russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 10:40

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
История грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов богата подробностями, которые частенько приносятся теми или иными политиками в жертву целесообразности.
Здесь все понятно без слов. О неспокойном Кавказе еще в 30-х годах прошлого века сняли немое кино. Отношения России с этим регионом всегда были непростыми. Приняв в состав империи единоверцев Восточной Грузии, военные экспедиции царской армии силой пробивались себе путь к отрезанному кавказским хребтом анклаву. Назвать эту дорогу военно-грузинской заставила сама история.
В состав государства Российского Тифлисская губерния вошла в 1801, но еще раньше сделали это осетины.
Наталия Нарочницкая, руководитель Парижского отделения российского института демократии и сотрудничества: «Осетия целиком и полностью, и Южная, и Северная — это понятия давние. Она сама вошла в состав России за 25 лет до вхождения Грузии в состав России. Это был совершенно самостоятельный государственный акт осетинского народа, подписанный там 11 или больше дальше осетинскими владетелями».
Перевал, который разделили Осетию пополам, на протяжении веков мешал народу, жившему по разные его стороны. Такой естественной преградой слишком часто пользовались политики всей мастей. В постимперской России первыми это сделали грузинские меньшевики. Они аннексировали южную часть Осетии, территорию Абхазии и еще одного независимого княжества, входившего в состав Российской империи.
При большевиках осетины так и остались разделенными. Север отошел к России, а Юг превратился в автономную область в составе Советской Грузии. Абхазия, вошедшая в СССР сначала как одна из республик в составе Закавказской Федерации, усилиями окружения Сталина вскоре также потеряла в политическом весе.
Сергей Арутюнов, заведующий отделом Кавказа института этнологии и антропологии РАН: «Только в 1936 году грузинская коммунистическая верхушка, в частности руками Лаврентия Берии, добьется своего полного влияния и понизит статус Абхазии до уровня автономии в составе Грузинской ССР».
Генералиссимус из грузинского Гори, разумеется, опирался на свою национальную элиту. Насильственная ассимиляция малых народов республики началась в 39-м. В Абхазии и Южной Осетии вводится грузинский алфавит, обучение в школах переводят на грузинский язык. Меняют местные названия на грузинский манер. Тоже самое делают и с фамилиями коренных жителей территорий. В Осетию и Абхазию массово переселяют грузинские семьи.
Константин Затулин, директор Института стран СНГ: «В 42-м была образована организация под названием „Грузпереселенстрой“, которая массово из районов Грузии перевозила грузинских крестьян, давала им землю, подъемные и так далее. Берия уже подготовил указ о депортации абхаз вслед за карачаевцами, чеченцами и так далее. И только в 49-м этот указ был отмен Сталиным».
После смерти отца всех народов каждое десятилетие в Грузии на политическом уровне возникали межэтнические конфликты. Руководство СССР неоднократно получало обращения о желании, например, абхазов покинуть состав республики. Партийное руководство в Тбилиси смотрело на все свысока, чувствуя национальное превосходство над малыми горскими народностями Северного Кавказа.
Подобный настрой, по мнению историков, объяснялся экономической составляющей. Грузия — один из богатейших регионов Союза, а в научной среде давно бытовало мнение об уникальности потомков царицы Тамары.
Константин Затулин, директор Института стран СНГ: «Было целое направление в грузинской историографии, которое с пеной у рта доказывало, что абхазы — это грузины, но не совсем правильные. Было и второе направление в период советской истории Грузии, где утверждалось, что нынешние абхазы — это не настоящие абхазы, а это пришлые люди, которые взяли чужое имя».
После провозглашения независимости Грузии в своих бывших союзных границах страна вступила в период постоянных военных конфликтов. С приходом к власти на президентских выборах в 91-м Звиада Гамсахурдии начинают сбываться самые мрачные прогнозы. Идея грузинского этнического превосходства получает практическое применение.
Алексей Малашенко, член научного совета московского центра Карнеги: «Когда в Грузии у власти был президент Гамсахурдиа, человек незаурядный, националист, но очень неглупый националист. Но, я бы сказал, лишенный политического чутья. Он произнес ключевые слова: „Грузия — для грузин“. Это осталось в памяти и абхазов, и осетин. Вот это была, я бы сказал, та психологическая подоплека конфликтов, которые сейчас мы наблюдаем».
Сергей Арутюнов, заведующий отделом Кавказа института этнологии и антропологии РАН: « Я помню, что в Батуми выступал Гамсахурдиа, он еще не был президентом, но вел свою президентскую кампанию. Он так и сказал, что, мол, Сухумский университет у нас отняли наши враги.
Что это означало? Что в Сухумском университете руководят абхазские профессора. А кто должен в Сухумском университете руководить? С точки зрения Гамсахурдии, абхазские профессора — это были „наши враги“, которые отняли у нас наш грузинский университет в Сухуми».
Война в Южной Осетии началась первой. Цхинвали взяли в кольцо и обстреливали. Так продолжалось полтора года. Уничтожение Южной Осетии подразделениями грузинской национальной гвардии и полиции велось при молчаливом согласии союзного руководства.
После мятежа и силового отстранения Гамсахурдии, возврата Шеварднадзе обстрелы Южной Осетии только усилились. Только летом 92-го Ельцин и Шеварднадзе подпишут Дагомысские соглашения. А в Южную Осетию войдет смешанный миротворческий контингент. К тому моменту в республике уже состоится референдум о независимости.
На очереди был Сухуми. «Абхазский вопрос» Грузия вновь попыталась решить силой. Преследуя отряды «звиадистов», национальная гвардия вошла в республику, но получила отпор со стороны наскоро собранной абхазской армии.
Грузинские солдаты и боевики из отрядов криминального авторитета Джабы Иоселиани занялись грабежами. Вскоре против грузин встало практически все мужское население Абхазии.
Этот конфликт стал одним из самых кровавых в постсоветской истории. Война 1992–1993 годов с обеих сторон унесла жизни 17 тысяч человек, 270 тысяч стали беженцами, большая часть из них — грузины, почти половина населения бывшей автономии.
С 1994 года на территории Абхазии стоят миротворческие силы СНГ, российские подразделения. За годы после конфликтов начала 90-х выросло целое поколение, для которого войны в Южной Осетии и Абхазии — это история, но история незаконченная.
Ведь политический статус территорий так и не определен, точка не поставлена. 16 лет относительного затишья, казалось, достаточно для переосмысления совершенных ошибок, но в большой политике память коротка, а признать ошибки не хватает даже восточной мудрости.

ЕСЛИ ЭТО ВСЕ ПРАВДА, ТО ПОЧЕМУ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ОБВИНЯЕТ РОССИЮ? КАК БУДТО ОНА НАЧАЛА ВОЙНУ? ИЛИ ВЕСЬ МИР СОШЕЛ С УМА, НЕ ХОТЯТ РАЗБИРАТЬСЯ В ВОПРОСЕ КОРДИНАЛЬНО. А ТОЛЬКО БЕРУТ ФАКТЫ И КАК ХОТЯТ ТАК И ИНТЕРПРИТУРУЮТ!
А МОЖЕТ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ МИРУ ДРУГУЮ ИСТОРИЮ?
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ СЛУШАЕТ ОСЕТСКИЙ НАРОД, ЕГО ЖЕЛАНИЕ. Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
http://www.pravda.ru/world/former-ussr/georgia/281018-0

Грузия мечтает отобрать у России Сочи
28.08.2008 Источник: Правда.Ру


Отстояв Абхазию и Южную Осетию, Россия одновременно спасла Сочи, на который претендуют грузинские великодержавные шовинисты. И если бы Тбилиси удалось захватить Цхинвал и Сухум, следующим должен был стать Сочинский район.

Изображение

средневековая карта Грузии, используемая грузинскими националистами

Нерон" Михаил Саакашвили уже не раз заявлял о том, что Грузия может помешать проведению Сочинской Олимпиады. Его дополнили и представители грузинского командования, проговорившиеся о том, что после захвата Сухума и Цхинвала "должен настать черед Владикавказа и Сочи, где находятся основные силы "российского агрессора" и если "не уничтожить его там, то оккупация Грузии будет продолжаться".

Напомним, что Сочи уже становился яблоком раздора между Грузией и Россией. Секрет поведения Тбилиси объяснялся просто: 13 (26) мая 1918 г. с помощью западных покровителей Грузия провозгласила независимость и с этого времени её внешняя политика напрямую зависела сначала от немецких, а затем от английских хозяев.
Читайте: Мы не дрогнули: Россия признала Абхазию и Южную Осетию.
Как и во времена развала СССР в 1991–92 гг., она присвоила себе армейское имущество и тут же приступила к захвату соседних территорий. Не успев образоваться, Грузинская "демократическая" республика проявила свою демократичность тем, что тут же предъявила территориальные претензии всем своим соседям от Азербайджана и Армении до России и Турции.

Этому предшествовали нападения на русских военных. Так, в декабре 1917 в Тифлисе и в январе 1918 у станций Шамхор и Хачмас грузинские банды напали с целью захвата оружия на возвращающиеся в Россию части Кавказской армии. В результате погибли минимум 2000 русских солдат, тысячи были ранены. Получив оружие, Грузия отлично вошла в роль агрессора.
В числе первых грузинской агрессии подверглась Абхазия. Тогда она находилась промеж молота и наковальни: ее пытались прибрать к рукам одновременно и большевики, и грузины. Считая красных большей опасностью, абхазы приняли грузинское предложение о военной помощи. Однако это привело Абхазию к порабощению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Грузия мечтает отобрать у России Сочи

Продолжение

Первый удар оккупантов абхазам в апреле 1918 г. удалось отбить. Однако через три месяца она все же была оккупирована. Тбилиси ликвидировал абхазскую государственность под предлогом, что "этот маленький народ может стать объектом агрессии с севера". Та же участь постигла и Южную Осетию.

Видя, что всё сошло с рук, что русские задрались между собой, и ощущая за спиной поддержку Запада, Грузия попыталась и далее расшириться за счет России и "под шумок" гражданской войны утащить "плохо лежащие" земли Черноморской губернии. Сделано это было под предлогом защиты грузинского населения от большевиков. Как и сегодня, Запад активно готовил грузинскую армию к агрессии против России. Сначала её тренировали немецкие, а затем английские инструктора.

Секрет подобного поведения англичан был прост: они были недовольны действиями белогвардейцев, олицетворявших "великорусское возрождение" и пытались ослабить Россию с помощью отколовшихся от неё национальных окраин.

И вот 2 июля 1918 г., под предлогом защиты грузинского населения от большевиков, армия генерала Мазниева (Мазниашвили) захватила Адлер и выбила красных с позиций у реки Кудепста, 5 июля пал Сочи и та же участь постигла Туапсе. Однако "защита" получилась весьма двусмысленной: территория двух российских округов была объявлена частью «Независимой демократической Грузии».

На практике забота о грузинах сводилась к грабежу местных жителей – русских, украинцев, армян, греков и российского имущества вплоть до вывоза железнодорожных рельс и угона скота. Новая грузинская администрация обложила крестьян огромным налогом и под видом борьбы против большевиков проводила массовые репрессии негрузинского населения.

Удивительно, но факт: хотели белые и красные того или нет, но им пришлось драться против одного врага. В августе 1918 г. отступавшая от Новороссийска Таманская Красная армия, пусть и сильно потрепанная белыми, отбросила грузинские войска из Туапсинского округа, занятого 26 августа армией Деникина и вступившей в соприкосновение с армией Грузии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Грузия мечтает отобрать у России Сочи (продолжение)

28.08.2008 Источник: Правда.Ру

Разумеется, тут же "всплыл" вопрос о принадлежности Сочи. По мнению Деникина, "Грузия не имела на него никаких прав". И действительно, статистические данные показывают, что на 1917 г., из 50 сочинских селений 36 были русскими, 13 – со смешанным пришлым населением и только одно село было "грузинским". Причём грузин в нём насчитывалось всего 10,8% от числа его жителей. Более того, большая часть защищаемого Тбилиси "грузинского населения" Сочи явилась туда в качестве рабочей силы в годы Первой мировой войны, а то и вовсе в обозах армии генерала Мазниева.

12 (25) сентября 1918 г. в Екатеринодаре состоялись переговоры, на которых Деникин пытался наладить с Тбилиси нормальные отношения. Однако грузинская делегация во главе с министром иностранных дел Гегечкори потребовала включения Сочинского округа в состав Грузии. По её словам, это было необходимо для защиты грузинского населения от большевиков. Отговорка просто замечательная, как будто армия Деникина, отогнавшая красных с кавказского побережья, была красной! Поэтому попытки белогвардейцев наладить отношения с Грузией успехом не увенчались.

И хотя белые не предпринимали против грузин враждебных действий, Тбилиси стал пропагандировать белогвардейцев "империалистами", готовящими Грузии погибель.

Не успели грузинские войска расположиться на захваченных территориях, как к Деникину потекли слезливые прошения представителей армянской, греческой диаспор и русского населения Сочинского округа защитить их "грузинского произвола". На практике он выражался в насаждении грузинской культуры и запрете национальных школ. Масштабы грабежа превзошли самые мрачные ожидания: массовая выкачка продовольствия вызвала торговый кризис и в ряде мест голод.

Грузию сгубила собственная агрессивность. В декабре 1918 г. она развязала очередную войну с соседями. На этот раз с Арменией, для чего ей пришлось перекинуть на восток свою группировку из Сочи. Армия Деникина шла за ней по пятам и заняла часть Сочинского округа до реки Лоо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Грузия мечтает отобрать у России Сочи(продолжение)

События были удивительно похожи с теми, что происходят сейчас. Как и сегодня, в дело вмешался Запад, та самая Антанта, которая, согласно версии большевиков, усиленно поддерживала белых в лице Англии, которой, как и теперь, нужен был грузинский трафик для транспортировки бакинской нефти. Лондон объявил Сочинский округ "нейтральным", но подчиняющимся грузинской администрации и запретил русским войскам дальнейшее продвижение по собственной территории без согласия командующего британскими войсками в Закавказье генерала Уоккера, угрожая в противном случае войной.

На фоне этого Тбилиси заручился поддержкой Запада в своих претензиях на российские территории на Парижской мирной конференции. Уже в конце января 1919 г. его представитель показал "историческую" карту своей страны, на которой Сочи и Туапсе были обозначены грузинскими. По их версии, в давние времена царя Давида-Строителя и царицы Тамары территория Сочинского и Туапсинского округов входила в состав Грузии. Естественно, о том, что сто лет назад грузины умоляли Александра I "защитить братский православный народ от хищных соседей", никто уже не вспоминал.

Но тут против грузинских притеснений восстали армяне Сочинского округа. Тбилиси бросил против них карателей, которые начали сносить целые сёла артиллерией. Армяне умоляли Деникина спасти их от уничтожения и 24 января 1919 г., несмотря на тяжелейшую ситуацию под Новочеркасском, на который напирала Красная армия и угрозы англичан, он двинул на Сочи свои войска.

Русское наступление застало грузинскую армию врасплох: её командование, проводило время в гульбе, пьянстве и свадьбах. Когда белые форсировали реку Лоо, "главнокомандующий" генерал Кониев, будучи "навеселе", вёз домой со свадьбы своего офицера женщин. Однако воплощению в жизнь его эротическим фантазиям помешал казацкий разъезд, который остановил его автомобиль и вместо постельных утех неожиданно для самого себя грузинский "Бонопарт" оказался в плену.

Несмотря на численное и техническое превосходство грузин, Белая армия, состоявшая в основном из вчерашних кадет и студентов, наголову разгромила врага и освободила российскую землю за каких-то две недели. Показательно, что сами английские "учителя" бежали аж до самого Сухуми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Грузия мечтает отобрать у России Сочи (окончание)

Панику грузинских вояк усилил удар с тыла армянских ополченцев. 8 февраля гарнизоны Сочи и Адлера сдались в плен, куда попал и начальник грузинского штаба полковник Церетели. В одном лишь Сочи были пленены 700 солдат и 48 офицеров армии Грузии. Операция по очищению Сочинского

округа от грузинских захватчиков должна войти в учебники военного искусства одновременно как успешная по своим конечным результатам, так и по "малокровию": белые потеряли семь, а у грузины – 12 человек убитыми. Такие низкие для времен гражданской войны потери объяснялись тем, что грузинская армия сдалась в плен почти без боя.

На фоне этого, в феврале 1919 г. произошла Дарьялская трагедия: остатки разбитой белыми 12-й армии красных пытались прорваться в Грузию. В Дарьялском ущелье их расстреляли грузинские войска. Всего было убито и ранено несколько тысяч человек.

Разумеется, всё развивалось по тому же сценарию, что и сегодня: Англия потребовала вывода российских войск с российской же территории, заявляя о своём желании установить свой контроль над Сочи. В противном случае Лондон угрожал Деникину разрывом отношений, прекращением военных поставок и даже войной, в частности, обстрелом кавказского побережья России из линкоровских орудий.

Однако ответ Антона Ивановича был коротким: "Сочинский округ очищен не будет". В результате он остался в составе России.

Заметим, что агрессия против Сочи стала возможной потому, что в 1918 г. Россия упустила Абхазию, территорию которой и использовали грузинские шовинисты. И когда мы говорим о причинах, заставляющих нас держаться за Абхазию, следует вспомнить об "исторических" притязаниях Грузии на Сочи.

История должна чему-то учить. И её уроки таковы: мы должны иметь надёжные гарантии того, что Абхазия не станет в будущем плацдармом для агрессивных действий против России, как это было в 1918–19 гг.


Сергей Балмасов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100