russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 07:04

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010 23:49 
Что бы не засорять другие темы флудом, создаю отдельную тему. Начало дискуссии можно посмотреть здесь.

olja писал(а):
...
Моя бабушка в деревне хлебом кормила кур и паросят...

И это нормально, кормить поросят хлебом?! Вот я и говорю, что 70 лет бесхозяйственности привели к разрухе и голоду в 90-х.

olja писал(а):
...А здания какие строили! Добротные, не экономили на всем...

Это при советах то?! Вот до революции строили так строили! Дореволюционные здания в Одессе очень красивые и добротные, правда почти все обшарпанные - сейчас не только строить не умеют, а даже просодержать не могут. И в советское время они обшарпанные были. А хрущевки ни добротными, ни удобными я назвать не могу. У моих знакомых 4-х комнатная хрущевка, так одна комната проходная, санузел маленький и совмещенный (стиральную машинку некуда поставить), а кухня 5кв.м.

olja писал(а):
...Всего у нас было предостаточно...

Да ну? Даже Запорожец купить было нереально. Даже мотоцикл говняный (сплошной брак) я год купить не мог, только по блату купил (он ветерану предназначался). А за запчастями к нему аж в Киев ездить приходилось (за 1100км.!) Не было элементарных жевачек, подгузников и женских прокладок. Батарейки, сгущенка, гречка, колбаса дефицитом были. Вермишель и макароны жутко дряными были (разваливались). Я рос в Керчи, где с 3-х сторон море, но в рыбном магазине рыбы не было, а если и удавалось купить, то зачастую не свежую (с запахом). Правда в Керчи на кондитерской фабрике очень вкусный рахат-лукум делали, сейчас такой не могу найти.

olja писал(а):
...А как нас в мире уважали!...

Боится, значит уважает? :D Нас скорее боялись, чем уважали.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Vasil писал(а):
И это нормально, кормить поросят хлебом?! Вот я и говорю, что 70 лет бесхозяйственности привели к разрухе и голоду в 90-х.

Ну такая вот бесхозяйственность была, что хлеб, пшеница, молоко, вообще ничего не стоила. С голоду никто не умирал и не умер бы. В 90 гадах уже власть была другая. Естественно и жизнь другая. Голод, разруха. Предприятия искуственно закрывались за взятки. Шахты затапливались, что бы их уже никогда не возможно было реанимировать.
Прицефабрики, фермы все закрывалось. Огромные поселки, станицы оставались без работы. Заводы тоже закрылись все. Это было причиной голода и разрухи. 70 лет здесь не причем. Семдесят лет выстаивались заводы фабрики, чтобы они работали а не закрывались :)


olja писал(а):
...А здания какие строили! Добротные, не экономили на всем...

Vasil писал(а):
Это при советах то?! Вот до революции строили так строили! Дореволюционные здания в Одессе очень красивые и добротные, правда почти все обшарпанные - сейчас не только строить не умеют, а даже просодержать не могут. И в советское время они обшарпанные были. А хрущевки ни добротными, ни удобными я назвать не могу. У моих знакомых 4-х комнатная хрущевка, так одна комната проходная, санузел маленький и совмещенный (стиральную машинку некуда поставить), а кухня 5кв.м.

Здания доревулюционные были конечно хорошими. Только имели их еденицы. А весь народ в подвалах ютился. Дети и люди не имели собственного жилья. С приходом советской власти у всех появилось жилье. Мы возможно единственная страна в мире, где у большинства населения есть собственное жилье. И даже 20 лет разрухи не уничтожили эту ситуацию.

olja писал(а):
...Всего у нас было предостаточно...

Vasil писал(а):
Да ну? Даже Запорожец купить было нереально. Даже мотоцикл говняный (сплошной брак) я год купить не мог, только по блату купил (он ветерану предназначался). А за запчастями к нему аж в Киев ездить приходилось (за 1100км.!) Не было элементарных жевачек, подгузников и женских прокладок. Батарейки, сгущенка, гречка, колбаса дефицитом были. Вермишель и макароны жутко дряными были (разваливались). Я рос в Керчи, где с 3-х сторон море, но в рыбном магазине рыбы не было, а если и удавалось купить, то зачастую не свежую (с запахом). Правда в Керчи на кондитерской фабрике очень вкусный рахат-лукум делали, сейчас такой не могу найти.

Тавары первой необходимости были в достаточном количестве. Для других же товаров время бы пришло. Я конечно не уверена насчет отечественных машин, что они бы когда-то всеже стали бы удобными. Но у нас тогда билеты на транспорт были почти бесплатными. 30 рублей на самолет, 5 копеек на электричку, 3 копейки Да не могли мы позволить себе все и сразу. Много денег шло на защиту границ. На разработки, институты, науку. И эти деньги тратились не единственного владельца, а для каждого человека в нашей стране. Теперь же все это, что строилось 70 лет, приватизировали для себя человек 500. А миллионы людей с "носом" оставили. Капитализм, законное присвоение чужой собственности.
olja писал(а):
...А как нас в мире уважали!...

Боится, значит уважает? :D Нас скорее боялись, чем уважали.[/quote]
Зато сейчас не боятся, что хотят то и делают. В рабство людей воруют. Да раньше бы об этом даже и подумать не смог бы. Заточили 4 тысячи русский человек в аэропорту, и плевать им на их проблемы. Сидят в своих теплых квартирах и частных самолетах и смеются на нами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010 18:49 
olja писал(а):
...С голоду никто не умирал и не умер бы...

Как это не умирал?! Мой дед умер от истощения! А мой отец выжил, хоть и приходилось есть кору с деревьев, воробьев. Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

olja писал(а):
...С приходом советской власти у всех появилось жилье...

Появилось?! У одних забрали, а бездельникам дали.

olja писал(а):
... Мы возможно единственная страна в мире, где у большинства населения есть собственное жилье...

Мы, возможно, единственная страна, где народ до сих пор в коммуналках живет...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007 02:06
Сообщения: 206
Откуда: Hawaii
есть хороший фильм по теме - что-то вроде Жизнь Федора Кузькина
как раз о том как и кому главное хорошо жилось при советской власти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Vasil писал(а):
olja писал(а):
...С голоду никто не умирал и не умер бы...

Как это не умирал?! Мой дед умер от истощения! А мой отец выжил, хоть и приходилось есть кору с деревьев, воробьев. Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

olja писал(а):
...С приходом советской власти у всех появилось жилье...

Появилось?! У одних забрали, а бездельникам дали.

olja писал(а):
... Мы возможно единственная страна в мире, где у большинства населения есть собственное жилье...

Мы, возможно, единственная страна, где народ до сих пор в коммуналках живет...


У многих Американцев даже коммуналок нет. Здесь даже есть постирочные. Чем я была очень удивлена. Некоторые снимают жилье такое где нет стиральной машины.

И тем немение эти бездельники построили лучшее в мире метро :) ДОма, инстетуты, школы..... Всем работу дали, санатории....

Да, у наших дедов и бабушек была сложная судьба, на их лишениях начиналась строится наша страна. Это их жизни были пожертвованы ради нашего будущего. А когда мы с вами Василий были детьми, мы никакого голода не видели, все у нас было с избытком. Пока не появилась перестройка. ГДе все у нас было отобрано. Все что построили наши деды.

А вы знаете в каких комнатушках в японии живут? Там только кресло, кровать и стол не всегда можно вместить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 07:28 
olja писал(а):
...Здесь даже есть постирочные. Чем я была очень удивлена. Некоторые снимают жилье такое где нет стиральной машины...

Как раз сегодня разговаривал с знакомым, он снимает квартиру в Одессе за $300. Жаловался, что закончился отопительный сезон, а вместе с ним закончилась горячая вода в кране. У него полуторагодовалый ребенок - каждый вечер греют воду в ведрах (а ведь от этого есть риск ошпарить ребенка). У нас в сдаваемом жилье даже бойлера нет, а вы про стиральные машинки...

olja писал(а):
...эти бездельники построили лучшее в мире метро...

Я не называл строителей бездельниками. А вот от революции выиграли только бездельники.

olja писал(а):
...Это их жизни были пожертвованы ради нашего будущего...

Их жизни были пожертвованы ради самодурства Сталина и других людоедов.

olja писал(а):
...А когда мы с вами Василий были детьми, мы никакого голода не видели, все у нас было с избытком...

Я не знаю, где Вы росли, но в Керчи не было ни конфет нормальных, ни сгущенки, ни консерв нормальных. В "Детском мире" из игрушек были только мерзские пупсики и железные танки и грузовики с железными колесами.

olja писал(а):
...А вы знаете в каких комнатушках в японии живут?...

В Японии плотность населения в 40(!) раз выше, чем в России.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 08:03 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
Vasil писал(а):
У нас в сдаваемом жилье даже бойлера нет, а вы про стиральные машинки......


Ну поставьте Бойлер на 300 литров элеткрический и будет Вам горячая вода и стиральная машина...

olja писал(а):
...эти бездельники построили лучшее в мире метро...

Как Хомер говорит, чтобы удивить людей. Не знаю, как Вам, но мне приятно спускаться в Московскую подземку в доврцы в отличии от Нью-Йорской с грязью духотой и крысами.

olja писал(а):
....
Я не знаю, где Вы росли, но в Керчи не было ни конфет нормальных, ни сгущенки, ни консерв нормальных. В "Детском мире" из игрушек были только мерзские пупсики и железные танки и грузовики с железными колесами. .[/quote] - Я недалеко жил - в Кировском, там было все просто шикарно (возможно из-за того, что это военный городок был), в Детском Мире импортные игрушки были всякие немецкие, вкусные продукты в магазинах, особенно фрукты...Я с настальгией все вспоминаю.. Закончилось все в 91...

Спорт Вася был в СССР на видном месте, особенно Ваш любимый Дельтапланиеризм. Вот недавно ездил в Кабардино-Балкарию,там есть как раз то, что Вы любите (см.сайт и природу). Кстати,на этой фотке есть я... :D

http://www.paradrom-chegem.ru/gallery/40.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 08:39 
Sokol писал(а):
...
Ну поставьте Бойлер на 300 литров элеткрический и будет Вам горячая вода и стиральная машина...

Речь не про меня... Ну поставит он бойлер, а через месяц его хозяйка выставит. Это Вам не Штаты, где права квартиросъемщика тоже защищены.

Кстати, почему вы Оле не рекомендуете поставить стиральную машинку? Неужели американцу так тяжело заработать на стиралку?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 10:02 
Sokol писал(а):
Я недалеко жил - в Кировском, там было все просто шикарно (возможно из-за того, что это военный городок был)...

Вполне возможно. Военные снабжались лучше. Я год не мог купить мотоцикл, а потом через знакомых купил через военторг (он предназначался для отставника-ветерана, но тот отказался в последний момент и его продали мне).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 10:11 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
Vasil писал(а):
Sokol писал(а):
Я недалеко жил - в Кировском, там было все просто шикарно (возможно из-за того, что это военный городок был)...

Вполне возможно. Военные снабжались лучше. Я год не мог купить мотоцикл, а потом через знакомых купил через военторг (он предназначался для отставника-ветерана, но тот отказался в последний момент и его продали мне).


А в Кировском в Военторге были и часы японские электронные и Мотоциклы и мопеды...и еще всякий дефицит...как в Березке...А персики какие летом были ..мммммм... Помню, как поедем с отцом на Северокрымский Канал или на Севаш...Бахча, кукуруза, кролики дикие...Камбала.. Бычки..НЛО.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Vasil писал(а):
Sokol писал(а):
...
Ну поставьте Бойлер на 300 литров элеткрический и будет Вам горячая вода и стиральная машина...

Речь не про меня... Ну поставит он бойлер, а через месяц его хозяйка выставит. Это Вам не Штаты, где права квартиросъемщика тоже защищены.

Кстати, почему вы Оле не рекомендуете поставить стиральную машинку? Неужели американцу так тяжело заработать на стиралку?


У нас целая постирочная комната есть :) Там стриралка, сушилка, гладильная доска, и котел для нагревания воды. Все здесь можно купить конечно. Но далеко не у всех все это есть. Я же говорю что была очень удивлена что существуют постирочные. Люди приносят, скорее привозят белье, платят деньги за стирку и сушку. Это не как у нас химчистки. Для тех кто не хочет стирать. Люди там стирают сами. Они ждут когда когда белье постирается затем ждут когда оно высушится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Я помню из детства такие кортинки как :
Утром приезжала бочка с квасом, молоком. Молоко было настоящее, очень свежее. Но люди конечно хотели сгущенки.
Сейчас полно сгущенки, но только она мне даром не нужна. Это не здоровая еда. Я хочу того настоящего молока. Без различных прикормов с гормонами, как это делают бизнесмены, что бы прибыли получить больше.

Также приезжали машины со свежей рыбой. Она там живая плавала. Но мы хотели копченых деликатесов. Что тоже не здоровая еда. Замечу что рыба и молоко стоили просто смешные копейки.

Всегда в магазине было около двух сортов колбасы. Но какой колбасы! Сейчас такой не съешь не за какие деньги. Это мясо, натуральное мясо, без различной сои. Но люди не хотели эту колбасу, так как были привозы других колбас, которые быстро разбирали.
МЫ на Украину в Луганск ездили за колбасами, там их было не меньше 20 сортов.
Также я помню со школы мы заходя в магазин могли всегда купить мороженое фруктовое, сливочное, молочное. Натуральное было, сейчас же это набор химических элементов. Пероженные, кексы были всегда, рулеты.
Обычные конефеты такие как ириски и шеколадные не вкусные прада с очень сладкой начинкой в нутри. Всегда были кефиры, ряженки, творог, сырки.
Ну конечно все хотели то, чего нет. А если бы было это тоже бы уже не хотели. МЫ были просто избалованны.
Также помню в Волгограде выпускали типа лемонада Тархун. Это была уникальная вода. Она сделана из полевых трав была. Сейчас ее нет. Это просто не выгодно бизнесу выпускать это. Слишком затратно. Куда выгодней химический порошок растворить в воде с красителем и сахаром (для диабетиков вредным) и продать за ту же цену.

Сейчас платим бешенные деньги за колбасу с непонятно с чего. Пиво не понятно с чего. Дети уже больными рождаются. Ужас а не время! Скотились бы из страны которая следила за здоровьем детей, людей, в страну которая бизнес делает на здоровье людей, на их пищи.
Новый закон принят в России продукты будут продавать без сертефеката качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Vasil писал(а):
Я не знаю, где Вы росли, но в Керчи не было ни конфет нормальных, ни сгущенки, ни консерв нормальных. В "Детском мире" из игрушек были только мерзские пупсики и железные танки и грузовики с железными колесами.


То что мы с вами хотим помнить, то мы и помним :)
Я вот помню мне купили прекрасную куклу кажется за 20 рублей или 15. Василиса, в русском атластном костюме, с белок блестящей косой, и таким же ростом как и я :)

Также было разных других кукл предостаточно, у моей подруги была циганка в таком красивом наряде хоть в музей ее ставь. А что еще детям нужно было? Также и столики разные и посуда игрушечная была. Я сейчас пишу это, и муражки по телу. Вспоминаю эти счастливые мгновения когда мне родители это покупали.

А здесь кстати колбасы вообще нормальной вообще нет. Я колбасы здесь не разу не ела. Хот доги только что я в России вообще не покупала, подозрительные они даже без экспертизы. Кажется как с бумаге сдалны.
Вы сами увидите, колбасы здесь нет нормальной вообще.

Хот дог в каско можно такой купить что после сосиске в нем ташнит несколько дней. Разве это еда? Ну явно что там такое, что организм дает понять что не нужно ему это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 21:54 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
olja писал(а):
Хот дог в каско можно такой купить что после сосиске в нем ташнит несколько дней. Разве это еда? Ну явно что там такое, что организм дает понять что не нужно ему это.


Оля, Ваше восприятие Хотдога зависит от Ваших субъективных ощущений, которые Вы сравниваете с Российскими, а также исходя из мнения окружающих. Если бы Вы такое напислаи на говорунах, то на Вас сразу бы накинулось несколько подставных участников,которые начали бы Вам переубеждать, засмеивать, крутить у виска,что это не Хотдог неправильынй, в ВЫ НЕПРАВИЛЬНАЯ, что вкуснее хотдога ничего на свете нет и он прямо тает во рту и вообще унижние американского фастфуда - это не очень патриотично для будущего гражданина США, так как фастфуд (гамбургер,хотдог,пепси-колла,жареный картофель во фритюре)- это символ США, а символ не может быть плохим итд. в подобном стиле. И вообще - и то Вам не нравится и се.. Дантист (американский доктор, который учился 20 лет) Вас покалечил, хотдоги невкусные, гамбургеры резиновые, напитки синтетические, мясо противное с ананасовым вкусом, молоко порошковое :D Вот если бы Вы напислаи все наоборот, то носили бы Вас на руках...А так на всякий слуачай надо поместить Вас в контрольный список форумчан за которыми требуется особый присмотр и контроль. Забанить конечно они не смогут, но чтобы вы НЕ ПУГАЛИ своими впечатлениями новичков, они приудмали прибамбас, что вроде и заходишь и хочешь что-то написать, НО ВСЕ НАЧИНАЕТ ЖУТКО ТОРМОЗИТЬ итд...,вобщем внезапные технические проблемы... :D

На самом деле контраст проявляется не только в подуктах, но и в их рекламе. Ну вот, например, один из шедевров, сравните теперь с "дешевыми зелеными ростками", а тут замечательнвй показатель, товара уже нет, а рекламу смотрят и восхищаются. Потому что товар представлен настолько ненавязчиво что и не понятно, реклама ли это.
Виртуозно сделано:

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010 00:25 
olja писал(а):
Здания доревулюционные были конечно хорошими. Только имели их еденицы. А весь народ в подвалах ютился.

Милая olja!

Мне кажется в вас говорит советский пропогандист:) Почему вы так уверенно говорите, что до революции люди жили плохо? Откройте в интернете дореволюционную поваренную книгу и посмотрите тогдашние цены - хлеб 1-2 копейки, мясо порядка 10 копеек за фунт. А зарплаты можно в художественной литературе подсмотреть, у Чехова, например. Мальчик-ученик на фабрике, кажется, получал рублей 30.

olja писал(а):
С приходом советской власти у всех появилось жилье. Мы возможно единственная страна в мире, где у большинства населения есть собственное жилье.

С приходом не совесткой власти, а Хрущева. До Хрущева жилье практически не строилось. То немногое, что строили, предназначалось исключительно для партхозэлиты.

olja писал(а):
Тавары первой необходимости были в достаточном количестве. Для других же товаров время бы пришло. Я конечно не уверена насчет отечественных машин, что они бы когда-то всеже стали бы удобными. Но у нас тогда билеты на транспорт были почти бесплатными. 30 рублей на самолет, 5 копеек на электричку, 3 копейки

Выше я уже написал об уровне дореволюционных цен. Все стоило реально копейки. Даже монеты были в полкопейки и четверть копейки...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100