russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 00:10

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Очень грустная новость:

Microsoft прекращает поставки Windows XP

С сегодняшнего дня прекращаются поставки операционной системы (ОС) Windows XP корпорации Microsoft крупным компьютерным ретейлерам. Теперь на компьютерах, произведенных такими компаниями как Dell Inc. и Hewlett-Packard Co., будет установлена одна из версий последней разработки компании - системы Windows Vista, передает Associated Press.

Пользователи, желающие иметь на своих машинах старую ОС, теперь будут вынуждены приобретать лицензионные версии Vista Ultimate или Vista Business и уже после этого менять ее на Windows XP.

Однако небольшие компании по производству персональных компьютеров по-прежнему будут поставлять машины с предустановленной Windows XP. Также старая ОС будет устанавливаться на сверхдешевых ПК, таких как Asus Eee.

Напомним, группа пользователей ПК, недовольных работой новой ОС от Microsoft, опубликовала в сети Интернет-петицию, призывающую руководство компании сохранить XP, пока не появится новая разработка - Windows 7. Сама Microsoft ожидает выхода Windows 7 в 2009г.

На минувшей неделе вице-президент Microsoft Билл Вегте пообещал, что Microsoft прекратит выпуск патчей, устраняющих уязвимости и исправляющих ошибки в Windows XP, в апреле 2014г., а не в 2009г., как сообщалось ранее.

Последний крупный пакет обновлений Service Pack 3 для Windows XP вышел 21 апреля 2008г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008 20:30
Сообщения: 297
Откуда: Санкт-Петербург
Давно не слежу за судьбой и новостями MS.
Платить Дяде Сэму за ПО не хочу. Ставить пиратское (читай ворованное)воспитание не позволяет. Использую на своём ноутбуке Linux (конкретно PCLinux).
Но поголовное неприятие Билла Гейтса *nix тусовкой так же не приемлю: ты попробуй сам построй такую фирму. Добейся того же оборота и доли на рынке. А потом пишу "маздай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 22:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
mss
Очень хороший вариант перейти на Star office или Open Office, или Google Docs - последним мы уже год как в офисе пользуемся и не нужна никакая сеть и что хорошо даже уйдя с работы можно продолжать работать с общими документами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008 20:30
Сообщения: 297
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, по он-лайн офисным пакетам. Есть дистрибутив, изначально "заточенный" под он-лайн работу- gOS от Google: http://www.thinkgos.com.
Можно попробовать как LiveCD, посмотреть, как это работает. Идея весьма интересна.
Есть вариант, специально для пользователей MySpace.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
mss писал(а):
Использую на своём ноутбуке Linux


А что присоветуете, Fedora-9?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008 20:30
Сообщения: 297
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы присоветовал:
-русскую сборку Ubuntu- Runtu, это доработанный и отлично локализованный дистрибутив. Их сайт www.runtu.org Что мне в них больше всего нравится, так это техподдержка. если есть какой-либо вопрос- отвечают почти сразу. Ну и сам дистрибутив довольно хорошо "вылизан".
Fedora довольно глючная.
-так же хорош для новичка в Linux и как стартовый для перехода с Win: PCLinux, Mint, OpenSUSE (сейчас у них вышел новый релиз-11-й, с 4-м КDE, довольно много интересных нововведений).
-ну, и разумеется, Mandriva.
-если хочется, "чтобы было красиво, как в Мас'е", то могу посоветовать DreamLinux: www.dreamlinux.com.br
Хотя, в принципе, можно из любого дистрибутива сделать что хочет конкретно хозяин. Это особенность Linux, то, что мне в нём больше всего нравится.
Кстати, вот сайт поможет выбрать Linux: http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru
Сайт, где выкладаваются все новости из мира дистрибутивов и есть на них ссылки: distrowatch.com
Да, может пригодится, таблица аналогов программ в Win и Lin:http://www.vidos.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=28


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Спасибо, mss, за полезные ссылки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
На каждом третьем офисном компьютере Windows Vista сменили на XP

Операционную систему Windows Vista на каждом третьем офисном компьютере меняют на Windows XP, сообщает InfoWorld со ссылкой на результаты собственного исследования.

Всего исследование охватило более трех тысяч компьютеров, расположенных по всему миру. На 35 процентах из них операционная система Windows Vista была заменена на Windows XP.

Несмотря на то, что официально продажи Windows XP прекратились 30 июня, лазейка в системе лицензирования Microsoft позволяет легально провести даунгрейд операционной системы с Windows Vista Business и Vista Ultimate до Windows XP Professional. В дальнейшем, если пользователь решит отказаться от Windows XP, он может бесплатно восстановить на компьютере Windows Vista.

Нежелание организаций переходить на Windows Vista объясняется тем, что ряд программ оптимизирован для работы с Windows XP, и их адаптация под новую операционную систему требует определенных временных и финансовых затрат. Кроме того, Windows Vista предъявляет повышенные требования к компьютерному железу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
mss писал(а):
выбрать Linux


mss,
я понемногу экспериментирую с Linux, и у меня возник вопрос, на который вы, возможно, знаете быстрый ответ.

Я ставлю Linux на второй диск в PC, и он прекрасно видит родные Windows (NTFS и FAT) диски. Я могу их читать и на них писать, правда в 2-3 раза медленнее, чем это делается под Windows. Windows диски, подсоединенные через USB, также читаются без проблем.

А вот чужие Linux-диски не видны. Сейчас поясню, о чем речь. Я, например, поставил на PC два варианта Linux. Один на второй диск, а другой вариант я ставил в отсутствии второго диска на внешний USB диск (фишка в том, что его можно носить с собой и грузить на ту машину, которая у вас под рукой). Так вот Linux с USB-диска без проблем грузится на многие машины, которые я пробовал, видит их NTFS и FAT Windows диски. А вот отформатированный Linux диск в моей машине не виден, если я загружаю другой Linux через USB. Ну и точно также, если я загрузил Linux из машины и втыкаю USB с другим Linux, я на USB-диске вижу лишь маленькую boot partition, весь остальной USB-диск мне недоступен.

В чем тут проблема? Одна из прелестей PC состоит в том, что вы легко можете таскать диски из машины в машину. Получается, что под Linux это сделать нельзя? Или тут нужно знать какие-то хитрости?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008 20:30
Сообщения: 297
Откуда: Санкт-Петербург
Естественно. Это сделано для безопасности (чтобы сторонняя ОС ничего не изменила в "родной" ОС). Там должна быть опция запуска файлового обозревателя (в КДЕ это konqueror или dolphin) под root (администратором). В терминале введи
Код:
kdesu konqueror

и пароль.
Далее идёшь в /mnt или в /media и заходишь на нужный диск.
Пиши, как получилось.
Sorry, долго не был на форуме, дела-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
mss писал(а):
Там должна быть опция запуска файлового обозревателя (в КДЕ это konqueror или dolphin) под root (администратором). В терминале введи
Код:
kdesu konqueror

и пароль.


Не получается - нет команды kdesu.

Manual же у команды mount такой длины ... сил нет все это читать. Как-то это не очень чтобы user friendly выглядит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 06:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008 20:30
Сообщения: 297
Откуда: Санкт-Петербург
Какой у вас рабочий стол? Gnome или KDE?
1.Можно установить файловый менеджер Krusaider. Он ставиться в двух "ипостасях" сразу: для обычного пользователя и для администратора (root). Открываетет root вариант и просматриваете все диски.
2.В терминале вводите
Код:
su

потом пароль,
потом набираете свой файловый менеджер. В KDE это konqueror или dolphin. В Gnome это Gnome-Commander и Nautilus.
Вот как это может выглядеть в терминале
Код:
su
password (ваш пароль)
nautilus

И Nautilus тогда загрузится с правами суперпользоватеяля (root'а).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
mss писал(а):
В Gnome это Gnome-Commander и Nautilus.
Вот как это может выглядеть в терминале
Код:
su
password (ваш пароль)
nautilus

И Nautilus тогда загрузится с правами суперпользоватеяля (root'а).


Nautilus запускается, но дисков я все равно не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008 20:30
Сообщения: 297
Откуда: Санкт-Петербург
Хм... Только что специально загрузился с USB брелка с DreamLinux (с Gnome'ным столом).
В терминале:
su
password (пароль)
nautilus
В Nautilus вверху, между Home и Search значок My computer Там все разделы моего винча. Всё можно изменять (стирать, писать и проч.) именно поэтому на Linux так много Live дистрибутивов, позволяющих восстанавливать систему.
Как возможную причину: у вас на компьютере какая дисковая система? NTFS? Тогда в USB системе должен быть установлен пакет ntfs-3g.
Ну и как делают опытные линкусоиды ( в терминале):
Как увидеть под Linux другой подключенный жесткий диск?
Чтобы увидеть под Linux другой подключенный жесткий диск, надо примонтировать (командой mount) разделы, которые на новом винчестере есть. Для этого надо определить, каким винчестер стоит: hdb, hdc или hdd. Для этого нужно всего лишь сообразить, как он подключен: primary slave - это hdb, secondary master - это hdc, secondary slave - это hdd. Теперь надо просмотреть, какие диски на винте есть. Для этого запускаем
Код:
cfdisk

для того винта, который мы определили на предыдущем шаге, например, для hdb:
Код:
cfdisk /dev/hdb

Глядим, какие разделы есть. Например есть FAT32 (или он еще обозначается как WIN95) диск /dev/hdb1. Мы хотим его подключить скажем к каталогу /mnt/disk. Тогда:
Код:
mount -t vfat /dev/hdb1 /mnt/disk

Здесь:
параметр "-t" указывает тип файловой системы, в нашем случае это vfat, что соответствует fat32.
Ещё куча советов: http://www.oe.ic.km.ua/docs/linux/sovet-lin.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Microsoft прекращает поставки Windows XP
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
mss писал(а):
Хм... Только что специально загрузился с USB брелка с DreamLinux (с Gnome'ным столом).

Загрузился...

mss писал(а):
Как возможную причину: у вас на компьютере какая дисковая система? NTFS? Тогда в USB системе должен быть установлен пакет ntfs-3g.
Ну и как делают опытные линкусоиды ( в терминале):
Как увидеть под Linux другой подключенный жесткий диск?

Возможно между нами какое-то непонимание. У меня нет и не было проблемы увидеть NTFS диск (я с этого и начал свой пост на эту тему). Проблема в том, что я не вижу Linux-диск. У меня стоит два диска. Первых целиком NTFS, второй разбит пополам - часть NTFS, часть Linux. Когда я загружаю Linux с USB брелка я оба диска вижу. Но первый целиком, а от второго только ту часть, которая NTFS и /boot. Ту половину диска, на которой установлен Linux, я не вижу. Как вариант, если я делаю второй диск целиком Linux, тогда я вижу лишь его /boot, но сам диск по-прежнему недоступен.

Диск, разбитый пополам, при загрузке с USB виден как sdc. Команда
Код:
cfdisk /dev/sdc

показывает три раздела:
Код:
sdc1 - NTFS
sdc2 - Linux /boot
sdc3 - Linux LVM


Попытка подключить диск через mount:
Код:
mount /dev/sdc3 /mnt/disk1

заканчивается неудачей:
Код:
unknown filesystem type 'lvm2pv'


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100