russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 07:26

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровая ДЕМЕНЦИЯ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
По мнению специалистов в области психиатрии и нейробиологии, занимающихся проблемой взаимодействия цифровых гаджетов и подрастающего поколения, почти беспрерывное пользование телефонами, планшетами и иже с ними ведет к изменениям в головном мозге. И прежде всего, к проблемам с памятью, ведь человеку, вооруженному цифровым навигатором на мобильном устройстве, не нужно запоминать маршруты, не нужно следить за перемещение и прилагать усилия по ориентированию на малознакомой местности, так как навигация приведет его туда, куда надо. Можно не держать в голове информацию о назначенных встречах, мероприятиях, ведь телефон все подскажет в указанное время. Также нет повода удерживать в голове любую информацию, так как есть поисковые системы.

Учителя в школах жалуются, что нынешнее поколение школьников гораздо хуже справляется с мыслительными операциями, например вычислительными. А зачем, когда умножить и разделить можно на телефоне,

Нейробиолог из Германии Манфред Шпитцер в 2012 году даже придумал название такому явлению – цифровое слабоумие, или цифровая деменция. Однако помимо проблем с памятью и запоминанием, такое слабоумие несет в себе и другую угрозу – дети не приобретают навыки адекватного социального общения, не видя никого вокруг, кроме дисплеев, способность сопереживать другому, а также интерпретировать невербальные знаки.

http://memini.ru/discussions/27421/

Цифровая деменция

http://lechdok.ru/facts/cifrovaya-demen ... laboumiya/

Человек вроде бы умнеет, но при этом, как ни странно, личность деградирует…......

Кто виноват

http://demenciya.com/%D1%86%D0%B8%D1%84 ... %B8%D1%84/

Сначала был телевизор и мультики. Очень удобно усадить ребенка перед экраном, а самой заняться разговором с подружкой или домашними делами. Потом появились компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны. И все это имело гораздо большие возможности, чем ящик с мультиками про уродов, было интереснее. И все больше напоминало игрушку… Родители восторгались, что, не умеющий самостоятельно одеваться, полуторагодовалый малыш может включать планшет и понимает, что его надо «кормить» (подзаряжать) – «Ко ням-ням».

Книжки уходили куда-то в дальний угол (и у самих родителей). Ребенок подрастал, в садик его не отдавали («там болеют», «лень вставать рано, чтобы отводить его в садик») – пусть лучше учится пользоваться компьютером – развивается.

Семилетний ребенок шел в школу, перенося в класс те модели общения и поведения, которые он усвоил из мультиков про уродов и монстров . Для связи с родителями ему выдавали смартфон.

К окончанию школы он, возможно, неплохо осваивал математику, но по-русски писал с тремя ошибками в каждом слове (в интернете это считается нормальным). В истории и в искусстве ориентировался слабо, но хорошо разбирался в уровнях компьютерных игр, а также в различных игровых и мультяшных персонажах. Ну и конечно, в гаджетах!

Время проводил не во дворе, а в социальных сетях; там опять формировались своя среда и формы общения. Эти же формы переносились во двор, если он туда выходил. Несчастный случай с одноклассником, соседом, прохожим (падение, драка, пожар) вызывал у него не желание помочь, спасти, а успеть снять ролик, выложить его в интернет и получить побольше лайков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100