russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 05:04

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1956 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 131  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Данная ветка была отделена от растянувшегося обсуждения, о видении геополитического будущего России, Америки, которая плавно перешла в дискуссию о развитии цивилизаций - ну и куда уж тут без обсуждения истории :)
Начало дискуссии можно почитать по ссылке:
http://russian-hawaii.ru/4room/viewtopic.php?t=2107



admin писал(а):
хотелось бы узнать ваше мнение на Историю по А.Фоменко


Подозреваю, что Вы со мной не согласитесь, но на мой взгляд полная фигня. Фактически вся мировая историческая наука объявляется лженаукой. Все известные нам события мировой истории предлагается датировать как "события, происшедшие после 1200 года НОВОЙ эры", и лишь в редких исключительных случаях после десятого века. На мой взгляд все это несерьезно. Вот, цитирую, прямо по тексту избранные места из трудов "историка-математика" Фоменко:

"Многие большие соборы Западной Европы до сих пор называют
ГОТИЧЕСКИМИ. Сложился даже термин: готический стиль. Нам
говорят, что названием своим эти сооружения обязаны "духу
древних готов''. Как мы теперь увидели, и пирамиды Египта, -
по крайней мере первые из них, самые крупные, - и Большой
Сфинкс, напрямую связаны с тем же именем ГОТ, ГОТЫ-ХИТЫ,
то есть с именем ордынских казаков."

или

"Большой Сфинкс и три великие пирамиды были возведены
в Египте в конце XIV-XV веках н. э. Они были построены как
ХРИСТИАНСКИЕ символы и даже, может быть, три пирамиды
изображали христианскую Троицу"

Я даже не знаю, что можно тут добавить - пирамиды вместе со сфинксом построены нашими родными казаками в 15 веке. Все книги Фоменко только из этого и состоят, в этом "новизна" его истории. Я слышал версию, что Фоменко просто шизофреник. Не думаю, что все объясняется так легко и просто. Эти книги печатают, усиленно рекламируют, переводят на сербский язык (а то у сербов других проблем нет, кроме как подобными книжками зачитываться), а все это стоит денег...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008 23:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Возможно некоторые выводы окажутся парадоксальными, но ведь многие факты приведенные им книге - это не научные измышления а факты. Взять теже рукописи европейцев посещавших Росию и описывавших страну "под гнетом" монголов - при этом все переправы, дороги, укрепления контролировались дружинниками - вопрос, что это за чудо монголы - которые сгинули не оставив и следа, где сокровища чтоони столетиями собирали со множества культур? Кого Ярмак покорял в Сибири если по летописям это были дикие просторы?
Даже сейчас мы видим что из СССР теперь делают тюрьму народов, и на территории нашего бывшего государства - теперь совсем другая история другие книги которые диаметрально противоположны мнения и выводы - и это на протяжении одного поколения. Народы входившие с состав России по 300 лет теперь называют это оккупацией и пр.. что будут изучать историки через 100 или 200 лет? Если сейчас историки копья ломают по истории второй мировой войны? Лично я думаю, что монголия всеголишь одно из названий Древней Руси, и иго это всего лишь военная дань для своей же армии. А покорение Сибири - с уже сложившимися городами и пр... - это всеголишь гражданская война.
А то что преподносится как порабощение внешним врагом - это всеголишь ораторский прием для очернения оппонента - такое мы проходили и в новейшей истории нашей страны - когда белогвардейцев объявили предателями - потому, что им помогали иностранные государства типа Англии и пр.. т.е. поставили знак равно с внешней оккупацией.


Последний раз редактировалось admin 26 фев 2008 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
admin, не обижайтесь, но мне не по силам обсуждать "факты", приведенные в книгах очевидно больного человека. Если хотите, можно порассуждать на тему кто и зачем эти "факты" издает, рекламирует, финансирует...

Какой центральный пункт книг Фоменко? Все известные нам события мировой истории предлагается датировать как "события, происшедшие после 1200 года НОВОЙ эры", и лишь в редких исключительных случаях после десятого века. Чья История при этом будет переписана, а чья останется практически нетронутой? Нетронутой останется история Запада, т.к. до указанного периода Запад представлял из себя толпы откровенных варваров. Вот вам и ответ на вопрос "Кто, Зачем и Почему".

Каков возраст стоящих сейчас древнейших Православных Храмов? Самый Грандиозный, поражающий воображение, Храм Софии в Константинополе был построен за 5 лет 532-537 годах. Грандиозный Софийский собор в Новгороде, созданный по образцу Софийского Собора в Киеве, строился 5 лет в 1045-1050 годах. Что такое Косово? В Косово находится огромное количество православных храмов 4-5-6-7 веков...

А что можно сказать про храмы Западные? Ватикан, собор Св.Петра строился больше 100 лет в 1506-1614 годах. Париж, Собор Парижской Богоматери - строился почти сто лет в 1163-1257 годах. И т.д.......

Ну как же так, Запад, пуп земли, основа мироздания и человеческой цивилизации ... а доказательств, которые руками потрогать можно - нет. А все, что можно потрогать руками, что сделано из камня, простояло тысячу лет и будет стоять ... все это не западное, все это создано на Православном Востоке. Вот и появляется "учение Фоменко", согласно которому человеческая цивилизация зародилась в западной европе, откуда она распространилась в другие страны - в Египет там, в Индию, в Китай... А те доказательства обратного, что недоуничтожили турки, и которые могут случайно увидеть путешествующие граждане, сейчас уничтожают албанцы. А сербам подсовывают книжку, где им популярно объясняют, что церквам, взрываемым в Косово, не полторы тысячи лет, а от силы 300. Так что вроде как и жалеть не о чем...

Все здесь просто как дважды два. Знаете, кстати, как во французских школах детям сегодня объясняют появление в 1813 году русских казаков в Париже (а окупация Франции после разгрома Наполеона все-таки продолжалась года 3-4)? Оказывается, это был длительный дружественный визит российского императора Александра I во Францию. А Казаки - это почетный эскорт. Вот так, не больше и не меньше. И при такой западной нахрапистости и напористости лет через 100 будет непросто доказывать обратное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008 10:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну так Летоисчесление - это даже не самое главное у Фоменко - а главное это пересмотр истории - как раз по нему выходит, что цивилизация пришла не с запада а с востока, и объяснение дается кто такие загадочные Этруски, и остальное переосмысление "Татаро-Монгольского ига" и пр... И дается объяснение кто и почему изменил историю почему это было выгодно Российским правителям и почему это было выгодно западу..


Последний раз редактировалось admin 19 фев 2008 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007 15:38
Сообщения: 264
AK писал(а):
admin писал(а):
хотелось бы узнать ваше мнение на Историю по А.Фоменко

Подозреваю, что Вы со мной не согласитесь, но на мой взгляд полная фигня.

АК, в этом вопросе я с вами полностью согласен. Хотелось бы добавить, что Фоменко постоянно ссылается на т.н. строгие математические методы, при помощи которых он делал свои псевдоисторические построения. В начале 90-х книга с описанием этих методов вышла ограниченным тиражом в издательстве МГУ и ходила по рукам среди математиков, но мне её почитать не удалось. В его популярных книгах очень туманно говорится о том, что это за методы, однако ясно, что они основаны на аксиомах, неприменимых в исторической науке. Например: "Если два исторических события произошли в один и тот же год и имели по крайней мере одного общего участника, то это одно и то же событие." Это полная чушь. Но на основании подобной аксиомы Фоменко делает вывод, что Дмитрий Донской и хан Тохтамыш- одно и то же лицо.

Кстати, вот ссылка на интересный подробный разбор теории Фоменко, сделанный профессиональным историком:
http://rsport.netorn.ru/enot/eclub/chic ... omenko.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007 15:38
Сообщения: 264
admin писал(а):
и остальное переосмысление "Татаро-Монгольского ига" и пр... И дается объяснение кто и почему изменил историю почему это было выгодно Российским правителям и почему это было выгодно западу..

К вопросу о "переосмыслении" ига и о "Русско-ордынской династии" - я написал выше об отождествлении Дмитрия Донского и Тохтамыша и на чём оно основано. А что касается конспирологических теорий ("кто изменил и кому это выгодно") - к этому прибегают, когда ничем существенным не могут подкрепить свои измышления. Прибегнув к подобным "объяснениям", Фоменко тем самым расписался в собственной несостоятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Aristarch писал(а):
Хотелось бы добавить, что Фоменко постоянно ссылается на т.н. строгие математические методы, при помощи которых он делал свои псевдоисторические построения.


Aristarch, описание "строгих математических методов" есть, напрмер, в его книге -"ИМПЕРИЯ. Русь, Турция, Китай, Европа, Египет. Новая математическая хронология древности" (я не стал про это писать, а привел красочный пример с Пирамидами, построенными в 15 веке - так проще и нагляднее). С моей точки зрения это не имеет с математикой ничего общего. Это как раз то, что называется софизмом. В книге "математика" изложена в:

6. НОВЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ДАТИРОВАНИЯ ДРЕВНИХ СОБЫТИЙ.
ЭМПИРИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
6.1. Статистические модели
6.2. Принцип корреляции максимумов
6.3. Принцип затухания частот. Методика правильного упорядочивания
исторических текстов во времени
6.4. Методика датирования событий
6.5. Принцип дублирования частот. Методика обнаружения дубликатов

Саму книгу можно разглядеть, например, на lib.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008 23:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну если вообще воспринимать библию как книгу написанную на реальных фактах тогда надо исходить из того что рождение Иисуса Христа сопровождалось двумя знамениями:
1. Взрыв сверхновой (нынешняя крабовидная туманность) по скорости разлетания вещества можно вычислить когда оно составляло целое - получаем выводы к которым приходит Фоменко.
2. Удивительно, но второй фактор просто не дает вариантов и закрепляет точную хронологическую дату - это пролет самой яркой комметы (галлея) период обращения которой известен и составляет если не ошибаюсь 76 лет. (к стати сам Галлей открыл ее на кончике пира - просто изучая древние манускрипты и обнаружив эту периодичность и предсказав ее появление - за это она и была названа в его честь - работает блин всетаки историческая астрономия!)

По мне так аргументы настолько железные, что имеет смысл прислушаться к его доводам.
P.S. Да в наше время - многие страны и города звучат в разных языках по разному. Напримре как вы думаете называют Пекин китайцы? Бейджин, да и Американцы тоже. А Как называют Японию японцы? Ниххон, и Ниппон (о блин целых два названия), а Американцы Джапан. Я полностью согласен что многие персонажи и города размножились в исторических хрониках то причине что разные народы называли одни и теже страны по своему. Даже исторические личности имели несколько имен. Да взять чисто русское имя "Иван" - еврейское Иоан, английское Джон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008 01:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
http://new.chronologia.org/volume6/pompei.html

А вот очень поучительная статья - оказывается Помпеям вовсе не 2000 лет а все гото четь более 300, и современные историки и археологи просто скрывают совершенно очевидную правду. Почему? Потомучто всем нужны деньги от туризма.

АК
Интересно услышать, что вы теперь скажите про "сумашедшего" Фоменко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
admin писал(а):
АК Интересно услышать, что вы теперь скажите про "сумашедшего" Фоменко?


admin, я цитирую сам себя:

АК писал(а):
admin, не обижайтесь, но мне не по силам обсуждать "факты", приведенные в книгах очевидно больного человека


Я все это прочел еще с полгода назад, и у меня, кроме шизофрении, была еще одна версия - эти книги пишет кто-то другой (россиянин разве стал бы писать расстояния в милях?). Но приятель привел веские доводы относительно именно шизофрении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008 18:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну, а про Помпеи, что скажите (ссылку которую я привел выше) - на мой взгляд выводы совершенно очевидные. К стати это не Фоменко писал - вы посмотрите на факты и выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
admin писал(а):
Ну, а про Помпеи, что скажите


admin, ну какой такой "туризм", раскопки в Помпеи начались более 200 лет назад ... в 1748 году.

А вы не читали статейки про то, что америкосы ни на какую Луну не высаживались, а все кино снято в павильоне? Там тоже все очень "убедительно" и факты железобетонные. Например, тени или флаг, который развевается на Луне, где нет атмосферы.

Я написал это не для того, чтобы еще и этот бред здесь обсуждать. Это пример, показывающий, что есть немало людей, ищущих задешево заработанной популярности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008 20:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Про теорию, что американцы не высаживались на луне я читал и аргументацию тоже, прежде чем сделать собственные выводы, а вы делаете выводы не прочитав аргументации, фактов, не посмотрев фотографии, когда речь идет о раскопках Помпеи, чего только стоят ЖЕЛЕЗНЫЕ шарниры, засовы, прокатное стекло в рамах, и пр.. и пр.. особенно водопровод 17 века на улицах города который якобы был засыпан за полторы тысячи лет до этого... (это в 96 то году Н.Э.?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
admin, я начал читать по-диагонали, наткнулся на:

"первое прозрачное стекло получил в середине 15-го века в Венеции, на закрытом «невыездном» острове стеклодувов Мурано, Анджело Баровир. Секрет его производства еще долгое время после этого берегли в Венеции от конкурентов как зеницу ока"

Этой фразой автор якобы доказывает, что найденные в Помпеи "много абсолютно прозрачных тонкостенных изделий" из стекла фальшивка. На самом же деле автор демонстрирует всем свое откровенное невежество.

Технология производства стекла известна с глубокой древности. А технологии производства стекла прозрачного и стеклодува насчитывают пару тысяч лет как минимум.


admin, ну право слово, ну жалко время на чтение трудов таких "ученых" тратить. Что утверждают авторы подобных "исследований"? Они утверждают, что огромное число людей, делавших и делающих историческую науку либо неучи, либо фальсификаторы, либо шарлатаны. Ну согласитесь, очень смелое утверждение, не так ли?! Мне невольно вспомнилось одно произведение. Так и хочется сказать автору, что он делает выводы космического масштаба и космической же глупости и в то же время наглотался зубного порошку третьего дня!

Цитирую:

Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.

Вы стоите на самой низшей ступени развития! Вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, и вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить, и вы в то же время наглотались зубного порошку!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роcсия vs Америка - кто победит?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008 22:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Ну так в том то и дело что на искосок прочитали - так там самым главным доказательством псевдоисторичности дается - анализ строительства подземного канала - а так же приводятся фотографии современного вида и с гравюр - как скрывались следы современности "античных построек" путем "реставрационных процессов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1956 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 131  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100