russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 01:06

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 07:39
Сообщения: 585
Я давно занимаюсь как это в России говорят "яхтингом". Начал почти 15 лет назад в Лос Анжелесе. Там часто ходили на острова на день-два. Когда переехал в Сиэтл перестал ходить регулярно, но стали брать отпуска на лодках: зимой на Карибах, а летом - в Средиземном море. Берем лодку в чартер на неделю, составляем план похода и идём по островам.
Какое-то время назад стал делать видео. Влоггер из меня так и не получился, но благодаря им собираются компании людей на лодку. Вот поставлю последнее из Адриатического моря. Если интересно, то буду ставить дальше.

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 19:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Baba_Yaga
Я один раз поехал с Олиным мужем ловить тюну - чуть не сдох.. Сперва долбало по волнам как будто я на горных лыжах спускаюсь по разбитой трассе на протяжении 4х часов, потом когда приплыли к бую в океане я чуть не испустил вопль - "ну наконецто!".. Но через секунду я уже пожалел - пока волны били я был как сжатый комок мышц - но когда мы остановилились волны так плавно стали качать лодку - мне хватило минуты - что бы меня вывернуло за борт.. Всю дорогу я еще ел имбирь что уж не помню толи дала толи посоветывала Оля "что бы не тошнило" - в общем после этого я его несколько лет не мог есть :-))))))))))
Сказать давай все поехали обратно я не мог - не хотел запороть человеку рыбалку тем более так далеко ехали - я там просто подыхал на этих волнах и время для меня просто остановилось - пробыли мы там не так долго - что то может пару часов - но мне это показалось как будто сутки.. потом поехали обратно (нихрена не поймали) - помню когда уже подъезжали к берегу и волны унялись - вот это был кайф - я чуть был готов не целовать песок выйдя на берег :-)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Музыка в вашем видео нравиться. Особенно последняя, прямо к месту.
Было бы интереснее если бы на картах еще и названия стран были :-):

В конце видео лодка плывет сама или нужно что бы кто-то стоял за штурвалом постоянно?
Да не плохо, под парусами плавать, почти не нужно тратить денег на бензин. Я так понимаю лодки сейчас комбинированные, можно на топливе и можно под парусами плавать.

Многие люди кто мечтал путешествовать, выходят на пенсию, продают дома, покупают лодки с парусами и странствуют по миру. На карточке пенсия, останавливаются в портах, покупают продукты, передвигаются бесплатно. Рыбку ловят...

Только плавать под парусами не просто, учиться долго нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 19:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Baba_Yaga
Вам к стати на просторах интернета Сокол не попадался он же вроде еще на нескольких форумах активно общался типа говорим про юс и утлита? А то он тут у нас сказал что у него какие то проблемы пару лет назад и все пропал без вести, даже в личку что приходит на почту не отвечал.. странно для человека писавшего здесь на протяжении 10 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
admin писал(а):
Я один раз поехал с Олиным мужем ловить тюну - чуть не сдох.. Сперва долбало по волнам как будто я на горных лыжах спускаюсь по разбитой трассе на протяжении 4х часов, потом когда приплыли к бую в океане я чуть не испустил вопль - "ну наконецто!".. Но через секунду я уже пожалел - пока волны били я был как сжатый комок мышц - но когда мы остановилились волны так плавно стали качать лодку - мне хватило минуты - что бы меня вывернуло за борт.. Всю дорогу я еще ел имбирь что уж не помню толи дала толи посоветывала Оля "что бы не тошнило" - в общем после этого я его несколько лет не мог есть :-))))))))))
Сказать давай все поехали обратно я не мог - не хотел запороть человеку рыбалку тем более так далеко ехали - я там просто подыхал на этих волнах и время для меня просто остановилось - пробыли мы там не так долго - что то может пару часов - но мне это показалось как будто сутки.. потом поехали обратно (нихрена не поймали) - помню когда уже подъезжали к берегу и волны унялись - вот это был кайф - я чуть был готов не целовать песок выйдя на берег :-)))))))

Помню ваш рассказ про эту поездку, вы говорили что лодку поднимало на волну и бросало как со второго этажа. На Гаваии такие волны, поэтому это место для серфинга. Да это вас снабдила имбирными конфетами :hi_hi_hi: Вряли ли вы тогда знали что есть имбирные конфеты против укачивания. Если укачивает и тошнит нужно ложиться. Я так делала, ложилась и засыпала. Сразу все проходит. Здорово спать когда лодку качает, сон глубокий и приятный, просыпаться не хочется. Только встаешь хоть на минуту тут-же рвота. У Билла также если должно не ходит в океан, если регулярно тогда не укачивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 20:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
olja
Что бы проснуться в своей блювотине? :-))))
Нет уж, я лучше за борт :-))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Так ложиться нужно для того что бы рвать. Ложишься, сразу перестает тошнить. Встаешь на минуту бежишь рвать за борт.
Вам повезло что вы рыбу не поймали :hi_hi_hi: Рыбы огромные бывают с человеческий рост, хвастом вертят так что кости могут поломать, пока рыбак бегает с молотком, бьет рыбу по голове, что бы она не мучалась. И кровищи там море.
Я тогда мало что об этом знала. Люди часто пропадают безвести. Кто не привяжет себя веревкой к лодке, может оказаться далеко за бортом, и до лодки уже не доплыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 20:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
olja
Да для полноты ощущений мне только еще не хватало искупаться в океане :-)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
:-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 07:39
Сообщения: 585
Морская болезнь у кого-то проявляется сильнее, у кого-то слабее, но бывает практически у всех. У меня она обычно проявляется в отсутствии аппетита (что для меня не характерно) в первый день. Только один раз я испытал более менее сильную морскую болезнь (не до рвоты, но подташнивало) при перегоне лодки из Бермуд в Бостон. Первые где-то полтора дня. Да и то там были свои обстоятельства: я подписался на этот перегон чтоб получить английскую яхтенную лицензию RYA поскольку капитан был инструктором RYA (в Америке этих школ нет). Эта одна из наиболее признаваемых по всему миру лицензий. Первое что сделал капитан - отключил электронику и заставил прокладывать курс с учетом погоды и Гольфстрима. Т.е. надо было сидеть над бумажными чартами, а это самое плохое в плане укачивания: смотреть на предмет перед собой. Но справился более менее. К концу второго дня все симптомы проходят - организм перестраивается. Не уверен что помогает имбирь, но есть таблетки dramamine - вот они довольно эффективны. И да, Оля права: укачивание происходит в основном от несостыковки изображения с движением. Если лечь и закрыть глаза, то морская болезнь проходит. Если лежать с открытыми глазами, то будет укачивать. Поэтому если есть возможность надо просто лечь спать. Так моя жена делает на переходах с волнением.
Кстати, вот видео о перегоне лодки с Бермуд в Бостон:

Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 23:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Baba_Yaga
Если бы! Я как то с Богданом поехал зимой с Сахалина в Японию на небольшом научном судне - сперва шли очень ровно и я даже возмущался типа что говорят зимой стремно ходить на судне.. Это было пока мы шли во льдах - шли как будто по рельсам.. но потом лед закончился и мы вышли в открытый океан. Начался шторм вроде 5 баллов говорили моряки чтоли.. - Блин, повезло что в кубрике была раковина что бы можно было рыгать - мы с Богданом к ней по очереди бегали - я рыгал так что уже когда нечем было рыгать - просто стоял с открытым ртом и мычал :-)))))))))
Что я только не пробывал - я и лежал с закрытыми глазами и старался уснуть - но было так херово что просто не передать - у нас был шкафчик на резинке - которая держала ручки что бы шкаф не распахивался - так резинка соскочила - и этот шкаф долбал своими дверками при каждом покачивании - но было так херово что сил не было встать и одеть резинку на ручки.. Время остановилось - я лежал и думал что теперь я знаю что чувствуют наркоманы при отказе от наркотиков :-)))
Когда мы прибыли в Японию - я отказался плыть обратно на корабле - и мы с Богданом сели в синкансен и поехали из Отару в Саппоро что бы вылететь обратно на самолете - пофиг на оплаченные места на корабле - второго такого перехода я бы просто не перенес..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 07:39
Сообщения: 585
Админ, сочувствую. Есть люди у которых морская болезнь проявляется особенно остро. Похоже что Вы принадлежите к этой группе. Хорошая новость заключается в том что морская болезнь - это не смертельно, однако спектр ощущений очень неприятный. Кстати, думаю что если бы Вы поехали на корабле обратно, то организм бы чуть попривык к качке и Вам было бы легче. Заметил интересную особенность: после недели в море, особенно если переходы довольно волнистые пару дней качает на суше. Особенно это чувствуется в постели: полное ощущение что ещё находишься на лодке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009 22:04
Сообщения: 6479
Откуда: СССР 2.0
admin писал(а):
...- я рыгал так что уже когда нечем было рыгать - просто стоял с открытым ртом и мычал :-)))))))))
..
:-) Если еще раз попадешь в подобную ситуацию не забудь пожалуйста снять на видео ... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Как же мне нравится музыка в ваших видео, о перегоне лодки в Бостон тоже. Где вы ее выбираете? Что мне нужно ввести в поиск что бы вышла такая и где? Спасибо ! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя яхтенная тема
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 07:39
Сообщения: 585
olja писал(а):
Как же мне нравится музыка в ваших видео, о перегоне лодки в Бостон тоже. Где вы ее выбираете? Что мне нужно ввести в поиск что бы вышла такая и где? Спасибо ! :-):


Спасибо! Музыку всю беру из ютюба. Если понравилась музыка, то вот вторая серия путешествий по Хорватии. Там музыка по-моему лучше подошла:
Смотреть на youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100