russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 07:56

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 20:29 
Игорь Панарин: «Надо ли России сближаться с Китаем, Индией и Ираном

Смотреть на rutube.ru


Сегодня у нас в гостях Игорь Николаевич Панарин, профессор Дипломатической академии МИД России.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 21:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Да это же болтун чистой воды! Он не экономист а болтолог. Порет банальную чушь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 23:07 
admin писал(а):
Да это же болтун чистой воды! Он не экономист а болтолог. Порет банальную чушь.

Любезный admin!

Но он действительно не экономист. А с чем вы у него не согласны? Он, как и вы, и про британскую работорговлю напомнил, и про то, что именно они засадили весь Афганистан маком. Вы же сами писали, что:
admin писал(а):
Более лживой страны чем Британия не сыскать - чего только стоят Опиумные войны в Китае когда всю страну британцы посадили на наркотики и кокаином рассчитывались за товары, а когда император Китая взбунтовался - их просто начали вырезать. И эта "многовековая демократия" учит мир как жить.

Я про Опиумные войны именно от вас в первый и услышал. Почитал - волосы дыбов встают, что они там творили:

С самого начала коммерческих отношений Великобритании и Китая, торговый баланс был сильно перевешен в пользу китайского экспорта. Европейские торговцы практически не имели возможности продавать свои товары в Китае, спросом пользовались лишь русские меха и итальянское стекло. Это вынуждало Англию оплачивать свои всё возрастающие закупки китайских товаров драгоценными металлами. Пытаясь восстановить равновесие, английские власти посылали торговые делегации к китайским императорам, но переговоры никогда не увенчивались успехом.

К XIX веку, тем не менее, товар, способный заинтересовать Китай, был найден. Речь шла об опиуме.

Несмотря на полный запрет на торговлю и употребление в Китае опиума (императорские декреты 1729 и 1799 годов), начиная с 1773 года Британская Ост-Индская компания приобретает монополию на закупку Бенгальского опиума. В 1775 году она нелегально, но очень выгодно для себя продаёт в Китае 1,4 тонны опиума. К 1830 году объём продаж опиума составит 1500 тонн. Невзирая на абсолютную нелегальность этой торговли, она получает полную поддержку Британского правительства, чья цель — положительный торговый баланс с Китаем — достигнута начиная с 1833 года.

В 1834 году под давлением британских торговцев у Ост-Индской компании отбирается монополия на торговлю с Китаем, что приводит к новому буму продажи опиума, и в 1835 году опиум составляет 3/4 всего импорта Китая. В 1838 году объём продажи опиума составил 2000 тонн, миллионы китайцев всех слоёв и сословий были вовлечены в потребление наркотика. Английская буржуазия настойчиво требовала от правительства действенных мер по слому «изоляции» Китая и захвату какого-нибудь острова у его побережья как оплота свободной коммерции.

Непосредственным поводом к началу военных действий послужила деятельность китайского императорского чрезвычайного уполномоченного Линь Цзэсюя, который в марте 1839 года потребовал от англичан и американцев в Гуанчжоу сдачи всего опиума, а когда те отказались подчиниться — блокировал войсками территорию иностранных факторий и отозвал с них китайский персонал. Опиумоторговцы и суперинтендант британской торговли Чарльз Эллиот были вынуждены сдать весь запас наркотика — более 19 тысяч ящиков и 2 тысячи тюков, которые были уничтожены по приказу Линь Цзэсюя. В Лондоне «закрытие» китайского рынка сочли благоприятным поводом для войны с Китаем. Мощное лобби торговцев опиума заставило Британское правительство в апреле 1840 года объявить войну Китаю.

Результатом войны стала победа Великобритании, закреплённая Нанкинским договором от 29 августа 1842 г., выплата Китаем контрибуции в размере 15 000 000 серебряных лян (21 000 000 долларов), передача Великобритании острова Гонконг и открытие китайских портов для английской торговли.

Первая опиумная война стала началом длительного периода ослабления государства и гражданской смуты в Китае, что привело к закабалению страны со стороны европейских держав и долговременной депопуляции населения. Так в 1842 г. население Китая составляло 416 118 200 человек из них 2млн . наркоманов, в 1881—369 183 000 человек из них 120 млн .наркоманов.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 00:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Да я просто к тому что словам Понарина придается слишком большое значение, постоянно цитируют его то там то сям, а на самом деле я его слушал 20 минут борясь с тем чтобы остановть запись - это же другое воплощение Жириновского. Лозунги и мешанина из фактов и выжимок из интеренета - ни одной оригинальной мысли. Скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 01:18 
admin писал(а):
Да я просто к тому что словам Понарина придается слишком большое значение, постоянно цитируют его то там то сям... Скучно.

Я думал, что на него ссылается только Сокол. :D Просто народу гораздо легче жить, когда он знает, кто виновен в их плохой жизни. Вот Панарин и лжепрофессор Жданов и оказались любимцами публики, п.ч. "смогли объяснить", что во всех бедах виноваты Штаты. А то, что они говорят банальности и бред, это неважно, п.ч. их аудитория - недалекие люди. Таким людям нужны подобные "сенсации" - послушает подобную лекцию и ходит довольное, п.ч. чувствует себя носителем тайных знание, о которых не знают образованные.

Russia, Вы думаете только Англия так поступала? А кто подсадил на "огненную воду" все северные народы?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 09:22 
Vasil писал(а):
Russia, Вы думаете только Англия так поступала?

Так страшно, Vasil, что боязно в такое поверить? Это я не Панарина цитировал, это цитаты из вашей любимой Википедии. Наберите в поисковике слова Опиумные войны и почитайте. В двух словах, это войны, которые вела Англия в 19 веке за право свободно торговать наркотиками на территории Китая...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 10:55 
Руссия, разве я это отрицаю?! Или это вы таким образом уклонились от ответа на прямой вопрос?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 14:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Vasil
Я вам отвечу, в царской России было запрещено продавать северным народностям водку. Даже постановление я такое читал. В котором помоему еще Елизавета или Екатерина писала что запретить продавать им водку в виду того что северные народности к ней сильно чувствительны. (современным языком выражаясь нет у них энзимов для расщепления спирта)
Так что по пововоду спаивания северных народностей это вы пальцем в небо, вернее это вам надо обращаться уже к истории США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 14:45 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
Vasil писал(а):
Я думал, что на него ссылается только Сокол. :D


Вася, читайте внимательномою ветку про 2010, я цитирию там целый ряд видных аналииков и экспертов на фоне прогнозов которых, Панаринские - просто тихая заводь...

Внимательно наблюдайте - это все пока только увертюра грандиозного шоу

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 19:57 
admin писал(а):
Vasil
Я вам отвечу, в царской России было запрещено продавать северным народностям водку. Даже постановление я такое читал...

Понятно... Значит, чукчей, эвенков, манси и т.д. споили марсиане...

Про индейцев и эскимосов я тоже не спорю. Просто я пытался показать, что в те времена не только Англия грешила этим. А так, как у этих народов нет нужных энзимов, то для них алкоголь производил не меньший вред, чем опиум для китайцев.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 20:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
У вас на вашей любимой Украине тоже Царская власть запрещала алкоголь, только при большевиках был отменен сухой закон.
Чукчей и эвенков никто не спаивал, на это были даже специальные царские указы. Но вот в США таких законов не было.


Последний раз редактировалось admin 29 май 2010 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
admin писал(а):
Вас на вашей любимой Украине тоже Царская власть запрещала алкоголь,

Не любимой :) Достала его Украина, даже бросить все собирается и уехать :) Это так что бы картина не искажалась :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 00:34 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
olja писал(а):
admin писал(а):
Вас на вашей любимой Украине тоже Царская власть запрещала алкоголь,

Не любимой :) Достала его Украина, даже бросить все собирается и уехать :) Это так что бы картина не искажалась :)


нет не так...

1. У Васи страх за свою веру,
2. Он боится попасть в концлагерь и погибнуть там, как случилось с его предкамми.
3.Заниматься честным бизнесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 01:07 
admin писал(а):
...
Чукчей и эвенков никто не спаивал...

Серьезно? :shock: А я не знал... Т.е. они трезвенники?! :shock: А мне мой хороший знакомый, который много лет на Чукотке работал, совсем другое рассказывал...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Vasil писал(а):
admin писал(а):
...
Чукчей и эвенков никто не спаивал...

Серьезно? :shock: А я не знал... Т.е. они трезвенники?! :shock: А мне мой хороший знакомый, который много лет на Чукотке работал, совсем другое рассказывал...

А зачем их надо было спаивать, что у них хотели отнять, какая тут логика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100