russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 20 апр 2024 02:31

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Ленин в образе Иосифа Славкина

С начала 1930-х портреты и скульптуры Ленина художники изготавливали с образа еврея Иосифа Славкина – внешне очень похожего на вождя революции. Первой возмутилась тем, что образ Ленина всё дальше от оригинала – Надежда Крупская. Затем запрет на Славкина утвердил Главлит. Но находчивые художники стали рисовать Ленина с гипсовой маски Славкина.

Иосиф Ариевич Славкин, мещанин города Стародуба Черниговской губернии на Украине, в начале 1920-х переселился жить в Москву, где устроился работать в адвокатскую контору. В конце 1920-х его начальник, адвокат Белоцерковский обратил внимание, что Славкин внешне очень похож на Ленина. Он предложил Иосифу Ариевичу сыграть вождя революции в любительском спектакле, который ставила его жена. Постановка прошла очень успешно, особенно зрители выделяли, как «Ленин» похож на своего прототипа.

Славкин понял, что внешнее сходство с Лениным даёт ему шанс пробиться в жизни. Более того, он стал совершенствовать свой образ. Иосиф Ариевич смотрел документальную хронику с вождём, копируя его походку и жестикуляцию.

Адвокат Белоцерковский познакомил Славкина с художником Нюрнбергом. Иосиф Ариевич стал ему позировать для портрета Ленина в картине «Ленин в период эмиграции». Нюрнберг же и ввёл Славкина в мир искусства. После него со Славкина стали рисовать вождя художники Финогенов, Одинцов, Налбандян, Иогансон, Васильев и др.

Окрыленный успехами, Славкин бросил свою адвокатскую деятельность и полностью переключился на искусство. Прежде всего, он с целью, как он сам говорил, «восполнения недостающих документально ленинских поз» начинает сам их выдумывать и при этом фотографироваться. Эти фотографии он продает художникам по десять рублей за штуку, а за час позирования берет с них по 20-40 рублей.

В середине 1930-х Славкин на позировании художникам и скульпторам в образе Ленина зарабатывает по 2-3 тысяч рублей в месяц – это в 5-6 раз больше, чем средняя зарплата по стране. Но ему хочется большего. Славкин мечтал сыграть роль Ленина в кино, собирался издать альбом своих фотографий в образе Ленина, выпускать открытки серии «Ленин». Аппетиты его растут, и вот, когда скульптор Андрианов лепит с него скульптуру «Ленин-вождь», то между ними возникает договоренность о том, что Славкин получит половину всего гонорара, выданного скульптору.

(Это единственный портрет Ленина созданный в дореволюционную эпоху. Автор – известный французский художник Эмиль Бернар (1868-1941). Написан в Париже в 1910 году за один сеанс. Знакомство Ленина и Бернара произошло в кафе Клозери де Лиль, находившемся поблизости от Монпарнаса и улицы Мари-Роз, где квартировали тогда Ульяновы. Ильич любил играть в шахматы в этом кафе. Одним из его партнёров по игре являлся Поль Фор, известный тогда французский поэт и социалист, родственник живописца Бернара. Так они и познакомились. В 1970-е годы полотно оказалось в фондах Центрального музея В.И. Ленина, где и пролежало до Перестройки, так как не соответствовало каноническому образу вождя)

Конец заработкам Славкина положила Надежда Константиновна Крупская. А случилось вот что. Художник Пётр Васильевич Васильев, рисовавший Ленина со Славкина, как-то показал жена вождя свои работы. Крупская долго и внимательно рассматривала рисунки, а потом осторожно спросила художника, не пользовался ли он в работе над образом её мужа услугами натурщика. Петру Васильевичу пришлось признаться в этом. Надежда Константиновна попросила его никогда больше этого не делать.

Пока Славкин упивался своим сходством с основателем первого в мире государства рабочих и крестьян, слухи о том, что Надежда Константиновна Крупская перестала узнавать своего мужа на портретах советских художников, распространились по Москве. Уже после смерти Крупской, в 1940 году натурщиком заинтересовался ЦК ВКП(б). Работники Управления пропаганды стали вызывать к себе художников, которым позировал Славкин, и допрашивать по вопросу об искажении ими великого образа. Художники клялись, что больше никогда в жизни не будут рисовать Ленина с натурщика и что вообще прекратят со Славкиным всякие отношения.

Потом в ЦК вызвали самого Славкина. Его предупредили о том, что если он и впредь будет корчить из себя вождя мирового пролетариата, то будет привлечен к уголовной ответственности. В Комитете по делам искусств он дал письменное обещание о прекращении своей деятельности.

В декабре 1940 года он устроился юристом в контору «Мясосбыт», в которой проработал до пенсии. Умер Славкин в 1962 году в возрасте 74 лет.

ЦК ВКП(б) изгнанием Славкина из натурщиков не ограничился. Оказалось, что в Москве, помимо Славкина, в образе Ленина позируют работник издательства «Легкая промышленность» Морозов и бывший шофёр Лебедев, который к тому же выбривает себе лысину и красит волосы в рыжий цвет. Нашёлся натурщик и в Ленинграде. Он разъезжал по городам, в которые его вызывали художники, и брал с них за позирование по 50 рублей в час. Пришлось вводить полный запрет на натурщиков для художников, рисующих Ленина.

Но и это не было окончанием истории. Известно, что с лица вождя после его смерти скульптором Меркуровым была снята посмертная маска, или «матрица», как её ещё называли. Специальная комиссия по увековечению памяти Ленина категорически запретила её распространение. И вот в начале 1940-х, после запрета натурщиков вождя, у московских и ленинградских художников и скульпторов стали появляться маски Ленина. Они очень дорого стоили, и Ленин на них не совсем походил на самого себя. Узнав об этом, партийные органы снова всполошились, подключили чекистов. В распространении масок заподозрили Меркурова. Мастерскую скульптора обыскали, но маску не нашли. Кроме как в сейфе Центрального музея В. И. Ленина, её нигде не было.

Все маски у художников и скульпторов, конечно, изъяли, а во избежание всяких недоразумений и сомнений Главлит (цензура), по указанию Управления пропаганды ЦК ВКП(б), 13 июня 1941 года издал приказ о том, что отныне выпуск фотопортретов, картин, рисунков, плакатов, имеющих общественно-политический характер в количестве более десяти экземпляров разрешается только Главлитом в Москве. Этим же приказом контроль над всеми произведениями искусства, в том числе и над фотографией, был возложен на главного цензора.

Но маски «Ленина», несмотря на запрет, всё равно продолжали ходить в среде художников – но только в провинции, где цензурный запрет был не так строг, как в Москве и Ленинграде. Только в начале 1970-х выяснилось, что это были маски всё того же Иосифа Арьевича Славкина – оригинал с него снял художник Нюрнберг, а потом она в копиях разошлась по всей стране.

Таким образом, почти со всех портретов и скульптур Ленина, выполненных после середины 1930-х, на нас глядит черниговский мещанин.

http://ttolk.ru/?p=23121


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657
Как мы строили навес на даче у Евгения Иваныча....



_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:47
Сообщения: 3657

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспОривай глупца...

VENI VIDI VICI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
О ЧЕМ ПУТИН НЕ СКАЗАЛ ШКОЛЬНИКАМ
По следам путинских выступлений
_____________________________________

Меня просто интересует тема "Что мы знаем о родной истории", об истории СССР в частности, хотя и более далекую историю все представляют не менее смутно - агония, Распутин, "няня, где же кружка", Ленский на снегу, Екатерина с любовниками, Петр с Меньшиковым и топором, а дальше сразу пробел и пустота до Ивана Грозного, который Казань брал, а Шпака нет.

Путин 1 сентября пришел в некую школу и призвал школьников брать пример с авиаконструктора Сергея Королева: "Сергей Павлович Королев спроектировал свой первый самолёт, когда ему было 17 лет, – многим из сидящих сегодня здесь в зале 17 лет. Затем он увлёкся проблемой реактивного движения, идеями великого русского учёного Константина Эдуардовича Циолковского, основоположника теоретической космонавтики. Тогда многим казалось чем-то абсолютно несерьезным, фантастикой то, что он пытался делать. Ему пришлось буквально пробираться через непонимание, насмешки и скептическое отношение к своему увлечению, к своим планам. Но уже через несколько лет Королёв возглавит нашу космическую программу, создаст уникальную команду учёных, конструкторов, инженеров, рабочих."

Ну и в комментариях у Мальгина народ сразу уточняет, что:
- Не самолет, а планер, и Королев не построил, а сконструировал.
- Не создал уникальную команду, а сидел в тюрьме - в "шарашке" работал с такими же сидельцами под угрозой расстрела.
- Не "пробирался через непонимание", а чекист-куратор сломал ему ударом челюсть
- В итоге, через несколько лет именно от этой сломанной челюсти Королев и умер, медицина тогдашняя не позволила провести хорошо операцию

- Сам Сергей Королев остался в живых случайно. Следователь, который его допрашивал, требовал от него признаться, что Королев конструировал ракету, чтобы убить товарища Сталина. И поучал человека, который вывел СССР в космос: "Нашей стране ваша пиротехника и фейерверки не только не нужны, но даже и опасны".
Сталин вспомнил об ученых, когда узнал, что союзники работают над атомной бомбой. Как мрачно пошутил Ландау, "главным следствием атомного проекта было спасение российских ученых".

- В студенческие годы Королев поработал у Туполева, когда в 1938 году всех туполевцев переловили и "посадили" за работу, Королев случайно числился авиационным инженером и работал расчетчиком крыла в "Тюремном КБ" при авиазаводе № 156. А для ракетчиков, которых курировал Тухачевский, дело закончилось смертными казнями, расстреляли и самого Тухачевского.

- Все инженеры ракетного НИИ, в котором работал Королев, были расстреляны. Был расстрелян начальник Королева Иван Клейменов и конструктор "катюш" Георгий Лангемак. Из всех разработчиков "катюш" не был расстрелян один инженер Костиков, который дорабатывал "катюши" в 1941 году. Его тоже арестовали, но он успел умереть своей смертью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Как приятно смотреть на выступления тех лет. Нормальные, вменяемые люди. Только когда это теряешь, начинаешь понимать все. Я недавно открыла где-то музыкальный клип, так группа была явно не в себе, кривлялись, прыгали так что арангутангам даже не снилось. Лохматые, в ободранной одежде, все в наколках. Солист в конце, в конвульсиях упал свалил все ударные инструменты. В зале от этого все были в жутком экстазе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Видеомагнитофоны и видеосалоны разрушили СССР

http://foto-history.livejournal.com/8217861.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Зато все было свое!

http://censoru.net/politika/5947-v-sssr ... eniya.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015 13:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Dem
1. Большинство передставленных изделий производились официально полицензии.
2. Некоторые изделия просто и не могли выглядеть подругому - типа проигрывателя пластинок - они все выглядели примерно одинаково.
3. Дизайн автомобилей и сейчас часто почти не отличим - лишь подфарники различаются да решетка радиатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
да-да-да! конечно! так все и было! ;;-)))

Богдан, спроси там у папы, может он знает - в каком году совок (СССР) подписал международные договоры об авторском праве и лицензировании?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015 15:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19612
Откуда: Honolulu
Dem
Спросил у папы - он сказал что Дем гонит не подетски.. - автомобили производились после войны на заводах которые достались СССР по контрибуции - совершенно законная мировая практика возмещения убытков от ведения войны.
Так же папа сказал что ты ничего не смыслишь в аторском праве - так как СССР был участником договоров о защите патентов.
Многие товары в СССР производились по патентам западных стран так же как многие товары производились на Западе по патентам СССР. В прочем запад не гнушался и воровством - например - весь мир производит автомат Калашникова.. Китай так и вообще передрал кучу вооружения СССР и России - начиная от авиации и заканчивая Космонавтикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Богдан.
Просто. Ответь. На. Простой. Вопрос - в каком году СССР подписал международные договоры об авторском праве и лицензировании?

Бла-бла-бла в данном случае не ответ.


P/S - Китай у совка ничего не "передирал" - во времена неистовой сов-кит дружбы, (которая завершилась так же резко как и началась, к слову) КНР были переданы СССР (бесплатно, как всегда - в обмен на рис и тушонку) ВСЕ технологии военного пр-ва, какими только обладал на то время СССР - от пр-ва патронов и пороха, до танков Т-54.

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Dem 13 сен 2015 20:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2010 21:11
Сообщения: 2354
Откуда: Москва и ещё 1200 км от неё на запад
Dem писал(а):
Богдан. Просто. Ответь. На. Простой. Вопрос - в каком году СССР подписал международные договоры об авторском праве и лицензировании?

Бла-бла-бла в данном случае не ответ.
Помалкивал бы уж лучше, хохлы наплевали на все авторские права и продавали всё что могли продать после развала СССР начиная от судов на воздушной подушке, которые они не проэктировали а тупо делали по российским чертежам по сути сворованным и так далее-примеров тысячи про воровскую Украину где воровство-национальная идея и способ существования :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Все лучшее — окраинам
http://lenta.ru/articles/2015/08/22/ussr/

Как в СССР перераспределялось общее богатство.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10003
Откуда: Honolulu
Статья фейковая про то как распределялось общее богатство :)
Очереди за необходимыми продуктами появились только в девятностых, когда начался конец социализма. Тогда стали пустыми прилавки. До этого время, было полно товаров. Колбасы, сосиски, рыба практически бесплатно стоила, множество консервов, тушенки, сметана, творог, молоко свежее. Очереди были, но только за деликатэсами, какой-то особенной колбасой как солями, или конфетами очень дорогими. Или заграничными фруктами консервированными. Все было органическим, выращенное без пестецидов и приготовленное без химии. А докторская колбаса, считалась лечебной, так как была приготовлена под нагревом не более 90 градусов. Что сохраняло много питальных веществ. Сейчас в наше время, никакой производитель не думает о питательных веществах. Это не советской государство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100