russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 04:10

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 04:23 
Nemez писал(а):
А чего там такого муторного? Ссылку можно?
...

http://www.liveinternet.ru/users/larwil/post149732927/

Nemez писал(а):
... церковь состоит из людей и повторяет все пороки общества, неизменно остаётся лишь учение, как незыблемая истина, которая если поколеблется, будет разрушена вера. Церковь (любая) не является образцово-показательным учреждением, она лишь носитель идеи (для верующих - незыблемой истины), а уже сами люди эту идею используют кто на что горазд. Кто-то считает, что идёт к Богу, принимая в себя страдания людей, сопереживая им, ища возможности помощи им, а кто-то смотрит на верующих людей и оценивает, сколько он может с них содрать "по нитке". Люди разные, а учение одно. Кто верит, озабочен чистотой своей души, потому что знает, отвечать перед Богом он будет один и жалобы типа "а попы вон сами..." не будут играть роли, т.к. Слово (Благая Весть) ему известно и никаких отговорок быть не может.

Что до конкретно самоубийц, будь-то с мохнатой лапой или просто отчаявшегося нищего, то в Евангелии есть нечто сказанное Иисусом:
Цитата:
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Матф.8:21,22)

т.е. человек после смерти уже не в теле и что с ним не делай, это ничего не изменит. А любая суета вокруг тела, смерть для суетливой души.

Для меня любой покойник - покойник. После того, как разум перестаёт работать, хоть изрежь на куски его тело, а на него уже никак не воздействуешь. А потому нет никакой разницы в том, где он будет захоронен. Это важно для тех, кто исполнен гордыни и считает себя особенным. Я же обычный человек и любой умерший для меня - труп.

Полностью согласен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Vasil
Значит Вы не хороните своих близких и не посещаете их могил?Так?А если это не так,если Вы всеже хороните и ходите за мертвецами,то стало быть вы уже покойник?так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 07:42 
Bee писал(а):
Vasil
Значит Вы не хороните своих близких и не посещаете их могил?Так?...

Ага, мы покойников съедаем, судя из того, как ты всех называешь.

Мои родители похоронены в Керчи. Разумеется, на похоронах я был. Но могилы не посещал, я профинансировал, а теща организовала установку памятников на их могилах. Памятники видил только на фотографиях, сам на могилы не ездил и не собираюсь ехать, хоть это не сильно далеко - 700км. Смысл ехать? Моих родителей там нет, надеюсь, что они в лучшем месте...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Vasil
Я тоже надеюсь. Но вопрос был не про родителей,а вообще,в принципе.Это же как то не по христиански.Христианство -это же вообще культ тесно связанный с мертвяками.знаете такой остров Афон? Носятся с мощами ,черепами и костями "святых мученников".Отпевания , панихиды,похороны, и пр. - все это очень важно в этом культе.

я был в Керчи один раз,ходил на городской пляж. там еще пляж с колючками.если не туда наступиш ,то на колючку -больно и противно.эта колючая трава там кругом была. Еще рыбки такие , как палочки,длинные и тонкие(как змеи),сантиметров 20,морды у них похожи на конька ,но тела прямые-их можно прямо руками ловить в прибое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 08:44 
Bee писал(а):
Vasil
Я тоже надеюсь. Но вопрос был не про родителей,а вообще,в принципе.Это же как то не по христиански.Христианство -это же вообще культ тесно связанный с мертвяками.знаете такой остров Афон? Носятся с мощами ,черепами и костями "святых мученников".Отпевания , панихиды,похороны, и пр. - все это очень важно в этом культе...

Ничего подобного в раннем христианстве не было. Православная и католическая церкви унаследовали это от язычества. Я протестант, у нас таких мерзостей нет.


Bee писал(а):
...
я был в Керчи один раз,ходил на городской пляж. там еще пляж с колючками.если не туда наступиш ,то на колючку -больно и противно.эта колючая трава там кругом была. Еще рыбки такие , как палочки,длинные и тонкие(как змеи),сантиметров 20,морды у них похожи на конька ,но тела прямые-их можно прямо руками ловить в прибое.

Это рыбы-иглы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Игловые


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
Bee писал(а):
Nemez писал(а):
Ага. Милиция тоже должна бороться с преступностью...
Современная милиция и современная церковь-суть одна .Не находите? говорит одно думает другое ,а делает третье.наводит на аналогии типа "волки в овечьих шкурах".
а соответственно хорошему,истинно хорошему человеку, не нужны ни церковь , ни милиция.т.к. он сам в состоянии контолировать себя и следить за собой.
Другими словами церковь и милиция существуют для мерзавцев разного уровня.Хорошим людям эти институты ни к чему.а прикрываться можно любой идеей.
"Зри в корень" -так говаривал Позьма Крутков
Современная милиция (ныне уже полиция, но суть не меняется) – есть плод огромных перемен в стране. Разрушена империя. Общество получило максимум свобод. И первейшим признаком того, что люди в массе своей, во вседозволенности быстро превращаются в зверей, были бандиты, «понятия», рэкет и т.п., то самое дерьмо, что поглотило наше общество и из которого мы не можем вылезть и по сей день. Жажда денег также породила взрыв страстей и в церкви, хоть и в меньшей мере. Да, там есть люди, которые прикрываясь верой и религией, стригут купоны… есть такие, кто свои личные политические или иные амбициозные идеи толкает в массы, примешивая своё в проповеди…есть даже такие, кто свои ереси внушает доверчивым прихожанам, и на них даже молятся!

Но всё это, как я уже говорил, от того, что любая организация состоит из людей, а люди все – грешные, и все подвержены искушениям и страстям. Жить без греха… в теории, оно можно, а на практике, я не представляю как. Хотя, казалось бы, соблюдай заповеди, да и будет с тебя! Да не тут-то было. Иисус привнёс помимо заповедей несколько других истин, соблюдать которые может только неиспорченная с детства душа. Я видел таких людей и в благоденствии они были словно ангелы, до тех пор, пока они не попадали в трудные условия и не соблазнялись, кто чем… грех, он ведь и в малости грех, и портит душу не меньше, чем в большом. Но кто-то раскаивается и несёт этот стыд по жизни, а кто-то отмахнётся, да и найдёт лёгкое сподручное оправдание… Благо, если грех не повторяется.

Но всё же мы говорим не о тех людях, кто находит в себе ту чревоточину, которая образовалась и портит жизнь, а о тех, для кого это вовсе не чревоточина, а самая что ни на есть цель, с которой люди пребывают там, где есть возможности погреть руки.

Милиция сейчас, в основном это те люди, которые учились у бандитов тому, как окучивать бизнес, как стричь купоны и т.д. … Совсем ещё недавно (2-3 года назад), чтобы поступить в московскую школу милиции, надо было дать взятку в $200.000. Милиционер за весь рабочий стаж не получит столько денег в виде зарплаты. Понятное дело, он не только отобъёт свою инвестицию, он ещё и слупит многократно. Понятно, с граждан. Но что ещё страшнее, желающий служить стране и закону в таких условиях теряет возможность попасть в органы, потому что аппарат прогнивший насквозь! И конца этому не видно!

В церкви другая ситуация. Стало строится много новых церквей, а столько монахов не было. Определённая спешка сыграла свою роль, и во многих проявлениях обнаруживаются признаки бизнеса. Причём на самом высоком уровне. Открывшиеся взможности после длительного периода по сути связанных рук, породили свои соблазны. И далеко не все из молодых священнослужителей устояли перед ними. А бывает и так, что человек даже и не осознаёт, насколько плотно он эксплуатирует людей. И людям бы сказать ему, да не говорят. Священник ведь?! Так мы все и живём, Bee. И Вы также живёте. Разве нет?

Вот Вы говорите, что не нужны…
Но скажите, что Вы будете делать, когда к Вашему виску приставят пистолет, вывезут всё из Вашего дома (хорошо если не напотешаться над домочадцами), а у Вас останется хоть что-то, какой-то признак, улика, по которой можно найти преступников, вернуть украденное и наказать их за преступление. Неужели Вы не сообщите в милицию, а найдёте их сами и будете их судить сами? Или может махнёте рукой? А если на Ваших глазах изнасилуют родного человека?

Порой Вы слишком самонадеянны и заносчивы, и упускаете важные моменты, прикрываясь тем, что, якобы, с Вами и Вашими близкими подобное не случится. Хорошо, если не случится. Но поверьте, это не потому, что Вы не едите мяса, и не потому, что Вы считаете, что Вы – личность просветлённая, а просто потому, что по случайности это может Вас не коснуться. Если же смотреть с точки зрения вещей нематериальных, то Ваши грабли ещё ждут Вас. Причём, чем позже грабли, тем крепче шишка!

Мой жизненный опыт позволяет мне сравнивать, как хорошие, так и плохие примеры, как в милиции, так и в церкви. И всё же, надо отталкиваться от того, что, какая функция, или какая идея заложена в каждой из структур. А те люди, которые действуют против идеи или функции, находясь внутри этих структур и будучи призванными как обучать соблюдению их, так и самим соблюдать, являются преступниками. Разница лишь в том, что одни преступники перед государством и его гражданами, а другие перед Богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
Vasil писал(а):
Если в качестве анекдота – сойдёт. Если всерьёз – примитив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
Bee писал(а):
Vasil
Значит Вы не хороните своих близких и не посещаете их могил?Так?А если это не так,если Вы всеже хороните и ходите за мертвецами,то стало быть вы уже покойник?так?
Bee

Вы упускаете из виду тот самый момент, что мы все живём среди людей. Это Вы гордец из тех, кто даже в туалете может написать:

Пришёл поср*ть, но ср*ть не стану!
Свободу борющемуся Афганистану!


А обычные люди, даже если сами считают, что целсообразности в каком-то обычае нет, всё равно его соблюдут, просто потому, что соблюдением обычая люди отдают дань памяти тому, кого уже рядом с ними нет.

Это Вы так думаете, что люди тащаться от ритуала. А люди даже не знают, но надеются и верят, что молитва об усопшем, поминовение, могут хоть как-то помочь душе там, в пакибытии, чтобы может быть на Страшном Суде Бог принял эту душу и даровал ей Царствие Небесное по молитвам людей… Надеются!

Хотя, безусловно есть и те, кто придаёт ритуалу огромное значение. Есть и языческие проявления (люди иногда хоронят с усопшим деньги и драгоценности). Но это всё людские суеверия. Для религии же важна молитва.

Как бы ни образовалась посмертная молитва (я даже не знаю, как она называется), но мне импонирует сам факт её, ибо в ней люди молятся не о себе и не о спасении своей души, а о другом человеке и о другой душе. В ней я вижу волю помогать другим людям и просить не о себе. Это чистый альтруизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
Vasil писал(а):
Ничего подобного в раннем христианстве не было. Православная и католическая церкви унаследовали это от язычества. Я протестант, у нас таких мерзостей нет.
Раннее христинство было в разных странах разным. Если брать римское, то это был взлёт вседозволенных брожений, философствований, романтизма и дебатов. И, поскольку религия была ещё неустоявшаяся, она нигде не имела статуса государственной. Но это, с другой стороны, был период падения Римской Империи. Именно из-за вседозволенности учение и было допущено на форумы Рима.

Если же брать христианство в других местах, то там учение принималось без дискуссий, ибо спорить было не о чем – Иисус заповедал! И точка!

Как я уже сказал, христианство приобрело свои этнические оттенки. Римское приняло чин папы и объявило его наместником Бога на Земле. Причиной такой необычной настойчивости была длительная традиция считать властителя Богом (яркий пример – Цезарь). Культурная среда просто ни во что бы не ставила правителя, если бы он не был Богом. Совсем уж дерзнуть и объявить папу Богом, было бы разрушить веру, а наместником, ничего так, вроде и не Сам Бог, но и не простой смертный (с Богом на «ты», можно сказать).

Православие (тогда это Византийская империя) не приняла самодеятельности римлян в этом вопросе, предпочтя стоять на камне!

Протестантизму же не более 500-600 лет от самых первейших признаков зарождения. И, хоть он был рождён и не от жажды власти, тем не менее, попрал собою, своим происхождением, одну из основных добродетелей христианства – смирение! Когда-нибудь, Вам придётся это осознать. Как и то, что протестанты вышли из христианства, того самого, которое было образовано императором Константином, кто созывал вселенские соборы, того самого, кто содействовал не разъединению христианских церквей, а объединению, принятием единого Символа Веры, объединению, принятием каноничности 4-х Евангелий и апокрифичности остальных и пр… Всё, абсолютно всё должно было стать в религии идентичным. Но люди и здесь рассорились в гордыне и алчности своей. Всё это ещё предстоит Вам осознать. Вы сможете, если даже я, не имеющий веры, понимаю это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Vasil писал(а):
Bee писал(а):
Vasil

Значит Вы не хороните своих близких и не посещаете их могил?Так?

Vasil

...Это же как то не по христиански
.Христианство -это же вообще культ тесно связанный с мертвяками.знаете такой остров Афон? Носятся с мощами ,черепами и костями "святых мученников".Отпевания , панихиды,похороны, и пр. - все это очень важно в этом культе...

Ничего подобного в раннем христианстве не было. Православная и католическая церкви унаследовали это от язычества.

Изображение
Мда...Категорическая "осведомленность"...
Протестант должен бы слышать о таком понятии как "Катакомбные церкви", раз уж взялся за "ранних христиан", среди которых было ЕДИНСТВО. Разделения на католиков, и ПРОТЕСТантов (которые ПРОТЕСТовали против католической индульгенции) вначале не могло быть. :roll:

    "...Как началась Церковь Христова, так с тех пор и было в ней почитание св. мощей. Первенствующие христиане всегда совершали свои богослужения на гробах мучеников. В подземных кладбищах Рима - катакомбах - развилось христианство, и здесь были первые храмы христианские. Оттого и существует в Церкви Христовой правило, чтобы все храмы Божии непременно имели мощи Угодников Божиих. Если нет антиминса с мощами на престоле, нельзя и Литургии совершать, и храма без антиминса с мощами освещать нельзя."
Vasil писал(а):
Я протестант, у нас таких мерзостей нет.


Раз все Ваши останки мерзость, значит, Ваше протестанское собрание не способно рождать плоды святости. Которые проявлены при жизни, и тем более проявляются по успении праведного...
    Воскресение ребёнка Елисеем

    «Вошёл Елисей в дом, где ребёнок умерший лежит на постели его. Запер дверь за собой, и помолился Господу. И поднялся и лёг над ребёнком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простёрся над ним, и согрелось тело ребёнка. И встал и прошёл по горнице взад и вперёд; потом опять поднялся и простёрся на нём. И чихнул ребёнок раз семь, и открыл ребёнок глаза свои» 4 Царств 4. 32-35

    Воскресение "человека"

    «Умер Елисей и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своём коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» 4 Царств 13. 20-21
    Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. — Евреям 13:7

Как видим важно взирать на кончину, на результат, чтобы сделать вывод, кем же на самом деле являлся земной "наставник", и стоит ли подражать ЕГО служению, тому как он послужил Господу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
    Один священник, идя на свой приход, всегда проходил около кладбища, и каждый раз говорил молитву о упокоении там упокоившихся православных христиан. Но спустя некоторое время правящий архиєрей перевел его на другой приход. Вскоре владыке (правящему архирею Беат. ) начали сниться усопшие и умолять вернуть священника на прежний приход, потому что молитва, которую он говорил, проходя около кладбища, давала большое утешение и облегчение умершим.

    Православная Церковь учит нас о том, что душа бессмертна. Люди умирают в разное время, беря с собой опыт прожитых лет. Если человек прожил жизнь праведно и достойно, тогда душа его будет в Царстве Небесном, а если жизнь человека была преисполнена грехов, тогда душа будет находиться в адских муках. И такая душа нуждается в помощи. Какую же помощь мы можем дать умершим?

    Православная Церковь, как любящая Мать, заботится о своих чадах, – не только о живых, но и об усопших. Потому что у Бога все живы. Поэтому мы имеем от Бога великий дар – право молиться к Нему и надежду быть услышанными, подкрепленную Его обетованием. Ведь Господь сказал: «Все, чего с верой попросите у Отца Моего во имя Мое, будет вам».
    А апостол Яков учит нас: «Молитесь друг за друга».

    Мы молимся за живых – наших родных, близких, знакомых, и тому подобное. Но и они сами могут молиться за себя. А вот умершие уже не могут за себя молиться, потому если важной является молитва за живых, то тем более важной и угодной Богу является молитва за умерших, которая может облегчить и даже изменить участь тех, кто упокоился с верой в вечную жизнь и с надеждой на Божие милосердие. Если же человек лишь грустит и плачет за умершими, но не молится за них, то это не приносит усопшим никакой пользы, а для живых является причиной печали и глубоких сердечных ран.
    http://www.cerkva.info/ru/publications/ ... annia.html[/i]


О том, что в аду есть разные уровни, для менее или более тяжких наказаний, повествует притча о богаче и Лазаре.
А о том, что загробная участь изменима, и узники темниц могут быть даже освобождены на волю, сказано в Евангелии, где Господь Иисус, Умерший на Кресте, "сошед во ад проповедовал".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 13:06 
Nemez писал(а):
Vasil писал(а):
Если в качестве анекдота – сойдёт. Если всерьёз – примитив.

А Вы погуглите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Nemez писал(а):
Это Вы так думаете, что люди тащаться от ритуала. А люди даже не знают, но надеются и верят, что молитва об усопшем, поминовение, могут хоть как-то помочь душе там, в пакибытии, чтобы может быть на Страшном Суде Бог принял эту душу и даровал ей Царствие Небесное по молитвам людей… Надеются!

Хотя, безусловно есть и те, кто придаёт ритуалу огромное значение.

"...Тащиться, придавать значение ритуалу" Эти слова не являются отражением той реальной действительности, движения противоборствующих сил, которые притягиваются во время службы на данную арену. Священническая молитва возглавляет прошение к Богу об УПОКОЕНИИ (в то время как душа умершего возможно ТЕРЗАЕТСЯ И МУЧАЕТСЯ до этого, от вида страшных, безобразных сущностей).

Наш чтец, помогавший отпевать парня 26 лет, который всегда превышал скорость, и наконец ...догонялся... поведал мне, что не смог выдержать потустороннего давления находиться на отпевании, ушел. За священником же стоит власть от Господа совершать общественные молитвы за всех. Священник слишком много на себя берет. Очень большие силы до последнего, противодействуют в такой момент, борются за душу умершего, которая как те думают уже принадлежит им по праву.

А при напутствовании праведника, прощании с ним, не бывает чрезмерного горя. Присутствие Небесных, сонма Вышних, почетных посетителей, Апостолов, святых из числа Небесной Церкви, охватывает умилением предстоящих. Так что грусть и печаль от расставания растворена утешением.

Если протестантам, и другим людям, всегда нормально на похоронах, и они успокоены после, не волнуются, что их родственники сейчас в лапах у скользких и лохматых бесов, то это говорит о том, что все эти люди и "христиане" не подумали, что надо бы совлечь с себя свой собственный "скафандр".

Ведь зерно, семя , чтобы проклюнуться и пойти в рост должно сначала пробить свою собственную оболочку, лишиться толстой кожуры, тогда только "голой кожей", своей шкурой можно будет ощущать реальную жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Nemez писал(а):
в Евангелии есть нечто сказанное Иисусом:
Цитата:
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов .
(Матф.8:21,22)

т.е. человек после смерти уже не в теле и что с ним не делай, это ничего не изменит. А любая суета вокруг тела, смерть для суетливой души.

Для меня любой покойник - покойник. Я же обычный человек и любой умерший для меня - труп.


Это не значит, что Иисусу безразлична безвременная смерть.
Господь плакал у гроба друга своего Лазаря.
Потому что тот умер как умирают "мертвецы".

Показан отдельный случай, и важен глубокий смысл, потому что здесь напоминание призыва к ОСОБОМУ СЛУЖЕНИЮ, сыновству. Сегодня, к таким странным, не от мира сего людям, редкой когорте, которую призывает Сам Бог, зовом, ясным для человека, можно причислить только монахов, православных, католических.

Православное священство и монашество, служит Богу.
А православные миряне служат людям, ради Бога.

Подобное сочетается с подобным. :)

Миряне должны хоронить мирян, и настроение у всех похоронное.
А похоронная служба монахов, священства, торжеством и ощущениями похожа на праздник.

Для сравнения. В протестантизме монашества нет, священства нет, служб Богу нет, есть собрание. В этой организации, кроме становления отдельных членов церкви, яркими ораторами, или руководителями молодежных групп, нет долгой выкристаллизации души, все как один сразу, с самого начала считаются "сыны и священство святое". Так что собственную молитву к Богу в собрании, во всеуслышание, причем не только за себя одного, но, за ВСЕ И ЗА ВСЕХ (на правах священства) произносят вразнобой все мужчины и женщины. За другие религии не знаю.

А в православии, только монахи, и не "полумертвые" новоначальные, а "живые", окрылатевшие, имеют силу молиться за весь мир.
:idea:

Единицам из людей при жизни Христа было сказано:"Иди за Мною..."
Другой пример как была позвана Мария, безвыходно днями пребывавшая в молитве и печали в своей комнате. "Марфа пошла и позвала сестру свою Марию, сказав ей: Учитель здесь, и зовет тебя (Ин. 11, 28) , Мария сразу встала и пошла к Нему...
И после, когда Мария неотрывно внимала, сидя у ног Господа, так что Марфа пожаловалась Ему, что сестра ей не помогает, Иисус ответил: «Марфа, Марфа, ты беспокоишься и тревожишься о многом. А нужно немногое или только одно. Мария же избрала лучшее, и это не отнимется у нее» (Луки 10:41, 42).

Так же и по Вознесении Христа, Бог лично Сам призвал Савла на дороге в Дамаск осиянием с Неба.

Ученики пребывают в своей ограниченной среде.
Да и "мертвым", самим, не интересна жизнь "живых".
"Мертвецы" варятся в кругу подобных себе, и судят по себе, что на земле живут одни будущие "трупы". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 19:15 
Beata писал(а):
...Мда...Категорическая "осведомленность"...

Веата, Вы бы перед тем как писать так много букфф хоть прочли то, чему возражаете. Вы пытаетесь опровергнуть то, чего я не утверждал...

Beata писал(а):
...Протестант должен бы слышать о таком понятии как "Катакомбные церкви", раз уж взялся за "ранних христиан"...

И почему они собирались в катакомбах? Разве что бы быть ближе к покойникам? В те времена христиан за их веру казнили. Им приходилось проводить свои собрания в тайне. Богослужения проходили с песнопениями. Где еще можно спрятаться, что бы не было слышно их пение? Например, в Керчи есть Царский курган. Когда 180 лет назад его вновь открыли, он был совершенно пуст, но на стенах была нарисрвана христианская символика. Он был ограблен еще в древности, а потом христиане полностью вычистили его, раздробили саркофаг и вытащили мусор через лаз. Т.е. они использовали гробницу не как могилу, а как потайное помещение для богослужений.

Beata писал(а):
...Разделения на католиков, и ПРОТЕСТантов (которые ПРОТЕСТовали против католической индульгенции) вначале не могло быть...

Конечно не могло, ведь индульгенции появились на много позже. Вы одобряете индульгенции? Продать Вам парочку? :)

Beata писал(а):
Vasil писал(а):
Я протестант, у нас таких мерзостей нет.

...
Воскресение ребёнка Елисеем
...
Воскресение "человека"

И при чем тут это? Речь шла не о воскрешении, а об этом:
Bee писал(а):
...знаете такой остров Афон? Носятся с мощами ,черепами и костями "святых мученников"...

Трупы нужно хоронить, а не расчленять и выставлять на обозрение... Даже Иисус был похоронен и никому из апостолов не пришло в голову отрезать кусочек на память... А в православии действительно практикуется возня с останками. Это пережиток язычества...

Насчет отпеваний и молитвы за мертвых. Если вновь преставленный угоден Богу, он и без нашего ходатайства будет принят Им, а если негодяй, то неужели Бог примет его ради нас? На мой взгляд, это довольно вредное заблуждение - человек живет безответственно в надежде, что потом кто-то молитвами пропихнет его в Рай...

Beata писал(а):
...Православное священство и монашество, служит Богу...

Забавная, притча, но заставляет задуматься:

Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
— Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал…
— А где же дом? Дом где, я спрашиваю?!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100