russian-hawaii.ru

Русские Гавайи – форум русскоязычной общины

Текущее время: 28 мар 2024 08:42

Часовой пояс: UTC − 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 18 май 2014 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Мне кажется, «Эмиграция», это неточное название, потому что в современном мире эмиграция - это когда уезжают забитые люди из африканских аулов. Остальные просто едут жить туда, где им нравится, и вовсе не собираются рвать связь с собственной страной навсегда. В этом главная неточность формулировки.

Вот в Черногории я, например, жил у своего друга, который купил давным-давно двухкомнатную квартиру на берегу моря. Когда он устает, он просто берет билеты и едет туда, ходит на море, стреляет рыб в глубине. Воздух там лучше, чем в Сочи — единственном теплом месте, которое осталось у русских после распада СССР. Только в отличие от Сочи тут никто не сливает канализацию в море и на пляжи.

С Черногорией повезло: нам туда не надо визы, самой большой головной боли наших взаимоотношений с окружающим миром. Берешь и едешь. Думал он ее продать недавно. А потом забил. Говорит: я еще накоплю и тогда наконец куплю квартиру на Кипре. А там что? Там друзья. И что, считать этого человека эмигрантом? Да вы в своем уме? А его московским друзьям тоже хорошо — у нас есть всегда вариант пустой хаты в Черногории. Никаких дурацких отелей.

А в Берлине я живу в стометровом пентхаусе, который тоже принадлежит моему русскому другу. У него свой выход на крышу, откуда видно синагогу и радугу во все небо — чего в Москве никогда не увидишь из-за особенностей ее прекрасной застройки.

Русский друг живет в Москве и думает, какой ему замутить бизнес, чтобы уже наконец отъехать в свой пентхаус. Он мечтает, что именно тогда и начнется настоящий отдых. Не знаю. Чем дольше он будет сидеть в Москве, тем больше шансов у его друзей пожить в Берлине гораздо круче самого шестизвездного отеля. А зачем человеку еще друзья?

На самом деле этот друг с пентхаусом правильно мыслит: вообще-то надо ехать со своими инициативами, со своим бизнесом. Или совмещать покупку недвижимости с перспективами бизнеса. Вот после выхода последнего моего поста про переезд мне стали звонить совершенно незнакомые люди со своими идеями относительно того, как русским расселиться по миру с наименьшими потерями, а может быть даже с приобретениями. Теперь мой друг Игорь входит инвестициями в уже налаженный бизнес моего немецкого друга Йорга. (Журналистам инвестировать нечего, поэтому мы тут с вами беседуем на отвлеченные темы..

Прикол в том, что даже в развитом обществе и развитых экономиках, где, казалось бы, всего полно — любых товаров и услуг — и охота идет только за деньгами, выясняется, что ниш еще полно. Естественно, если вы по той или иной линии собрались сесть на шею европейскому налогоплательщику, то это место, успокойтесь, уже занято другими людьми. И поверьте, в очереди из жителей Африки вы окажетесь в самом конце — не те навыки выживания.

Если смотреть статистику выдачи виз категории D (национальная то есть виза, конвертируемая на местности в вид на жительство) в странах Европы, то получится, что больше всего выдано за 2009 год виз на проживание в Германии. При этом, как известно, Германия — самая трудная в этом смысле страна, тут никого не волнует, есть ли у вас пентхаус по соседству с квартирами министров Евросоюза. Все равно за это чудесное приобретение вам могут еще и фигу показать в довольно злобной форме. А вот этнической иммиграции отказать трудно, имея за спиной весь свод исторической вины на национальной почве. Поэтому я думаю, те славные 11 000 человек, кто получил визу типа D, — это не есть трактористы из Верхнего Волочка. Но правила, по которым играет Евросоюз, в принципе понятны, хотя массу деталей власти реально скрывают. Ну хорошо, просто не разглашают, типа что нашел — твое. Не нашел? Кто не спрятался — они не виноваты. Но на Европе свет клином не сошелся.

Я тут стал смотреть, что происходит в США, которые последние годы исполняют во внутриполитической риторике наших СМИ роль глобального врага. И вот странное дело: похоже, что именно в Америку уехать легче всего. При этом те же СМИ вам рассказывают, как тяжело и непросто получить американскую визу, даже туристическую. Но это у них работа такая — отрабатывать подачки Первого отдела. На самом деле все не так.

Конечно, предложений в открытом доступе практически нет, ну разве кроме как по вложению денег (от 500 000 USD) в так называемые американские региональные центры, что чаще всего равносильно покупке грин-карты за $600 000-700 000 с призрачными надеждами вернуть $500 000 в течение 10 лет и лишь благодаря инфляционным процессам. Как проценты по вкладу. Безусловно, есть и честные региональные центры, но их единицы, и там люди тоже в первую очередь заботятся о своей прибыли и в самом лучшем случае вам вернут ваши $500 000 лет через пять-шесть... но без гарантии. Большинство компаний — простые брокеры. В результате из 10 000 квот на грин-карту по бизнес-программам в год осваивается только 4000, и русских среди них единицы. Прикол в том, что в федеральном законе такие инвестиции прописаны как рискованные. И у всех есть сильный соблазн, чтобы они и стали рискованными. Люди хотят и «гринку», и cвой бизнес, и компанию, которая помогла бы все это организовать и избавила от геморроя. Пусть за деньги, но за разумные. И чтобы бизнес был именно cвой, и еще в грамотном управлении, и с минимальными просчитываемыми рисками. Кто это предлагает? Никто. Поэтому и не едут. Дураки кончились, а с умными наши компании работать еще не доросли.

Я тут встретился с человеком по имени Вадим, который как раз в восторге по поводу Америки, точнее Флориды (говорит, самые низкие налоги на недвижимость). И так как он давно перенес свой личный бизнес в Европу и Америку, то было грех не спросить, почему у русских такое странное отношение к переезду в Америку, в то время как китайцы, например, едут тысячами. Вот что он мне ответил:

«Русского клиента накалывают еще на берегу, на этапе договоренностей, причем делают это грамотно, на основании контрактов и приложений к ним. Клиенту не врут в открытую, а просто не договаривают, не говорят всей правды либо слегка эту правду приукрашивают. Причем все те проблемы, которые возникают у клиента, возникают не по вине американцев. Американцы и рады бы удовлетворить клиента полностью, только русским компаниям это не надо — им нужен брокерский процент, а не геморрой длиной в шесть лет (что греха таить, наш русский человек за шесть лет, бывает, кого угодно замучает)».

Меня очень заинтересовал этот собеседник, хотя бы потому, что встретились мы с ним случайно, а оказалось, что новых идей на «рынке отъезда» — целая гора. Особенно странно: новая волна русских предпочитает открытость. После всего того, что пишут про русских за границей, это что-то новенькое. Вадим утверждает, что у него три основные бизнес-идеи, с которыми он и работает. Это покупка отеля, его реконструкция и эксплуатация, покупка яхты для проживания на ней, организации компании и сдачи во фрахт, а также виза топ-менеджера, то есть открытие филиала зарубежной компании в США. Все варианты с получением грин-карты для всей семьи и гражданство через 5 лет.

Судя по всему, человек для себя одним из этих способов решил вопрос с удобным паспортом и экологией и теперь профессионально решает те же задачи другим.

Если бы я собирался ехать в Америку, а не в Берлин, то, может быть, что-то из этого меня и заинтересовало бы. Но пока меня интересует одно: почему вот так просто человек готов делиться своими идеями, ходами и практикой, в то время как 99% наших соотечественников, которые удобно пристроились, не только не делятся своими знаниями, но еще и стараются ввести ближнего своего в заблуждение. И выслушал от него целую речь, которая сводилась к тому, что, дескать, «...что-то скрывают те, которые либо изначально не знают, как делать, либо изначально хотят обмануть и запутать, играя на желании клиента обрести в США (подставь другую страну) тихую гавань. Они всячески поощряют его желания и фантазии и делают упор более на форму, чем на содержание. На конкретные вопросы, как правило, отвечают «...ну мы же солидная фирма, вот посмотрите, какой у нас солидный директор, какие красивые у нас бумаги с водяными знаками...», начинают говорить при вас по телефону на английском языке и т. д. У человека (особенно с советским прошлым) рождается иллюзия некого эксклюзива — мира, ранее ему недоступного, и он стесняется задать конкретные вопросы, которые наверняка задал бы при покупке, например автомобиля или мяса на рынке».

Надо сказать, меня такое знакомство порадовало. Я решил, что заведу отдельный личный блог по всем этим интересным вопросам, потому что превращать форбсовский блог «Как жить мужчине после 50-ти» в площадку для обсуждения вариантов отъезда нелепо и ни к чему. Так что все, кому интересно, встретимся на igormaltsev.co.uk/wordpress, блог называется Spread Your Wings
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/stil-zhizni-opinio ... rika-o-o-o


Последний раз редактировалось Dem 19 мар 2015 05:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 18:30
Сообщения: 988
Откуда: Магадан - город который матерится и спит
зачем так кричать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015 13:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2005 03:12
Сообщения: 19603
Откуда: Honolulu
Статья полная куйня..
Разговор по сути идет с интернет-серфером бизнес-виза-дрочером..
Кторый по сути ничего палец о палец не сделал, но зато сидит и раздает интервью!
Как там говорил Жванецкий - "давайте обсуждать вкус устриц с теми людьми которые их ели.."
Какой он пля безстрашный и раздает не боясь идеи в отличии от других "сделать отель" или "купить яхту на ней жить и сдавать в аренду" - а последний вариант так и вообще писец "ну или устроюсь менеджером"..
Типа или построю отель - а не получится пойду садовником.. :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
ну это такой "масковский взгляд на мир успешного масковского человека"
они правда верят что все, что получили нахаляву в 90-е и 00-е -это действительно результат их выдающихся способностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 07:39
Сообщения: 585
Dem писал(а):
ну это такой "масковский взгляд на мир успешного масковского человека"
они правда верят что все, что получили нахаляву в 90-е и 00-е -это действительно результат их выдающихся способностей.


А что ты спрашиваешь про мАсковский взгляд на мир на гавайском форуме? Я как бы мАсквич, но уже 21 год (ёклмн, какой я старый!) живу в штатах, так что ничего по сути вопроса ответить не могу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
А что я спрашивал? Где? Напомните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 07:39
Сообщения: 585
Dem писал(а):
А что я спрашивал? Где? Напомните пожалуйста.


Виноват, я приписал знак вопроса твоему посту, полагая что ты не знаешь о чём думают мАсквичи. Оказалось что ты и это знаешь и то был не вопрос, а безаппеляционное высказывание человека, который знает всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 11:33
Сообщения: 263
Я нипонял ничего...
Дем, ты в Америку хочешь рвануть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Не, мне поздно уже. Как там у Лозы, в песне: "вот уж мне стало за 30, самое время мечтать". Песня про плот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 11:33
Сообщения: 263
ну как поздно, люди в любом возрасте приезжают. вот знаю в 55 приехали. ни дня не работали. дали им велфер, медицину, квартиру.
говорят им больше ничего не нужно. не работают, живут себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Хрен знает. Хотя мысли типа "здесь нечего ловить, эта прОклятая земля, государство преступников" посещают меня с 1997 года, но как-то вот все не задумывался всерьез на эту тему, по ряду разновсяческих причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 11:33
Сообщения: 263
А, ты идейный...
А по мне так пофиг какая земля, лишь бы было самому комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 04:27
Сообщения: 7685
Откуда: Ukraine
Идейный? Это какие же у меня идеи, интересно? Кроме общечеловеческих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 22:15 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009 01:56
Сообщения: 12145
Dem писал(а):
Хрен знает. Хотя мысли типа "здесь нечего ловить, эта прОклятая земля, государство преступников" посещают меня с 1997 года, но как-то вот все не задумывался всерьез на эту тему, по ряду разновсяческих причин.


Помнишь, дема, ты какашками кидался в Сокола.. мол, хватит стращать - никакой гражднской войны тут нет и не будет.. но через несколкьо месяцев ты признался, что готов взять автомат и сколотить отряд "Аполченцев", чтобы двинуться в "Гости к Большому закордонному брату" и мстить мстить мстить..

А от местный форумских путингов (все они воцерквленные, духовные, наизусть библию цитирующие) уже к горлу подкатывает.. НЕ так ?

Мать - убийцам своего сына

Оля,Андрюша, Беата и прочие воцерквленные подпевалы.. Вы же этого хотели.. Бить хохолов поганых, свободу Новоруссии, Да здравствуйте новорусский рубль и свобода жителям донецка и Луганска и ХЗ егще чего..Они Ваши герои, на которых ополчился весь мир, например вот эта Мама Саши Плеханова..

Оля, меня все больше и больше раздражают твои малодушные посты и рассуждения.. Если терпение кончится.. Весь мирок, который вы себе создали на тропическом острове посреди Тихого океана - исчезнет вмиг..Помните сказку про Золушку.. карета превратится в тыкву, лошади в мышей, а старый кучер в крота..+ можно постараться, что Вы прям там и оказались - под мышкой у Ваших Новороссийский героев-ополченцев.. Это второе Вам предупреждение..тоже самое касается Беате и Андрюше.. Бог смотрит сейчас прямо на вас.

Смотреть на youtube.com


P.S. У ЯнукОвища якобы сын погиб вчера на Байкале.. Много было инфы, но не проверял..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда уехать из России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008 18:38
Сообщения: 10000
Откуда: Honolulu
Сокол это вы договоритесь таким образом, что мое терпение кончится :-):
Не поймите не правильно, ваше высказывание о чем угодно могут быть любыми, но если вы вот так будете угрозы свои мне предъявлять, то я могу устроить вам "сладкую" жизнь.
Да, да у меня это очень легко получается, стоит мне что-то захотеть из того, что я не силах совершить, это исполняется. То есть мне достаточно задуматься, что я хочу. Но если я это еще в просьбу произнесу, это будет обязательно.
Думаю, это от моей мамы такое мне наследство, у нее ее желания воплощаются, проблема только, что она желания правильные не может ставить.
Причем это касается именно таких вещей, над которыми я не властна.
Из последнего, когда я пришла на работу, в кафе дела шли плохо. Я реально захотела, что бы там было все здорово, затем как обычно после моего желания, пошло ощущение уверенности, что так и будет. Теперь там идет все лучше и лучше. Набрали новых работников, поднимают зарплаты.
Есть вещи, которые если я начинаю желать, не получаются. Этого чувства, которое говорит, что так и будет не появляется. Душа не включается, разум все покрывает, говоря что нет так не сможет быть.
Причем я это не практикую, не знаю почему бы мне серьезно этим методом не начать менять свою судьбу, но не хочется. Это как нуднейшее занятие для меня.

Так, что если вы не возьметесь за голову вовремя, мне кажется вам именно наказание нужно. Вы слишком разбалованы по жизни. Уже пора вам поумнеть. Через сложности умнеют, которых вы скорее всего избегали, что для вас оборачивается вот такой глупостью.

Когда вы мне пишите, что-то такое подобное в стиле предупреждений, так я буду действовать как раз наоборот. ВЫ можете хоть лопнуть от натуги, у вас ничего не получится, вы это не умеете. Но даже если и умеете, мне многие вещи уже не страшны. Нахождение в зоне боевых действий, это для меня пустяк, так как в жизни мне приходилось преодолевать намного серьезнее проблемы. Это для избалованных особ будет трагедией, но не для меня.
Комфорт хорошо, но я запросто могу жить и без него. Океан хорошо, но и без него я могу жить, доказательство этого, мое добровольное нахождение в России два года.
Вас никто не боится, но гадко ощущать себя в обществе подлецов и хронических глубцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Russian America Top Click for Гонолулу, Hawaii Forecast Rambler's Top100