russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 15:40

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011 19:23 
Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.

Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил: “Да, создано Богом”.

“Бог создал все? ” спросил профессор.

“Да, сэр”, ответил студент.

Профессор спросил, “Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует.
И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть
зло”.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился
студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Другой студент поднял руку и сказал “Могу я задать вам вопрос, профессор? ”

“Конечно”, ответил профессор.

Студент поднялся и спросил “Профессор, холод существует? ”

“Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? ”

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил,
- “На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики,
то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек
или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию.
Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла.
Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует.

Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.”

Студент продолжил. – “Профессор, темнота существует? ”

Профессор ответил, “Конечно, существует. ”

Студент ответил, “Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.

Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но
не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на
множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить
темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как
вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете
какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое
человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. ”

В конце концов, молодой человек спросил профессора,

- “Сэр, зло существует? ” На этот раз неуверенно, профессор ответил,

“Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,
множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным
как проявлением зла. ”

На это студент ответил, – “Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не
существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.

Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие
Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как
свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая
наступает, когда нет света. ”

Профессор сел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
Vasil писал(а):
Профессор однажды...



Интересная притча, но…

Если убрать в сторону историю с одеялом, что же будет в остатке?

Налицо попытка провести параллель с известными и всюду применяемыми понятиями, как то - тепло/холод и свет/тьма. Но, боюсь, с антагонизмом добро/зло их сравнить будет невозможно.

Во-первых, тепло/холод и свет/тьма базируются на законах физики, и антагонизмами являются лишь в культурном аспекте.

Во-вторых, антагонизм добро/зло существует именно в культурном аспекте и к исследованным законам физики имеет то же отношение, что и к козе баян. Нет, я не исключаю, что возможна эволюция козы до такой степени, что она возжаждет насладиться музыкой колебания мембран баяна, причём в собственнокопытном исполнении, но науке сейчас это неизвестно, равно как и то, что добро и зло можно в какой-либо мере измерить, как и Божественную любовь, упомянутую плутоватым студентом в споре с не менее плутоватым профессором.

И всё же, что остаётся в остатке? А остаётся - «похоже»! Именно так:

Цитата:
Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие
Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как
свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая
наступает, когда нет света. ”


Что есть любовь?

Пожалуй это вопрос вопросов, и для верующего человека он актуален не менее, чем для не имеющего веры. А потому я считаю слова студента имеющими вес исключительно для него самого, т.к. они – продукт его мысли.

Любовь… Божественная любовь, которой плутоватый студент в конце спора заменил понятие добра, не имеет антагонизма, ибо всё, что исходит от Бога, есть благо для души. Возможно потому профессор и сел, что его студент оказался ещё более плутоват, нежели он сам.

А что же с антагонизмом добро/зло?

А получается, что студент непоследователен, т.к. добро, это добро, и отсутствие добра ещё не есть зло. Зло – самостоятельное действо, направленное против добра. Именно поэтому добро/зло – антагонизм, а тепло/холод или свет/тьма – условные названия состояний одного и того же.

В целом притча интересна хотя бы потому, что заставляет задумываться. Иисус много говорил притчами, отвечая на вопросы о Царствии небесном. Притчами, потому что… А вот нельзя ответить, почему же, т.к. невозможно знать (исходя как из религии, так и из логики), что как и почему делает Бог. Можно только предполагать. Если проводить параллель с тем, к чему прибегают люди, пытаясь рассказать кому-либо о чём-то, чего человек не знает, то люди ищут сравнения, нечто похожее по смыслу или по назначению, что бы в какой-то мере могло передать смысл… Но любое сравнение не передаст до конца истины. Это как с древними языками – можно расшифровать их, можно понять условный смысл написанного, но мы так до конца и не узнаем, какое реальное значение имело написанное для тех, кто это писал. И, тем более, так и не узнаем, как реально звучал этот язык.

Зло, добро…зачастую эти понятия каждый из нас понимает индивидуально, особенно, когда какое-либо действие касается нас самих. Но вот есть в Евангелии хорошая фраза. В обиходе мы говорим: «Не судите, да не судимы будете!», а Иисус, согласно Евангелия, сказал:
Цитата:
ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
(Матф.7:2)



Христианство оказало огромное влияние на нашу культуру, и многое в нашей жизни присутствует незаметно и кажется естественным. Как естественным кажется правило – «не делай другим того, чего не желаешь себе». Однако, как показывает история, правила создаются в культурной среде, и это правило не всеми считается естественным, а если так, то оно неестественно, а есть продукт культурного развития. Христианство было частью нашей среды и оставило свой след. След, в виде оставленных дисциплинирующих установок, которые были актуальны на момент их создания и остались актуальны и по сей день. Поэтому церковь, как организующая и направляющая сила, есть хранительница этих установок. Что касается церкви, как организации людей, то она состоит из людей, таких же разных, как и везде. Среди них есть люди алчные и щедрые, весёлые и угрюмые, добрые и злые... Но то, что провозглашено истиной, сохраняется незыблемым, независимо от того, кто правит страной или почём нынче в магазине хлеб, или откуда ветер дует. Слово (Евангелие – Благая Весть) сказано, а кто и как им распорядится, зависит от каждого человека. И от того, кто и как лично этим знанием распорядится, и будет зависеть сколько в мире будет добра, а сколько зла. Что в мире приумножать, каждый решает сам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 10:05 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
Vasil писал(а):
Sokol,за последние несколько лет у нас в радиусе 10 миль закрылось штук 7 госпиталей. Причина у всех одна - банкротство...

http://russian-hawaii.ru/4room/viewtopic.php?t=3502

И это лжец сейчас врет про мою веру в Бога![/quote]

Вася, покайся, пока не поздно !

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
olja писал(а):
Nemez Честное слово, вас сюда Бог послал...


Ага :)
Вот только нимба мне как раз и не хватает :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Vasil писал(а):
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая
наступает, когда нет света. ”

Профессор сел.


Ваш "свет" привязан к "теплу", и "холод к темноте".:)

В Св. Писании же, есть место, где сказано о разделении "света и пламени". Таким "злым" местом, где только бушующий жар и кромешная тьма, является, по Библии, ад. В Вашем примере отсутствует эти качественные характеристики "зла". Хотя ощущение разжжения в груди при злобе, ревности, зависти, и проч., люди на себе, хоть когда-то да испытывают, как наиболее близкое к человеку состояние, обнаружения в себе самом присутствия "зла".. А Солнца, Невещественного, Нетварного, при столь "злом" горении, они не видят и не ощущают. Даже внешне темнеют как тучи.

"Да не заходит солнце в гневе вашем..."

Можно даже сказать, что зло есть "жар и тьма", - противоположные физические понятия. :)
Но есть, конечно, и ледяной Тартар для неисправимо падших диавола и бесов, и душ сравнявшихся во зле. :cry:

Оккультисты Е.Рерих, Е. Блавадсткая, (по сути сатанисты) вообще проповедуют, что "ада нет", и выходит, что в пространственном мире нет ни диавола, ни других разумных, человеконенавистных сущностей, ведущих брань с людьми, с целью всех их погубить.
В то время, как по Евангелию, таких изощренных "поганых тварей", вокруг нас, целый неусыпный "легион". И место для них специальное отведено.

Несколько неожиданно то, что Васил, нивелируя, обезличивая, и размывая понятие о "зле", таким образом, может внушить то же, что и оккультисты. :roll: Вроде как угроза не так страшна, тем более, для "просвященных" верующих. :)

Между тем, однажды, Иисус произнес особо строгий выговор, обращенный к Апостолу Петру:«Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, ...

Бесы, которые есть духи и прислужники "зла" внушая мысли, хитро воздействуют на любой ум, особенно на "теплохладный" ( :) по теме), а если кто не крещен, то могут свить себе даже гнездо в теле , или в сердце человеческом.
:roll:


Последний раз редактировалось Beata 26 апр 2011 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 11:32 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
Nemez писал(а):
Vasil писал(а):
Nemez писал(а):
... Причём, скорее всего поддатый. И потом, с чего он может что-то знать о христианстве? В ночных клубах вряд ли кто читает Библию.

И это дает ему право оскорблять чувства христиан? Я смотрю, что бы он ни написал, Немец и Беата всегда будут его защищать. Конечно же, это просто случайность...

Никому это не даёт права оскорблять чувства верующих людей! Sokolу в том числе. Но с чего Вы взяли, что я его защищаю? Или Вы считаете, что любая точка зрения, отличная от Вашей в отношении Sokolа, это уже его защита? Sokol вряд ли нуждается в чьей-то защите. Он вполне себе самостоятельный человек. Вы так не считаете?И всё же, раз Вы так выразились, приведите пример т.н. защиты Sokolа. Будет интересно посмотреть.


Вася, вот ты писал ? Тебе очень нужны все эти мучения ?

Vasil
Re: Лос-Анджелес- мечта или реальность?
Да уж, с приближением даты отъезда меня опять колбасить начинает... И хочется и колется... Я сейчас в Украине живу счастливо, но упускать такую возможность... Думаю, мы (живущие хорошо на родине и получившие возможность уехать) в любом случае обречены на сожаления. Если не поехать буду жалеть и если уеду буду жалеть...

P.S. Вася, Василий, вернись в Россию. Из страны теней обратно в Менделей..

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 12:26 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
Nemez писал(а):
Vasil писал(а):
И это лжец сейчас врет про мою веру в Бога!
Он высказывает своё отношение. Причём, скорее всего поддатый. И потом, с чего он может что-то знать о христианстве? В ночных клубах вряд ли кто читает Библию.


Хочешь узнать, что происходит в ночных клубах Берлина :D - наверное странно звучит, но там праздник ЖИЗНИ. Или культ ЖИЗНИ, как угодно можно называть...Своего рода противоположность Богослужениям, Воскресным Школам и Семейному Чтению Библии.. Тема сложная и в первый раз вызвала очень бурную реакцию..Даже наш АДМИН не вытерпел и влепил мне пару оплеух...Говоруны те вообще подхватили на все лады....Вобщем интересная дискуссия получилась...

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
Sokol писал(а):
Хочешь узнать, что происходит в ночных клубах Берлина :D - наверное странно звучит, но там праздник ЖИЗНИ. Или культ ЖИЗНИ, как угодно можно называть...Своего рода противоположность Богослужениям, Воскресным Школам и Семейному Чтению Библии..

Да не горю желанием.
Могу предположить, что немецкий андеграунд мало чем отличается от андеграунда вообще, ну, разве что как веяние времени имеет нацистский оттенок со всеми присущими ему свойствами (мистика, фетишизм, мазохизм и т.п. проявления маний), а в общих чертах, как обычно - подростковый протест - любой ценой не быть такими как все, причём делать это максимально демонстративно. Бывает люди задерживаются в своём андеграунде надолго, но это крайне редко. В основном люди быстро проходят время своей протестной одержимости и вливаются в жизнь общества

Что до противоположности... Ды-к, каждый живёт, как хочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 13:03 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
Nemez писал(а):
Sokol писал(а):
Хочешь узнать, что происходит в ночных клубах Берлина :D - наверное странно звучит, но там праздник ЖИЗНИ. Или культ ЖИЗНИ, как угодно можно называть...Своего рода противоположность Богослужениям, Воскресным Школам и Семейному Чтению Библии..

Да не горю желанием.
Могу предположить, что немецкий андеграунд мало чем отличается от андеграунда вообще, ну, разве что как веяние времени имеет нацистский оттенок со всеми присущими ему свойствами (мистика, фетишизм, мазохизм и т.п. проявления маний), а в общих чертах, как обычно - подростковый протест - любой ценой не быть такими как все, причём делать это максимально демонстративно. Бывает люди задерживаются в своём андеграунде надолго, но это крайне редко. В основном люди быстро проходят время своей протестной одержимости и вливаются в жизнь общества

Что до противоположности... Ды-к, каждый живёт, как хочет.


Да нет уж, это не подростковый протест :D , да и вход с 18 лет - тройная охрана и жесткий дресскод (у меня была интересная статья про требования к дресскоду в подобных заведениях и насколкьо мощная охрана :D )

Nemez писал(а):
[Могу предположить, что немецкий андеграунд мало чем отличается от андеграунда вообще, ну, разве что как веяние времени имеет нацистский оттенок со всеми присущими ему свойствами (мистика, фетишизм, мазохизм и т.п. проявления маний)
- не знаю, как даже и сказать, пробуждение очень странных инстинктов..Мне кажется, Что БОГ обитает , где -то в этом направлении...Это все конечно выглядит жутковато, но это точно не преклонение перед СМЕРТЬЮ в любых ее формах.Это как раз поклонение ЖИЗНИ и будущему...Скажу правда, что послов СМЕРТИ там хоть отбавляй, но в основном они бессильны.. Самый главный Балл проходит кстати в пасхальную ночь, как своеобразный протест против СМЕРТИ и собирает нескоько тысяч человек со всей Европы. Вход 20 Евро :D ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Sokol писал(а):
- не знаю, как даже и сказать, пробуждение очень странных инстинктов..Мне кажется, Что БОГ обитает , где -то в этом направлении...


В Вас нет, и не может быть уверенности, в верности выбранного Вами направления, в этом Вы честны. Заметить, что Бессмертному не свойственны любые ограничивающие свободу "инстинкты", принадлежащие смертному животному существу. :)

Коль Вы признаетесь: "Мне кажется", что не является твердым ЗНАНИЕМ, а лишь НЕДОСТОВЕРНЫМ МНЕНИЕМ, следовательно, Вы могли бы согласиться, что в настоящий момент Вы слепы, и вместе со всей массовкой поклоняетесь незнамо чему.

Sokol писал(а):
Это все конечно выглядит жутковато, но это точно не преклонение перед СМЕРТЬЮ в любых ее формах. Это как раз поклонение ЖИЗНИ и будущему...
собирает нескоько тысяч человек со всей Европы.


От рождения душе присуще понимание "добра и зла", что "хорошо" и что "плохо", ведь она сотворяется Богом, а тело дается от земных родителей. Я не вполне согласна с Немзем, который ссылается, преимущественно, на христианскую культуру, влияющую на основы морали и сознание людей. Ваше "жутковатое" чувство , явилось неким слабым, предупреждающим об опасности камертоном, который заглушаем Вами всеми силами.

К слову, учение православной веры основано как на положительном, так и на отрицательном опыте, написанным под редакцией отцов церкви, в "Добротолюбии", например, с целью предостеречь новоначальных на пути к Жизни.

Думается, что тем немногим, кто обрел сладость общения с Истиной, Солнцем Правды, с Самым Высшим Знанием, ЖИЗНЬЮ, как Вы называете, не просто, наверно, отрываться на заметки, написание которых диктуется необходимостью передать знания последователям, и зачастую, со слов учителя, что-то записывали ближайшие ученики.

Для уверения в настоящей ЖИЗНИ, сперва бы сподобиться реально познать хотя какую-то одну НАСТОЯЩУЮ форму, СМЕРТИ души...не тела. А Правда дается только "мужу желаний". Так называл Пророка Даниила Архангел Гавриил. И похоже в Вас есть такое начальное стремление, докопаться до правды.

Оголенным нервом, чувствительной кожей и всем составом, ощутить колкий, леденящий смертный холод, сковывание злобой, так чтобы безысходное пребывание в этом ужасающем состоянии духа, соответствовало словам Спасителя, сказанным Им в Гефсиманском Саду, перед крестным распятием:"Душа моя скорбит смертельно".
Захватывание облаком СМЕРТИ, собственное умирание, способен почувствовать ЖИВОЙ человек. Что целесообразно, для концентрации ВСЕХ своих сил, вырваться из панциря бесчувствия, из собственного гроба...

Но, коль Вы, в настоящий момент, не способны ощущать ни СМЕРТЬ, ни начатки ЖИЗНИ, то, остается признать, что Вы - бесчувственны и мертвы, и о каком будущем может идти речь, коль БУДУЩЕЕ, вершится с Вами СЕЙЧАС!

И разве позволительно быть доверчивым и неосмотрительным, в вопросах жизни и смерти, "поклоняться" с расположением сердца, к производному от инстинкта толпы, относя такое воздействие непременно к благостным переживаниям, когда Вам НИЧЕГО не ясно!!!

Святые отцы предупреждали, что сомнений не должно быть даже на волос.

Sokol писал(а):
Самый главный Балл проходит кстати в пасхальную ночь, как своеобразный протест против СМЕРТИ и Вход 20 Евро :D ...

Юнец может себе позволить применять к себе разные протесты и непонятки...
Но, с опытом, приходят размышления о том, что призыв к ЖИЗНИ подобен зачатию от небытия СМЕРТИ, и рождение души на свет, это "зарожденное тайное, которое, наконец, стало явью", и что таинства эти, у человека разумного, происходят в уединенной тиши, а не на виду скандирующей публики.

В общем-то, Ваш опыт, несомненно, имеет ценность, Вам будет что сравнивать. :roll:

Господь пришел на землю, чтобы показать единственный переход от СМЕРТИ к ЖИЗНИ...и другого пути для человеков нет.

Возможно Вы, едва уловимо, почуяли собственную духовную СМЕРТЬ, что уже не мертвенность...

Для того, кто рискнет взбираться к рождению в ЖИЗНЬ, одно из вспоможений, - это чтение ЕВАНГЕЛИЯ, но отступление будет невозможно. (Плод назад не рождается, а погибает).
:roll:


Последний раз редактировалось Beata 26 апр 2011 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 08:51
Сообщения: 2431
Откуда: USA
Vasil писал(а):
Beata писал(а):
Ваш "свет" привязан к "теплу", и "холод к темноте".:)
...

Ну конечно же! Появилась Беата и прицепилась к словам моей притчи. А вот то, что написал Сокол, католичку полностью устраивает...


Жаль, что привычно сводите к примитиву, прокручивая заезженную шарманку: "появилась", прицепилась"...
Я исхожу из того, что для раскрытия темы, приемлемые требования допустимы к информации, за авторством человека, знакомого с Св. Писанием, верующего, каким позиционируете Вы сами себя.

И никаких особых претензий, и раздражения, не должно быть к "крамольным" словам собеседников, не верующих в Бога. Что бы они ни ...говорили про веру. Это мое личное мнение. И я, кстати, не навязываю Вам его. Просто я свободный человек и поступаю по своему усмотрению, как сама считаю нужным в данной ситуации, располагая моим временем, и не взирая, вписываются или нет мои подвижки в призму Вашего мировоззрения. Хотя мнения, в том числе, и мое, могут меняться в течение всей жизни.

С непонятной целью Вы всеваете, опять в который раз, ложь обо мне, что не вяжется ни с истинным христианством, (да еще во время Светлой Пасхи), ни с обязанностями модераторства. :roll:
Не писала о себе нигде и никогда, что я исповедую католическую веру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
Beata писал(а):
Я не вполне согласна с Немзем, который ссылается, преимущественно, на христианскую культуру, влияющую на основы морали и сознание людей…

Ни в коем случае. Преимущество я отдаю не христианству, а тем установкам, которые несёт христианство. И я не утверждаю, что эти установки уникальны именно в христианстве. Поскольку я не имею веры, это обстоятельство даёт мне возможность не ограничиваться в гипотезах и предположениях. А гипотезы о том, что религии проистекают из более примитивных, вполне имеют право на существование, ибо они вполне правдоподобны, и, тем более, наглядно видно, как христианство вышло из иудаизма. И это только ближний и узкий пример, поскольку и само христианство получило свои узкоэтнические отличия, в зависимости от места распространения религии. Хорошо видна актуальность появления этих религий и принятие их другими народами для себя, в силу своих культурных особенностей. И, в зависимости от изменения культуры, меняются и предпочтения. В ближней истории это хорошо видно на примере российского большевизма и германского нацизма. Павлик Морозов предаёт своего отца и считает это своим подвигом, а немцы, подвергшиеся воздействию нацистской идеологии, с чувством исполненного долга сдавали евреев и цыган на мыло, а гитлерюгенд смотрел на Гитлера, как на Бога. Так что Ваше утверждение, что «От рождения душе присуще понимание "добра и зла", что "хорошо" и что "плохо", ведь она сотворяется Богом» - лишь Ваше сегодняшнее понимание.

Забавно, что когда-то я парировал в спорах с религиозными людьми именно подобным аргументом, что в человеке уже заложено понятие и добра и зла, и что для понимания этого не нужны никакие наставники, учения, церкви, идеологии и т.д. … Однако же тогда я был значительно моложе и со временем понял, что всё же, подобное понимание, если и имеет смысл, то исключительно применительно к воздействиям на саму чувствующую личность. В действиях же самой личности, без культурного воздействия, личность максимально эгоистична и безжалостна. Человек без культуры – зверь. Культура берётся за нас с самого рождения и первейшими её проводниками в нас, являются наши родители. Так, кто-то из нас щедр, а кто-то жаден, кто-то отважен, а кто-то труслив, кто-то держит слово, а кто-то не придаёт обещанию никакого значения, полагая единственным критерием собственную выгоду… Но для культурной среды незыблемыми критериями для определения добра и зла являются как раз проповеданные установки, и для русских людей, как и вообще для народов христианских культур, такими установками на протяжении сотен, а то и десятков сотен лет, являлись установки, оставленные Иисусом Христом.

Сегодня шахид верит, что убивая людей, он делает добро. Разве это добро? Для людей христианской культуры, любое убийство есть зло! Именно там, подспудно внутри мы знаем, что убивая даже убийцу мы сотворяем зло. Очень показательно это видно в Евангелии (речь идёт об Иисусе Христе):

Цитата:
24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
(Матф.13:24-30)

По выделенному:
Здесь, на мой взгляд, Иисус предостерегает людей от самосуда, чтобы его рабы не объявляли какую-то душу безвозвратно потерянной для Бога и не пытались судить вместо Бога. Бог Сам решает, сколько и кому здесь (на этом свете) быть и сколько ему давать шансов на то, чтобы вернуться на путь истинный, и никакой человек не вправе решать за Бога ничего. Особенно прерывать жизнь, т.к. тогда загубленной душе не будет более ни одного шанса стать праведной. Даже в отношении себя… человек не должен самостоятельно прерывать свою жизнь, ибо это прямая дорога в ад. Отделять же зёрна от плевел будут присланы жнецы (а не рабы). И они-то точно будут беспристрастны.

Возможно (!) это та причина, почему самоубийц запрещено хоронить на христианских кладбищах, хотя об этом я бы предпочёл узнать от самих христиан. Буду рад, если Вы или Vasil расскажете об этом.

Стоит ли продолжать примеры того, как культура влияет на формирование внутреннего мира?

В книге Жюля Верна «Дети капитана Гранта» есть пример, где умирающая туземка говорила своим детям, что, перед смертью, хотела бы полакомиться ручкой младенца. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, Вы действительно думаете, что она считала, что перед своим загробным миром она совершит акт зла?

Человек, что глина, из которой можно вылепить что угодно, в зависимости от того, чему его научат те, кто с ним рядом от рождения и сумели сделать так, чтобы он им доверял. Но проходит время, глина твердеет и её форму уже не изменить.

Забавно, на память пришёл другой пример из недавнего (3-5 лет) эксперимента учёных с грудными детьми. Учёные демонстрировали малышам наглядные примеры, где простые фигуры (круг, квадрат, треугольник) поднимались в горку, и тут, какая-то фигурка начинала препятствовать другой, а какая-то начинала помогать. После демонстрации детям предлагали эти фигурки и все, абсолютно все дети в возрасте до полугода, выбирали себе фигурку-помощницу, изредка помощницу и ту, которой она помогала. Ту же фигурку, которая мешала взбираться другой фигурке, не выбирал ни один ребёнок. А зачастую даже отодвигал или отбрасывал от себя подальше. Однако ситуация с выбором начала меняться с увеличением возраста младенцев. Более полугода, некоторые из них стали выбирать фигурку-вредителя. Ещё нет культурной среды, ещё нет осмысленного анализа ситуации, а кому-то уже импонирует нечто, имеющее признаки зла!

Beata писал(а):
Vasil писал(а):
Beata писал(а):
Ваш "свет" привязан к "теплу", и "холод к темноте". :)
...
Ну конечно же! Появилась Беата и прицепилась к словам моей притчи. А вот то, что написал Сокол, католичку полностью устраивает...
Жаль, что привычно сводите к примитиву…

Beata

Вы не могли бы дать ссылку на пост Vasilа, я хотел бы прочесть его полностью, но не могу понять, где он написан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
Nemez писал(а):

Возможно (!) это та причина, почему самоубийц запрещено хоронить на христианских кладбищах, хотя об этом я бы предпочёл узнать от самих христиан. Буду рад, если Вы или Vasil расскажете об этом.
Сын Говорухина,например,самоубился и был отпет и похоронен "как положено",по христиански.Случай не единичный.
http://news.peoples.ru/2007/07/04/18645.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011 08:58 
Nemez писал(а):
...
Beata писал(а):
Vasil писал(а):
Beata писал(а):
Ваш "свет" привязан к "теплу", и "холод к темноте". :)
...
Ну конечно же! Появилась Беата и прицепилась к словам моей притчи. А вот то, что написал Сокол, католичку полностью устраивает...
Жаль, что привычно сводите к примитиву…

Beata

Вы не могли бы дать ссылку на пост Vasilа, я хотел бы прочесть его полностью, но не могу понять, где он написан.

Она не сможет дать ссылку. Я это написал, а потом одумался и через пару минут удалил. Но Беата успела прочитать. Когда она ответила, моего сообщения уже не было.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ПАСХА - история праздника
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010 08:49
Сообщения: 1377
Bee писал(а):
Nemez писал(а):

Возможно (!) это та причина, почему самоубийц запрещено хоронить на христианских кладбищах, хотя об этом я бы предпочёл узнать от самих христиан. Буду рад, если Вы или Vasil расскажете об этом.
Сын Говорухина,например,самоубился и был отпет и похоронен "как положено",по христиански.Случай не единичный.
http://news.peoples.ru/2007/07/04/18645.shtml

Ага. Милиция тоже должна бороться с преступностью...

Bee, всё зависит от того, кто и как относится к идее. Кто-то на неё плюёт с высокой колокольни, кто-то борется с теми, кто плюёт, а кто-то плюёт и на тех и на других и борется за идею... Можно перечислить множество возможных вариантов отношения к учению Иисуса Христа, но Вы должны всегда помнить, что учение и отношение к нему - разные вещи! К примеру коммунизм - идея социальной целесообразности, а многие коммунистами были лишь номинально, в угоду обстоятельствам, или, того хуже, из расчёта паразитировать на других. Изменилась от этого идея??? Нисколько, какой бы утопичной она не казалась сейчас. Так и с учением Христа! Использующий её в корыстных целях порочит себя, но не учение, ибо он не следует ему, а использует его в угоду чему-то, с чем призывал бороться Иисус!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100