планка, результаты объявлены в этом году.

"Молекулярными методами было доказано, что хрупкая человеческая косточка принадлежит человеку, принадлежащему к неизвестной ранее эволюционной ветви, отличной как от кроманьонцев, так и неандертальцев. Судя по всему, данная ветвь ведет происхождение из Африки, откуда новый вид мигрировал в промежутке между миграцией homo erectus и предком неандертальцев homo heidelbergensis", - рассказал К.Северинов. Пока нового собрата современных людей называют Денисовым - в честь пещеры, где были обнаружены его останки.

В свою очередь Д.Зыков итогом года назвал достижения области расшифровки генома человека. "Хоть геном человека давно расшифрован, наши ученые по-прежнему продолжают делать открытия. Интересна работа, которой занимается Юрий Котелевцев в Эдинбургском и Пущинском государственном университетах. Он сумел создать модель генетической устойчивости к заболеваниям. Конечно, не он один этим занимается, но в нашей стране это одна из самых заметных личностей в этой области", - отметил он.

Как рассказал Д.Зыков, распространенный подход к человеческой генетике – создание модели заболевания, т.е. когда ищется ген, который отвечает за возникновение болезни. Наши генетики сумели найти ген, который отвечает за устойчивость к болезни.

"По всей видимости, это новая медицина, которая рождается сейчас у нас на глазах", - подчеркнул эксперт.

Медицина: "волшебная" молекула и реактивное восстановление памяти

Как заявил С.Алдошин, главное достижение российской медицины в уходящем году – создание новых инновационных препаратов. "В частности, в Академии наук создаются вещества, которые становятся заделом таких инновационных препаратов. Для лечения рака, сердечных и других заболеваний", - отметил академик.

Прежде чем создать сами активные вещества, ученым предстоял долгий период исследований. "На основе фундаментальных исследований была изучена структура активных центров протеинов, которые фиксируют молекулу NO. Было показано, что эта молекула, которая отвечает в организме за регуляторные процессы, за защитные механизмы. И от того, когда и в какой момент она образуется, зависит наша реакция на различные факторы воздействия", - рассказал С.Алдошин.

Результаты этих исследований были положены в основу создания инновационных лекарств, которые обладают противораковой активностью, препятствуют образования метастазов.

"Другой пример – создание нейропротекторных препаратов для лечения, например, болезни Альцгеймера. Создан препарат, который может улучшать память. И его применение на животных даже через четыре часа после введения позволяет восстановить память", - рассказал академик.

В общей сложности, заключил С.Алдошин, ученые РАН по итогам года могут предложить "три-четыре десятка препаратов, которые готовы выйти на уровень клинических испытаний".

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 02:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Какие то жалкие новости - на уровне вот мы отрыли - правда косточку отправили в Германию - потому как у самих нет ни оборудования ни специалистов. Про лекарства тоже бред.
Про ген устойчивости к болезням - идиотизм.
Невидимые плащи - идиотизм "вещества приломляющие свет" - эта фраза что для учащихся ПТУ? Хотя и они знают что и вода и стекло и пр. прозрачные и не прозрачные предметы отклоняют лучи.. Или что если угол падения не будет равен углу отражения я что перестану видеть предмет?
Мне кажется это какой то школьник составил статью и разместил у себя в блоге, на основании где то прочитанных в течении года статей.

"Нам почему-то кажется, что лучшую авиацию делают сейчас в Америке, в худшем случае - в Европе, а это на самом деле не так", - заключил Д.Зыков.
Кто такой Зыков - пациент психоневрологического диспансера?

"Мы совершили прорыв - двигатели работают при 1300 градусов..."

Передайте академику - что я дома готовлю на огне 1300 градусов - и моя кастрюля не плавится!! Вот же он удивится!
Бытовой газ (пропан) на воздухе горит с температурой порядка 1300 С. В в кислороде и вовсе за 2500 С. (расчетная 2826 С, но это теория).

"Химия: экономичная нанонефть" - академик по ходу рубит бабло на в мегамаштабе на нанооткрытиях.. нда.. эко как все запущено..

"В свою очередь Д.Зыков итогом года назвал достижения области расшифровки генома человека. "Хоть геном человека давно расшифрован, наши ученые по-прежнему продолжают делать открытия. Интересна работа, которой занимается Юрий Котелевцев в Эдинбургском и Пущинском государственном университетах".

- О я,я стринный русскиий город Эденбург.. дас из фантастишь!

Ну в общем жалкий список какой то..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
Вы не вчитываясь постите американскую откровенную ерунду про чтение мыслей, а нормальные известные разработки огульно и некомпетентно критикуете только потому, что они из России. Админ, не обижайтесь, но уровень ваших знаний в науках не позволяет вам судить о подобных вещах. Чтобы вам было понятнее, не вдаваясь в детали напишу о работах других ученых в области, например, плащей-невидимок.

Новость 2009 года:
Физики создали ковры-невидимки для инфракрасного света

Сразу две группы физиков объявили о разработке материалов-невидимок, "работающих" в инфракрасном диапазоне. Статья одного коллектива ученых вышла в журнале Nature Materials, а препринт работы второй группы доступен на сайте arXiv.org. Коротко результаты исследования приведены на портале Nature News.

Принцип "обмана" у обоих материалов сходный. Ковры-невидимки представляют собой кремниевые пластины с утолщением. Попадающие на пластины лучи света изгибаются материалом таким образом, что наблюдатель не видит утолщения. То есть, материал выглядит абсолютно плоским.

Плащ-невидимка, созданный первой группой исследователей под руководством Сян Чжан (Xiang Zhang), представляет собой пластину из оксида кремния толщиной 250 нанометров, отделенную кремниевой прокладкой от лежащего ниже диска SiO2. Пластина пронизана отверстиями. Вторая группа физиков во главе с Михаль Липсон (Michal Lipson) заменила отверстия на нанометровые столбики. Отверстия и столбики, расположенные определенным образом, изменяют пути преломления света.

Плащ-невидимка Чжан и коллег "работает" в диапазоне длин волн от 1400 до 1800 нанометров. Группе Липсон удалось добиться невидимости при 1000 нанометрах. Видимый свет располагается в промежутке между 400 и 700 нанометрами. В будущем обе группы надеются модифицировать свои материалы так, чтобы они могли "обманывать" в видимом диапазоне.

В последние годы физики активно работают над созданием различных материалов-невидимок. Одним из перспективных направлений является использование метаматериалов - материалов, свойства которых зависят не от химического состава, а от их структуры. Авторы недавних работ смогли получить метаматериалы, из которых в будущем (после некоторой доработки) можно будет создавать плащи и шапки-невидимки. Другая группа физиков создала теоретическую схему зонта-невидимки, который лишен основного недостатка всех других невидимок - скрывая объект от наблюдателя, они одновременно скрывают от объекта окружающий мир.

Новость 2010 года:
Физики создали трехмерный плащ-невидимку

Физики создали технологию, которая позволяет делать невидимыми объекты в трехмерном пространстве. До сих пор все подобные разработки "работали" только в двух измерениях. Новая работа опубликована в журнале Science. Коротко о ней пишет портал Physics World.

В своей работе ученые использовали метаматериалы - материалы, свойства которых, в первую очередь, зависят от структуры, а не от химического состава. Метаматериалы способны искажать пути попадающих на них лучей света таким образом, что наблюдатель, которого достигают отраженные лучи, видит не реальную картину, а некую иллюзию.

Авторы новой работы, в число которых входит один из главных специалистов по невидимости Джон Пендри, научились делать невидимым объект, находящийся под слоем метаматериала (в качестве аналогии можно привести мяч, спрятанный под ковром). Пластинка из метаматериала была сделана из тонких кремниевых слоев, уложенных друг на друга, между которыми находилась прослойка из полимера определенной структуры.

Метаматериал помещался на подложку из золота, на которой был сделан бугорок. "Ковер-невидимка" из метаматериала так изменял пути световых лучей, что наблюдатель не видел бугорка. Причем в отличие от предыдущих технологий, невидимость обеспечивалась во всех трех направлениях. Правда, размер бугорка, который ученым удалось замаскировать, составлял всего 30 на 10 на 1 микрометр. По словам авторов работы, теоретически, с помощью нового метода можно делать невидимыми и более крупные объекты, однако для этого придется затратить массу усилий на изготовление ковра-невидимки.

Еще одно ограничение новой работы - длина волны излучения. Пока физики смогли "приспособить" только инфракрасный диапазон. Однако, по их словам, точно так же можно маскировать объекты и для видимого света.

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Ждем скатерть-самобранку! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 10:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Bulava
Это вы как раз не разобрались в сути вопроса - все это опыты на микроуровне.

Я вам еще вот кокой вещь скажю толко вы не обижайся лядно? Я плидумал щит экранирующий от теплового излучения - я взяль пенопляста от телевизоря - и если я за ним спрячуся - меня не будет видно в теплотелевизора! Пожалюста напишите о моем великом открытия на всех ворумах - человечество дожно однако знать..

А еще сегодня утром адкако я плидумал еще великое изобретение искревляющие лучи - я налил в стакана воды - поставил лешка туда и увидил что она искривляетя - это послужит основой для последуещей сосздании невидимости.

Затем я сделял еще одно великий отурытий - я смог в домашних условиях манипулировать веществом на молекулярном уровне - до меня это могли делать только при помощи атомно силевых микроскопа - а я взяль сахар кусковой - и ну его мещать в стакане и пледставляете себе я разбиль его до 10^-15 размеров, этот свой опыт я посвящаю во Славю России где я иногда бываю, а так пишите мне в Иденбура..
Лядно побежаль в туалеть делять еще великий открытия в области биотехнолегия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 10:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну а теперь серьезно - я не утверждаю что в России науки нет.. Но находится она в крайне упадническом состоянии...
Имеется в виду настоящая наука - а не количество профессоров истории, экономике, социологии, психологии, этики-эстетики.
Даже Иран превышает Россию в количестве научных публикаций - в нашем недавнем коньке - металоведении.
Иногда читая учебники - вижу русские имена - в основном это касается Химии. В остальных учебниках, достаточно мало имен.
Я думаю за год Российские ученые сделали не мало открытий - но сама подборка - какая то левая, вот в чем проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Да что на помойке новостей нашел - то и притащил, какой спрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
admin писал(а):
Bulava
Это вы как раз не разобрались в сути вопроса - все это опыты на микроуровне.

Совсем детский аргумент. Первых лазер был размером с дом, а сегодня он с булавочную головку. Если создан материал, позволяющий лучам света огибать предмет так, что вы видите, что находится за предметом, но не видите сам предмет, значит через несколько лет это перейдет с микроуровня на макроуровень. Об этом и говорилось в статье.

Вы ВОЗГОРДИЛИСЬ, еще месяц назад вам всем форумом решали ПРОСТЕЙШИЕ задания по физике...

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 17:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Bulava
Ага, это из серии предсказаний начала 20 го века - , с учетом роста населения, к концу 20 века Нью-Йорк будет покрыт 2-х метровым слоем лошадиного навоза.
Не все что годится для микромира можно слепо переносить на уровень метровых измерений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 23:00 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
admin писал(а):
Ну а теперь серьезно - я не утверждаю что в России науки нет.. Но находится она в крайне упадническом состоянии...
Имеется в виду настоящая наука - а не количество профессоров истории, экономике, социологии, психологии, этики-эстетики.
Даже Иран превышает Россию в количестве научных публикаций - в нашем недавнем коньке - металоведении.
Иногда читая учебники - вижу русские имена - в основном это касается Химии. В остальных учебниках, достаточно мало имен.
Я думаю за год Российские ученые сделали не мало открытий - но сама подборка - какая то левая, вот в чем проблема.


Да, это все верно.. Науки нет в России ! равно как и нет стоящих открытий и новых технологий на этой почве. Был недавно на выборах академиков РАН.. Видели бы кого они выбрали..одни деды-пердуны.. Им пора думать, как и очем они будут с БОГОМ разговаривать.. Зато надбавка 22 тыс рублей к зарплате (членкор- 15 тыс.).. Гондурас в полном рассвете сил..Эрэфия.....Я понял - российская наука уничтожается путем ее НЕРАЗВИТИЯ и формирования условий для Стагнации..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
А КОМУ нужна, простите за прямоту, ваша рашевская наука?

Вот раньше алхимики и прочие шарлатаны были при царе типа министрами оккультных дел. А если "царь" незаинтересован?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
В РАН построят самый мощный в России суперкомпьютер

В Российской академии наук будет сооружен суперкомпьютер производительностью в 10 петафлопс, сообщает газета "Известия".

Система, которая разместится в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, обещает стать самой мощной в России, потеснив с первой позиции суперкомпьютер "Ломоносов". Во всемирном рейтинге Top500 за июнь 2012 года "Ломоносов" занял 22 место с результатом 0,9 петафлопс.

Первые две стойки суперкомпьютера заработают до конца 2012 года. Их суммарная производительность составит примерно два петафлопса. Финальная версия системы, согласно проекту, будет насчитывать 54 стойки.

"При наличии достаточных капвложений" суперкомпьютер заработает на полную мощность в течение 2013 года, заявил в интервью "Известиям" заместитель директора МСЦ РАН Борис Шабанов. Стоимость системы оценивается в два миллиарда рублей.

В июньский рейтинг Top500, помимо "Ломоносова", входят еще четыре российских суперкомпьютера. Один из них находится в МCЦ РАН, другой - в Южно-Уральском государственном университете, а еще два - в Курчатовском институте. Рейтинг включает в себя 500 систем, показавших наивысшие результате в тесте Linpack.

Самым мощным в мире суперкомпьютером по версии составителей Top500 является IBM Sequoia, расположенный в США. В ходе теста он показал производительность в 16,32 петафлопс.

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012 21:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Bulava
Да на таких компьютерах тетрис просто летает, а порно закачивается просто в мгновение ока!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2009 04:45
Сообщения: 2788
Осетру нашли применение в хирургии

Медицинский клей из плавательного пузыря осетра создали ученые якутского Северо-Восточного федерального университета

Как сообщили «МК» в университете, новый препарат позволит без швов соединять ткани внутренних органов после операционного вмешательства.

Необычное вещество добывают так: плавательный пузырь рыбы отмывается от крови и аккуратно разрезается. Внутри него находится клееобразная субстанция, которая после специальной обработки идет на производство медицинского клея.

Интересно, что клей из осетровых пород рыб, таких как белуга, осетр, шип и севрюга, применяли и раньше, но не в медицине. Он использовался для склеивания мелких ювелирных вещиц, а также при приготовлении... конфет.

Теперь клеем на основе пузыря осетровых будут склеивать печень, почки, селезенку и легкие. Его преимущество в том, что он нетоксичен и не вызывает аллергии и воспаления. Сейчас проводят его клинические испытания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100