russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 02:11

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
Почему треть американцев не в состоянии выплатить долг по кредитным карточкам

В 2000 году Виктор, выходец из бывшего СССР, поступил в престижный университет в США. Он получил финансовую поддержку университета и нашел почасовую работу, которая помогла ему заработать денег на карманные расходы.

Виктор жил обычной студенческой жизнью, пока к нему не стали приходить по почте заманчивые предложения открыть кредитные карточки. Согласившись на одно предложение и истратив кредит в 500 долларов на поездку во Флориду с друзьями, Виктор подумал, что кредитки позволят ему еще больше насладиться жизнью на кампусе и за его пределами.

К окончанию университета на Викторе «висел» долг на сумму примерно 56 000 долларов, который он выплачивает уже десятый год. «Я покупал себе самую новую технику и жил фривольной жизнью», – рассказывает Виктор. По его словам, каждый месяц он получал новые предложения открыть карточки, которые разрешали ему тратить до 10 000 долларов.

«Никто не объяснял мне, что за кредитные карточки нужно будет платить», – рассказывает он. Ни родители, ни университет не предупредили Виктора о том, что ему придется все-таки когда-нибудь вернуть истраченные деньги, и чем больше он берет взаймы, тем выше будут процентные ставки на возврат долга.

Многие американцы оказываются в долговой яме из-за незнаний основ финансового планирования. Если у родителей нет навыков эффективного планирования финансовых расходов и инвестиций, то шансы у их детей получить такие знания тоже минимальны. Финансовое планирование не преподается в школах или вузах. Эти знания часто нарабатываются личным опытом или через общение с людьми, знающими финансы.

Известный финансовый инвестор и автор книги «Богатый папа, бедный папа» («Rich Dad, Poor Dad») Роберт Киосаки считает, что в погоне за благосостоянием американцы среднего класса зачастую попадают в замкнутый круг – чем больше они получают, тем больше они влезают в долги, покупая дома побольше и машины поновее. Однако, по мнению Киосаки, истинное материальное благосостояние измеряется финансовыми накоплениями и вложениями в акции.

Некоторые финансовые гуру соглашаются с Киосаки и считают, что покупка машины или дорогой бытовой техники – это такие же издержки, как и, например, дорогие часы. Их ценность со временем не увеличивается, и если они куплены в кредит, то на самом деле принадлежат банку.

Сегодня Виктор устроился на интересную и высокооплачиваемую работу. Наученный горьким опытом, он решил понять основные правила планирования собственных финансов в США. Несмотря на свою высокую зарплату, Виктор купил подержанную машину, поселился в скромной квартире и экономит на одежде. По его словам, теперь каждый месяц он пытается отложить деньги для покупки акций и облигаций, а также на выплату кредитного долга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011 20:33 
AK писал(а):
...
«Никто не объяснял мне, что за кредитные карточки нужно будет платить», – рассказывает он. Ни родители, ни университет не предупредили Виктора о том, что ему придется все-таки когда-нибудь вернуть истраченные деньги...

Бедненький...

AK писал(а):
...Кредитная западня в США...

Ну да, кредиты нужно возвращать только в США...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011 22:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
AK
Это рассказа про Виктора-олигофрена? Помоему какая то бредятина откровенная. Каждый месяц кредитные компании присылают счета так что в сказки про идиота-Виктора который к концу учебы узнал о долгах я не верю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2007 22:00
Сообщения: 4584
Откуда: Хавайщина, д. Гонолуловка, ныне Московия
admin писал(а):
AK
Это рассказа про Виктора-олигофрена? Помоему какая то бредятина откровенная. Каждый месяц кредитные компании присылают счета так что в сказки про идиота-Виктора который к концу учебы узнал о долгах я не верю :)

Ожидая именно ТАКУЮ бурную реакцию на публикацию радио "Голос Америки", я в первом посте не стал давать ссылку на первоисточник. Сдеал я это для того, чтобы каждый "бурно возмущающийся" сопоставил свои иллюзорные знания об Америке, почерпнутые из хлевудных фильмов, с реалиями, о которых рассказывает миру официальная радиостанция Правительства США. Учитывая, что это рупор Госдепа - реалии в этом рассказе еще и сильно припудрены.

http://www.voanews.com/russian/news/Ana ... 77024.html

The Voice of America (VOA) is a dynamic international multimedia broadcaster with service in 44 languages. Serving an estimated weekly global audience of 123 million, VOA provides news, information, and cultural programming through the Internet, mobile and social media, radio, and television. VOA is funded by the U.S. Government through the Broadcasting Board of Governors.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011 00:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
AK
Это мои знания об карточках в США вы называете иллюзорными? Да у меня их несколько штук, и по всем я получаю выписки ежемесячно и так же могу проверять в онлайне. Рассказ про Витю-дурочка - который через 4 года неожиданно обнаружил что у него 56000 долгов на карточках - это для бабушек из рязани.
Статья полная галиматья. Даже на РБК бывают большие арифметические ошибки - что уж там говорить про всякие третьесортные радиостанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2014 20:06
Сообщения: 1
Я согалсен с АК, что банковский сервис в России гораздо лучше того тог ,что есть в США, хотя Российская банковская система заметно слабее (фактически - это придаток западной банковской системы, как и Российский фондовый рынок - тоже придаток американского). Но банковское и брокерское обслуживание в РФ - это выше всяких похвал. например, мой российский брокер, предлагает мне возможность сразу же зачислять средства на кредитную карту- Visa Classic, т.е. продал акции и сразу же можно зачислить на Visa Classic.. Если успел в этот же рассчетный день.. то в этот же день они и появляются на карте, или максимум на следующий рабочий день, если не успел..очень удобно..СМС- уведомления по картам - это вообще как само собой разумеющийся сервис..Транзакция по карте сразу подтверждается СМС сообщением..

_________________
We offer best quality 642-887 - vce exams test papers and HP0-Y49 - actual tests - braindumps.com materials. You can get our usna guaranteed www.bostonconservatory.edu questions and Rasmussen College to help you


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Мне не нравится, что должна за дебетную карту ежегодно или ежемесячно платить. Здесь карты бесплатны.
Проблемы с карточками есть. К примеру на ваше имя могут открыть кредитную карту кто угодно, если знают социальный номер, и конечно личную информацию. Это все мы сообщаем в разных инстанциях, или когда на работу устраиваемся. Гарантии того, что рабочие не будут эту информацию использовать, нет.
Нужно звонить сообщать банку, что вы не открывали кредитную карту. Впринципе большой волокиты нет, банки верят этой информации, как то также проверяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014 00:12
Сообщения: 11
В России тоже часто показывают сюжеты про "странных" людей, которые берут кредиты на суммы, которые отдать не смогут. Оплата карточного обслуживания тоже дорогая. Например, платиновые карты снимут с Вас за годовое обслуживание в районе 400$, даже, если Вы ими не пользовались с момента открытия. Сейчас много фирм, предлагающих одолжить Вам суммы 10-20 тыс.руб. мгновенно и без всяких проверок. Только вот проценты по такому долгу уходят за 20% в сутки. многие бедные и неумные нахватают таких "одолжений", а потом вопят, что неслыханная наглость требовать вернуть 200 тыс, когда взяли, забыв вернуть в срок, только 20 тыс! Не говоря уже, о несчастных, которые взяли ипотечные кредиты в валюте, до последних событий, когда долг в пересчете на рубли удвоился, а зарплаты остались прежними. Поэтому жажда халявы - извечный бич недалеких людей. Каким надо быть бестолковым, что б брать кредит у банка и не думать, что это бизнес банка, а не подарок малоимущему заемщику? Такое ощущение, что человек хватает банковские деньги, считая, что ему их подарили, а не что их надо вернуть в срок и с добавкой процентов. К тому же в РФ нет закона о признании должника банкротом. Сейчас его обсуждают, но там идет оговорка, что частное лицо может быть признано банкротом, если у него долг по кредиту от 500 тыс.руб. Но люди периферии, как раз впадают в кредитную кабалу на суммы до полмиллиона. Имея зарплату в 12 000 руб., им и 300 000 долга неподъемны!
Так что, в России тоже никого не обучают основам планирования, все крутятся, как могут. И, если мозгов просчитать последствия взятия кредита нет, то никто не поможет. Не говоря уже о коллекторах, которые фактически действуют, как раньше в лихие 90-тые, выбивая долг на свое усмотрение. Могут и на родственников давить, которые вообще не в курсе и никакого отношения к кредиту не имеют. Не понятно, почему в 21 веке в правовом государстве, банк может продать долг коллектору, который будет звонить по ночам или угрожать должнику и его близким? Рекет какой-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 08:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
А закона об коллекторстве нет в России? В США строго ограничено когда и сколько могут звонить, по поводу родственников и пр..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014 00:12
Сообщения: 11
Точно утверждать не берусь, можно поузнавать есть закон или нет? НО, Вы же понимаете, что законы, даже те, которые есть, не всегда работают. Ну, тот же закон о нанесении побоев, когда муж молотит жену и детей, обычно полиция не спешит выезжать, типо сами разбирайтесь. Пропажа родственников, то же в законе заявление принимать обязаны сразу в полиции, на деле говорят: приходите через 3 дня, пока не считаются пропавшими, мало ли куда ушли...и т.д. Т.е., когда моему коллеге полгода звонят коллекторы в любое время суток, потому что, всего=то его соседка взяла кредит и дала данные их семьи - СОСЕДЕЙ! Вообще без их ведома, без их документов и т.д. И что, полиция станет заниматься телефонными звонками? Коллекторы все лишь мешают людям спать, но не угрожают, а требуют сведений о соседке=должнице. Полиция станет таким заниматься? Тем более, что моральный вред в РФ смешно компенсируют. Поэтому за три копейки за неудобства, никто затевать дело не станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кредитная западня в США
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Если законы РФ работают против народа (или не выполняются), то стоит задуматься - на кого работают эти законы и эта система вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100