russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 00:10

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 05:15 
admin писал(а):
...
Т.е. украинский язык это по сути загрязненный внешними влияниями и изоляцией в качестве анклавов других государств русский язык.


Изображение Все относительно! С точки зрения украинца это русский язык - загрязненный украинский. Изображение В то время, когда в Киеве уже академия была, на месте Москвы лягушки квакали. :D Поймите меня правильно, я сам по свидетельству о рождении русский (мои предки из кубанских казаков).

Я не собираюсь спорить, тем более, я не силен в истории и филологии, но больше чем уверен, что теории о происхождении народов и языков ошибочны. Все ошибочные. Ведь нет никаких фактов, нет точки опоры, только теории. Двадцать лет назад была одна теория, сейчас другая, а еще через двадцать лет сегодняшнию теорию отвергнут и создадут новую. Например, теорию о том, что люди произошли из Африки я не могу воспринимать всерьез. Эта теория родилась, когда Дарвин предположил, что люди произошли от обезьяны. А где много обезьян? В Африке. Значит люди произошли из Африки. Для подтверждения теории, порыли землю в Африке, накопали костей всяких, сложили из них фрагменты скелета и заявили, что это предок человека. Только спустя больше сотни лет этот скелет обследовали, признали подделкой. А теория осталась. Двадцать с лишним лет назад мне в школе внушали, что неандертальцы и кроманьонцы являются нашими предками, а сейчас ученые склоняются к тому, что это вымершие расы Homo Sapiens.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 11:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
В то время как в Киеве была академия - украинцами там и не пахло - ими даже не пахло всего то 100 лет назад - я тут выкладывал мемуары моего деда - Киев был на 99% обыкновенным русским городом как и все остальные города Руси по украински говорило только безграмотное население деревень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 17:18 
Чуть больше 100 лет назад и в Москве вся знать на французском разговаривала, на русском говорило "только безграмотное население из деревень". Но Россия это не только Москва, и Малороссия не только Киев.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009 00:21 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
admin писал(а):
Vasil писал(а):
admin писал(а):
...в американских учебниках написано что прародина индо европейских языков является местность чуть севернее "черного моря"...


Наверное это имелась в виду Грузия :D

admin писал(а):
Теперь понятно, на основании чего украинские националисты утверждают, что все народы произошли от украинцев. :D Серьезно, есть такие утверждения. Бывший министр по разворовыванию газа даже книгу про это написал.
-
Это все связано с манипулированием общественным сознанием, что легче всего можно сделать среди экономически отягощенного населения той или иной подходящей для этой цели страны. Когда я, кстати, приехал впервые в Чикаго в 2004 году к своим новым форумским друзьям и попал в украинско-молдавскую общину, то первое , что бросилось в глаза- это тенденция во всех экономических и политических проблемах винить Россию и как результат также и россиян, тем более таких, как я, которые оказались в какой-то степени в их зависимости. Хотя надо отметить, что такая тенденция ярко выражена именно у молодежи, у зрелого населения как правило иной взгляд на вещи. Но это уже другая история.


admin писал(а):
Да только одна маленькая проблема - тогда и украинцев не было и этноса даже такого. Если анализировать рукописи времен киевской Руси - это обычный старославянский язык который ближе к русскому чем украинский к русскому. Т.е. украинский язык это просто фактор влияния соседних государств на старословянский язык в состав которых эти окраинные земли периодически входили.
Т.е. украинский язык это по сути загрязненный внешними влияниями и изоляцией в качестве анклавов других государств русский язык.
- Я все свое детство и юность провел на Украине в Крыму, там же ходил и в школу и учился в т.ч. в Киеве и никогда не было никакой дискриминации ни русского ни украинского языка и тем более никакого стравливания украинцев и русских. Все это открыто появилось в 90-е годы и когда мне в 2001 году выпускница киевского местного МГИМО доказывала в Австрии на форуме по Европейской Интеграции с пеной у рта, как Россия колонизировала Украину, не говоря про то, какие они писали гадости в местных форумских изданиях о России на забаву западноевропейским политикам, приглашенные на данное меропроиятие- уже тогда я понял, что о дружбе с братскими славянскими окружающими Россию народами вскоре придется забыть на многие годы. Оранжевая революция в 2004 году и последующие события это полностью подтвердили. Я думаю, что набирающий экономический кризис может вполне изменить тенденцию в умах и сердцах украинского народа и их политиков. Украинский язык все же имеет тенденцию к старорусскому/старославянскому - поэтому в нем и сохранилось так много необычных слов из тех времен, например в названиях месяцев -лютый, березнь, листопад, липень итд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008 20:30
Сообщения: 297
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Государства возникали там где были сезонность и там где были зерновые. Т.е. был излишек который надо было защищать - отсюда военное устройство и администрация. В Полинезии и пр.. еду не надо было заготавливать в прок она всегда доступна круглый год под рукой бери столько сколько нужно и размножалась вегетативным способом - т.е. съел корешок а макушку опять воткнул в землю Ну чего в таких условиях администрации возникать, излишку? Если и те же гавайцы вели войны - то это по нашим понятиям были потешные войны - например жители осаждаемого поселения могли не участвовать в сражениях а просто смотреть со стороны на битву - но это считалось позорным. Т.е. война для них была как форма развлечения и персональной власти, но не как война за ресурсы.

Не совсем верно. Особенно, что касется Полинезии. На самом деле, островная цивилизация должна быть жёстче как раз в силу ограниченности самого острова. А атоллы вообще очень бедны- почва... И на островах тоже появлялись свои "королевста-царства", с обячным для всех алгоритьом- возникновение-внешняя агрессия- завоевание соседей-распад-вновь объединение. Так было и на Таити и на Гавайах, и на Тонга и на крошечном Атиу (Острова Кука, там даже было рабовладение, явление исключительно для Океании редкое, буквально в двух местах было). Тогда уж она (цивилизация) должна была возникнуть где-нибудь в Северной Европе, где сезонность намного выраженнее, чем в Месопотамии. Хотя, думаю, связь между сельским хоязяйством и возникновением цивилизации есть. Люди начинали скапливаться и долгое время жить в одном ограниченном месте. Поневоле завязывались определённые отношения, требовавшие регулирования- отсюда законы, социальная иерархия, письменность, арифметика и геометрия. Но ведь вопрос не в этом. Повторяю, и в Европе и в Австралии люди появились почти одновременно. Но в последней никакого развития не произошло. Люди как бы "запечатались" в том времени. Не перешли к земледелию. Хотя в определённом смысле есть сходность климата междуречья и Австралии ( и там и там жарко). Я уж молчу про письменность. Да что там Месопотамия. В Америке человек появился 11 (по некоторым данным 14) тысячь лет назад. И что? Созданы великие цивилизации, циклопические сооружения и проч. А в Австралии и как ходили с голой задницей вплоть до прихода европейцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009 03:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Все в мире относительно: не будем далеко ходить, Древние гавайцы спокойно пресекали океан ориентируясь позвездам в те времена когда греки до умопомрачения боялись выпустить землю из вида. В то время когада в Древнем Риме занимались рыболовством Гавайцы занимались рыборазведением (которое возродлось чуть более 30 лет назад в России Япони, США) У гавайцев были ирригационные системы настолько совершенные, что до сих пор многие реки используют рукотворные русла тех времен.
Вопрос стоит только в само изоляции - т.е. отсутствии конкуренции, а монополизм пусть даже на отдельно взятых островах вещь не очень хорошая для развития цивилизации.
Что касается бушменов ну фиг их знает, этот мир полон удивительных вещей - меня вот например сильно занимает вопрос почему кролики сожрав целый континент (Австралию) при отстуствии каких было не было внешних врагов не опустошили Гавайи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009 06:50 
mss писал(а):
...Повторяю, и в Европе и в Австралии люди появились почти одновременно. Но в последней никакого развития не произошло. Люди как бы "запечатались" в том времени. Не перешли к земледелию. Хотя в определённом смысле есть сходность климата междуречья и Австралии ( и там и там жарко). Я уж молчу про письменность...


Есть одна версия, но вы ее вряд ли воспримете в серьез. Библейская. Современное человечество произошло от Ноя и его трех сыновей. Однажды сын Ноя Хам по хамски поступил с отцом. Разгневанный Ной проклял Хама и хамового сына Ханаана, а других сыновей благословил.

Цитата:
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

Библия, Бытие, Глава 9

Возможно, австралийские аборигены и папуасы потомки именно Ханаана.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009 16:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Их этого текста следует только что Ной был шизофреником с какой то кучей маний и психопатий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
admin писал(а):
Их этого текста следует только что Ной был шизофреником с какой то кучей маний и психопатий :)


Вы admin наверняка библию в руках не держали:)

Если библию читать так буквально, конечно это какой-то бред. В процетированном Vasil тексте возможно говорится что какие-то люди на кокой-то части нашей планеты будут иметь наклонность предавать, но может она будет более явно выраженна в них, и будет у них все не ладится, жить будут как рабы. Они и есть потомки Хама. Каждый народ немножко отличается какими-то качествами от другого, судьба народа на протяжении многих веков одинакова. Если сравнить Англию и Индию люди в Индии всегда жили хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009 22:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
olja
Вы будите сильно удевлены но я знаю прекрасно библию, старый новый завет, жития святых и пр.. когда я учился в институте то я пару лет снимал комнату у одной набожной страушки, у которой из почитать была только вот эта литература. :)

Не ужели вы думаете что ели ктото с чем то не согдасен то это от незнания? Как раз от знания и происходит не врение, а вера жиздится на незнании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009 05:03 
admin писал(а):
Их этого текста следует только что Ной был шизофреником с какой то кучей маний и психопатий :)


Ну так прадедушек не выбирают! :D Возможно, этот мир безумный, п.ч. произошел от такого человека. Но Ной был лучшим из людей. Представьте, какие были остальные! Теперь понятно, за что их Бог утопил?

Хотя я не думаю, что он был шизофреником с какой то кучей маний и психопатий. Ну выпил лишнего. А сын его принародно (перед всей большой семьей) высмеял и опозорил. Как тут не рассердиться?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009 01:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Вот готовлюсь к экзамену по географии и вот вам официальная карта происхождения большинства европейских языков - т.е. откуда распространилась вся цивилизация древнего мира. Поэтим картам учат в США, а в России как обычно стыдливо присваивают колыбель цивилизации - богом забытой Индии. Как обычно "нет пророка в своем отечестве".

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Centum_Satem_map.png

вот еще одна карта:

Изображение

Атеперь задайте себе несколько вопросов.
Как распространяются языки?
- Почему Филипины говорят на английском и испанском, почему на испанском говорит Куба, Мексика, и еще десяток стран.
Почему по французски говорят несколько стран Африки?
Потому что они были колониями этих стран и вышеуказанные страны были центрами цивилизации своего времени.
В этом свете история от Носовского и Фоменко имеют неопровержимые доказательства которые все страны принимают кроме России - есть такое у нас уничижение собственной истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009 02:00 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
admin писал(а):
Вот готовлюсь к экзамену по географии и вот вам официальная карта происхождения большинства европейских языков - т.е. откуда распространилась вся цивилизация древнего мира. Поэтим картам учат в США, а в России как обычно стыдливо присваивают колыбель цивилизации - богом забытой Индии. Как обычно "нет пророка в своем отечестве". В этом свете история от Носовского и Фоменко имеют неопровержимые доказательства которые все страны принимают кроме России - есть такое у нас уничижение собственной истории.


Ну как Вы не понимаете, нельзя правду писать такой, какая она есть. Гораздо легче внушать русскому народу и всему миру, что оно спившееся быдло, от которого "чу, русским духом пахнет" за километр и проиграло холодную войну, не говоря уже про Великую Отечественную, которую выиграли США, так как развязал ее Гитлер и Сталин согласно последнему заключению ОБСЕ. У Вас на глазах как раз и переписывается история, через 10 лет подрастет новое поколение с новой идеологией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009 02:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Беру следующий термин который мне надо подготовитьк экзамену- национализм - первый десяток статей что выдает гугул Nationalism in USSR, хоть и не совсем по теме но полез почитать:

Можно сказать я читал эту статью переименовав ее для себя в "страну которую мы потеряли" американцы довольно четко несомотря что находятся аз океаном проанализировали причины:


http://www.answers.com/topic/nationalis ... viet-union

Ну почему никто не дал Ленину бутылкой по башке когда он ехал чрез вражескую германию с немецкими деньгами (т.е. страны с которой мы были в состоянии войны, т.е. предатель) и не отобрал у него деньги :)
Написать чтоли роман альтернативной истории...

... Ульянов, известный по кличке Ленин (а также другими мение известными Джон Фрей, И-Чин-Ли, Н Ленивцин, Синьер, Дринь-Дринь, Собакевич, Тяпкин-Ляпкин, Шкурка) грузно рухнул на пол вагона даже не успев понять что произошло. Среди бутылочных осколков медлено растекалась лужа крови, тускло отражая удивленные лица воришек, - саквояж оказался набитым ассигнациями самого высокого номинала. С такими деньгами не то что можно было начать новую жизнь, купить яхту или дом на берегу океана, да стакими деньгами можно было даже затеять небольшую революцию в отдельно взятой стране... мерно стучали колеса..... :)


Последний раз редактировалось admin 26 окт 2009 03:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009 02:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Блин и тут опередили: :)


ЛЕНИН В РАЗЛИВЕ
(финская народная сказка)

Тревожной, суровой и очень холодной осенью 1917 года Владимир Ильич Ульянов-Ленин, вождь всемирных пролетарских люмпенов, захандрил. Ничто не радовало великого человека: ни чтение вслух по вечерам любимых книжек (сочинения господина К. Маркса "Капитал" и "Манифест коммунистической партии"), ни разглядывание французских открыток с голыми дамочками, ни игра на рояле супружницы, ни счета в германо-швейцарских банках, ни походы по питерским пивнушкам в компании товарища Бонч-Бруевича, ни даже (о ужас!) неуклонно приближающаяся Великая Октябрьская Социалистическая революция. Всё было вождю до балды. Целыми днями он сидел у окошка, хмуро глядел на падавший в Неву снег и переругивался с Надеждой Константиновной. C абсурдной регулярностью в безрадостном жилище супругов Ульяновых-Крупских происходили следующие сцены.
-- Володенька, идите обедать. Суп стынет.
-- Отстань, не хочу.
-- Володя, кухарка нынче приготовила твой любимый, с грибами.
-- Да г'усским же языком тебе говог'ят: не-хо-чу!!!
-- А чего ты так орёшь, я не глухая!
-- Уйди, Кг'упень пузатая, Минога пучеглазая, не доводи до г'еха!
-- А сам-то, лысый хер! Не хочешь жрать, так и скажи по человечески, нечего орать тут, словно деспот какой.
-- Что ты пг'оквакала? Ну-ка повтог'и!
-- Квакают жабы на болоте, Владимир Ильич.
-- Как же мне всё это надоело!!! Ну, погоди у меня, базедова болезнь!!!
Владимир Ильич, сжав хилые кулачонки, бросался на жену и с криком "На тебе, на вот тебе!" начинал исступлённо колотить её. Надежда Константиновна в долгу не оставалась: тяжёлый диванный валик из кожи быстро усмирял ярость Ильича. Схватив кепку и пальто, размазывая по физиономии слёзы и сопли, вождь пролетариев убегал с чёрного хода. Перепрыгивая через лужи, он стремительно нёсся по улице и бормотал сквозь зубы: "Утоплюсь. Всё, хватит, кончено, на сей г'аз всенеп г'еменно утоплюсь!" Однако ноги сами приводили его в уютненький трактир "Три кота", где Ильич, накачавшись пивом и водкой, сначала долго и нудно жаловался на жизнь половому, а после в компании извозчиков и приказчиков вспоминал интимные моменты взаимоотношений с Инессой Арманд. Извозчики и приказчики смеялись, хвалили: "Весёлый барин!".
Неизвестно, сколько бы ещё продолжалась эта депрессивная канитель и до чего бы она довела гения мировых революций, если бы не приключившееся с ним в скором времени преужасное событие. Дело в том, что пришедшее на смену сгнившему царскому режиму Временное правительство, возглавляемое господином Керенским, почему-то недолюбливало Ильича. То шпиков на него натравит -- распишут дверь неприличными словами; в молоко, которое молочник под дверью оставит, написают; газету "Искра" из почтового ящика украдут. То юнкеров пьяных напустит: идёт себе Ильич по Невскому, никого не трогает, к гимназисткам не пристаёт, городовых не задирает, всё чин-чинарём, и вдруг нА тебе, юнкерьё.
-- Эй, кепка, дай закурить!
-- Не куг'ю, молодые люди, да и вам не советую.
-- Гляньте, этот гражданский лох нам, ха-а-а-спадам ахвицерам, советовать ещё будет! А ну, пацаны, мочи козла!
Тут уж расклад такой: если Ильич трезв, то -- ноги в руки и бегом в бога-душу-мать под свист и улюлюканье юнкерской шпаны. А если под хмельком, то -- кепочку этак козырёчком назад развернёт, хитро улыбнётся, ручку в карман опустит, а глаза при этом добрые-добрые. Резко вдруг выхватит из кармашка кастет шипованный, либо опаску, и ближайшего юнкера по глупой прыщавой роже хераксь, хераксь! И понеслось братоубийственное валилово...
Но Керенскому скоро эти невинные забавы наскучили: надёжные партийные товарищи сообщили Ильичу, что Временное правительство выписало из Сибири знаменитого кулачного бойца Гришку Распутина-Отрепьева. Этот Гришка был печально знаменит тем, что как-то раз обмакнул в унитаз коронованной головой самого Государя Императора Самодержца Всея Малыя и Великыя, Белыя и Чёрныя Гой Еси Соси Руси Николашку N2, больше известного как "Николай Кровавый". "Кровавым" "Николая" прозвали за французский бокс, до коего он, как и до симпатичных пажей, был весьма охоч.
Никто не мог одолеть Гришку: Самые могучие бойцы -- такие, как Иван Поддубный (Маска Смерти), Максим Горький (Пердячий Буревестник), Лев Толстой (Буря В Пустыне), и те опасались связываться с Гришкой.
И вот такому-то монстру Временное правительство приказало проучить Ленина!
-- Что же делать, Наденька? Что же делать? -- в ужасе метался Ильич по своей крохотной восьмикомнатной квартирке, переворачивая столы и стулья.
На специальном секретном съезде Большевистской партии, куда не пустили журналистов, было принято решение об отправке Ильича -- с целью сохранения его наидрагоценнейших жизни и здоровья -- на знаменитый финский курорт "Разлив". Ежу понятно, что в такой глухой дыре его не то, что Гришка -- сам Шерлок Холмс не сыщет. Для этой благородной цели с низшего звена партии вытрясли членские взносы за десять лет вперёд. Товарищ Коба провернул парочку удачненьких "эксиков", ухайдакав при этом штук двести городовых и ещё столько же случайных прохожих. Так что матсредства на путёвку с грехом пополам наскребли.
-- Береги себя, Вовчик. Не забывай кушать пять раз в день. Не пей с финнами древесный спирт, не шастай по блядям. Эти финские коровы не достойны тебя, помни об этом, постоянно помни...
Так напутствовала мужа Надежда Константиновна, трогательно поправляя ему красный большевистский шарфик, около вагона экспресса "Петроград-Хельсинки" на Финляндском вокзале.
-- Ладно, ладно, не г'еви, дуг'ёха -- весело утешал её Владимир Ильич, а сам при этом сладостно жмурился, представляя себе сытых, крепких скандинавок.
Когда поезд тронулся, за вагоном Ильича долго бежал товарищ Бонч-Бруевич, махал руками и кричал:
-- Пока, Вован! Скоро свидимся! Не забудь привезти мне финский ножичек!
-- Пг'ивезу! Всенепг'еменно пг'ивезу! -- махал в окно платочком Владимир Ильич, а про себя думал: "Дег'жи каг'ман шиг'е, пг'идуг'ок. Хг'ена я тебе с тухлым маслом пг'ивезу, а не ножичек".
Лёжа на уютной полке в купе первого класса, под убаюкивающее постукивание колёс, при мягком свете голубенького ночника Ильич перечитывал рекламный проспект и тихо балдел. "Роскошные номера-люкс, бар с неограниченным выбором напитков, шикарный кинозал с ежедневным сеансом, безопасный секс для всех желающих, изысканное европейское общество, обеды от лучших поваров Парижа, а так же чудо современной цивилизации -- ватерклозеты!!! Всё это предоставит состоятельным господам наш лучший в Финляндии курорт -- "Разлив"!!!"
"Ишь, буг'жуазия. Ватег'клозеты! Чего только не навыдумывают!" -- восхитился Владимир Ильич и погрузился в глубокий, здоровый сон.

* * *

Обломы начались уже утром. Бодрое балтийское солнце ещё только-только вставало над древней Суоми, птички ещё только-только начали жизнерадостно кудахтать на вершинах корабельных сосен, а Ленин уже вовсю скандалил на пропускном пункте.
-- Да поймите же, батенька! -- надрывно визжал Ильич в уши местного сатрапа. -- Вы не имеете никакого пг'ава пг'идиг'аться к таким мелочам! Как это вы утвег'ждаете, что на пог'тг'ете в пачпог'те не моя пег'сона! Пг'исмотг'итесь внимательней! Моя! Ведь фог'менно моя!
Но упрямый финский сатрап не верил и всё тут. Товарищи по партии, вручив Ильичу новый загранпаспорт на имя курского помещика Борзопыськина Акукия Опупелиевича, по какому-то злостному недоразумению забыли переклеить фотокарточку. И вот теперь, чтобы соответствовать своему паспорту, расстроенному Владимиру Ильичу пришлось прямо на пропускном пункте сбрить усы и бородёнку, которыми он страшно гордился, и купить у какого-то бомжа на станции мерзкий рыжий паричишко. Только в таком вот гаденьком виде финны согласились пропустить его, найдя, что "теперь этот русский стал похож на себя". Понося на чём свет стоит тупых турмалаев, Ильич побрёл по финскому посёлку Худомяки в поисках извозчика.
Повсюду играли гармошки, неслись разудалые финские песни и валялись пьяные финны. Культурному Владимиру Ильичу всё это очень не нравилось. Зайдя в местный пивбар со смешным названием "Калевала", Ильич заказал пива и стал слушать разговоры. После десятой кружки он начал всё понимать. В том числе и нелепую финскую речугу. Среди местных придурков, отиравшихся сутки напролёт в баре, сыскались быстренько нужные люди. Два финна, Микка и Юкка, за три копейки согласились отвезти русского барина в "Разлив". Довольный что дёшево отделался, Ильич умиротворённо похрапывал в телеге с брёвнами. Телега, запряжённая скелетообразным мерином, скрипя, ползла по ночному лесу под уханье сов. Микка и Юкка, сидя на облучке, пели дуэтом похожую на волчий вой песню.
В месте, именуемом "Разливом", не оказалось ни номеров-люкс, ни кинозалов, ни ватерклозетов, ни прочих прелестей буржуйского быта. Что касается секса для всех желающих, то рядом паслась одичавшая коза... Но Владимир Ильич не имел наклонностей к зоофилии. Убогий, ветхий шалаш, в котором Ильич обнаружил бутылку из-под портвейна, обрывки журнала "Нива" за 1913 год, два использованных презерватива и разорванную нижнюю юбку (точно такую же, какая была у Инессы Арманд), -- этот шалаш служил плохой защитой от ударивших морозов.
Промучившись на "курорте" два дня, съев все приготовленные Надеждой Константиновной припасы, выпив весь захваченный "на дорожку" шустовский коньячок и перепортив все спички в бесплодных попытках разжечь костёр, Ильич своим ходом поковылял обратно в Худомяки. Ярость на бандитов Микку и Юкку, выманивших у него три копейки и забросивших его в эту гиблую глушь, добавляла мировому вождю бодрости. Поглаживая в кармане жилетки дамскую модель "Браунинга", которую он взял в дорогу "на всякий случай", Ильич мечтал, как он разнесёт на куски бошки проклятых финнов и заберёт назад свои три копейки. То, что три копейки скорее всего уже превратились в выпитый древесный спирт, идеалисту Ильичу в голову как-то не приходило.
Дорога до Худомяк была долгой и скучной. Чтобы развлечь себя, Ленин сначала декламировал вслух любимые стихи Пушкина и Баркова, а после начал палить из "Браунинга" по верхушкам деревьев, рассчитывая подстрелить белку или птичку. Кончилось всё тем, что он едва не отстрелил себе палец. И патроны, к великому удивлению Ильича, вдруг закончились. У него в саквояже были, правда запасные, да только "Чёг'т их знает, как их там туда засовывают, в это дуг'ацкое ог'ужие". Так что, с мыслью замочить мошенников-финнов пришлось расстаться. Был, правда ещё кастет, и любимая опасная бритва где-то среди барахла завалялась. Да только Микка и Юкка -- здоровенные жлобы, а рисковать Владимир Ильич не очень любил.
"Ну что за мег'завцы эти финны. Пг'ямо скоты какие-то, а не люди", -- и Ильич с болью и гневом вспомнил о подлом Керенском, по чьей вине он очутился в этом незавидном положении. "Ског'ей бы уж, что ли, Великая Октябг'ская Социалистическая Г'еволюция, о необходимости котог'ой так долго говог'или большевики. Я им тогда всем устг'ою аг'хипелаг ГУЛАГ" От этой мысли на душе у Ильича стало теплее, он заулыбался, и шаг его стал быстрее и твёрже.

* * *

В мирном финском посёлке Худомяки царил жуткий переполох. Из Петрограда на имя местных властей пришла телеграмма, что на территорию Финляндии проник особо опасный преступник, всемирно известный террорист по кличке Ульянов-Ленин. Женщины с причитаниями загоняли домой плачущих детей и запирали в сараях скотину, мужчины угрюмо точили топоры и косы, а старики собрались в потаённом лесном капище и молили мудрого Вяйнямёйнена избавить народ финский от зла и напасти. Именно на это капище и набрёл Владимир Ильич, когда подходил к посёлку. Как прирождённый атеист, он не одобрял простонародные суеверия и считал своим долгом всячески искоренять их.
-- Я, батеньки мои, в бога не вег'ую, да и вам не советую! -- добродушно обратился он к перепуганным старцам, -- напг'асно вы это, совег'шенно напг'асно! Г'елигия -- это г'од духовной сивухи, котог'ой вы одуг'маниваете свои невежественные мозги!
Напуганные финские деды с горестными воплями кинулись прочь от страшного незнакомца, вышедшего из леса и произносящего непонятные грозные слова. Веселящийся Ильич побежал следом, швыряясь в старцев шишками и громко улюлюкая. Эта потеха так понравилась Ленину, что он потерял всякую осторожность. А зря.
-- Давненько же я так пг'икольно не г'асслаблялся! Аж с тысяча девятьсот пятого года! -- задорно прокричал Ильич, вбегая в посёлок, до которого дотащилась лишь половина старичья. Другая половина, не выдержав бегства от лесного чудовища, благополучно отправилась к Вяйнямёйнену. Возраст, знаете ли.
Когда Ильич, весело гукая, ворвался на опрятные улочки Худомякского поселения, он увидел там нечто такое, что враз испортило ему игривое настроение. Мрачная толпа злых финнов встретила его. Вооружённая вилами, колунами, лопатами и прочими мирными орудиями крестьянского труда.
-- Русски бандити! Бандити Леньинь! -- пылая священным гневом, финны устремились к Владимиру Ильичу с ясно читающимися намерениями. Ах, как горько раскаивался великий революционер в том, что так неблагоразумно потратил все патроны на птичек в лесу!
-- Эх, хоть один патг'ончик бы! Хоть бы самый маленький! -- отчаянным тенорком проголосил Ленин, и, прижав к груди саквояж, кувыркнулся, потеряв при этом кепку, через ближайший забор.
Спастись от финского народного гнева Ильичу удалось только спрятавшись в свинарнике худомякского богатея. До позднего вечера тоскующий глава большевиков просидел под корытом с баландой, среди дружелюбно похрюкивающих боровов...
* * *

Глубокой ночью, когда Худомяки угомонились и нажравшиеся самогона финны дрыхли, пуская слюни, странная тень кралась по посёлку, прижимаясь к заборам.
Из всех Худомяк окошки светились лишь в пивнухе "Калевала", где, несмотря на поздний час, особо отпетые финны ещё продолжали меряться силами с зелёным змием. Именно к этим уютным окошкам и приблизилась робкая блуждающая тень. Утирая лицо грязным клоунским париком, тень заглянула в калевальское окно и картавенько прошептала: "Ишь, хг'енодг'алы, класcненько устг'оились. И бухляк у них, и пивко, и жг'ачка, и г'азная пг'очая канитель, а я тут мёг'зни, как г'аспоследний аг'хидуг'ак!" Вытащив из кармана нечто похожее на пистолет, тень бесстрашно шагнула к двери.
Этой ночью в "Калевале" пропивали свои трудовые доходы два финских жлоба Микка и Юкка. Потягивая из деревянных сосудов (бывших то ли большими кружками, то ли маленькими бочонками) чистый древесный спирт, они обсуждали события прошедшего дня. Уютно трещали дрова в камине, уютно тикали ходики на стене, уютно дремал за стойкой старик Дурмалайнен, владелец питейной, и уютно лился в крепкие финские желудки отменный древесный спирт. Друзья только что закончили говорить о том, как не повезло этому русскому туристу: мало того, что бандит, так ещё на него старики наслали проклятие Вяйнямёйнена, на этого горемыку Ленина. Плохо теперь его дело, совсем нехорошо. Лучше б ему было совсем уж на свет не рождаться...
-- Г'уки ввег'х, товаг'ищи! -- Держа в одной руке незаряженный "Браунинг", а в другой грязный саквояж, Владимир Ильич стоял в дверях заведения и смотрел решительно и сурово. Хищное дуло "Браунинга", глядящее в упор, потрясло дремучих детей Суоми до самых глубин их проспиртованных душ. Замычав как больные коровы, дети повалились на четвереньки и полезли под стол.
-- Папаша, пива и колбасы! Быстг'о! -- сверкая глазами, Ильич ткнул пистолетом в нос недоумевающему старику Дурмалайнену.
Вскоре осоловевший от пива Ленин, кромсая своей опасной бритвой колбасу, стращал почём зря почтительно и опасливо взирающих на него финнов.
-- Смотг'и у меня, чухня косог'ылая! Я этого не люблю! Завезли в какую-то аг'химег'зопакостную глухомань вместо куг'ог'та, где не то что ватег'клозета, -- элементаг'ных человеческих удобств нету! И ещё тг'и копейки содгали, мошенники! Да понимаете ли вы, что я сейчас всю вашу помойку истг'еблю, спалю всё к чёг'товой матег'и!
Владимир Ильич, которому уже до чёртиков надоела Финляндия, вспомнил вдруг, что скоро должна начаться Великая Октябрьская Социалистическая революция, и загрустил. Что скажут миллионы рабочих и крестьян, если он, Ульянов-Ленин, останется в стороне от этого архиважного для одной шестой части суши события?
-- "Пг'оменял г'еволюцию на ватег'клозет", -- скажут они, и будут как всегда в ког'не не пг'авы! Всё, погуляли и хватит! Домой! Немедленно домой! Сию же секунду домой!
После краткого допроса Микки, Юкки и старика Дурмалайнена до Ильича дошло, что прямо сейчас попасть в Петроград затруднительно. Во-первых, поезд на Россию будет лишь завтра днём, а во-вторых, Ленина арестуют прямо на станции, при попытке купить билет. И в Россию он тогда вернётся не в комфортном пломбированном вагоне, как когда-то из Германии, а в позорной арестантской теплушке. И поедет он в ней не в Петроград, а прямиком в Минусинск. Была, правда, одна возможность, но не для слабаков. Можно было добраться до Питера старинным путём финских винно-водочных контрабандистов: по льду через Финский залив. Лёд, правда сейчас весьма ненадёжный, запросто можно отправиться в царство Нептуна. Но финны -- народ рисковый, отчаянный, и если русский турист хорошо заплатит, они готовы отвезти его через залив на санках.
-- Хог'ошо -- это сколько? -- с готовностью извлёк бумажник Владимир Ильич. Микка и Юкка почесали могучие затылки и решили, что хорошо -- это три рубля.
-- Чудненько, г'убль сейчас, два -- по пг'ибытии на место.
И Ильич, катнув по столу серебряного "николашку", засунул мошну вглубь пальто.
-- Ну что, туг'малаи, ломанёмся чег'ез залив?
Выпив на посошок по "ершу", троица двинулась в путь.

* * *

-- Но, чухонские клячи! Плетётесь, как мёг'твые!
Обнявшись с саквояжем, закутанный в одеяло Ильич сидел на салазках, прикладываясь время от времени к бутылке "Смирновской", предусмотрительно захваченной в "Калевале". Запряжённые в санки Микка и Юкка завистливо оглядывались на своего пассажира. Поскольку Владимир Ильич потребовал, чтобы его везли с молодецкими песнями, финны истошно выли "Беги, мой олень".
Полная луна равнодушно светила с бархатного фиолетового неба. Жужжал и свистел безжалостный ветер Балтики. Под полозьями саней что-то подозрительно хлюпало и чавкало. Внезапно сани остановились.
-- Что, пг'иехали? -- залопотал едва не подавившийся водкой Ильич.
-- Дьенги! Отдавай! -- Микка и Юкка вытащили из-за голенищ финские ножи и бросились на вождя пролетариата.
Ильич швырнул в них бутылкой и, выскочив из санок, побежал. Пока финны спорили, кому допивать "Смирновскую", он ускользил от них по льду довольно далеко. Однако, те, вскочив на санки и ловко отталкиваясь ото льда руками и ногами, догнали. Завязалась кровавая потасовка. Финны, пытаясь зарезать Ленина, мешали друг другу, как могли. Ильич как сумасшедший размахивал бритвой, и скоро Микка лишился части правого уха и левого глаза, а Юкка нижней губы и кончика носа. Но эти незначительные потери лишь ещё больше распалили их боевой дух. И вот, когда ножи сверкали уже в опасной близости от ленинского горла, непрочный осенний лёд не выдержал устроенных на нём чёртовых плясок и проломился. С оглушительным бултыхом все трое очутились в смертельно холодных объятиях Финского залива. Ильич продержался дольше всех: когда Микка и Юкка уже во всю пускали пузыри со дна, он ещё пытался выбраться на лёд. Возможно, это ему бы и удалось, но кромка льда обламывалась у него под руками. Отколовшаяся льдина, на которой стояли санки, накренилась, и скатившиеся салазки стукнули Владимира Ильича прямо в высокий, мудрый, человечный лоб.
-- Каг'аул! Погибаю! А-а-а-буль. Буль-буль-буль...
На поверхности остался сиротливо плавать похожий на дохлую медузу рыжий парик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100